Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постная выпечка
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Здоровое питание
Страницы: 1, 2
best
Девочки принесла вам несколько постных рецептиков выпечки. rolleyes.gif
ПОСТНЫЙ ФРУКТОВЫЙ КЕКС

Рецепт ЗДЕСЬ

kalina
Цитата(best @ 27.3.2009, 16:08) *
Девочки принесла вам несколько постных рецептиков выпечки. rolleyes.gif
ПОСТНЫЙ ФРУКТОВЫЙ КЕКС

Все, что вижу... mega_shok.gif
Uchenitha
для начала - здраствуйте!(первый раз на этом форуме)
у меня тоже есть для вас один простенький рецептик, который выручает меня каждый пост
Это яблочные крендельки:
для теста необходимо
вода, растительное масло - смешать в равных пропорциях(у меня получается примерно стакан этой смеси), добавить муку, чтобы получилось достатьчно крутое тесто(как на пельмени). необходимо это тесто хорошо обмять!
для начинки
яблоки любого сорта. сахар и корица по вкусу
я удаляю сердцевину яблока и нарезаю на дольки(1 среднее яблоко= 20 долек). на сковороду вместе с сахаром и корицей, "тушить" пока яблоки не станут слегка мягкими.
разделить тесто примерно на 6-8 частей , каждую раскатать тонким пластом (стол мукой не посыпать, тесто и так замечательно поддается) в виде круга и разрезать на 8 и даже 12 треугольников . на основание ккаждого положить дольку яблока и завернуть тесто в трубочку от края к центру. выложить на противень и печь около 20 мин. буду рада если вам понравится!
Alisa-108
Спасибо, действительно несложный рецептик и главное как раз для поста.
Sladkoezhka
Мне чаще всего катастрофически не хватает времени на домашнюю выпечку, поэтому я покупаю уже готовый, все семье нравится.
aleks89
Большое спасибо за рецепт!




Dron
Цитата(kalina @ 27.3.2009, 19:17) *
Все, что вижу... mega_shok.gif

 Нет! Там на слове здесь есть адес ссылки! Попробуй потом скажеш. Ок?


Ula_b
С этим же тестом можно поэкспериментировать! Вместо яблочной начинки можно положить толченые, предварительно обжаренные, грецкие орехи с сахаром. А потом, уже скрученные крендельки, окунуть во взбитое яйцо и посыпать сахаром. Приготовление много времени не займет, а получиться очень вкусно, сытно, и главное - постно! Если у кого-то есть еще постные рецепты - делитесь!
Alisa-108
Вообще надо определиться что относится к постным рецептам. То есть без яиц? Что еще нельзя?
Buttgoody
Вы меня сподвигли.
Кто знает самый простой рецептик какого-нибудь кексика? А так для меня самое простое - это шарлотка.
И еще кто-нибудь знает точно, как лимонник печь?
Wolochka
Практикую постную выпечку не первый год, и недавно я узнала, что маргарин не содержит животных жиров, а только растительные. Здесь моя жизнь изменилась, пеку абсолютно все. Яйца заменяю крахмалом, молоко - соевым молоком, сухими растворимыми растительными сливками или водой, и обязательно какой-нибудь ингридиент с ярким вкусом: какао, кислое варенье, цедра, специи. Вот только не знаю как постный крем для постных тортов делать taunt.gif
Alisa-108
Цитата(Wolochka @ 4.11.2011, 10:15) *
Практикую постную выпечку не первый год, и недавно я узнала, что маргарин не содержит животных жиров, а только растительные. Здесь моя жизнь изменилась, пеку абсолютно все. Яйца заменяю крахмалом, молоко - соевым молоком, сухими растворимыми растительными сливками или водой, и обязательно какой-нибудь ингридиент с ярким вкусом: какао, кислое варенье, цедра, специи. Вот только не знаю как постный крем для постных тортов делать taunt.gif



А где же рецептик. Это интересно. Никогда не думала, что яйца крахмалом можно заменить.
Poltavochka
Цитата(Wolochka @ 4.11.2011, 11:15) *
Яйца заменяю крахмалом, молоко - соевым молоком, сухими растворимыми растительными сливками или водой, и обязательно какой-нибудь ингридиент с ярким вкусом: какао, кислое варенье, цедра, специи. Вот только не знаю как постный крем для постных тортов делать taunt.gif


Так из этих же продуктов и крем легко сделать pleasantry.gif Наподобие заварного(соевое или кокосовое молоко, крахмал, сахар)
Lilie
Цитата(alisa-108 @ 1.10.2011, 14:35) *
Вообще надо определиться что относится к постным рецептам. То есть без яиц? Что еще нельзя?

