Лучший рецепт

Pommes Anna или Картофель Анна

Автор: Lorchen

Pommes Anna или Картофель Анна

картофель мелкий - 18 шт
масло сливочное - 50 г
соль, перец - по вкусу

1. Картофель очистить, залить холодной водой, довести до кипения и варить 5 минут.
2. Слить воду с ...

Читать дальше (8601)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Не заедайте неприятности

26.04.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияГолод - это естественная физиологическая потребность организма в энергии, а аппетит - желание получить удовольствие, съев что-то особенное.

Когда голод и аппетит совпадают, это доставляет человеку здоровое удовольствие от еды. И чем большее удовольствие он испытывает, тем лучше в его организме происходит усвоение пищи.

Ни для кого не секрет, что у нас очень многие переедают. Почему это происходит?

Чтобы удовлетворить потребности в энергии, организму надо совсем немного пищи. Поэтому он контролирует только нижние границы этой потребности. При правильном питании первичный импульс, побуждающий к еде, - это приятное чувство голода. А вот при неправильном питании происходит резкое смещение акцента с голода на аппетит. Чувство удовольствия при этом уводит человека за пределы разумного. Итог – переедания. Вся трудность в определении и соблюдении меры происходит от ложного аппетита: голод уже удовлетворен, а аппетит все не проходит.

Ложный аппетит может сформироваться еще в детстве, когда человек чувствует недостаток внимания со стороны взрослых.

Потребность в заботе и нежности с раннего детства ассоциируется с желанием быть накормленным. Это сохраняется и в зрелом возрасте. «Заедание» неприятных переживаний ведет к тому, что в дальнейшем в ответ на новые огорчения организм реагирует автоматически. Так формируется особая – «желудочная» - модель поведения.

Получается, что человек едой замещает отсутствие полноты жизни. Основным мотивом становится не насыщение, а утешение.

Периодические попытки похудеть не приносят желаемого эффекта, так как они направлены не на причину, а на следствие.

Жить «слегка голодным», когда так много пищевых соблазнов, трудно и некомфортно.

А теперь несколько конкретных советов.

* Для начала необходимо четко понять причины своего внутреннего беспокойства и не пытаться загнать его внутрь, «заесть», лишь бы заглушить неприятное чувство тревоги.

* Никогда не садитесь за обеденный стол в возбужденном состоянии. Нормальное состояние желудка – покой. Только «озабоченный» желудок всегда стремится к пище. Необходимо выработать привычку есть не спеша, желательно молча и сосредоточенно, чтобы уловить момент насыщения и во время остановиться.

* Никогда не отказывайтесь от завтрака. Именно он будоражит систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров.

* Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить трехразовое питание на пятиразовое, соответственно, уменьшив порции.

* Если перед приемом пищи выпить стакан томатного сока или минеральной воды, то необходимые для утоления голода порции сократятся на треть.

* Появлению аппетита способствует кофе. Поэтому ограничьте его дневную норму до 2 чашек.

* На ужин, но не позднее, чем за 2

часа до сна, съешьте овощи с небольшим количеством мяса. Содержащиеся в мясе аминокислоты во время сна активизируют гормоны, сжигающие жир.

* Лютый враг аппетита – чеснок. Разомните 3 дольки и залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Через сутки настой готов. Принимайте его по 1 ст. ложке перед едой. Можно просто проглатывать один зубок чеснока в день, не разжевывая , если нет противопоказаний. Чеснок не только поможет справиться с аппетитом, но и продезинфицирует желудочно-кишечный тракт.

* В период отвыкания от чрезмерного потребления пищи старайтесь носить любимые вещи, которые стали малы. Это хороший стимул.

Конечно, универсальных советов для тех, кто хочет избавиться от пищевого невроза, не существует. Но когда постоянно тянет к холодильнику, надо понимать и психологическую сторону этой ситуации.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 27.02.2011 13:08
Добавил: wcw2007

Согласен полностью


Сейчас на сайте 5439 гостей и 0 пользователей.