Лучший рецепт

Мамалыга с сыром

Автор: Katenka

Мамалыга с сыром


мелкая кукурузная крупа - 1 стакан
лук - 1 шт
морковь - 1 шт
сыр твердых сортов - 200гр
масло сливочное для смазки - 20 гр
...

Читать дальше (3367)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Диета вкусов: худеем с удовольствием

28.09.2009
Автор: Багира

Кликните для увеличенияНе смешивайте в один прием пищи кислое, соленое и сладкое – и вы сможете похудеть, – утверждают создатели новой диеты вкусовых категорий.

В то время как большинство диет сводятся к отказу от определенных продуктов, переходу на обезжиренные или низкокалорийные блюда, диета вкусовых категорий (Flavor Point Diet) представляет собой принципиально новый подход к питанию и похудению, подкрепленный серьезными научными изысканиями.

Создатели диеты – эксперт по питанию Йельского университета (США) Дэвид Кац (David L. Katz) и его жена Кэтрин (Catherine S. Katz) – пришли к выводу, что для контроля аппетита человеку нужно всего лишь ограничить информацию, воспринимаемую нашими вкусовыми рецепторами в пределах одного приема пищи.

Диета вкусовых категорий – первая программа потери веса, основанная на восприятии человеком различных вкусов и его воздействия на аппетит. Согласно теории авторов, когда вы едите блюда со сложным многокомпонентным вкусом – конкурирующие категории (такие, как сладкий, соленый или острый) стимулируют центр аппетита в вашем мозге, приводя к перееданию. Можно сказать, что вкусовые рецепторы легко поддаются соблазну, не позволяя нам вовремя остановиться и прекратить есть. Ограничив же вкусы в пределах одной категории, вы съедаете меньше и быстрее насыщаетесь.

Помимо научной базы, Дэвид и Кэтрин разработали целый план «воспитания» своих вкусовых рецепторов и подкрепили его обширным меню.

Более подробно о диете вкусовых категорий можно прочесть в книге The Flavor Point Diet

Что можно есть?

Чтобы легче адаптироваться к предложенной программе, диета состоит из нескольких этапов.

«Первые два этапа являются информативными – они учат не смешивать и правильно совмещать вкусы», – объясняет Дэвид Кац. Во время первого этапа, который длится 4 недели, рекомендуется следующее питание, составленное на основе вкусовых контрастов:

  • 1-я неделя: изюм/смородина (понедельник), ананас (вторник), клюква (среда), лимон (четверг), персик (пятница), апельсин (суббота), яблоко (воскресенье).
  • 2-я неделя: помидор, морковь, грибы, лук, тыква, шпинат, болгарский перец.
  • 3-я неделя: яблоко, помидор, миндаль, тимьян, грецкий орех, кунжут, базилик.
  • 4-я неделя: шпинат, апельсин, мята, лимон, орех, укроп, клюква.

Каждый вкус сопровождает детальное меню с рецептами и указанием питательной ценности каждого блюда. Например, в день шпината предлагается:

  • Завтрак: Омлет со шпинатом, тост из цельного зерна с сыром фета.
  • Ланч: Крекеры, йогурт со шпинатом (или морковь).
  • Обед: Шпинат и салат с индейкой.
  • Ужин: Паста со шпинатом и соусом Marinara. Зеленый салат. Ягодный микс.

Также авторами диеты разработано и альтернативное меню – с меньшим количеством калорий для экспресс-похудения. Таким образом вы можете выбирать, съесть 1 500 калорий в день или 1 300.

В течение первых трех недель диета поощряет своих приверженцев «десертом» – кокосами и шоколадом. Причем это никак не отразится на вашей фигуре – ведь общая ежедневная калорийность рациона, даже с такими сладкими добавками, не выходит за рамки 1 500 калорий.

Второй этап диеты длится 2 недели. Его суть в том, что в течение дня вы едите разнообразные блюда, но каждый прием пищи ограничен только одним вкусом. Например, завтрак под флагом персика, обед под флагом шпината и ужин, полностью отданный во власть карри.

Заключительный этап, который надеждами доктора Каца и его жены должен растянуться на всю оставшуюся жизнь, выглядит как управление вкусовыми рецепторами во всех ежедневных пищевых предпочтениях. Людям, придерживающимся диеты, рекомендуется тщательно изучать этикетки и выбирать натуральные, необработанные продукты, избегая трансжиров и длинного списка ингредиентов.

Ежедневное меню диеты вкусовых категорий содержит: 1 000 мг кальция, 2 000 мг натрия, 30 г клетчатки, 25% калорий – омега-3 жиры, 20% калорий – белок, 55% – углеводы, главным образом злаки.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2860 гостей и 0 пользователей.