Считается, что пост – время, когда происходит очищение души и тела. Верующие православные соблюдают 4 длительных поста.

Великий пост, который начинается за 49 дн. до Пасхи и заканчивается, собственно самой Пасхой. Этот пост считается самым строгим. Основными продуктами питания в это время должны быть овощи и рыба, которая разрешается во все недели, кроме 1-ой, 4-ой и 7-ой.

На 58-й день после Пасхи начинается Петров пост, или пост Святых Апостолов, заканчивающийся 12 июля (День Святых апостолов Петра и Павла). Этот пост, напротив, считается самым мягким. В пищу можно употреблять всё, но по определенным дням. Так по понедельникам, средам и пятницам из рациона исключаются рыба и раст. масло, а в оставшиеся дни - молочные продукты, мясо и яйца.

Успенский пост проходит с 14 августа по 27. Во время раст. масло разрешается только в субботу и воскресенье, рыба - только 19 числа в день Преображения Господня.

Рождественский пост соблюдается с 28 ноября по 6 января. После 19 декабря по субботам и воскресеньям разрешается рыба, а в остальном, те же ограничения, что и в Петров пост. Самыми строгими являются последние 5 дн. поста, когда со 2-го по 5-ое января разрешается только один вечерний прием пищи за все сутки, и только растительного происхождения. А 6-го января - полный отказ от пищи "до появления в небе первой звезды".

Список продуктов, разрешенных в пост:
  • каши, сваренные на воде без добавления сливочного масла
  • вареные и тушеные овощи, соления
  • бобовые и соевые продукты с высоким содержанием растительного белка
  • фрукты (сухофрукты), орехи
  • грибы
  • несдобные хлебобулочные изделия
  • рыба и раст. масло – в разрешенные дни.

Продукты, запрещенные в пост:
  • яйца
  • мясо и птица
  • молоко и любые молочные продукты
  • рыбу и раст. масло в строгие постные дни
Марищка
Иногда, я пеку постные булочки. Замешиваю, безопарным способом дрожжевое, не крутое тесто на воде, вместо сахара использую мед, но можно и сахар. После первого подхода, в тесто вмешиваю немного растительного масла и оставляю еще раз для подъема. Пока тесто подходит, режу и посыпаю сахаром яблоки. Потом на лепешку из теста кладу немного яблок и формирую булочки. Верх смазываю водой с сахаром.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получаются, конечно, не сдоба, но для постящегося, это настоящее лакомство.
Елена Белашова
Цитата(Wolochka @ 4.11.2011, 13:15) *
Вот только не знаю как постный крем для постных тортов делать taunt.gif


Я иногда варю крем из манки. Есть вариант ванильного крема с сахаром (потом его обязательно надо взбить, его - это крем, то есть манкуsmile.gif). Можно на основе фруктовых соков варить манный крем (тоже обязательно потом взбить). Можно какао добавить. На стакан воды - 1,5-2 столовые ложки манки.

Еще делаю что-то типа желе, но оно с приличной кислинкой. Хотите сладкую - сыпьте очень много сахара. Беру варенье или фруктовое пюре и варю несколько минут с "Квиттином". Получается очень "крепкое желе". Мажу его на коржи или на пироги.

Иногда варю крем с крахмалом - это чаще из соков или варенья.

Можно из мягкого-мягкого тофу делать крем, но такой тофу сложно найти, он как маскарпоне по консистенции. Очень нежный. Его можно взбить с сахаром или вареньем.

Вместо крема люблю использовать абрикосовое варенье.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 31.8.2012, 17:16) *
Еще делаю что-то типа желе, но оно с приличной кислинкой. Хотите сладкую - сыпьте очень много сахара. Беру варенье или фруктовое пюре и варю несколько минут с "Квиттином". Получается очень "крепкое желе". Мажу его на коржи или на пироги.

Квиттин - это желирующее вещество? Как желфикс?
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 21:29) *
Квиттин - это желирующее вещество? Как желфикс?


