Лучший рецепт

Закуска из баклажана с овощами

Автор: Вредина

Закуска из баклажана с овощами

1 баклажан 1 шт., 2 картофелены,

1 морковь, 1 сладкий перец 1 шт.,
тыква (мякоть) 150г., сметана 1ст. ложка.

специи (майоран, тимьян), соль, перец-по вкусу.

Читать дальше (3730)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Моем посуду

08.06.2009
Автор: Багира

Кликните для увеличенияНе самая приятная часть работы на кухне – это мытьё посуды, как столовой (тарелки, приборы), так и предназначенной для приготовления пищи. Любой кулинар знает, что наряду с основными правилами здесь важно знать и маленькие секреты, благодаря которым этот труд можно и нужно облегчать.

Так, известно, наверное, каждому, что посуду моют, начиная с наименее загрязнённой, переходя от чашек и бокалов к тарелкам и приборам, оставляя под конец кастрюли и сковородки. Стеклянную посуду при этом можно мыть, добавляя в раствор для мытья лимонную кожуру - так стекло заблестит как новое. Но что делать, если на посуде остались следы губной помады, а в чашках – тёмные следы чайной заварки? В первом случае протирают загрязнение кухонной солью, во втором используют лимонный сок или кислоту (или столовый уксус), добавляя их в моющий раствор. Кастрюли и чайники можно избавить от тёмных разводов, появляющихся в них со временем, прокипятив в них кожуру от яблок и груш. В кофейнике также часто появляется тёмный налёт, который удаляют, прокипятив в нём воду с кусочком лимона или небольшим количеством лимонной кислоты.

 

Перед следами яичного желтка на посуде капитулируют даже современные посудомоечные машины! Просто потрите загрязнение влажной тканью с нанесённой на неё поваренной солью и смойте всё чистой водой. Крепкий раствор соли помогает также отмыть пригоревшую кастрюлю: достаточно залить им посуду на несколько часов перед тем, как отчищать. Для мытья никелированной посуды воспользуйтесь раствором уксуса и соли (1ст.л. на 1 ч.л.), а заржавевшие ножи, вилки и ложки потрите сырым репчатым луком.

 

Посуда, в которой хранились кисломолочные продукты, часто даже после основательной очистки сохраняет неприятный запах. Здесь следует воспользоваться помощью ещё одного широко распространённого средства – пищевой соды, добавив её в воду для мытья посуды. Запах исчезнет. Особенно неприятны бывают долго сохраняющиеся запахи лука и чеснока на кухонных ножах. Чтобы избавиться от них, в первом случае можно разрезать ножом морковь, во втором – потереть кофейной гущей. Разделочные доски, пахнущие луком, чтобы удалить запах, натирают сухой солью.

 

Современные сковороды с антипригарным покрытием нуждаются в особенно осторожном обращении: перед мытьём можно сначала удалить остатки пищи из них при помощи бумажных кухонных салфеток, тогда очистить их будет намного проще. А запах рыбы с кастрюль и сковородок можно удалить крепким раствором соли, в котором их моют.

 

Немало хлопот после приготовления пищи доставляют миски с остатками дрожжевого теста. Их будет легко отмыть, если перед этим на несколько часов залить холодной водой. Рабочие поверхности, на которых тесто вымешивалось, без труда отчищаются от муки: просто не спешите браться за влажную тряпку, сначала сметите остатки широкой кистью и снимите прилипшее тесто тупой стороной ножа. После этого отмыть поверхность будет намного легче и на ней не образуется неприятных мучных разводов.

 

Доски для разделки тоже нуждаются в регулярной очистке. Их можно мыть раствором соды, которая к тому же избавляет от неприятных запахов.

 

На кухне, как правило, не обойтись без сосудов самого разного характера. Чтобы отмыть их, не затрачивая особых усилий, воспользуйтесь ... рисом: добавьте его в воду для мытья вместе с моющим средством, залив затем эту смесь в сосуд. Тщательно взболтайте и не забудьте промыть чистой водой. Готово! Чтобы отмыть термос и избавить его от ненужных запахов, просто залейте его горячим раствором соды и оставьте на полчаса закрытым. После этого останется только сполоснуть его чистой водой.

 

Ящик для хранения хлеба или хлебница нередко с течением времени приобретают неприятный кислый запах. От него можно избавиться, если регулярно промывать их слабым уксусным раствором, оставляя затем на некоторое время открытыми для просушки. Деревянную посуду, также легко впитывающую неприятные запахи, чтобы избавиться от них, протирают тёплой водкой.

 

автор статьи  Ипатова А.В.

 

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5311 гостей и 0 пользователей.