Лучший рецепт

Медовые пряники (домашние)

Автор: skif07

Медовые пряники (домашние)

400 г пшеничной муки,
100 г ржаной муки,
2 желтка,
0,75-1 стакан молока или простокваши,
125 г сметаны,
500 г меда,
1 ст. ложка сахара-жженки,
1 ч. ложка кор...

Читать дальше (1689)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Когда болит шея

20.01.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияКазалось бы, от чего может болеть шея?
А ведь она является необходимой и достаточно уязвимой частью нашего тела, ведь именно через нее "тянутся" жизненноважные пути прохождения воздуха и пищи, без которых не может обойтись не один живой организм.
Здесь же проходят пути движения крови, лимфы, спинномозговой жидкости и нервных импульсов.

Так что, если вы столкнулись с болями в области шеи, то они могут являться свидетельством наличия множества заболеваний или имеющихся нарушений, и каждое из них требует своего определенного метода лечения.

Давайте же попробуем разобраться в причинах, которые могут привести к болям в этой области.

Так, например, вы получили травму в результате тех или иных обстоятельств, в частности, по причине попадания в автомобильную аварию, когда ваша голова резко откинулась назад, затем вперед или наоборот?
В такой ситуации, скорее всего, можно вести речь о хлыстовой травме шейного отдела, могут оказаться поврежденными шейные мышцы и связки, межпозвонковые суставы и диски.
Если это так, то вам предстоит проведение рентгенологических обследований позвоночника и лечение у невропатолога.

А может вы сделали резкое или неловкое движение, что зачастую может быть связано с неправильной осанкой, или же боль возникла в результате растяжения, удара при контактных видах спорта?
В этом случае вы могли растянуть мышцы и связки, которые находятся вокруг позвонка.
И тут вам тоже не обойтись без консультации специалиста и выполнения специальных упражнений под его наблюдением.
Окажут помощь и сухое тепло, и специальные мази, обладающие согревающим эффектом.
Когда получена травма более серьезная, то, напротив, поможет холод.

Если же вы молоды, но, проснувшись по утру, вдруг обнаруживаете, что голова как бы «свернута» на одну сторону, наклонена на бок, а шея, с противоположной стороны, отзывается болью и напряжена, при этом боль, локализуясь именно в шейной области, никуда не отдает, отсутствует чувство онемения, но выпрямить голову без боли не удается, то, скорее всего, это «острая кривошея».
Подобной симптоматикой зачастую сопровождаются спазмы шеечных мышц, которые вызваны микроповреждениями межпозвонковых дисков и суставов.
Тут решить проблему под силу мануальному терапевту, а также окажут содействие осторожные повороты головы в сторону, противоположную той, которая болит, как и ее наклоны.

А вот когда ваш возраст далек от молодого, и после сна в неудобной позе, по утрам у вас возникает чувство тупой боли, реже острой, в шее, будто вас продуло, вы не можете повернуть голову, а боль «отзывается» в затылке, ушах, иррадирует в лицо, плечо, висок, минуя руку, то следует обратиться к врачу.
Если же рентгеновский снимок не покажет каких-либо патологий, то, скорее всего, речь идет об остеоартрозе шейного отдела, который связан с частыми микроповреждениями межпозвонковых суставов или же с травмой позвонков.
В такой ситуации следует уделить внимание своей осанке, пользоваться ортопедическими подушками, а также придут на помощь массаж, тепло, лечебная физкультура, не лишней будет помощь мануального терапевта.

Вам частенько приходится просыпаться от тупых и ноющих болей чуть ниже затылка, которая чаще бывает односторонней?
При этом усиление болевых ощущений наблюдается в утренние часы или при сгибании и разгибании шеи, а может это происходит при запрокидывании головы?
Дополнительно к всему перечисленному вы чувствуете, как боль отдает в голову, лопатку или руку, а то наблюдается и онемение рук?
Это остеохандроз шейного отдела позвоночника, следует обратиться за консультацией к неврологу, который посоветует необходимые упражнения, физиотерапию, ЛФК, сеансы мануальной терапии, назначит прием анальгетиков, придется менять и привычный образ жизни.

Но это не все причины появления болей в шее, так как вызвать ее могут заболевания щитовидной железы, инфекции различного рода, воспаленные шейные лимфоузлы, заболевания позвонков, неблагоприятные условия труда, наличия новообразований, в том числе и злокачественных и т.п. так что, в любом случае, рекомендуется посетить специалиста.

Можно попробовать помочь себе самостоятельно, если боль не очень сильная, то попробуйте «выписывать» носом цифры в воздухе от единицы до десяти и обратно, подобное упражнение выполняйте от трех до пяти раз за день.
На первом этапе к такой гимнастике следует подходить с осторожностью, потихоньку, постоянно прислушиваясь к собственным ощущениям.
Но эти упражнения не являются основанием для отказа от посещения врача.

Облегчает мышечное напряжение надавливание (несильное, но достаточно ощутимое) подушечек пальцев на болезненные точки. Если у вас не получается так высоко закинуть руки, то попросите провести эту манипуляцию своих близких.

Старайтесь сидеть на стульях с удобной спинкой, достаточно высокой, чтобы она могла поддерживать спину.

Зачастую помогает тепло, а это значит можно воспользоваться мазями с согревающим эффектом, которые прикладываются к больным местам, или же можно заменить их холщовыми мешочками с разогретыми песком, солью.

Как уже говорилось, при травмах может помогать и холод, в этом случае лед можно заменить пакетом с замороженными овощами, предварительно его следует обернуть тканью.
Но вот держать холод не рекомендуется более пятнадцати минут.

Берегите себя, и пусть ваша шея будет всегда здоровой!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2329 гостей и 0 пользователей.