Лучший рецепт

Лепешки пиде

Автор: Дмитр

Лепешки пиде

на 3 порции.
Для теста:
260 мл воды
450 г муки
2 ст. л. оливкового масла
1 столовая ложка соли(без верха)
1 столовая ...

Читать дальше (3630)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Мифы и легенды об уходе за кожей

25.07.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияМифов о пользе и вреде косметики, а также об уходе за кожей существует немало. Легенды и страшилки о жутких последствиях придумывают дамы, не научившиеся пользоваться кремами, лосьонами и масками в соответствии с потребностями кожи, уверяют косметологи. Но многие из нас принимают на веру советы вроде того, что от капусты растет грудь.

Миф 1. Начинай профилактику старения кожи смолоду

Широко распространено заблуждение, будто бороться с возрастными проявлениями и заниматься профилактикой старения кожи надо чуть ли не с 15 лет, уж с 20 точно пора. На самом деле все сильные средства, а также процедуры типа лифтинга, глубоких пилингов, мезотерапии и прочие помощники делают кожу ленивой. Она привыкает к помощи извне и перестает самостоятельно синтезировать нужные вещества, тот же коллаген — зачем, если его будут поставлять с помощью баночек и скляночек, аппаратов и иголок? Не разрешайте коже лениться, пусть справляется самостоятельно. В 20 лет никаких дорогих средств не требуется и специального ухода тоже, если нет серьезных проблем с кожей.

Миф 2. Всегда можно использовать экспресс-средства

Экспресс-средства и экспресс-процедуры, а то и целые экспресс-программы обещают нам мгновенные результаты взамен кропотливого рутинного ухода за собой. И, действительно, вы видите их эффект спустя час-другой.

На самом деле: будет серьезной ошибкой занести такие меры в разряд нормальных и повседневных.

Средства, которые используются для экспресс-эффекта — сильная и профессиональная косметика, к ней кожа привыкает быстрее всего, и потом отказывается воспринимать менее насыщенные варианты.

Поэтому прибегайте к моментальности только по особым случаям — свадьба, новый год, день рождения, важное мероприятие, но никак не каждое утро перед работой или два-три раза в неделю перед свиданием. Или — хуже всего — каждую пятницу перед вечеринкой и каждый понедельник после выходных.

Миф 3. Средства надо периодически менять

Популярна идея, что, если долго пользоваться одними и теми же кремами, лосьонами и т. д., то они со временем теряют эффективность, начинают действовать хуже. Поэтому предлагается часто менять крема, дабы не перестали работать. На самом деле ни один косметолог не посоветует вам менять косметику просто так, лишь бы просто ее поменять.

Найти средство или линию средств, которая подходит, не всегда удается с первого, второго и даже третьего раза, а если еще и развлекаться постоянными заменами — шансов на результаты немного. Косметику меняют, когда возникает необходимость решить конкретную новую проблему, как правило, на смену влияет сезонность — зимой кожа стала более сухой или после поездки на море проявились пигментные пятна.

Через несколько месяцев регулярного использования вы замечаете некоторое снижение эффективности средства, и это совершенно нормально. Наступает точка равновесия, достигается максимальный результат, ведь невозможно бесконечно активизировать, накапливать, увлажнять, добавлять свежесть и так далее. С наступлением пика нужно лишь поддерживать кожу в этом состоянии.

Миф 4. При отказе от некоторых кремов возникает «синдром отмены»

Это — главная страшилка мира красоты. Некоторые девушки боятся пользоваться даже тоником для умывания потому, что слышали об этом «синдроме отмены» — будто бы, едва только перестанешь наносить средство, тут же лицо «посыплется» и последствия могут оказаться необратимыми.

На самом деле: синдром отмены возникает только после прекращения приема наркотиков, анаболиков и очень серьезных лекарств — гормонов, психотропных препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов и так далее, и еще, когда люди бросают курить.

Биологически активные стимулирующие добавки, допустимые для использования в рецептурах косметических средств от лекарств и наркотиков очень далеки, их активность совершенно не сравнима с теми же стероидами. Иногда впечатление, будто кожа выглядит хуже после того, как вы перестали пользоваться каким-то средством, создается из-за того, что за кожей просто стали меньше ухаживать или новое средство вам не подходит.

Возможно, что «отмена» крема произошла на фоне тотальной занятости, болезни, стресса, переезда, и фактор, мешающий вам полноценно ухаживать за собой, параллельно негативно влияет и на вашу внешность. И, конечно, силу внушения тоже никто не отменял.