Я точно не уверена, но если в составе желфикса пектин и лимонная кислота, то да. Еще "конфетинку" продают, но я с ней не делала, а состав, вроде, тоже. Лиля, про тортик помню smile.gif . Если не поленюсь, оторву костлявую попу от стула, то сейчас прогремлю костями до кухни, помою бобы соевые для молока. Про выпечку начиталась. Хочу выпечь тортик. Друзья обещались приехать в воскресенье с соевыми блинчиками. Мммм, муж подруги так печет, я не умею sad.gif . Обалденные!!!
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 31.8.2012, 21:09) *
Я точно не уверена, но если в составе желфикса пектин и лимонная кислота, то да. Еще "конфетинку" продают, но я с ней не делала, а состав, вроде, тоже.

Надо бы как-нибудь глянуть подробнее scratch_one-s_head.gif
Цитата
Лиля, про тортик помню smile.gif . Если не поленюсь, оторву костлявую попу от стула, то сейчас прогремлю костями до кухни, помою бобы соевые для молока. Про выпечку начиталась. Хочу выпечь тортик.

Меня под вечер тоже на стряпушки тянет. Сегодня специально решила испечь пирог днем (он был с яблоком и кабачком), чтобы на ночь не наедаться стряпней, а его уже слопали. Теперь вот вечер - а я ещё хочуууу!
Kamilla
Цитата(Марищка @ 26.3.2012, 17:03) *
Иногда, я пеку постные булочки. Замешиваю, безопарным способом дрожжевое, не крутое тесто на воде, вместо сахара использую мед, но можно и сахар. После первого подхода, в тесто вмешиваю немного растительного масла и оставляю еще раз для подъема. Пока тесто подходит, режу и посыпаю сахаром яблоки. Потом на лепешку из теста кладу немного яблок и формирую булочки. Верх смазываю водой с сахаром.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Получаются, конечно, не сдоба, но для постящегося, это настоящее лакомство.


Марищка, посмотрела Ваши рецепты (необычные, кстати! smile.gif ), но булочек там нет. Расскажите, подробнее, как Вы их готовите. Я не очень дружу с опарой sad.gif Или Вам замешивает тесто хлебопечка?
CokiМаш
Вот решила постится перед Рождеством, почти прошла неделя, пока нормально. Из сладкого кушаю только сухофрукты и галетное печенье. Хочется что-то самой приготовить, может у кого есть новые рецепты. Делитесь.
Елена Белашова
Цитата(CokiМаш @ 2.12.2012, 17:50) *
Вот решила постится перед Рождеством, почти прошла неделя, пока нормально. Из сладкого кушаю только сухофрукты и галетное печенье. Хочется что-то самой приготовить, может у кого есть новые рецепты. Делитесь.


А рецептики выше и на другой страничке по темке никак не привлекают??? Можно семена или орехи измельчить и смешать на выбор с медом или с финиками с какао. Мы делаем что-то сыроедческой халвы из кунжута и конфетки из грецких орехов, миндаля, какао и фиников.

CokiМаш, а что конкретно из постного сладкого интересует? Торты, пирожные, конфетки, рулеты??? Напитки, халва??? Или???
Lilie
И парочка рецептиков от меня smile.gif

Яблочный пирог



Печенье на рассоле (постное)

Елена Белашова
Постные рулеты с яблоками, сахаром и корицей.

Тесто: мука В/С просеянная, кипяток, масло растительное, соль и сахар. Пропорции: 2 стакана муки на неполный стакан смеси кипятка и масла (масла 1 часть, воды 5-6 частей), соль половина чайной, 1-2-3 чайные ложки.

Начинка: тонко порезанные яблоки, корица и сахар. Украшаем сахарной пудрой.

Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 2.7.2013, 10:56) *
Постные рулеты с яблоками, сахаром и корицей.

Тесто: мука В/С просеянная, кипяток, масло растительное, соль и сахар. Пропорции: 2 стакана муки на неполный стакан смеси кипятка и масла (масла 1 часть, воды 5-6 частей), соль половина чайной, 1-2-3 чайные ложки.

Начинка: тонко порезанные яблоки, корица и сахар. Украшаем сахарной пудрой.

Классные рулеты! Я такие уже не только с яблоками делала, но и с абрикосами (не так вкусно получилось) и с изюмом i-m_so_happy.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 2.7.2013, 15:58) *
Классные рулеты! Я такие уже не только с яблоками делала, но и с абрикосами (не так вкусно получилось) и с изюмом i-m_so_happy.gif


Я вот думаю, что с вареньем они тоже могут не сильно удачно получиться. Все-таки варенье очень жидкое для этого теста будет или нет?

