Лучший рецепт

Нюша

Автор: Шеф-повар

Нюша



2 стакана муки
6 яиц
2 стакана сахарного песка
0,5 ч. ложки соды, гашенной уксусом

Крем:
1 банка сгущенного...

Читать дальше (5713)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Фильмы "Секрет" и Секрет-2

16.09.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияФильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и неадекватным.

Ну да ближе к сути. Вообще фильм состоит из двух частей. В первой части долго и упорно нам твердят разные люди о важности позитивного мышления. Не знаю, для кого-то это и может быть открытием (тем более, герои фильма нескромно заявляют, что вот, это они впервые делятся с нами таким знанием)... Но по крайней мере с 1975 года Бендлер и Гриндер (основатели школы нейро-лингвистического програмирования) учили всех желающих тому же на первых же уроках. Допускаю, что и до них важность позитивного мышления была понятна многим.

Вторая часть посвящена обучению процесса намерения. Опять же, лично я для себя мало что из этого вынес, так как с 1960ых годов про это писал Кастанеда Но тем не менее мне понравилась чёткая структуризация последовательности действий:

- Сформулировать цель, представить её во всех репрезентативных системах, захотеть её достичь

- Подождать, пока Вселенная ответит на Ваш запрос

- При этом не просто хотеть цель, но и представлять, как будто Вы её уже достигли.

Последний пункт представляется мне наиболее значимым. К слову сказать, для тех, кто знает НЛП, это есть "присоединения к будущему" (последний шаг почти любой психологической техники) в чистом виде.

Кстати, фильм производит довольно жёсткую интервенцию в Ваше подсознание с использованием трансовых конструкций. Так что осторожнее. И не спать.

Фильм "Сила мысли" (он же "Секрет-2", он же в буквальном переводе "Что мы об этом знаем") на самом деле вышел раньше "Секрета". И в отличие от него менее пропагандистский, а более научно-популярный. При этом комментарии физиков, медиков, психологов, сектантов и философов вкраплены в художественное повествование о депреснячащей женщине, что создаёт довольно любопытное ощущение. Здесь нет руководства к действию, здесь люди пытаются по-своему рассказать о том, как можно перенести принципы квантового мира на наше мышление.

1. В самом начале фильма представляется постулат о том, что мы видим нечто отличное от того, что видит наш мозг. Который видит только то, что ему уже известно. А неизвестные объекты он исключает из информационного потока, так как не может их адекватно обработать. Отсюда следует мысль о том, что в действительности реальность может быть совершенно отличной от того, как она нам представляется. Фактически, для нашего мозга нет разницы между тем, смотреть на мячик или представлять мячик - засвечиваются одни и те же области коры. Поэтому утверждается, что человеческий мозг не может определять реальность, он может только одинаково обрабатывать информационный поток, источник которого для мозга не важен. Будь то сон, наша обычная жизнь, или нечто сверхъестественное - мозгу всё равно.

2. Обращаем внимание на время. Почему мы точно знаем (если помним), что было в прошлом и характеризуем прошлое детерминистическими фразами, а на счёт будущего склонны давать вероятностные прогнозы? Создатели фильма, проводя аналогию с квантовой механикой и "суперпозицией" утверждают, что любое наше будущее состояние - лишь одна из возможных позиций в вероятностной волне развития. И пока мы не проживём событие, все другие варианты равновероятны и, более того, одновременны и взаимоисключающие. Однако как только сделан выбор в пользу одной из возможностей, она сразу становится прошлым, а все другие позиции исчезают. Ключевой идеей этой предпосылки является то, что звеном, превращающим будущее в прошлое, является наша мысль. А раз мысль выбирает и фиксирует события нашей жизни, значит, она может сильно влиять на жизненные события (см. про намерение в фильме "Секрет").

3. Далее создатели фильма скатились, почему-то, в биохимию и долго, а местами пошло, рассказывали про механизм действия гормонов. Однако же были высказаны две достойные внимания мысли:

а. Любовь - есть эмоциональное ожидание будущих эмоций, которые суть - гормональный коктейль, вызывающий привыкание клеток.

б. Привыкающие клетки при делении выделяют больше места на своей оболочке под рецепторы полюбившихся гормонов и меньше - подо все остальные. Отсюда вывод, что старость наступает в силу эмоциональных переживаний, т.к. для нормальной работы клетке не остаётся достаточного количества рецепторов (вместо необходимых всё больше становится приёмников эмоциональных гормонов).

Сравните механизм старения и разрушения клеток с аналогичным при употреблении наркотиков.

Ну и далее, как следствие сделанных выводов - меньше эмоций, лучше только положительные. И, видимо для тех, кто не знает, что измениться можно мгновенно (базовая предпосылка НЛП), долгое научное доказательство возможности изменений с рассказом о перестроении нейронной сети головного мозга.

Общий вывод таков. "Силу мысли" посмотреть стоит. Особенно для тех, кто ещё не знает или не уверен в том, что мир вокруг сильно отличается от того мира, который есть у нас в голове. "Секрет" же можно рекомендовать только фанатикам "Трансёрфинга реальности" или тем, кто впервые слышит о возможности притягивать события в свою жизнь по собственному желанию. Только не разменивайтесь по мелочам. В фильме ничего не сказано о балансе энергии, которая требуется на осуществление намерения. А он важен, иначе можно как минимум заболеть. 

subscribe.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5388 гостей и 0 пользователей.