Лучший рецепт

Печень тушеная с грибами

Автор: Sofialan

Печень тушеная с грибами


Печень говяжья - 500 гр.
Шампиньоны - 300 гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 3 головки
Помидор - 1 шт.
Сыр - 50 гр.
Майонез - 3-4 с...

Читать дальше (3471)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

ГМО: «за» или «против»?

08.08.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияСпоры вокруг генетически модифицированных продуктов не утихают, а с каждым годом разгораются все больше. И это не удивительно, так как то, что мало известно и изучено вызывает массу негативного у ученых и простого населения.

Интересно то, что первые опыты по изменению генетического кода у растений начались еще в семидесятых годах прошлого столетия, а вот как данные продукты могут повлиять на здоровье людей – не так давно. Причем каждый год все больше предприятий переходит на использование ГМО продукции при производстве продуктов питания, а это заставляет задуматься многих родителей: опасны ли они и стоит ли давать их своим детям.

Из-за того, что исследование воздействия генетических продуктов на организм человека начались не так давно, то и весомых аргументов, которые могли бы доказать опасность ГМО нет. Но, даже не смотря на это, многие ученые продолжают утверждать, что употребление в пищу ГМО в некоторых случаях значительно понижает защитные функции организма. В последнее время существуют исследования, которые доказывают, что употребление в пищу ГМО приводит к возникновению аллергий даже у тех, людей, у которых не замечалось склонности к данному заболеванию.

Особое место занимают изучения воздействия измененного генетического кода продуктов на ДНК самого человека. Многие ученые опасаются того, что данные продукты способны запустить серьезные процессы, которые в силах нарушить и изменить ДНК человека, а это может привести к непредсказуемым результатам.
По крайней мере, в правительства Швейцарии и Италии приняли законы, запрещающие на территории их стран продажу и производство генетически модифицированных продуктов. А самое интересно то, что в США в штате Миссури, где расположен самый известный и крупный центр биотехнологии, и происходят крупные и масштабные акции протеста против ГМО.

Конечно, появление ГМО продуктов обусловлено благой целью – с каждым годом население планеты растет, а к концу нашего века ученые делают прогноз, что численность может увеличиться в два раза. Это сразу же приведет к голоду, так как государства будут не в состоянии прокормить такое количество народа. Кроме этого, многие продовольственные культуры произрастают только в определенных условиях, а из-за того, что климат меняется, есть риск того, что многие культуры просто не дадут урожай.

По мнению сторонников ГМО, биотехнологии позволяют вывести такие растения, которые могут расти и давать урожай абсолютно на любых почвах и даже при самых сильных засухах, причем такая продукция хранится гораздо дольше, позволяя избежать возможного голода.
Сейчас в США, Франции и Канаде производится самый большой процент ГМО продукции.

Не известно, плохо это или хорошо, но в нашей стране официального запрета на производство и продажу ГМО продуктов нет, поэтому каждому из нас решать стоит покупать данную продукцию или нет.

www.gen.su

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2340 гостей и 1 пользователей.