Лучший рецепт

Вишневый пирог из творожного теста

Автор: Lorchen

Вишневый пирог из творожного теста

Сливочное масло - 150 гр

Мука пшеничная - 1 стакан

Творог 5-9% жирности - 150 гр

Сахар-песок - 1 стакан

Вишня - 500 г

Желатин - 15 г

Читать дальше (7637)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Ешьте медленно и худейте!

18.08.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияВсе мы хотим иметь отличную фигуру и идеальный вес, только вот ходить в спортзал, чтобы воплотить мечту об отличном теле, и придерживаться правильного питания, чтобы снизить вес, у нас не всегда получается. Скорее всего, все проблемы от нашей лени и собственного не хотения довести начатое до конца. Но вот благодаря новой системе питания Джеймса Пэинтера похудеть есть шанс даже у самых ленивых из нас.

С чем чаще всего сталкиваются все худеющие? Конечно же, срывы в питании, а происходит это из психологической подавленности, которая возникает из-за вынужденного ограничения в еде. Причем даже самые, на первый взгляд, эффективные и отлично разрекламированные диеты после их соблюдения не сохраняют вес на том же уровне, а приводят к срыву, и как результат еще большему набору килограммов.

Диетолог Пэинтер заинтересовался данным фактом и разработал свою личную систему питания, эксперименты по которой просто ошеломили всех. Оказалось, что экспериментальная группа употребляла в пищу любые продукты, но при этом они «съедали» гораздо меньше калорий и не испытывали психологического дискомфорта.
Диетолог также доказал, что элементарный подсчет калорий на протяжении некоторого времени также вызывает психологический дискомфорт, поэтому его система питания категорически не принимала данного метода.

Пэинтер видит основную проблему ожирения современных людей в том, что в последнее время все большее количество городских жителей употребляет пищу высококалорийные и жирные продукты. Кроме этого стремительный ритм жизни в настоящее время все больше людей «подталкивает» к употреблению в пищу, так называемых продуктов фаст-фуд. Причем скорость поедания данной пищи просто изумила профессора, когда он наблюдал за посетителями некоторых кафе.

Не стоит говорить еще и том, каким образом «суматоха» в еде сказывается и состояние здоровья каждого из нас. Поэтому Пэинтер представил свою систему питания, основанную на трех принципах, позволяющих употреблять даже «плохую» пищу, но при этом чувствовать себя хорошо и не волноваться за свое здоровье.

Во-первых, пожалуй, самый важный и ключевой пункт системы питания по Пэинтеру, заключается в том, что пищу необходимо тщательно пережевывать, медленно смакуя каждый кусочек. Конечно же, каждое блюдо рекомендуется готовить самому, исключая из своего рациона фаст-фуд. Все продукты рекомендуется нарезать как можно мельче, для того чтобы «растянуть» удовольствие от трапезы.

Во-вторых, насыщение наступает лишь через двадцать минут после приема пищи, поэтому второй принцип вытекает из первого. Медленное пережевывание пищи позволит вам насытиться до того момента, когда вы захотите отведать еще одну порцию блюда.

В-третьих, необходимо исключить из рациона любые соки, заменой им будут свежие фрукты, которые также следует есть медленно, ощущая полный вкус.

www.gen.su

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 4111 гостей и 0 пользователей.