Лучший рецепт

Кексы с вишней.

Автор: Вредина

Кексы с вишней.



250г. йогурта, 2 яйца, 1 стакан сахара,
1 ч. ложка разрыхлителя, 2 стакана муки,
0,5 стакана засахаренной вишни.
Муку смешать с разрыхлител...

Читать дальше (2019)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Вегетососудистая дистония, что это такое?

17.09.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Если вы легко бледнеете или краснеете, у вас часто бывает головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, холодеют и немеют конечности, и при этом Вы быстро утомляетесь и чувствуете себя "выжатым как лимон", - можете не сомневаться: вегетативная дистония у вас есть.

- Вегетососудистая дистония (ВСД) или, иначе, нейроциркуляторная дистония (НЦД) - это, наверное, самый популярный терапевтический диагноз?

- Да, этот диагноз действительно бьет все рекорды: из числа посетителей невролога у каждого третьего есть признаки ВСД. Вегетососудистая дистония (ВСД) сегодня - одна из ведущих медицинских проблем.

- Как проявляется заболевание?

- ВСД имеет черты разных недугов. Это и психологические расстройства, и неврологические, и кардиологические, и сосудистые. Первая сфера – психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, чувстве тревоги и страха.

Далее идут расстройства со стороны сердца, сосудов и периферической нервной системы. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца, похолодение рук и ног, повышенная потливость, «скачки» артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, обморочные состояния. Бывают так называемые нервные покраснения: после того, как человек понервничал, на коже лица, шеи, груди выступают красные пятна, чаще такое случается у женщин. Внешне ВСД проявляется не только на коже, но и в изменении вегетативной регуляции глаз (зрачки то расширяются, то сужаются); а также в степени сухости или влажности слизистых. Например, если человек волнуется, у него пересыхает во рту. Иногда на нервной почве повышается температура.

- В чём причина заболевания?

- Как правило, ВСД не является самостоятельным заболеванием, а является проявлением заболевания внутренних органов. Факторы, предрасполагающие к возникновению этого расстройства, это особенности личности и организма, гормональная перестройка: переходный возраст, беременность, период кормления грудью. Помимо гормонального сдвига, выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека может хронический стресс, а также серьезная болезнь, чрезмерная физическая нагрузка, сильное эмоциональное потрясение, злоупотребление алкоголем, инфекции.

- Как снивелировать проявления ВСД?

- Вот 5 столпов благополучного самочувствия: здоровый образ жизни, рациональное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек и полноценная сексуальная жизнь. ВСД - болезнь не смертельная, но её симптомы могут принести немало неприятностей. К тому же нередко серьезные хронические заболевания могут маскироваться под проявления вегетососудистой дистонии. А отличить одно от другого поможет современная быстрая и высокоэффективная диагностика.

- Гастроэнтеролог поможет разобраться с хроническими инфекциями организма. Даже простой дисбактериоз существенно влияет на состояние не только кишечника, но и всего организма. Продукты жизнедеятельности кишечных бактерий всасываются в кровь и отравляют организм. Это те самые продукты, которое в медицине называют «трупным ядом».

- Утренняя гимнастика. Не каждый организм способен с утра пораньше тратить силы. Советуем перенести физические упражнения на вторую половину дня или вечер. Можно подобрать необременительный комплекс упражнений, который даст хорошее настроение и некоторую нагрузку на мышцы.

- Очень хорошим подспорьем будет освоение дыхательной гимнастики. Это комплекс несложных упражнений, которые позволят не только подвигаться и повеселиться, но и насытят ткани кислородом, ведь гипоксия одна из причин ВСД.

- А чем, кроме медикаментозного лечения, располагает современная медицина для лечения вегетососудистой дистонии?

- Как уже говорилось, вегетососудистая дистония - это синдром, т.е. совокупность симптомов. Поэтому и лечение может быть только комплексным. В плане лечения ВСД очень перспективным, эффективным методом является рефлексотерапия в сочетании с мануальной терапией и массажем. Такое лечение не только очень результативно, но ещё и приятно. После каждого сеанса человек как будто заново набирается сил, чувствует себя бодрым и отдохнувшим.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 642 гостей и 0 пользователей.