Лучший рецепт

Печенье "Йоулупукки"

Автор: Lorchen

Печенье

тесто песочное, сделанное по Вашему любимому рецепту
мармелад красный
белый шоколад
кокосовая стружка

1. Раскатать тесто толщиной 2-3 мм, вырезать формочкой печенья -"сер...

Читать дальше (3320)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Винный день календаря

15.11.2009
Автор: Багира

aОмар Хаям писал: "Пить – признак мудрости, а не порок совсем". Женский журнал WMJ.ru – о пользе винотерапии, празднике "Божоле" и радостях глинтвейна.

Вино помогает разговориться, расслабиться, забыть, влюбиться и даже вылечить. В умеренных количествах – это потрясающее средство от всех бед! Мой папа говорит, что нет ничего лучше, чем выпить бокал хорошего вина под вечернюю трапезу. И все ему верят – он же врач!

Производимое в самых разных странах – ЮАР, Чили и даже Новой Зеландии – вино стало настоящей достопримечательностью. Любая моя поездка по Франции и Италии всегда проходила под лозунгом: "День без бутылки вина – потерянный день" или "Выпил вина – передай руль другому". Путешествуя по холмам Тосканы или долинам Бордо, мы всегда заезжали на виноградники, дегустировали и приобретали пару бутылок в дорогу.

Папа рассказывал, что вино тонизирует, снимает усталость и переутомление. Благодаря содержащимся в нем естественным фитосоединениям, оно уменьшает риск сердечных заболеваний и помогает повысить уровень "хорошего" холестерина в крови.

Но все хорошо в меру. Мужчинам рекомендуется пить не более 2 бокалов вина (150 мл) в день, а женщинам – один бокал. Но если на дворе праздник, то правилами можно слегка пренебречь.

И 17 ноября как раз такой день – Праздник Нового "Божоле". В этом году его начали отмечать в Японии. А потом он покатился дальше по земному шару, опьяняя сотни поклонников этого сорта.

Традиция празднования "Божоле Нуво" возникла в 19 веке у виноградарей региона Божоле. Их вино созревало раньше всех, а ферментация так вообще происходила во время его транспортировки баржами по реке Сене или повозками в предместья Лиона.

Именно благодаря краткому сроку созревания, "Божоле" сохраняет легкость и букет, который разнится год от года, в зависимости от урожая и погодных условий. Непростой характер этого вина связан и с почвами, на которых растет виноград "гамэ" – черный сорт с белым соком.

"Божоле Нуво" производится так же, как и другие вина. Но его свежий, яркий фруктовый вкус – результат четырехдневной мацерации. За несколько дней настаивания, виноделам удается получить максимум фруктовых ароматов, избежав при этом образования терпкости.

Во время производства молодое вино проходит ферментацию: становится мягче, кислотность его уменьшается. А уже на стадии второй ферментации, вина "Божоле" и "Божоле Виллаж", разливаются по бутылкам. И как говорят французы: "И да начнется праздник!"

С недавнего времени праздник "Божоле Нуво" пришел и к нам, в Россию. Официальное его открытие состоялось в Москве в 1999 году. Теперь каждую осень во всех столичных ресторанах французской кухни ты сможешь присоединиться к этому торжеству.

В этом году урожай небольшой, но удачный. Так что поспеши, а то ведь может и не достаться!

Когда будет распита последняя бутылка "Божоле", вступит в свои официальные права зимний сезон. А значит, придет время горячих винных напитков!

Скандинавское "пылающее вино" глинтвейн завоевало уже весь мир. Самое яркое воспоминание, привезенное мною из последней поездки в Вену, – прогулки по узким мощеным улочкам с согревающим ладони и душу пластиковым стаканчиком с глинтвейном. Но повторить такое дома получилось не сразу.

Знать рецепт, как выяснилось, вовсе недостаточно! У глинтвейна есть свои секреты:

Как и кофе, глинтвейн ни в коем случае не должен закипать. Температура должна быть в районе 70-ти градусов.

Нагревать вино следует в огнеупорной посуде. Причем никакая металлическая, кроме серебряной, для этого не подойдет. Исчезновение белой пенки – первый признак того, что глинтвейн готов.

Ты можешь купить готовые бутылки с глинтвейном и просто его разогреть. Получается очень вкусно. Но если у тебя творческий настрой или вдруг отыскался старинный семейный рецепт, действуй самостоятельно!

Нет смысла покупать дорогое вино. Оптимальный вариант - "Хванчкара", "Киндзмараулли", "Кагор" или "Каберне".

Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких стаканов: так он дольше не остынет, а ты вдохнешь больше горячего эфирного пара.

Вино следует подавать сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1028 гостей и 0 пользователей.