Лучший рецепт

Крокеты из цветной капусты с пармезаном

Автор: Шеф-повар

Крокеты из цветной капусты с пармезаном

1 крупный кочан цветной капусты
1 яйцо
100 г тертого пармезана
0,5 стакана муки
оливковое масло
соль
перец

Цветную капусту очистить и разделить на соцветия...

Читать дальше (2274)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Кофе и Красота

01.03.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Недавно на приеме у косметолога я прослушала целую лекцию о вреде употребления кофе. Мол, данный напиток должен быть исключен из рациона, если Вы хотите иметь красивое лицо! Кофеманы с годами становятся похожими спитых алкоголиков, а эффективность проведения омолаживающих процедур у них снижается процентов на 60-80 (причем об этом, по словам специалиста, говорят на всех обучающих семинарах и профильных конференциях)!

«М-да…», - только и сказала я… И задумалась, ведь кофе я очень люблю!

Целую неделю я искала в Интернете информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть ее слова. Я задавала вопросы другим специалистам в области косметологии и омоложения… Тщетно. Нет единого мнения по этому вопросу, а, значит, нам с Вами самостоятельно придется сделать выбор: пить или не пить!

Итак, основной довод против употребления кофе – его действие на организм аналогично действию алкоголя, а зависимость – также сильна. Что ж, давайте разбираться…

Всем известно, что кофе повышает давление. Если вы соберетесь делать татуаж, квалифицированный специалист заранее Вам сообщит о необходимости отказа от кофепития, как минимум за сутки до процедуры, желательно также дозу кофеина сократить до минимума в течение семи дней до нее. Алкоголь также является безусловным противопоказанием к проведению процедуры (к слову сказать, сюда же относятся любые препараты, разжижающие кровь). Почему нельзя? Под воздействием алкоголя (и кофе), усиливается кровообращение, область воздействия (особенно губы) будет сильнее кровоточить, а краска, соответственно, хуже ложиться (вымываться кровью).

Теперь возьмем омолаживающую процедуру, например, фотоомоложение. Ее основной эффект – выравнивание цвета лица за счет ликвидации пигментных пятен и сосудистых звездочек. Так же происходит улучшение общего состояния кожи за счет улучшения обменных процессов в зоне воздействия. Как же действует кофе? Кофеин расширяет сосуды, и на лице появляются эти отвратительные ниточки капилляров и красные точки, от которых мы так стремимся избавиться, и, кроме того, тормозит обмен веществ (пишут о "парализующем" воздействии на обмен веществ в соединительной ткани). То есть через очень быстрое время эффект от проведенного курса фотоомоложения будет сведен на нет, а немалые выложенные за процедуры тысячи – выкинуты в пустоту… К слову сказать, алкоголь замедляет обмен веществ на сутки-двое, а расширенные сосуды на лице – известный признак человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Таким образом, и здесь воздействие кофеина и алкоголя – идентичны.

Кофеин сильно ослабляет действие большинства гомеопатических средств. Это мнение едино для врачей-гомеопатов. И если вы пойдете к такому специалисту на прием, Вам будут даны следующие рекомендации: не употреблять кофеиносодержащих продуктов (кофе, крепкий чай, кола, шоколад), также алкоголь.

Еще один не маловажный аспект – кофеин ускоряет процесс пищеварения и пробуждает аппетит. Для людей, контролирующих свой вес, это свойство кофе - не лучшее :-) Кроме того, употребление кофе натощак с утра может привести к изжоге, гастриту и даже язвенной болезни, за счет того, что кофе сильно повышает кислотную среду желудка.

И кофе, и алкоголь оказывают негативное воздействие на усвоение витаминов. Кофе мешает усвоению кальция, железа, цинка и калия, ликвидирует витамины В, РР. Также и алкоголь: удаляет из организма витамины А, В (вся группа, включая РР), кальций, цинк, калий, железо, магний. Действительно, действие очень похоже! Надо ли говорить, что витамины группы В, железо, калий и прочие безусловно важны для красоты нашей кожи. Да, и для красоты вообще!

Кофе обезвоживает организм, поскольку обладает сильным мочегонным действием. Как говорит одна моя подруга: «Напьешься, бывало, кофе до энуреза…» :-) Тут дело такое – выпив чашку кофе, необходимо исключить этот объем из 1,5-2-х литровой ежедневной нормы и выпить 2 таких же чашки ВОДЫ для восстановления уровня влаги в организме. Для чего? Для красоты, здоровья и для нормального функционирования пищеварительной системы.

Известно, что если пить кофе постоянно, то со временем это может перерасти в настоящую зависимость (почти алкогольную). Люди, привыкшие к кофе за длительное время его потребления, не попив с утра своего любимого напитка, не могут собраться с мыслями, чувствуют вялость, слабость, дискомфорт, рассеянность, у них понижается работоспособность, портиться настроение, постоянно преследует чувство неудовлетворенности. Знаете, а ведь наш организм реагирует подобным образом на любые стимуляторы. Чтобы было совсем понятно, надо запомнить 2 утверждения:

первое - наша совершенная система (тело) вырабатывает все необходимее вещества для жизни (в том числе, и для хорошего настроения, и для бодрого самочувствия);

второе - он (организм) - очень ленивый, и если Вы вводите снаружи вещество, которое он сам должен вырабатывать, то через некоторое время выработка данного вещества самостоятельно прекращается и требуется постоянная подпитка извне!

Конечно, и положительных свойств у кофе – множество. В соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, ослабляет усталость, сонливость. Надо сказать, что действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности и от того, насколько интенсивно расщепляется кофеин организмом, определяется и воздействие на него кофеина, у одних наступает состояние возбуждения, у других может проявиться сонливость и вялость.

Что тут еще добавить? Споры о вреде и пользе кофе ведутся давно. Год за годом обнародуются все новые доказательства: одни – о вреде кофе, а другие – о пользе. Кто же прав? Как в большинстве споров, и те, и другие: кофе может быть полезным или вредным - всё зависит от того, когда, как и сколько его пить. Вниманию кофеманов! Большие дозы кофе нередко угнетают психику и могут, привести к истощению нервных клеток. У людей, превышающих свою дозу кофеина на протяжении многих лет могут наблюдаться отклонения в поведении, неврозы, депрессии, раздражительность, повышенная тревожность, вялость и д.р. признаки нервных расстройств.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5279 гостей и 0 пользователей.