Лучший рецепт

Рассольник на скорую руку с ячкой

Автор: Елена Белашова

Рассольник на скорую руку с ячкой

Картофель (3 клубня),

Ячневая крупа (пара столовых ложек, можно больше),

Лук и морковь (по 1 штуке),

Соленые огурцы (1-2 штуки средние),

Рассол (половина стакана, мо...

Читать дальше (7203)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Чем опасен пирсинг

04.12.2009
Автор: Багира

Кликните для увеличенияСколько мамы не твердят детям, что татуировки и пирсинг это украшения папуасов, дети пропускают это мимо ушей, вернее сквозь уши и не только.Почему мы не масаи?

Мамы правы - пирсинг и татуировка появились много тысяч лет назад на Африканском континенте. В племени масаев и сегодня - гигантские дыры в ушах у взрослых, чуть поменьше - у детей. Проколы делают всем поголовно, вставляя украшения из бисера или деревянные. В губах - многоярусные украшения размером с блюдце. Серьги в носах и ушах носят почти все в африканских племенах. Символика ритуала - это приобщение ребенка к миру взрослых, к славному времени охоты, у девушек ритуал связан с достижением брачного возраста.

В Древнем Риме легионеры пробивали соски кольцами, для того чтобы закалить характер, и даже пристегивать к этим кольцам свои туники. Пирсинг и тату встречается на всех континентах. У воинов, охотников, купцов, моряков. У мужчин и женщин. Серьги носились и носятся как для красоты, так и на "черный день", будучи хорошим вложением "капитала". Про множество информации, заложенной в татуировках, и говорить не стоит.

Сегодня в цивилизованных странах пирсинг и тату делают главным образом ради украшения. Люди стремятся не отстать от моды, быть похожими на известного человека, иногда отдают дань мазохизму, кому-то близки молодежные течения, где тату и пирсинг норма, в общем, причин для "украшения" много. А мы поговорим о побочных эффектах этой "красоты".

Кому нельзя думать

Для начала, кому даже думать не стоит о тату и пирсинге.

Людям, страдающим эпилепсией, психическими расстройствами - в момент процедуры очень высока вероятность возникновения припадка. Это относится и к людям, перенесшим черепно-мозговые травмы.

Людям со склонностью к образованию келоидных рубцов. Потенциальную возможность подобных осложнений трудно определить, если у человека ранее не было травматических повреждений, сильных порезов, при заживлении которых уже возникало образование келоидов. Даже тем, у кого в роду есть генетическая предрасположенность к образованию келоидов, пирсинг и татуировки категорически противопоказаны!

Людям с болезнями крови, любыми заболеваниями с нарушением процессов эпителизации (сахарный диабет, иммунодефициты и др.).

С аллергией на металлы - часто человек просто не подозревает о наличии у себя такой неприятной особенности организма. Хотя выявляется это достаточно просто: обратите внимание на места, где кожа соприкасается, например, с металлической пуговицей или заклепками на джинсах. Если в этих местах есть покраснения, то лучше не рисковать.

Не рекомендуется делать пирсинг в предменструальный период, во время менструаций или во время беременности.

Вы слышали, что американцы - большие прагматики? Так вот, Американская ассоциация банков крови и Американский Красный Крест не принимают кровь от доноров с татуировками, сделанными менее года назад. Ровно столько времени обычно требуется для того чтобы узнать, чем же обернулось для владельца его новое телесное украшение. В некоторых американских штатах нанесение тату вообще запрещено. В большинстве же - татуировки не входят в разряд медицинских и косметических услуг, регулируемых государством. До сих пор во многих штатах США действуют ограничения на татуировки - они были введены в 1961 году после того, как стало известно о многих случаях заражения гепатитом во время этой процедуры.

Более решительно действуют военные. В 2003 году военно-морской флот США (US Navy) впервые ввел ограничения на татуировки. Военным морякам запрещено татуировать голову и шею. Кроме того, запрещены непристойные наколки, а также татуировки, символизирующие "сексуальную, расовую, религиозную, этническую дискриминацию". Моряки, уже имеющие подобные татуировки, обязаны от них избавиться.

Красота - это страшная сила

Очень страшная. Вы все еще хотите "украсить себя навсегда?

Согласно данным британского агентства по здравоохранению и лондонской школы гигиены и тропической медицины, каждый сотый пирсинг у молодых людей в возрастной группе от 16 до 24 лет стал причиной обращения за медицинской помощью. В этой возрастной группе в 31% случаев после пирсинга возникли осложнения, в результате которых половине молодых людей из этой трети, потребовалось вмешательство медиков. Наиболее часто встречающимися осложнениями стали опухоли, разного рода инфекции и кровотечение. Больше всего проблем возникало при пирсинге языка (50%), гениталий (45%) и сосков (38%). Медицинская помощь потребовалась во всех случаях возникновения осложнений при пирсинге гениталий, в 25% случаев пирсинга сосков и в 24% случаев прокола языка.

Исследование, проведенное учеными тель-авивского университета, показывает, что каждый пятый подросток, сделавший себе оральный пирсинг, рискует получить серьезное заболевание зубов или десен. Пирсинг языка чреват заносом инфекций, развитием кровотечения, повреждением нервов и повреждением зубов во время/после установки украшения, врастанием украшения в губу. Кроме того, украшение в языке может стать причиной частых и длительных рецидивов герпеса губ и ротовой полости. Ранее проведенные исследования показали, что люди с оральным пирсингом имеют больше шансов на рецессию десен и раскол зубов. Более того, чем дольше человек носит эти украшения, тем выше риск.

Проколотый пупок заживает очень долго. Самое распространенное осложнение - флебит (воспаление пупочной вены). Прокол пупка может аукнуться и во время беременности.
Случаи, когда у будущей мамы с проколотым в девичестве пупком начинают буквально расходиться ткани передней брюшной стенки, - не такая уж редкость. Хирурги только разводят руками: как ушивать пупочную грыжу женщине, живот которой все увеличивается в размерах? Выход - кесарево сечение, а после родов ликвидация последствий.

Прокалывая брови, нередко попадают в сосуды: клиент получает отек, гематому. Массивное украшение брови постоянно маячит перед глазами и может привести к косоглазию.

Через непрофессионально выполненное тату можно заразиться столбняком, туберкулезом, неизлечимой и зачастую смертельной разновидностью гепатита B и C, приобрести вирус иммунодефицита (ВИЧ), а также стать жертвой множества кожных болезней и аллергических реакций.

По данным государственных Центров по Контролю и Предотвращению Инфекционных Заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, аналоги СЭС), самый распространенный риск подростков и молодых людей, решивших обзавестись тату, - развитие кожной инфекции, известной под названием импетиго, и других осложнений, типа дерматита. Люди, страдающие экземой, должны знать: тату способствуют новым вспышкам этого заболевания. Что касается угрожающего жизни гепатита C, то недавно проведенное исследование показало: шансы заполучить опасный вирус для обладателей татуировок возрастают в 9 раз по сравнению с людьми с нетатуированной кожей. Гепатит B и C легко передается через повторное использование игл и пигментов, применяемых для нанесения рисунка, недостаточная стерилизация инструментов и игл, а также в процессе распространенного приема проверки остроты иглы, при котором татуировщик укалывает тыльную сторону ладони своей руки.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 3807 гостей и 0 пользователей.