Лучший рецепт

Яблочный кекс постный в мультиварке

Автор: Вредина

Яблочный кекс постный в мультиварке


200 г муки

150 г сахара

2 ст. ложки какао

3 ст. ложки растительного масла

2 ч. ложки разрыхлителя

0,5 ч. ложки...

Читать дальше (7947)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Что добавить в рацион

26.06.2011
Автор: inglar

Кликните для увеличенияМногие современные люди понимают или только начинают осознавать, что сохранить здоровое тело во враждебной ему техногенной обстановке - это нелегкий труд. Мы дышим загрязненным воздухом и употребляем в пищу продукты, которые порой изготавливаются в неприемлемых условиях. Порой мы мало спим и очень много работаем, теряя драгоценное здоровье день за днем. Естественно, чем больше нагрузки на организм, тем больше он нуждается в помощи извне. 
В данной статье хотелось бы указать, какие продукты помогут вашему организму сопротивляться вредоносным факторам современного мира. Конечно, правильный выбор продуктов питания – это лишь одно из условий, необходимых для сохранения здоровья тела, однако поверьте – условие весьма значимое. Очистить питьевую воду перед употреблением не всегда предоставляется возможность, а переехать жить в санаторий с чистым воздухом для многих не более чем мечта. Зато кушает подавляющее большинство из нас уж точно несколько раз в день. 

Множество медицинских работников трудятся над загадкой правильного и полезного питания. Но вместо того, чтобы худеть от совместных покупок, на свет появляются диеты, необходимые пропорции питательных веществ, пища раскладывается на маленькие составляющие и у простого человека начинают шевелиться волосы от объема информации, который нужно ему осилить, чтобы наконец-таки правильно покушать. Между тем рецепт здорового питания можно сильно упростить, взяв за основу регулярное употребление определенных полезных продуктов. На этих самых продуктах мы и остановимся. 

Как говорится в народе: «Лук – от ста недуг!». И это не просто поговорка, а проверенный временем факт. Лук идет рука об руку с чесноком и является весьма важным звеном в питательном рационе. Лук, как и чеснок – весьма распространенное средство, естественно повышающее иммунитет. Кроме этого, лук с чесноком сами по себе замедляют размножение микробов и даже способны уничтожать их. Стоит заметить, что лук очень хорошо сохраняет свои полезные свойства. Даже пройдя температурную обработку в нем остаются полезные элементы. Чеснок же при прохождении обработки очень много полезных веществ теряет. 

Но нельзя забывать и о том, что злоупотребление любыми целебными и профилактическими препаратами может пагубно сказаться на Вашем здоровье. Например, употребление большого количества чеснока может вызвать неприятные болевые ощущения в области сердца. Кроме этого, по неподтвержденной пока информации – чеснок убивает как полезных, так и вредных микробов. Поэтому злоупотребление этим продуктом может пагубно сказаться на микрофлоре кишечника. Основная рекомендация ввиду этого – не увлекайтесь. Два – три зубчика чеснока в день – вполне достаточно. Луком (хоть корневищем, хоть пером) также чересчур не увлекайтесь. 

«Хлеб – всему голова», - гласит народная поговорка. А в последнее время все чаще можно услышать, что особую пользу здоровью приносят хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Что же это такое – мука грубого помола? Попробуем разобраться. Мука грубого помола получается при измельчении всего зерна в отличие от муки высшего сорта, которая получается растиранием внутренней части зерна. При этом частицы муки получаются достаточно крупными и ощутимыми. Какую же пользу несет употребление изделий из такой муки? Огромную! Употребление стерильной муки высшего сорта – скорее вредно, чем полезно. Зато сохраняющая свойства зерна мука грубого помола сохраняет много клетчатки, витаминов и микроэлементов. Употребление выпечки из муки грубого помола способствует выведению шлаков из организма, благотворно влияет на микрофлору кишечника. Кроме этого, положительный эффект оказывается на кожу. Замедляется процесс старения, стимулируется борьба с воспалительными процессами. 

«Пейте дети молоко, будете здоровы!» - правдивые слова из детской песенки. Только относятся они также и к взрослым. Некоторые индивидуумы вообще не воспринимают кисломолочную кухню, а напрасно – для сохранения здорового организма молоко и кисломолочные продукты очень полезны. Рассмотрим некоторые из них подробнее:
Молоко – содержит много белков и углеводов, что для физически активных людей просто необходимо в пище. Кроме этого молоко богато кальцием и множеством других полезных микроэлементов. Но одно из самых значимых свойств молока – оно очень легко усваивается, насыщая организм всеми полезными веществами. 
Творог – источник огромного количества кальция. Он способствует укреплению костей, зубов и ногтей. 

Ряженка и кумыс – рекомендуются как средства, восстанавливающие силы после тяжелой физической работы или болезни. При этом кумыс может содержать небольшое содержание алкоголя, и не рекомендован к употреблению детьми. 

Пользу орехов и ягод переоценить сложно. Эти продукты укрепляют сердечно-сосудистую систему и весьма полезны людям, страдающим сахарным диабетом. При этом среди орехов медицина не отдает особых предпочтений какой-то группе. Они полезны все. Зато среди ягод одна из самых полезных – черника. Кроме прочего, орехи в широких кругах известны как стимуляторы «мужского здоровья». Опять-таки не стоит забывать о дозировке, иначе Вы рискуете подорвать здоровье. Вот некоторые дополнительные свойства разных орехов и ягод: 

Арахис – стимулирует обновление клеток, повышает внимательность, улучшает память и помогает укрепить нервную систему; 
Миндаль – помогает нормализовать микрофлору кишечника, стимулируя образование полезных бактерий; 
Грецкий орех – очень полезен для людей, ведущих умственную деятельность, укрепляет сердце, снижает риск инфаркта; 
Черника – способствует укреплению зрения, снижает риск образования тромбов, помогает снижать уровень холестерина; 
Брусника – помогает снизить высокую температуру, является средством укрепления иммунитета; 
Клюква – считается средством профилактики болезней мочеполовой системы. 

Все вышеперечисленные продуктовые группы сослужат Вашему организму огромную службу на пути к здоровому телу. Но, естественно, это далеко не все полезные продукты. Мы не коснулись темы овощей, фруктов, морепродуктов и, возможно, еще каких-нибудь полезных продуктовых групп. А все дело в том, что именно те продукты, о пользе которых было сказано, городские жители чаще всего упускают из рациона. По-отдельности, а иногда и все вместе. Кто-то не употребляет молоко и кисломолочные продукты, кто-то практически не ест орехи, кто-то почти забыл, что такое лук, чеснок или ягоды. Упустить важный элемент питательной цепи – очень просто, а восстановить потом утраченное здоровье – ох как нелегко. Поэтому старайтесь включать в рацион продукты, обеспечивающие Ваше тело самым необходимым, и организм обязательно отблагодарит Вас – он будет здоровым. 

 

Источник: cook1ng.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2265 гостей и 0 пользователей.