Лучший рецепт

Глазированная свинина

Автор: Чревоугодник

Глазированная свинина

100 г чернослива без косточек
1 кг корейки целым куском
соль
молотый чёрный перец
1 ст. л. бутончиков гвоздики
1 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. сливочного масла
...

Читать дальше (3276)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Какими недугами грозит ожирение?

29.01.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияОжирение, как уже неоднократно об этом говорилось, является бичом современного общества, в результате чего диетологи в любой точке земного шара озабочены этой проблемой всерьез, так как число, страдающих им людей, растет с каждым годом.
Но самое страшное заключается в том, что ожирение является не только проблемой, носящей чисто эстетический характер, оно еще угрожает серьезными проблемами всем органам человеческого организма, которые просто не имеют возможности работать в нормальном режиме.

Конечно же, в этом случае под удар попадает сердечно-сосудистая система, так как наблюдаются характерные изменения в миокарде, в артериальном давлении, развивается атеросклероз сосудов и этот список можно продолжать.
Не стоит думать, что жировая прослойка никоим образом не затрагивает сердца, оно, к сожалению, покрывается жиром, который, в свою очередь, проникает и в прослойки миокарда, что в значительной мере затрудняет нормальную работу этого жизненноважного органа.
Само сердце, при ожирении, может демонстрировать увеличение в размерах, и они способны достигать полуторного, а то и двойного увеличения.
В случае поражения сердечно-сосудистой системы человек может столкнуться с появлением одышки, повышением артериального давления, с болезненными ощущениями в области сердца, так как ритм его работы нарушается.

Жир, накопление которого происходит в области брюшины, может стать причиной возникновением проблем с дыханием, при этом происходят нарушения обменных процессов в легочной ткани, а в результате того, что объем легких уменьшается, то органы дыхания не способны функционировать в нормальном режиме.
В дальнейшем можно ожидать затяжного течения таких недугов, как ОРЗ, так как принимаемые препараты оказывают на организм недостаточный лечебный эффект.
А это, приводит к тому, что можно ожидать развития бронхитов,  пневмоний и прочих заболеваний органов дыхательной системы.

Известно и то, что излишний вес становится причиной смещения центра тяжести тела человека, что зачастую заканчивается искривлением позвоночника.
Пристрастие к пище, к обильным трапезам, сказываются и на состоянии желудочно-кишечного тракта, в результате чего, по данным медицинской статистики, более половины полных людей могут «похвастаться» наличием у них гастрита и ухудшением пищеварительных процессов, так как пища переваривается хуже.

В перегруженном режиме приходится функционировать и поджелудочное железе, а это заканчивается увеличением выброса инсулина, в итоге нарушается углеводный обмен.

Страдает от ожирения и печень, так как из-за нарушения нормальной работы желчевыводящих путей в желчном пузыре происходит образование камней.

Не остается в стороне и кровеносная системы, в которой происходят неблагоприятные изменения, ведь увеличивается ее свертываемость, что приводит к тромбообразованию.
В ней же повышается содержание жировых веществ, а это означает, что недалеко и до развития атеросклероза и до повышения уровня холестерина в крови.
Ничем хорошим для организма лишний вес не заканчивается, по этой причине следует прилагать любые усилия для поддержания массы тела в пределах нормы.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5284 гостей и 0 пользователей.