Яблоки и изюм - это даsmile.gif Я с изюмом еще не делала, так что спасибо за идею.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 2.7.2013, 13:01) *
Я вот думаю, что с вареньем они тоже могут не сильно удачно получиться. Все-таки варенье очень жидкое для этого теста будет или нет?

Яблоки и изюм - это да smile.gif Я с изюмом еще не делала, так что спасибо за идею.

Пожалуйста thank_you.gif
А варенье в рулеты - это смотря какое. Если густое, то думаю, неплохо получится. Делают же рулеты с повидлом и ничего, вкусно и не жидко mosking.gif
Елена Белашова
постное печенье с медом на ржаной муке


Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 28.10.2013, 12:06) *

Лена, шикарное печенье! Мне очень понравилось. Как только раздобуду мед, буду пробовать обязательно give_rose.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 28.10.2013, 17:27) *
Лена, шикарное печенье! Мне очень понравилось. Как только раздобуду мед, буду пробовать обязательно give_rose.gif


А как мне оно понравилосьsmile.gif
Готовили каждый день, пока не закончилась ржаная и вообще любая мука. Я, кстати, нашла интернет-магазин (мне подсказалм), где можно купить неплохую ржаную муку (и не только, там много видов цельнозерновой муки, муки из семян и т.д.) совсем недорогоsmile.gif У нас в городе есть отдел этого интернет-магазина, где можно товар живьем изучить. Там даже масло какао есть!!! Ура-ура, скоро приготовлю свой сыроедческий тортик)))) Но все тааак дорого, что мне приглянулосьsad.gif А так хочется все и сразу купить... в шкафчик спрятать и любоватьсяsmile.gif Я как Плюшкин иногда...
Toropyga
Елена Белашова, Лен, а у тебя получалось песочное тесто сделать? У меня тесто или бисквитное, или сухое. вчера в пирог добавила вместо раст. масла масло какао, так тесто было плотным и как бы не пропеченым to_take_umbrage.gif
Lilie
Цитата(Toropyga @ 12.11.2013, 11:16) *
Елена Белашова, Лен, а у тебя получалось песочное тесто сделать? У меня тесто или бисквитное, или сухое. вчера в пирог добавила вместо раст. масла масло какао, так тесто было плотным и как бы не пропеченым to_take_umbrage.gif

Я вечера яблочную галету делала на рассольном тесте. Добавила в тесто кукурузную муку и оно вышло почти как песочное. Оно когда остыло, ещё больше рассыпчатым стало.



Бледненькая, потому что в мультиварке smile.gif Я её присыпала обильно так, но пока фотографировала, вся пудра впиталась в яблочный слой smile.gif
Тесто: рассол огуречный, сода, лимон. сок, масло оливковое, мука кукурузная и ВС (сыпала на глаз, но, думаю, что примерно поровну получилось). Начинка: яблоки+немного сахара.
Елена Белашова
Цитата(Toropyga @ 12.11.2013, 14:16) *
Елена Белашова, Лен, а у тебя получалось песочное тесто сделать? У меня тесто или бисквитное, или сухое. вчера в пирог добавила вместо раст. масла масло какао, так тесто было плотным и как бы не пропеченым to_take_umbrage.gif


Нет, Лена, я с песочным особо не экспериментировала. Особого желания не было, оно слишком уж маслянистое. В наших супермаркетах делают тарталетки из песочного теста. Свекровь для меня узнавала их состав у кондитеров/пекарей. Сказали, что их без яйца делают, а вместо масла используют маргарин. Возможно, если взять очень качественный маргарин или что-то типа топленого растительного масла, то веганское песочное тесто получится. Но не знаю, полезно ли это будет. Маргарин я не ем, например.

О, Лиль, классная идея с кукурузной мукой!!!! Я взяла на заметкуsmile.gif У меня с ржаной мукой тоже печенье рассыпучее получилось, мне такое нравится, но песочным его назвать сложноsmile.gif
Елена Белашова
Вчера пекла вкусные печенья из ржаной муки: ржаная мука, немного муки вс, чуток соли и соды, масло растительное (несколько столовых ложек), финиковое пюре, изюм и горсть крупных овсяных хлопьев. Страшненькое получилось, но очень вкусное, мы его уже почти слопали, осталась 3 штуки ребенку на полдник, завтра будем снова печь что-нибудь такого же плана: постное и без добавления обычного сахара.

