Лучший рецепт

Творожный торт "Пасхальное чудо"

Автор: Шеф-повар

Творожный торт

100 г сливочного масла

1 стакан сахарной пудры

3 желтка

500 г творога

2,5 ст. лодки желатина

1 стакан молока

0,5 стакана компота

100 г сл...

Читать дальше (7132)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Пряности для здоровья и хорошего настроения

08.06.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияУникальность пряностей заключается в том, что они способны подарить любому блюду такое разнообразие оттенков вкуса, что оно может претендовать на звание кулинарного шедевра. Помимо этого, пряные приправы способствуют улучшению пищеварения, заодно защищая организм от проникновения различных болезнетворных бактерий, и восполняют недостаток микроэлементов и витаминов.

Всем известно, что среди народов Кавказа больше всего встречаются долгожители, а это происходит благодаря особенностям их питания. Так, к примеру, в Абхазии во время приготовления пищи полностью отказываются от использования соли, заменяя ее красным перцем и растительными соусами на основе чеснока. Врачи утверждают, что содержащиеся в чесноке особые вещества позволяют избежать накопления холестерина в крови. Красный перец в больших количествах содержит вещество капсаицин, которое нормализует обменные процессы в организме, в частности обмен воды и жиров.
Пряности защищают кишечник от болезнетворных бактерий, а, по мнению ученых, именно из-за присутствия «плохих» бактерий в кишечнике и происходит раннее старение организма.

Часто пряности применяют еще и в качестве средства для поднятия духа, прилива сил, как результат улучшенная работа головного мозга. А известное всем свойство пряностей повышать сексуальное влечение используется уже несколькими сотнями лет.

Говоря о пряностях, не следует их путать с приправами и ароматическими добавками. К пряностям относятся только продукты растительного происхождения, обладающие определенными ароматами, вкусами и жгучестью, в зависимости от температуры блюда. Пряности добавляют в пищу лишь в малых количествах, только чтобы разнообразить вкусовые ощущения. Приправы не способны на такое, они могут придать пище строго определенный вкус: кислый, сладкий, соленый или комбинированный. По сравнению с пряностями, приправы в блюдо добавляют гораздо большую порцию. Ароматические добавки способны придавать блюдам лишь аромат.

Биологически активные вещества в пряностях напрямую воздействуют на вкусовые рецепторы человека, а также на обоняние, что возбуждает аппетит и улучшает работу пищеварительной системы. Блюда, заправленные пряностями, издревле считались источниками сил и энергии. Когда во время еды рецепторы на языке соприкасаются с пряностями, обладающими острыми вкусами, в организме начинают активно вырабатываться эндорфины, известные более как гормоны радости.

Хранить пряности следует в герметичной посуде, чтобы исключить выветривание аромата. Не забывайте, что добавлять пряности в блюда можно только в минимальных дозах, так как при большей порции еда будет горчить. Кроме этого горечь пище может придать и сочетание пряностей и большого количества соли или уксуса.

www.gen.su


Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2757 гостей и 0 пользователей.