Лучший рецепт

Апельсины фаршированные

Автор: ddd

Апельсины фаршированные


апельсины 6 шт

яблоки 2 шт

морковь 2 шт

изюм 6 ст. ложек

орехи рубленые 6 ст. ложек

соль 1 щепотка

сметана 1 стакан

йогурт 1 стакан

Читать дальше (7144)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Улыбайтесь! Это полезно...

12.09.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияФакт, доказанный учеными: улыбка — не только результат счастья, она же и его причина.

Даже если очень плохо, просто поднимите уголки губ и подержите их в таком состоянии несколько секунд. Вы почувствуете, как мир начинает светлеть. Интересный факт: обнажение у зубов у животных означает крайнюю агрессию, а у людей крайнюю доброжелательность. Но Вы не улыбаетесь потому, что стесняетесь своей улыбки?

Если внимательно присмотреться к знаменитым голливудским улыбкам, то однозначно можно заметить, что далеко не у всех знаменитостей они идеально ровные. Но одно однозначно - у всех они идеально белые и здоровые. А сделать свои зубки идеально белыми и здоровыми несомненно в Ваших силах. Очень мало людей имеют от рождения здоровые зубы, большинству из нас их приходится лечить. А всегда ли Вы знаете, какую пломбу устанавливает стоматолог? И знаете ли Вы вообще о том, какие бывают пломбы? Одними из первых лечить зубы стали еще до н.э. древние народы Майя. И они уже прекрасно понимали, что пломба должна не только нести терапевтическую функцию, но и должна эстетично выглядеть. Функции бор-машины у древних народов майя несла специальная трубка из прочного материала, а пломбы они изготавливали из золота, нефрита или бирюзы. Сейчас пломбировочных материалов несравнимо больше и среди них необходимо найти свою золотую середину по качеству, красоте и стоимости.

Итак, выбираем пломбы!

Бесплатный цемент Пломбы из цемента не прочны, токсичны, не эстетичны, и плохо прилегают к тканям зуба. Из-за плохого прилегания образуется зазор между пломбой и зубом, который приводит к вторичному кариесу. Единственное их преимущество - в их очень низкой стоимости, и поэтому в городских поликлиниках бесплатно устанавливают именно такие пломбы. Это пломбы даже не прошлого, а уже позапрошлого века и мы не рекомендуем Вам их устанавливать ни при какой необходимости (за исключением временных)

Зубки с железом Железные пломбы – это пломбы из разных видов амальгамы - сплава металла с ртутью. Если такие пломбы ставит опытный стоматолог – то они стоят десятилетиями, кроме того они препятствуют развитию вторичного кариеса. Другое их преимущество – их низкая стоимость. Но у них есть два существенных недостатка: эти пломбы неэстетичны и выделяют пары ртути. Большинство стоматологов придерживаются мнения, что эти выделения незначительны, но все же в России пломбы из амальгамы практически не используются. Хотя железные пломбы – самые популярные в мире вот уже более 100 лет.

Пломба под светом В конце 50-х годов прошлого века были разработаны пломбы, основанные на формуле полимерной смолы. Поскольку пломба отвердевает только под воздействием специальной светодиодной лампы, пломбу можно наносить тонкими ровными слоями, аккуратно укладывать так, чтобы она принимала естественные формы зуба. Стоматолог может так подобрать цвет пломбы, что ее будет невозможно отличить от остального зуба. Эта пломба стоит несколько дороже всех других пломб, но это как раз тот случай, когда качество стоит денег. Каждый второй человек в России имеет неправильный прикус. Кроме врожденных дефектов, формирование неправильного прикуса происходит из-за мягкой пищи, которую употребляет современный человек, жевательный аппарат которого предназначен для более грубой пищи. Немалую роль играет неблагоприятная экологическая обстановка, ранее удаление молочных зубов, вредные детские привычки. Неправильный прикус кроме вреда здоровью серьезно отражается на психологическом состоянии человека. Очень часто он является источником различных комплексов, не позволяет вести себя раскованно и легко. Скованный внешне и внутренне человек не может полностью реализовать свои способности, что не лучшим образом сказывается на его судьбе.

Неровные зубы — это: 1. постоянный кариес и разрушение зубов 2. ранее удаление из-за неправильно распределенной нагрузки 3. затрудненное дыхание и глотание 4. потенциальная угроза разрушения в височно-нижнечелюстном суставе

Исправить прикус можно в любом возрасте. Современные брекет-системы дают такие результаты, о которых невозможно было даже мечтать еще некоторое время назад. Стать обладателем голливудской улыбки может каждый, в любом возрасте. Существуют множество разнообразных брекет-систем и для того, чтобы Вы могли разобраться в них мы коротко расскажем о каждой.

Итак,брекет-система…

Современные ортодонтические аппараты позволяют сделать процесс лечения для окружающих совершенно незаметным, что важно для взрослых людей. А для малышей и подростков существуют специальные брекет-системы, носить которые не только приятно, но и модно. Основной элемент брекет-системы — это брекет. Маленький замочек, который ставится на каждый зуб и фиксируется специальным материалом, не повреждающим эмаль, на внутреннюю или внешнюю поверхность. Брекеты могут быть металлическими, сапфировыми, керамическими, пластиковыми. Самые доступные и демократичные по цене брекет — системы металлические. Они изготавливаются из особенного сплава титана или стали, крепятся на передней части зубов.