* * *

Волшебным образом помолодеть или постареть на 20 лет с помощью косметики или иных средств удается только в ...фотошопе. И, тем не менее, многие уверены, что гормональная косметика творит чудеса, а прекращение использования чудо-препаратов провоцирует быстрое старение. В желтой прессе можно найти немало ужасных историй о так называемых фитоэстрогенах.

Миф 5. Чудеса и опасности гормональной косметики

На самом деле, «фитоэстрогены», прославляемые и проклинаемые рядом изданий, — всего лишь вещества растительного происхождения. Они обычно принимаются внутрь, входят в состав БАДов, а в кремах встречаются редко, поскольку малоэффективны.

Миф 6. Средства из разных серий прекрасно сочетаются

Немало девушек уверены, что советы пользоваться средствами из одной серии продуктов, — исключительно рекламная уловка производителей.

На самом деле: аллергическую реакцию чаще всего вызывает не конкретный крем, а целая комбинация средств, оказавшихся несочетаемыми. Когда вы пробуете, например, дневной крем, вы редко задумываетесь, что с утра уже протирали кожу лосьоном, использовали еще какие-то средства и, не удалив их с лица, смешиваете с новым, незнакомым.

Миф 7. Вот к косметике на основе коллагена точно можно привыкнуть...

Тема о привыкании к косметике временами кажется неисчерпаемым полем для фантазии. Но и к коллагену привыкнуть тоже нельзя. Коллаген — белок животного происхождения, который в организме выполняет опорную, строительную функцию, он входит в состав кожи, волос, ногтей, хрящей, костей. Получают коллаген из кожи животных или из кожи и хрящей рыб. В косметологии препараты с коллагеном используют для антивозрастной терапии, для увлажнения и улучшения упругости кожи. Привыкания можно не бояться, но, как и любой «возрастной» уход, косметика с коллагеном должна быть подобрана специалистом, и ее надо правильно использовать, чтобы получить хорошие результаты.

Миф 8. Глицерин вытягивает воду из глубоких слоев кожи

Есть заблуждение, будто глицерин опасен, поскольку сушит кожу. Он, якобы, создает эффект гладкости, забирая воду из глубоких слоев и удерживая ее на поверхности.

На самом деле: сушить кожу глицерин способен только в том случае, если вы наносите на кожу чистое вещество, не содержащее воду. Такой глицерин в косметических средствах не применяется, применяется только разбавленный. Он прекрасно увлажняет кожу, притягивает воду и удерживает ее на поверхности, образуя влагосберегающую пленку. Глубокие слои глицерин не затрагивает.

Миф 9. Ночной крем надо наносить прямо перед сном

Многие наносят ночной крем непосредственно перед тем, как лечь в постель и заснуть, но это неправильно. Он впитается в подушку, образует пленку, забивает поры и будет препятствовать дыханию кожи.

На самом деле ночной крем наносят на кожу лица где-то за 3 часа до сна, как минимум за 2 часа и перед тем, как ложиться, промокают излишки салфеткой. Если вы не успели — лучше обойтись вообще без крема.

Миф 10. В холодное время года нужно наносить жирный крем перед выходом на улицу

Считается, что таким образом можно защитить кожу от переохлаждения и подойдет любой жирный крем, например, увлажняющий.

На самом деле: ни в коем случае нельзя наносить крем перед самым выходом на улицу! Зимой уход за лицом должен заканчиваться за час до выхода из помещения. На холоде свеженанесенное средство не впитается, а превратится в корку, которая вызовет нежелательные реакции и дополнительно поранит кожу. А негативный эффект от нанесения увлажняющего крема прямо перед выходом на мороз сравним с вылитой на лицо кружкой воды в минус двадцать пять.

Миф 11. Пудра и тональный крем не дают коже дышать

Многие девушки с хорошей кожей не пользуются тональником и пудрой, чтобы не забивать поры и считают, что пудра и тон — для тех, у кого проблемы. На самом деле даное утверждение было справедливо лет двадцать назад. Качество сегодняшней косметики с тех пор значительно улучшилось. Хорошие средства, наоборот, полезны. Например, рассыпчатая пудра в холодное время года создает пористый слой на поверхности кожи, препятствует переохлаждению и испарению влаги.

Миф 12. Существуют средства, подходящие для всех типов кожи

Считается, что крема, подходящие для всех типов кожи, экономят и время, и деньги. На самом деле один и тот же шампунь не может избавить волосы и от жирности, и от сухости, поэтому не бывает универсальных кремов, умеющих решить проблему и жирной, и сухой кожи. Необходимо покупать те средства, которые помогут вам справиться именно с вашей конкретной проблемой, а не будут всех исцелять одним махом. В этом случае шансов стать красивее, а может и моложе, у вас будет действительно больше.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1510 гостей и 0 пользователей.