Лучший рецепт

ХИНКАЛИ

Автор: leno4ka

ХИНКАЛИ

Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, соль. Для фарша: 300 г баранины, 200 г свинины или говядины, пол стакана мясного бульона, 3 луковицы, молотый черный и красный перец, соль, петрушка или укроп.

Читать дальше (8431)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Сахар помогает справиться со стрессом

24.07.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияПсихологи из Университета Нового Южного Уэльса и Квинслендского университета (Австралия) обнаружили, что сладкие напитки могут снижать у людей уровень стресса и агрессии.

В рамках эксперимента учёные поили группу мужчин и женщин лимонадом, подслащённым либо сахаром, либо искусственным сахарозаменителем. Затем испытуемым давали серию заданий, вызывающих стресс.

Самым сложным из них была подготовка речи. У части подопытных исследователи провоцировали дополнительную нервозность: после выступления им говорили, что их речь была скучной и разочаровывающей.

Результаты показали, что выпившие до теста лимонад с сахаром попадались на удочку психологов реже и не столь сильно переживали, услышав негативные отзывы о своём выступлении.

По словам специалистов, сахар (глюкоза) нужен мозгу для осуществления исполнительных функций, в числе которых способность контролировать действия. Дополнительное количество глюкозы обеспечивает мозг энергией, необходимой для сдерживания агрессивных импульсов, возникающих, когда нас провоцируют и злят.

Однако, как сообщает "Компьюлента", сахар далеко не всегда имеет успокаивающий эффект. Исследователями было сделано весьма неожиданное наблюдение: оказалось, что добровольцы, которых не провоцировали после произнесения речи, становились более агрессивными, выпив лимонад с сахаром. Объяснить, почему сахар оказывает на спокойного человека возбуждающее действие, учёные пока не могут.

digest.subscribe.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1912 гостей и 0 пользователей.