Лучший рецепт

ХИНКАЛИ

Автор: leno4ka

ХИНКАЛИ

Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, соль. Для фарша: 300 г баранины, 200 г свинины или говядины, пол стакана мясного бульона, 3 луковицы, молотый черный и красный перец, соль, петрушка или укроп.

Читать дальше (8456)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Суеверия и православие не совместимы

10.01.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияМы много говорим о суевериях, которые присутствуют в нашей жизни, но вот как к ним относится православная Церковь?
Святые отцы твердо убеждены в том, что следование приметам и различным обычаям не может приветствоваться истинной верой, и причину того, что некоторые суеверные люди, которые соблюдают не предусмотренные в православии обряды, они объясняют банальной неграмотностью в вопросах истинной веры.

Давайте же поговорим о тех вопросах, которые касаются смерти.
Ведь и по этому поводу существует множество всяческих обычаев, ритуалов, которые также являются заблуждением.
Согласно учению, смерти не должно быть в принципе, и люди сами виновны, что им довелось с ней столкнуться, и виной тому, что еще в Библейские времена ими был утрачен Бог в своей душе.
И все же не стоит рассматривать ее как конец, ведь, скорее, смерть можно назвать началом нашего пути в вечность.

Да, уход из жизни близких и любимых нами людей - огромная трагедия, и все же не должно быть места скорби, в душе каждого из нас должна присутствовать вера в соединение с ними в ином мире, в мире вечности.
Конечно, оплакивать умерших мы не перестанем, но делать это следует по христианским заповедям.
А для этого не требуется проведения пышных похорон, установки дорогостоящих памятников, огромного числа присутствующих на церемонии прощания, ведь все это способно, в какой-то мере, утешить живущих, но вот помочь умершему это помочь уже никак не сможет.

Подобные обычаи, касающиеся соблюдения сомнительных ритуалов при погребении, берут свое начало еще со времен язычества, и, к сожалению, они не изжили себя до настоящего времени.
Причем, придерживаются подобных похоронных ритуалов даже те, кто считает себя закоренелыми атеистами.

Вспомните, наверняка и вам доводилось бросать в гроб или в могилу мелкие монеты, накрывать тканью зеркала, а после выноса покойника, переворачивать столы и стулья.
А ведь и «наемные» плакальщицы вовсе «не предусмотрены» в православии.
Что касается завешивания зеркал, то подобные предрассудки объясняются тем, что родные якобы могут испугаться покойного, или же он сам испугается своей души при виде ее отражения. Также, считается, что таким образом удается уберечь умершего от попадания его души в мир зазеркалья, в котором властвует дьявол и всякая нечистая сила.

Доходило даже до того, что люди были уверены в том, что следует сохранять до момента воскресения из мертвых утраченные, по тем или иным причинам, части тела и даже зубы сохранялись долгое время, то есть, до того момента, пока человек не умирал, и они также «отправлялись» в гроб, дабы в нужный час умерший не вернулся к жизни инвалидом.

Давайте же узнаем, от каких наиболее распространенных суеверий, обычаев и ритуалов, связанных с погребением, следует отказаться раз и навсегда:
- от необоснованного отказа родственников от участия в перенесении гроба с телом покойника;
- в гроб не следует класть деньги, личные вещи усопшего (сотовый телефон, украшения и т.п.), продукты;
- не бойтесь смотреть через окно на похоронную процессию или в момент прощания с покойным;
- не стоит ставить на напоминальной панихиде стопку с водкой и куском хлеба, сохраняя все до наступления сорокового дня после смерти;
- никогда не лейте водку на могильный холм;
- не верьте, что если покойника не отпевают, то его душа остается неприкаянной (призраком) на земле;
- не верьте тому, что души сгоревших на пожаре не будут воскрешены в Судный день, а кремация покойного может стать причиной для болезней младшего поколения (его детей и внуков);
- не произносите фразы: «Пусть земля тебе будет пухом».
И это еще не весь список суеверий, связанных со смертью и погребением усопшего, которым православным не нужно следовать.
И, помимо всего перечисленного, в отдельных регионах и местностях есть свои, не менее нелепые обряды, которыми делятся люди преклонного возраста, считающие себя «профессионалами» в данной области.
Тем самым они ставят себя, сознательно или нет, но в оппозицию Церковному учению и учению святых отцов.

Поэтому не стоит слепо следовать тому, что советуют «знающие» люди, тем более, что общение с ними может нанести вред душевному и физическому здоровью родственникам умершего, а потому к информации подобного рода следует подходить с большой долей осторожности.
Устами знахарок и им подобных дьявол пытается завладеть умами православных людей, тем самым отдаляя их от Церкви и истинного учения.
Наилучшим вариантом в этом случае будет посещение храма, где священник направит близких покойному людей на путь истинный, благословит и обеспечит их защиту от всякой скверны.

Любой христианин должен быть всегда готов к тому, чтобы протянуть руку помощи ближнему, тем более человеку готовому ступить на путь православной веры, путь спасения во Христе.

Никто не станет спорить с тем, что каждый человек смертен, у каждого свой час, но без Церковного учения, свидетельствующего о том, что изначально Бог создал человека бессмертным, осознание существующей реальности утрачивает свой истинный смысл и лишается своей духовной глубины.

А любые суеверия, касающиеся этого столь серьезного вопроса, способны погубить душу православного христианина.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5412 гостей и 0 пользователей.