Лучший рецепт

Шоколадные трюфели

Автор: Blankat

Шоколадные трюфели

150 г шоколада(содержание какао - 59-64%)
2 ст.л. - какао
70 мл сливок (35%)
1 ст.л. - сахарной пудры

1.Шоколад нарубить.
2.Сливки нагреть, не давая закипеть.
3...

Читать дальше (2190)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Принципы питания в жаркую погоду

17.07.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияНа улице стоит невыносимо жаркая погода, порой уже не знаешь, что сделать для того, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние в такую жару. Но если в рацион ввести особые продукты, то вполне реально «охладиться».

В действительности, продукты можно условно разделить на две категории: первая из них направлена на «подогрев» организма изнутри. Как правило, к ним относятся все калорийные и жирные, копченые и острые продукты, которые уместнее всего употреблять поздней осенью и зимой. Знойным днем обезвоживают организм сладкие газировки и пиво, которые как раз еще и усиливают жажду.
Вторая категория продуктов помогает «вывести» из организма тепло, тонизировать и освежить. Так какие продукты рекомендуется употреблять в пищу именно жаркими летними днями?

Что касается прохладительных напитков, то жарким летом весьма кстати с кислым вкусом. Это объясняется тем, что присутствующая в них кислота раздражающе воздействует на рецепторы языка, при этом усиливается выработка слюны, что уменьшает ощущение жажды. Идеально подойдет в этом случае холодный чай с лимоном, прохладная вода с дольками лимона, морсы из кислых ягод, квас. Минеральную воду следует употреблять в минимальных количествах, но полностью отказываться от нее не стоит, так как она помогает восполнить дефицит минеральных веществ, которые «выходят» из организма через пот. Главное условие употреблять жидкости не менее четырех литров в день во время жары.

Относительно супов, то предпочтение лучше отдавать прохладным супам, также с чуть кисловатым вкусом. Как правило, привычным холодным супом в жаркое время года в нашей стране является окрошка, приготовленная на кефире или же на квасе. Не хуже справится с жарой и зноем могут и щи на основе щавеля или шпината.

Помочь «охладить» организм, придать ему тонуса способны многочисленные фрукты и овощи. Данные продукты богаты содержанием витаминов, минералов, а также воды, что немаловажно в жаркое время года, так как большая часть необходимых элементов выводится из организма вместе с потом. Лучше всего справляются с жарой помидоры, кабачки, огурцы и баклажаны. Данные овощи практически на 90% состоят из воды. Содержащаяся в овощах клетчатка отлично очищает кишечник, а после плотного обеда порцией овощей в желудке нет чувства тяжести присущее калорийным продуктам.

Конечно, в жару невозможно долго продержаться на одной воде, овощах и фруктах, организму постоянно требуется белок и минеральные вещества. Обогатить рацион столь важными элементами можно при помощи морепродуктов и нежирного мяса. Помимо жизненно необходимого белка организму требуется и кальций. Введя в рацион кисломолочные продукты, вполне реально не только получить норму белка, но и кальция. Известно, что кальций лучше усваивается вместе с витамином Д, а летом он в значительных дозах вырабатывается под действием солнечных лучей.

www.gen.su

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5485 гостей и 0 пользователей.