Лучший рецепт

Торт "По мотивам "Сникерса"

Автор: uxoraliena

Торт

300 г. маргарина
2 стакана сахара
4 яйца
0,5 стакана молока
3 стакана муки
1 ч. ложка разрыхлителя
ванилин.

Выпекаем корж, ждём, пока останет, разрезаем на...

Читать дальше (8842)
Комментировать
(Комментариев: 4)

Спонсоры

Что лучше - денежный звон или денежный шелест?

02.03.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияБумажные деньги никого не удивляют своим существованием, но так было не всегда. Наши древние предки слышали только звон денег, а не их шелест. Они не знали проблем с постиранной в кармане брюк сотней, которую после этого вряд ли можно использовать по назначению, с постоянно рвущимися потертыми купюрами и с весовой легкостью стопок, за которые мы работаем целый месяц, так как в их время денег было намного меньше, но они были намного увесистей.

До возникновения бумажных денег универсальной валютой было золото и другие дорогостоящие материалы. Постепенно развиваясь, торговля захватила цивилизованный мир, и для расчета за купленный товар необходимо было расплачиваться металлическими деньгами. При этом далеко не все страны могли позволить себе производство "золотых денег" , поскольку не имели для этого природных запасов золота. Введение в оборот бумажных денег стало исторической необходимостью. Появившись на торговой арене, они сравняли в платежной способности страны с разными возможностями в горнодобывающей сфере.

Появление бумажных денег вовсе не исключило из обихода металлы, которые монопольно исполняли функцию денег прежде. Денежные металлы по-прежнему остались для банков мира деньгами с многовековой стабильностью курса. Более того, традиция использования монет не покидает современный мир, так как бумажные купюры могут быть разменяны на металлические монеты. И хоть номинал и качество металлических монет намного уступает их предкам, эта «мелочь» и сейчас напоминает нам о тысячелетней посреднической миссии металлических денег.

Впервые шелест денег услышали в средневековои Китае в XI столетии нашей эры. Появление бумажных денег было обусловлено развитием торговых отношений Китая тех времен, что, в свою очередь, привело к необходимости увеличения денежной массы в стране. Да и было из чего Китаю делать бумажные деньги, так как именно там и возникло производство бумаги.

В отличие от других государств того времени, в Китае стремительно развивалось  производство бумани, там выпускали так называемую «белую» бумагу на хлопковой основе, из которой и делали деньги столетиями позже. Первые китайские бумажные деньги называли «летающими монетами». Большую роль в их названии сыграла невероятная легкость бумажных купюр по сравнению с металлическими деньгами.

На протяжении ХVIIІ века легковесные деньги распространились по Европе. В первой четверти XVIII века Франция выпустила свои первые бумажные лиры. В России бумажные ассигнации были выпущены в 1769 году по указу Екатерины ІІ. В 1862 году бумажные доллары появились в Америке, США.

Как бы ни были универсальны в обиходе и в ведении экономического учета бумажные деньги, денежный металл по прошествии тысячелетий сохранил свою ценность несмотря ни на что. А курс бумажных денег, самих по себе очень непрочных, нестабилен, поскольку этот курс зависит от выпускающего их банка или настроения правительства. Поэтому бумажные деньги могут быстро обесцениться под воздействием экономических и политических катаклизмов.

Электронные технологии в банковской сфере быстро развиваются, и неизвестно, будут ли бумажные деньги сопровождать торговые операции в будущем. Велика вероятность того, что их полностью заменят пластиковые карты и «незримые» банковские счета. И «летающим монетам» суждено улететь в историю.

shkolazhizni.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5363 гостей и 0 пользователей.