Лучший рецепт

кабачки "закусочные"

Автор: alisa-108

кабачки

3 кг кабачков

150 г зелени петрушки

100 г очищенного чеснока

МАРИНАД

250 г растительного масла

250 г 9% уксуса

100 г сахара

Читать дальше (23928)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

В плену у холодильника

16.12.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Про алкогольную либо наркотическую зависимость слышали все, но не все знают о том, что существует и зависимость пищевая, которая совсем не лучше прочих. А она, в подавляющем числе случаев, становится причиной набора лишнего веса. Зачастую случается так, что зависимость подобного рода развивается по отношению к определенному продукту или к нескольким их видам, причем не к самым полезным, скорее даже к вредным.

Да, следует признать тот факт, что серьезно о данной проблеме заговорили не так давно, но в настоящее время к ней стали относится со всей долей серьезности, ведь число любителей перекусить, даже в отсутствие чувства голода, более чем достаточно. Если разделить их по половому признаку, то 70% - это мужчины, а женщины составляют и вовсе более 90%, при этом некоторые из этих людей испытывают желание перекусить постоянно. Их потребность «чего-нибудь» съесть прямо-таки затмевает разум, они не могут отказаться от любимого продукта или блюда даже на некоторое время, а после удовлетворения подобной потребности, наступает явное облегчение и чувство блаженства, которые могут сменяться чувство вины и раскаяния. По этой причине «продуктоманы» стараются скрыть свою зависимость от окружающих. И не зря сравнивают пищевую зависимость с наркотической, ведь исследователи установили, что в головном мозге и тех и других отмечена схожесть происходящих там химических процессов в обоих этих случаях. Поэтому не стоит строго судить таких людей, ведь дело здесь вовсе не в их распущенности и неумении контролироваться свое поведение относительно данного вопроса. Просто в их мозге отмечено нарушение адекватного функционирования рецепторов того химического вещества, которое несет ответственность за мотивации и их компенсацию.

И не требуется проведения сканирования головного мозга для того, чтобы выявить наличие схожести между всеми зависимыми от чего бы то ни было, ведь всем больным людям сложно отказаться от того или иного предмета «вожделения», даже если они четко осознают, что это наносит серьезный вред их здоровью.

Безусловно, подобное «обжорство» свойственно многим, особенно в праздничные и послепраздничные дни, но в случае «продуктоманов» дело обстоит иначе. Следует сказать, что и пищевая зависимость может иметь наследственную природу, и все же нельзя не сказать о том, что привести к ней способны и совершенно иные причины, в числе которых большую роль играют социальные факторы. Но, какими бы ни были истинные причины происходящего, с данной зависимостью следует бороться всеми возможными методами.

Нет, никто не призывает вас полностью отказываться от любимых продуктов, ведь в этом случае желание их съесть будет лишь увеличиваться, и временное воздержание от любимой еды может закончиться срывом и еще большим поглощением любимой пищи. А далее следует раскаяние за «содеяенное» и обвинения в свой адрес по поводу слабоволия. Так что на данном этапе позволяйте себе перекусы, но только не забывайте о чувстве меры, которое контролировать вы в состоянии в любом случае.

Пусть в вашем холодильнике не будет места запасам любимых продуктов, ведь даже в том случае, когда вас будет одолевать «адское» желание употребить именно их, вам придется идти за ними в магазин, а вот желания или времени на это может и не быть.

Да и вообще лишний раз посещать продуктовые магазины не стоит, старайтесь обходить их стороной, наведывайтесь туда лишь в случае необходимости.

Проанализируйте, что послужило причиной появления желания что-то съесть, если вы определитесь с этим моментом, то вам будет проще избежать его, вернее тех ситуаций, которые вызывают такое желание. Возможно, что это определенное эмоциональное состояние, которое может возникать, например, в неприятные для вас моменты. В таком случае можно найти более полезную замену любимому продукту, ей может послужить обезжиренный йогурт или яблоко.

Избавьтесь от привычки сочетать перекусы с любыми видами деятельности, ведь порой нас так и тянет «чего-нибудь пожевать» лежа перед телевизором, или при чтении газет, книг, при управлении автомобилем. Это поможет избежать впоследствии ненужных ассоциаций пищи с определенным видом деятельности.

Старайтесь обманывать свой организм, и вместо того, чтобы съесть привычную порцию любимого продукта, позвольте себе лишь небольшое его количество. Замените посуду, с которой вы привыкли кушать изо дня в день на меньшую по объему, Пройдет не так много времени и ваш мозг начнет воспринимать новые порции, как что-то само собой разумеющееся и вполне достаточное.

Не забывайте о том, что пища не является единственным удовольствием в вашей жизни, есть еще масса приятных моментов, в числе которых можно назвать занятия спортом, тем более, что физические нагрузки способствуют повышению уровня в головном мозге того химического вещества (допамина), о котором говорилось в самом начале. В результате, желание перекусить, во что бы то ни стало, значительно ослабевает.

Отправляйтесь за стол или к холодильнику только тогда, когда чувство голода будет действительно истинным, разберитесь в той разнице, которая присутствует между двумя такими понятиями, как голод психологический и голод реальный, избегайте любых крайностей относительно организации своего питания.

Тем более, что никакая скука, стрессовые ситуации, неприятности не должны стать для вас стимуляторами для внеочередного приема пищи. Приложите все усилия для того, чтобы снимать стресс стало возможным при помощи других занятий, например, при прослушивании музыки.

Если лично вам присущи те или иные «симптомы», о которых мы расскажем ниже, то следует предпринимать срочные меры, дабы предотвратить дальнейшее развитие пагубной ситуации.

- Вне зависимости от того, что вам известно о том вреде, который могут нанести здоровью те или иные продукты, но вы все же склонны к перееданию; вас не останавливает то, что в результате набора лишних килограммов вы утрачиваете необходимую степень самооценки, как и наносите серьезный урон своей жизни в социуме?

- Вас устраивают трапезы в «гордом» одиночестве, вы не готовы делится любимыми продуктами и блюдами с кем бы то ни было, в том числе и с детьми?

- Вы всегда едите, как говорится, «от пуза», до ощущения дискомфорта, хотя частенько задумываетесь над тем, что следовало бы поумерить аппетит и пересмотреть свой рацион?

Обратите внимание на то, замечают ли окружающие вашу любовь к еде, высказываются ли критически в ваш адрес по данному поводу? Испытываете ли вы раскаяние, когда не можете устоять перед видом любимой пищи в магазине, кафе, дома?

Как только наступит момент, когда вы явно почувствуете, что не можете устоять перед любимой едой и четко осознаете, что вам все сложнее себя сдерживать перед видом пищи, то в этом случае уже можно говорить о том, что настает критический момент, и вы стоите на «пороге» зависимости.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5308 гостей и 0 пользователей.