Лингвальные брекеты крепятся с внутренней стороны зубов и совершенно не заметны. Их используют те пациенты, которые не хотят афишировать свое ортодонтическое лечение. У лингвальных брект-систем есть особенность: они могут создавать дикомфорт при разговоре. Альтернатива лингвальным брекет-системам — сапфировые брекеты, которые по ценовой категории лояльнее лингвальных. Они изготавливаются из искусственно выращенных кристаллов, из всех существующих систем на данный момент они самые прозрачные. Брекет-система изготавливается для каждого пациента индивидуально, с определенной для каждого случая фиксацией. Брекет-система — это несъемный аппарат, он должен находится на зубах все рекомендованное стоматологом время, обычно это полтора — два года. Очень важно все время лечения находится под наблюдением ортодонта. На приемах он может корректировать положение брекетов, рекомендовать использование дополнительных методов лечения. А если случилось неприятное и Вы потеряли зуб?

Кроме того, что это серьезный эстетический недостаток, потеря зуба серьезным образом сказывается на здоровье. Так устроен наш организм, что на образовавшееся пространство начинают сдвигаться оставшиеся зубы, это приводит к деформации положения всех зубов, деформации десен и даже челюстей. Чтобы не пришлось обращаться к ортодонту и проводить дополнительное лечение очень важно вовремя сделать протезирование зубов.

Реставрировать зуб или полностью его восстановить можно следующими способами:

1. Установкой коронки в том случае, если зуб частично сохранен. До установки коронки врач-стоматолог проводит лечение зуба для того, чтобы остановить все патологические процессы. Коронка зуба должна быть полностью идентична с формой потерянного зуба, поэтому имплантолог предварительно снимет слепок зуба и в специальной лаборатории по этому слепку сделают коронку абсолютно схожую с зубом, на место которого она устанавливается. Хорошо сделанная и правильно установленная коронка при надлежащем уходе может прослужить до 20 лет. Коронки бывают металлокерамические, металлические и керамические. Металлические коронки устанавливается достаточно редко — не многим нравится металлический блеск во рту. Керамические коронки имеют очень эстетичный внешний вид, но они не отличаются особенной прочностью. Поэтому самыми популярными на данный момент являются металлокерамические коронки: они сочетают эстетический вид, прочную конструкцию и умеренную стоимость.

2. Установкой мостовидного протеза При этом виде протезирования изготавливается специальная конструкция — мост, которая крепится на соседние с отсутствующим зубы. Это самый давний и один из самых используемых долгое время видов протезирования. Он имеет свои недостатки: Для того, чтобы установить мост, приходится обтачивать соседние здоровые зубы. При отсутствии зуба атрофируется кость, которая держала этот зуб

3. Съемное бюгельное протезирование. Если утеряна большая часть зубов или отсутствуют крайние жевательные зубы, когда нет возможности поставить несъемные конструкции, стоматолог — ортопед предложит поставить бюгельный мост. Большинство людей пугается этого предложения, представляя громоздкую и страшную конструкцию. Бытует представление, что съемный протез — это то, что снимают на ночь, кладут в стакан с водой и ставят на тумбочку. Ничего общего с действительностью эти представления не имеют. Современные бюгельные протезы по внешнему виду невозможно отличить от настоящих зубов, они миниатюрны, удобны и практичны. И у них есть ряд преимуществ даже перед несъемными протезами: Нагрузка на все зубы распределяется равномерно, поэтому атрофированния костей не происходит За съемными протезами и зубами возможен хороший гигиенический уход, в то время как между несъемными протезами и здоровыми зубами могут скапливаться остатки пищи, появляться зубной камень...

4. Гибкие (нейлоновые) протезы Они аналогичны съемным акриловым конструкциям, но имеют ряд преимуществ и своих особенностей. Из преимуществ выделяется то, что для установки гибких (нейлоновых) протезов нет необходимости обтачивать соседние зубы и абсолютно отсутствует металл. Из недостатков - то, что эти протезы не дают равномерной нагрузки на все зубы, поэтому риск атрофирования челюстных костей имеется. Ценовая категория нейлоновых протезов несколько выше.

5. Цельнолитные и штампованные коронки. Они устанавливаются, если корень зуба удалось сохранить. Далее зуб наращивается специальным цементирующим материалом и на него одевается коронка. Из достоинств можно подчеркнуть их ценовую доступность.

6. Лидером из несъемных протезов несомненно являются импланты: С помощью импланта можно восстановить утраченный зуб, не повреждая при этом соседние зубы; Избежать установки съемного протеза в том случае, если не хватает опоры для установки несъемного протеза; Имплант состоит из двух частей. Сначала в десну вживляется искусственный титановый корень зуба, а на него сверху одевается протез, идентичный утраченному зубу.

В настоящее время эстетическая стоматология, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, стоматологическое протезирование — множество видов стоматологических услуг создано для того, чтобы, чтобы Ваша улыбка была неотразимой, и Вы не только не стеснялись улыбаться, а показывали свою белозубую улыбку как можно чаще.

Карина Павлова, cтоматолог-терапевт клиники “Балт-Мед”

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5328 гостей и 0 пользователей.