Лучший рецепт

Рис с фрикадельками и овощами

Автор: Марищка

Рис с фрикадельками и овощами


Рис - 1 ст.
Фарш говяжий - 300 гр.
Лук репчатый 3 - 4 гол.
Морковь 1 шт.
Замороженные: горошек, кукуруза, спаржевая фасоль по 1 ст.л.
Свинно...

Читать дальше (6163)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Пища как катализатор депрессии

15.10.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Осень... Солнца становится значительно меньше, и вот мы уже надеваем теплые одежды, заматываемся шарфами, а зонтик становится незаменимым аксессуаром на ближайшие месяцы. Сезонная депрессия, которая провоцируется похолоданием и дефицитом света - понятие отнюдь не новое в медицине.

Как мы может помочь своему организму пережить серые дни в ожидании следующей весны? Мой ответ - питание! Ученые французского Института здоровья и медицинских исследований* совместно с Департаментом здравоохранения Лондонского университетского колледжа выяснили, что люди, питающиеся не менее пяти лет "на западный манер", примерно на 60% увеличиваю свой риск подвергнуться депрессии. Под питанием "на западный манер" подразумевается употребление в пищу таких продуктов, как: мясо, колбасные изделия, белый хлеб, сдобная выпечка, рафинированные и переработанные продукты (полуфабрикаты и фаст-фуд), а также много жареной пищи и сладостей.

С другой стороны, определены продукты, которые уменьшают риск развития депрессивных состояний, и снижают вредное воздействие стрессов на организм. Например, исследователи из Испании наблюдали за здоровьем и образом жизни более 10 000 мужчин и женщин в течение 6 лет. Удалось выяснить, что люди, употребляющие меньше мяса, молочных продуктов и алкоголя, а больше овощей, фруктов и рыбы, реже страдают от депрессии. Боле того, были определены некоторые продукты питания, которые являются наиболее эффективными для ликвидации депрессивных состояний. Это овощи, фрукты и оливковое масло.

В ходе иных клинических исследований, проведенных Британскими врачами, было определено, что к депрессии может привести и недостаток фолиевой кислоты в организме. Ведь данная кислота способствует выработке гормона счастья - серотонина, что положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Ученые советуют включать в свой пищевой рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту, а именно: зеленый горошек, фасоль, салат, шпинат, капуста белокочанная, зеленый лук, морковь, гречневая и овсяная крупы, печень, сыр, икра, яичный желток. Как видите, здесь также много овощей.

* "Dietary pattern and depressive symptoms in middle age", The British Journal of Psychiatry, 2009

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5456 гостей и 1 пользователей.