Лучший рецепт

Суп на курином бульоне с замороженными овощами

Автор: KyKoLkA

Суп на курином бульоне с замороженными овощами


Куриный бульон 0,5л
Вода 1,5 литра
Картофель 4шт
Лук репчатый 1шт
Замороженные овощи (цветная капуста, капуста брокколи, морковь, горошек) 300гр
...

Читать дальше (19022)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Зачем нам нужна улыбка?

27.01.2010
Автор: Багира

Застенчивая, лукавая, хищная, светская, обезоруживающая... Всего можно выделить 19 разных улыбок, но мы рассмотрим шесть из них. А какими пользуетесь вы? Приподнимем завесу, скрывающую самое неуловимое выражение человеческого лица.
Сколько раз в день мы улыбаемся? Все зависит от человека и от обстоятельств. Но всегда ли мы улыбаемся, чтобы выразить удовольствие? Улыбка сложна и многое может нам открыть. Однако в отличие от смеха, который занимает ученых уже лет двадцать, улыбку – тончайшее проявление человеческих чувств – изучали мало.
Когда мы улыбаемся в первый раз? Между 30-м и 45-м днем жизни, самое позднее – в три месяца. Малыш улыбается, чтобы выразить радость при виде знакомого человека, от мелодичного звука или после еды. Затем, имитируя выражение лица взрослого, он учится вкладывать в улыбку разные эмоции. Американский психолог Поль Экман (Paul Ekman) выделил 19 улыбок, в том числе гримасы страха, презрения или иронии.
Улыбка – это в первую очередь мозговой процесс. Все начинается с возбуждения передней зоны гипоталамуса (а возбуждение задней зоны гипоталамуса вызывает обратную реакцию недовольства). Оттуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции. Мышечный тонус ослабевает, появляется довольное выражение лица.
Чтобы засмеяться, мы задействуем 15 мышц; чтобы улыбнуться, их нужно не меньше.
Однако в разных улыбках используются разные мышцы! Например, при вежливой улыбке – простом растягивании губ – сокращается большая скуловая мышца, а широкая и радостная улыбка задействует круговую мышцу, отвечающую за движения век. Причем мышцы вокруг глаз могут сокращаться только непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства.
А поэтому невозможно перепутать принужденную гримасу и улыбку счастья.
Улыбка – это другой язык, способ выразить то, чего мы не говорим словами.
Улыбка – вовсе не слабое подобие смеха, она открывает нам разные миры: счастливая улыбка влюбленного, смущенная улыбка робкого человека, вкрадчивая улыбка соблазнителя или отрешенная улыбка Будды… Мы выбрали шесть улыбок и приглашаем вас с ними познакомиться.
Приветливая улыбка

Та, что нас встречает Улыбка-приветствие, или улыбка вежливости, одновременно сближающая и сохраняющая дистанцию, способна сделать так, чтобы мы вдруг почувствовали себя в своей тарелке, даже если ничто не связывает нас с человеком, который нам улыбается.
Смущенная улыбка

Оправдывает нас Далеко не всегда улыбка выражает удовольствие, иногда она может говорить о нашем желании отстраниться.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5332 гостей и 0 пользователей.