Лучший рецепт

Новогодняя свеча.

Автор: Malinka

Новогодняя свеча.

колбаса вареная - 250г,
картофель - 3шт,
огурцы маринованные или соленые - 2 шт,
яйца - 4шт,
горошек зеленый - 0,5 стакана,
морковь отварная - 1 ...

Читать дальше (2940)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

"Политика" двойных стандартов. О здоровом образе жизни

20.07.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияМы все наслышаны о правильном образе жизни, и многие даже пытаются его придерживаться, но вот можно ли всем рекомендациям доверять безраздельно, или все же над некоторыми из них стоит задуматься?
Ведь если вести разговор об одной конкретной проблеме, то можно услышать массу различный мнений, которые и вовсе могут оказаться совершенно полярными, давайте же попробуем узнать мнение специалиста по поводу некоторых вопросов, относящихся к этому самому здоровому образу жизни.

Всем известно, что женскому организму, в целях предотвращения развития остеопороза, необходим кальций, который в достаточном количестве содержится в молочных продуктах.
И все же причины данного недуга кроются гораздо глубже, и одним кальцием проблему не решить.
К факторам, провоцирующим развитие остеопороза, можно отнести и нарушение работы эндокринной системы, и дефицит в организме гормона эстрогена.
Так что, в таких случаях, кальций, который вы можете употреблять хоть килограммами, вас не спасет, зато злоупотребление им может привести к не менее губительным последствиям, ведь таким образом можно заработать кальциноз, при котором наблюдается отложение кальция в тканях; а можно «заполучить в награду» мочекаменную болезнь или же нарушить свертываемость крови, которая будет повышенной.
Так что не стоит делать упор на творог, ведь в его составе можно найти много жиров и холестерина, что может стать причиной развития атеросклероза, да и сыр нужно употреблять в ограниченных количествах.

Что же касается питьевой воды, то зачастую мы сталкиваемся с рекомендациями, что ее потребляемое количество должно составлять не менее полутора-двух литров в сутки, причем в этот объем должна входить вся жидкость, и даже та, которая содержится в продуктах.
Но нельзя равняться на усредненные нормы, так как все зависит от нескольких факторов, в том числе, от веса человека, от состояния его здоровья, от дневной физической нагрузки.
Можно ориентироваться на такую рекомендацию, которая предлагает следующий вариант: суточное потребление жидкости, при условии наличия хорошего самочувствия и комфортных климатических условий, должно составлять примерно 2,5-3% от массы тела.
И не стоит «вливать в себя воду насильно, организм сам в состоянии регулировать водный обмен.

Знаем мы и о том, что в профилактических целях и для закаливания рекомендуется ходьба босиком, но вот некоторые ортопеды склоняются к тому, что и дома не следует отказываться от ортопедической обуви.
Но все же такая обувь нужна непосредственно тем, кто страдает плоскостопием или же имеет избыточную массу тела, так как в таких ситуациях своду стопы приходится испытывать повышенную нагрузку, и, если же у человека отсутствуют проблемы такого характера, то дома все же лучше ходить босиком.
Ведь ни для кого не является секретом тот факт, что на нашей стопе расположено множество активных точек, которые при «босой» ходьбе массируются, тем более, что таким образом вы позволяете своим ногам отдохнуть от обуви и позволяете им избежать перегрева.
Тем более, что подобные «проветривания» являются еще и дополнительным препятствием для развития микроорганизмов.
Но не стоит забывать о том, что полезно ходить по деревянным поверхностям, включая паркет, а вот вредно – по холодному кафельному полу или по синтетическим половым покрытиям и коврам.

Наверняка, вам доводилось сталкиваться с рекомендациями по поводу питания по средиземноморскому типу. Как же отнестись к советам подобного рода?
Стоит вспомнить о том, что итальянцам свойственно во время трапезы пить воду, а вот большинство наших врачей склонны считать, что этого делать не позволительно, так как в этом случае разжижается желудочный сок, хотя если употреблять небольшое количество воды, то особого ущерба организму вы не нанесете, хоть она и разбавляет желудочный сок, но, одновременно с этим, содействует перемешиванию. кусочков пищи, снижает раздражение на стенках желудка, вызванное употреблением пряностей и специй, а также препятствует перееданию.

Бытует мнение о том, что после «длительного стажа» курильщика, который составляет не менее пятнадцати и более лет, резкий отказ от сигарет является для организма серьезным стрессом, а потому расставаться с пагубной привычкой уже не стоит.
Для таких случаев существует методика, предполагающая постепенный отказ от курения, так например, если вы выкуривали не менее пачки в день, то в течение двух-трех недель следует сократить привычную норму вдвое, затем уменьшить количество сигарет еще в два раза, пока их количество плавно не сойдет на нет.
Но отказываться от этой пагубной привычки следует в любом случае.
Кстати, не так давно ученым удалось расшифровать геном рака легких, и, как оказалось, он начинает свое развитие тогда, когда в клетках происходит тридцать тысяч мутаций, а если же затронутыми оказываются ключевые клетки, то это число сокращается.
При отказе же от курения в ход запускается обратный отсчет, что приводит к оздоровлению легких.

А вот что касается продолжительности сна, то известно, что в период с 24 до 02 часов осуществляется выработка гормона роста, несущего ответственность за обмен веществ, а в том случае, когда человек ложиться спать позже этого времени его выработка сокращается.
Что же касается непосредственно женского организма, то смещение ритма приводит к нарушениям в репродуктивной системе.
А для восстановления после бессонной ночи организму необходимо более двух суток. Для утреннего подъема оптимальным временем являются часы с 6 до 7 часов, когда выработка гормона кортизола достигает своего пика.
Если же ложиться спать и подниматься в разное время, то в крови резко возрастает уровень этого гормона (в три раза), что приводит к стрессам.

Берегите себя и прислушайтесь к рекомендациям специалистов!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3132 гостей и 0 пользователей.