Лучший рецепт

Баклажанные рулеты с зеленой начинкой

Автор: Елена Белашова

Баклажанные рулеты с зеленой начинкой


Баклажаны (пара крупных),
Растительное масло (оливковое, подсолнечное, кунжутное, рисовое, горчичное),
Петрушка, укроп, кинза,
Стручковая фасоль замороженная,

Читать дальше (3887)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Диету диктует организм

09.09.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияУж сколько раз звучали призывы к тому, что каждому из нас следует прислушиваться к тем сигналам, которые нам посылает организм.
Он не только пытается привлечь наше внимание к каким-либо неполадкам с органами, но и пытается подсказать, как можно их устранить.
К сожалению, мы редко реагируем на подобные призывы, а в результате сталкиваемся с серьезными проблемами со здоровьем.

Давайте же учиться вести с организмом «конструктивный диалог», который пойдет нам только на пользу. Обратимся к некоторым примерам подобного «общения».
Тем более что большое число проблем решается лишь при изменении своего рациона.

Кто из нас не мечтал о шикарной шевелюре?
Но, к великому сожалению, наши мечты не всегда имеют возможность воплотиться в жизнь, а все потому, что, например, при нехватке жиров в нашем меню, волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими.
Кожа головы просто обязана «дышать полной грудью», но при дефиците протеина, витамина В6, железа, фолиевой кислоты, она лишается достаточного количества кислорода, что не способствует улучшению состояния волос.
Помимо этого, нехватка железа и цинка в организме способствует их выпадению, как и появлению перхоти.
Для решения проблемы пересмотрите свой рацион и включите в него большее количество мяса нежирных сортов, морепродуктов, шпината и иной любой зелени.
Если же организм нуждается в пополнении запасов витамина С, то и такая ситуация не самым лучшим образом отражается на нашей шевелюре, так как волосы выглядят безжизненными, ломкими, спутанными, плохо поддающимися расчесыванию.
Старайтесь потреблять больше черной смородины, клубники, цитрусовых киви.

Кстати, о нехватке витамина С можно судить и по кровоточивости десен, позвольте себе один апельсин в день или замените его стаканом сока из цитрусовых.

Стали замечать «неполадки» с глазами?
Реакция на свет выливается в раздражение, а в ночные часы вы видите хуже?
Сие, наверняка, означает, что организм «требует» пополнения витамина Е, а потому старайтесь, чтобы в вашем меню ежедневно присутствовал элементарный салат из сырой моркови.

А о дефиците витамина В2 можно судить по "налитым кровью" глазам, срочно вводите в рацион макаронные изделия и цельнозерновой хлеб, которые посодействуют в устранении проблемы.

В том случае, когда у вас присутствуют заеды в уголках рта, язвочки на поверхности языка, а губы трескаются, то стоит заняться пополнением витаминных запасов из группы В (В2 и В12), как и фолиевой кислоты, ведь именно эти элементы несут ответственность за восстановление клеток и за их обновление.
В такой ситуации балуйте организм мясом цыпленка, рыбкой, молоком, зелеными салатами и апельсиновым соком.

Об огрехах в питании, в первую очередь, можно судить по состоянию вашей кожи.
Если она отличается сухостью и т.п., то включите в рацион большее количество продуктов с содержанием в них протеина, железа, меди, витаминов группы В, к этому продуктовому ряду можно отнести мясо цыпленка, хлеб цельнозерновой, овощи.

О неприятностях с кожей организм "оповещает" ее шелушением, зудом, она становится более грубой, тут уж дело в нехватке витаминов А и группы В, пополнить запасы которых вы сможете за счет пророщенных пшеничных зерен, растительных масел, орехов.

Если у вас присутствует синдром постоянной усталости, то речь, наверняка, идет о дефиците тех минеральных веществ, которые способствуют преобразованию пищи в энергию.
В этом случае так и «просятся» в ваше меню все тот же цельнозерновой хлеб, морепродукты, коричневый рис.

И, конечно же, нельзя упустить упоминания о ногтях, как у незабвенного А.С. «…быть можно дельным человек, но думать о красе ногтей…».
Ведь когда они начинают слоиться, ломаться, а их рост замедляется, пополните свой рацион витаминами С, В, Е, протеинами, железом, цинком, селеном посредством включения в рацион продуктов с их высоким содержанием (нежирные сорта мяса, бобовые, цитрусовые и т.п.).

Прислушивайтесь периодически к своему организму, меняйте привычный рацион, старайтесь включать в него более полезные для вас продукты!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2200 гостей и 0 пользователей.