Лучший рецепт

Веселые колобки

Автор: chaplingam

Веселые колобки



мука - 1,5 стакана;
творог - 200г;
яйца - 2шт;
сахар - 1/2стакана;
сода - 1/3ч.л;
сахарная пудра;
растительное масло.

Читать дальше (2945)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Индикаторы здоровья: температура тела

06.03.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Температура тела является интегративным показателем, характеризующим состояние терморегуляции всего организма человека. В естественных условиях она характеризуется высокой стабильностью и малым диапазоном колебаний, чутко реагируя на всякие изменения здоровья, особенно что касается разного рода воспалительных заболеваний, связанных с сезонной метеозависимостью, от индивидуально переносимой инфекции до эпидемий.

Температурная азбука

Температура тела определяется в градусах по Цельсию (0С) или, как в США, по Фаренгейту (0F) путем прямого измерения медицинским (ртутным, электронным, жидкокристаллическим) термометром. Традиционными местами измерения являются подмышечные впадины, носовые ходы, полость рта, прямая кишка.

Изменение (повышение или снижение) температуры тела может быть как общим, так и в отдельной его части. В первом случае говорят об изменении общей, а во втором – местной температуры.

У здорового человека общая и местная температура тела находится в диапазоне 36,4-36,80С, с отклонением в обе стороны не более 10С. Температура в прямой кишке в среднем на 0,50С выше. Наиболее низкая температура тела определяется в 3-6 и наиболее высокая – в 17-19 часов дня.

Наш внутренний термостат

Регуляция температуры тела построена по типу контура с обратной связью и осуществляется центрами головного мозга. Воспринимают температуру окружающей среды специальные образования - тепловые и холодовые терморецепторы. Они являются свободными нервными окончаниями, располагающимися в разных слоях кожи и слизистых оболочек, а также в стенке подкожных кровеносных сосудов. Нервные импульсы с терморецепторов через спинной мозг передаются в головной к чувствительным зонам коры и в центр терморегуляции (ядра гипоталамуса). Передние ядра гипоталамуса отвечают за образование тепла, а задние - за его отдачу.

Наряду с нервной составляющей регуляция температуры тела осуществляется при активном участии эндокринной системы. Наиболее важные органы этой системы - щитовидная железа и мозговое вещество надпочечников - обеспечивают, соответственно, образование и отдачу тепла. У женщин в регуляции температуры тела значение принадлежит также гормонам, что предопределяет ее более высокие значения во второй фазе менструального цикла и при наступлении беременности. Производство тепла осуществляется за счет активации обмена веществ в результате переваривании пищи, а в экстренных случаях - за счет повышения мышечной активности, например мышечной дрожи. Теплоотдача происходит по градиенту температур (от более теплого тела к более холодному окружению) в форме теплового, электромагнитного излучения, а также испарения и потоотделения. Существенное влияние на терморегуляцию оказывает состояние кровоснабжения, прежде всего кожи и подкожно-жировой клетчатки. Спазм поверхностных сосудов снижает, а расширение - повышает теплоотдачу.

Наш температурный диапазон

О снижении температуры тела (гипотермии) говорят при ее падении ниже 35.0С. Опасным для жизни считается падение ниже 33.0С: вначале развивается потеря сознания, затем остановка сердца и смерть.

О повышении общей температуры тела (гипертермии) говорят, если она превысит в ранние утренние часы 37,20С или 37,80С - в любое время суток.

Превышение температуры тела до 410С может обусловить возникновение судорог, в первую очередь у детей. При температуре 42,20С развивается денатурации белков, приводящая к необратимым изменениям мозга и других тканей.

Подверженные гипотермии

У здорового человека причиной как общей, так и местной гипотермии является переохлаждение (холодовая травма), которое в зависимости от вызванных в организме изменений может быть необратимым или обратимым.

В наибольшей степени гипотермии подвержены дети, пожилые и старики, лица с соматическими заболеваниями. Их приспособляемость к изменениям температуры окружающей среды либо еще не развита, либо существенно нарушена/истощена.

Подверженные гипертермии

Общая и локальная гипертермия встречаются гораздо чаще, чем гипотермия. У изначально здоровых ее основной причиной является соответствующее изменение параметров окружающей среды: повышение температуры более 320С и влажности более 60%. Кроме этого, «перегревание» возможно и в результате парникового эффекта: использование при занятии физическими упражнениями, бегом спортивной одежды, минимизирующей теплоотдачу. Переусердствование в «благих намерениях» сбросить/контролировать свой вес может обернуться перегреванием с развитием судорог, головной боли и рвоты, шаткой походки, бессвязной речи, учащенного дыхания и сердцебиения на фоне падения артериального давления. Эти нарушения могут стать причиной мозгового инсульта, инфаркта миокарда, других тромботических осложнений. Как не вспомнить смерть выдающегося артиста Андрея Миронова, который для поддержания формы практиковал «изматывать» себя на корте игрой в теннис, обернувшись при этом…полиэтиленовой пленкой. Так он поступил и в роковой для себя день…

Лихорадка: причин много, механизмы - одни

Гипертермию, как один из частых, но, увы, неспецифичных признаков самых разных заболеваний, принято называть лихорадкой. Она может быть проявлением острых и обострения многих хронических воспалительных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы, некоторых опухолей, повреждений органов и тканей (травмы, хирургические вмешательства), нарушений кровообращения (инсульт, инфаркт, тромбоз сосудов нижних конечностей) и т.д. Иногда организм может реагировать лихорадкой на введение вакцин или прием некоторых лекарств.

Непосредственной причиной лихорадки является появление в организме чрезмерного количества биологически активных веществ (пирогенов), а также гормонов, стимулирующих терморецепторы и повышающих продукцию тепла в организме. В случае поражения центральной нервной системы возможно непосредственное раздражение соответствующих мозговых структур.

Пирогены и участвующие в терморегуляции гормоны не только повышают температуру тела, но и активируют противостоящую болезням иммунную систему, запускают процессы восстановления/замещения поврежденных клеток и тканей. Мало того, повышение температуры тела создает неблагоприятные условия для болезнетворных вирусов, микробов и других инфекционных агентов. Можно сказать, что лихорадка – это не только признак повреждающего начала болезни, но и мощный импульс для будущего выздоровления. Лихорадка выполняет еще и сигнальную функцию, подсказывая пациенту: в организме что-то не так и следует обратиться к врачу.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5359 гостей и 1 пользователей.