Lilie
Я тоже с печенюшками: овсяно-кукурузные с медом и изюмом smile.gif



Тесто: мука из овсяных хлопьев, мука кукурузная, масло оливковое, соль, сода, изюм, перемолотый в пюре, и мед. Сначала хотела ограничиться только изюмом (у меня полстакана только было), но показалось, что сладости от него будет маловато. Поэтому решила добавить в печенье ещё и меда, вышло в самый раз i-m_so_happy.gif
Елена Белашова
Мммм, какие вкуснячие печенюхи у Лилиsmile.gif Они, наверное, очень рассыпучие получились, да?
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 3.2.2014, 10:06) *
Мммм, какие вкуснячие печенюхи у Лили smile.gif Они, наверное, очень рассыпучие получились, да?

Да нет smile.gif Не больше, чем обычные овсяные wink.gif
Lilie
Постный пирог с черникой в мультиварке



Рецепт здесь smile.gif
Пекла его сестре на ДР. Она с племяшкой и гостями собирались к нам с тортиком прийти (магазинным, конечно). Обычно я не против, люблю кремовые торты, но т.к. сейчас не могу их кушать, пришлось быстренько что-то придумывать, исходя из запасов, имеющихся в холодильнике и в шкафах smile.gif Понравилось всем. В то, что в тесте нет ни молока, ни яиц, не поверили.
Lilie
Ещё постная выпечка smile.gif



Это печенюшки на огуречном рассоле с черносливом и курагой. Рецепт, в принципе, тот же, что и в обычном рассольном печенье, но с добавлением нарезанных кусочками сухофруктов и льняной муки (1 ст.л. с горкой).
Вообще, сначала хотела перемолоть их в пюре (с овсяными я так и делала), но муж попросил кусочками smile.gif
Елена Белашова
А я с рулетами постными на кипятке с кунжутом и маком. Делала из этого же теста что-то типа пахлавы с кунжутом вместо орехов. Мммм, очень вкусно. Кунжут был черным.

Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2014, 14:51) *
А я с рулетами постными на кипятке с кунжутом и маком. Делала из этого же теста что-то типа пахлавы с кунжутом вместо орехов. Мммм, очень вкусно. Кунжут был черным.

Мне очень понравилось тесто в рулете smile.gif Оно так аппетитно расслоилось i-m_so_happy.gif
А ещё маковая начинка приглянулась, её я приметила ещё в другом твоем маковом рулете, которого, кстати, здесь нет. Добавлю wink.gif

Сладкий рулет с маком из бездрожжевого рассыпчатого теста без сахара (постный сладкий рулет с медом)



Про кунжут черный не знаю, не пробовала, но на вид симпатично smile.gif
Lilie
Постный шоколадный пирог


Ингредиенты:
1 ст. сахара
1 ст. минеральной воды
кэроб - 3 ч.л. (с горкой)
1/4 ст. масла (подсолнечного)
1,5-2 ст. муки
сода - 0,5 ч.л.
1-2 ст.л. лимонного сока

Приготовление простейшее:

1. Сахар смешать с маслом, минералкой и кэробом. Хорошо размешать.
2. Добавить соду, лимон. сок и муку. Взбить массу до однородности.
3. Выпекать до готовности в смазанной форме. Я пекла в мультиварке 65 мин. smile.gif

Пирог получается сочным, мягким и очень шоколадным wink.gif
Думаю, в него отлично подошел бы ещё и чернослив. В следующий раз обязательно его добавлю smile.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 16.3.2014, 17:57) *
Постный шоколадный пирог


Лиль, остывшим резала?

Хороший рецепт, мне понравился. Я скоро у свекрови буду в мульте печь постный пирог. Давно уже обещала своимsmile.gif Присматриваю рецепт. Только у меня нет кэроба.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 17.3.2014, 12:49) *
Лиль, остывшим резала?

Да, те кусочки, что на фото, это уже остывший пирог smile.gif
Пробу снимали ещё с теплого wink.gif
У него цвет такой из-за кэроба. Я все ещё никак не могу к нему приноровиться, все время с пропорциями ошибаюсь. Вот и в пироге опять переборщила smile.gif Хотя вкуса это не испортило. Просто темный слишком получился don-t_mention.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.