Лучший рецепт

Драники с сыром

Автор: НаталияD

Драники с сыром


Картофель – 500 – 600 г
Яйца – 1 шт.
Мука – 50- 60 г
Растительное масло – 2 - 3 ст. ложки
Сыр твердый – 50 г

Читать дальше (2795)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Итальянская кухня без пиццы и пасты

17.12.2009
Автор: Багира

rИтальянская кухня покорила сердца гурманов всего мира, и хотя к нам она пришла позже остальных, полюбилась она российскому обывателю с первого взгляда, а точнее, с первой пробы, и сегодня итальянский ресторанчик найдется в каждом, даже самом маленьком, городке. Но кухня Апеннинского полуострова намного богаче традиционной пасты и пиццы, ее характер схож с национальным характером итальянцев - щедрая, спонтанная и легкая.

Итальянская кухня самая популярная в мире, секрет успеха - свежесть продуктов и творческий подход, приправленные ароматными травами и оливковым маслом. Итальянская кухня настолько разнообразна, что, путешествуя от голенища к каблуку итальянского "сапога", можно найти совершенно разные кулинарные особенности. Гедонистическая натура итальянцев превратила процесс приема пищи в настоящий праздник не только живота, но и общения с семьей, друзьями. Они наслаждаются хорошей едой с таким же удовольствием, как хорошей жизнью, и в том и в другом толк итальянцы знают. Даже обычный обед состоит из 5 смены блюд, но проблем с лишним весом у жителей Апеннинского полуострова не наблюдается, ведь итальянская кухня представляет собой часть воспеваемой диетологами во всем мире средиземноморской диеты, которая не ограничивает в количестве еды, а делает ставку на ее качество. Основное место в ежедневном рационе занимают зерновые, свежие фрукты и овощи, орехи и бобовые, молочные продукты. Главный источник жира, являющийся одновременно мощным антиоксидантом - оливковое масло. Каждая трапеза сопровождается бокалом красного вина, которое стоит на страже кровеносных сосудов и регулирует уровень холестерина в крови.

 

Начинается итальянская трапеза неизменно с antipasti , то есть закусок. Их существует сотни видов, которые варьируется в зависимости от региона и сезона. Это может быть мясная нарезка, включающая в себя полупрозрачные ломтики легендарной пармской ветчины, салями или мортаделлы, сырная тарелка в сопровождении нескольких листиков салата и острой пасты из сушеных помидоров. Между прочим, слово "помидор" пришло в русский язык именно из итальянского и означает не что иное, как "золотое яблоко". Для разжигания аппетита на столе обязательно присутствует свежий хлеб, который можно просто макать в ароматизированное оливковое масло или намазывать всевозможными паштетами и овощной икрой.

Следующим в меню стоит Primo piatto , то есть первое блюдо. Первое блюдо может состоять из привычного супа или бульона, а также ризотто (кремообразное блюдо из риса), поленты (похлебка различной густоты из кукурузной муки), пиццы и пасты. В итальянской кухне первое блюдо считается основным, поэтому оно особенно сытное.

 

Логичным продолжением первого блюда является второе - Segundo piatto . Оно, как правило, меньше по объему, чем первое и состоит из рыбных и мясных блюд. В настоящем итальянском ресторане мясное или рыбное блюдо подается только с соусом без гарнира. Гарнир относится к отдельной категории блюд - contorno - и состоит обычно из овощей и салатов.


Итальянские десерты сыскали всемирную славу, а некоторые из них поистине божественны! Миндальные бисквиты, муссы, кремы, классическое тирамису и, конечно же, мороженое. Заканчивается трапеза непременно кофе, который в Италии особенно крепкий и ароматный. Эспрессо, капучино, латте, маккиато... эти итальянские названия способов приготовления кофе употребляются во всем мире.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5584 гостей и 0 пользователей.