Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Специи и пряности, редкие и не очень!
Акрина
сообщение 10.6.2013, 21:32
Сообщение #121


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.6.2013, 17:47) *
Гвоздика, это наверное она из тех специй которые я не знаю куда применить sclerosis.gif
поэтому интересно, кто куда его..

Когда мариную грибы (шампиньоны), то гвоздику применяю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.4.2014, 17:58
Сообщение #122


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Гвоздика от кашля помогает. Когда в горле першит и кашель не останавливающийся, тогда нужно надкусить одну гвоздичку и держать за щекой пока кашель не пройдет или заваривать чай с гвоздикой. Сначала гвоздику покипятить в воде, а потом залить этой водой заварку или вместе с имбирем проварить. Добавляется в плов как мясной так и овощной, в мясо и курицу совместно с другими специями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2014, 23:14
Сообщение #123


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 21.4.2014, 17:58) *
Когда в горле першит и кашель не останавливающийся, тогда нужно надкусить одну гвоздичку и держать за щекой

Такая же надкушенная гвоздичка поможет от зубной боли, временно, правда. Или можно ватку в гвоздичное масло окунуть и на больной зуб положить. Тоже ненадолго поможет.

Мне нравится пряный аромат гвоздики, только не в блюдах, а сам по себе. Пробовала в выпечку добавлять - не очень как-то, ванилин лучше smile.gif
В горячие вторые блюда добавить не рискнула, не вижу я в них гвоздику unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.4.2014, 16:42
Сообщение #124


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 21.4.2014, 23:14) *
Мне нравится пряный аромат гвоздики, только не в блюдах, а сам по себе. Пробовала в выпечку добавлять - не очень как-то, ванилин лучше

Обожаю гвоздику, всегда добавляю ее при засоле огурцов и помидоров. А какие ароматные получаются с ней маринованные грибочки... Люблю оттенок ее запаха в шоколаде или шоколадной глазури. Когда пеку шоколадный торт, всегда крошу немного гвоздики в тесто. Чудесный аромат получается в сочетании с корицей и ванилином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.8.2014, 19:12
Сообщение #125


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Тут по ТВ услышала, что приправа карри появилась благодаря англичанам. Но эта приправа не имеет отношение к индийским блюдам. Состоит в основном из куркумы, зиры, кориандра и некоторых специй. Индийский повар сказал, что эта приправа придает всем блюдам одинаковый вкус. Я раньше думала, что приправа карри состоит из листьев дерева карри и смеси специй, а оказалось, что там их, листьев вообще нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.8.2014, 20:45
Сообщение #126


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 22.8.2014, 22:12) *
Тут по ТВ услышала, что приправа карри появилась благодаря англичанам. Но эта приправа не имеет отношение к индийским блюдам. Состоит в основном из куркумы, зиры, кориандра и некоторых специй. Индийский повар сказал, что эта приправа придает всем блюдам одинаковый вкус. Я раньше думала, что приправа карри состоит из листьев дерева карри и смеси специй, а оказалось, что там их, листьев вообще нет.


Честно говоря, я раньше не задумывалась о составе карри. Мне тоже казалось, что это особый вид, что-то типа измельченных семян/листьев "карри". Я как-то у свекрови добавила ее в уже готовый плов прямо в тарелку. Она удивилась и спросила, можно ли ее есть "сырой"? В итоге, изучили состав. Удивилисьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.8.2014, 18:17
Сообщение #127


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А мне очень нравится приправа карри, мой файворит в шкафчике с специями. Я ее везде использую где только можно по вкусу.. с рисом, овощами и курицей очень классно, хорошее сочетание с молочными, к примеру сметаной. Еще в супы добавляю. Недавно обнаружила, что карри положили в смесь специй для плова, на рынке покупали.

Цитата(Елена Белашова @ 22.8.2014, 20:45) *
.. Я как-то у свекрови добавила ее в уже готовый плов прямо в тарелку. Она удивилась и спросила, можно ли ее есть "сырой"?
Мне вкус сырого карри не очень понравился, а вот если нагреть масло подсолнечное и туда кинуть карри, совсем другое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.8.2014, 20:23
Сообщение #128


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 26.8.2014, 21:17) *
Мне вкус сырого карри не очень понравился, а вот если нагреть масло подсолнечное и туда кинуть карри, совсем другое дело.


Я добавляла карри в горячий свежеприготовленный плов. Мне самой больше нравится специи прогревать сначала в масле, готовить сразу с ними, но я сейчас так делать не могу, с нами младший все лопает, я ему отдельно не готовлю. Ему еще рано такие специи и в таком количестве, мне кажетсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 31.8.2014, 17:58
Сообщение #129


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 26.8.2014, 20:23) *
Я добавляла карри в горячий свежеприготовленный плов. Мне самой больше нравится специи прогревать сначала в масле, готовить сразу с ними, но я сейчас так делать не могу, с нами младший все лопает, я ему отдельно не готовлю. Ему еще рано такие специи и в таком количестве, мне кажетсяsmile.gif

И хорошо размешивается? А может попробовать разогреть немного масла, бросить туда специи, а потов вылить в плов и реремешать? Для младшего заранее отдельно отложить без специи. А то мне кажется аромат другой бывает. И смотря сколько раньше добавлялось в плов. В рецепте я не нашла сколько ложек на стакан риса. К стати можно для аромата не молотые специи класть. Я мало кладу На 2,5 стакана только 2-3 шт кардамона, один лавровый лист, небольшую палочку корицы 3-4 горошка перца, ну иногда пару гвоздичек. Их вытащить можно, а потом овощи класть. Хотя я не помню младший когда у меня на нашу еду со специями перешел. Может в год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2014, 11:05
Сообщение #130


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 31.8.2014, 20:58) *
И хорошо размешивается? А может попробовать разогреть немного масла, бросить туда специи, а потов вылить в плов и реремешать? Для младшего заранее отдельно отложить без специи.


Да, тоже вариант. Наташа, размешивается хорошо. С карри мы, правда, редко едим, дома этой приправы нет, только у свекрови. Дома мы добавляем смесь для курицы или приправу для корейской моркови в овощной плов. Очень вкусно. Я скоро младшего потихоньку переведу на еду со специями. Ему на днях год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.9.2014, 14:19
Сообщение #131


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У меня есть пара пакетиков "карри", мужу эта приправка не очень нравится, потому добявляю её исключительно в свою тарелку либо ещё при варке, когда точно знаю, что буду есть это одна smile.gif Больше всего мне нравится рис с "карри" i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 20.1.2015, 22:55
Сообщение #132


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Искала приправки новые для себя и вон какие нашла. Оказывается для микроволновки тоде есть приправы, которые вместе с рукавом для запекания продаются. И уже способ приготовления указан. Думаю взять парочку разных и просто рулончик рукавов прикуплю. Просто в духовке я уже похожие попробовала - вкусно получилось.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.1.2015, 20:14
Сообщение #133


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 20.1.2015, 22:55) *
Искала приправки новые для себя и вон какие нашла. Оказывается для микроволновки тоде есть приправы, которые вместе с рукавом для запекания продаются. И уже способ приготовления указан. Думаю взять парочку разных и просто рулончик рукавов прикуплю. Просто в духовке я уже похожие попробовала - вкусно получилось.

Мы тоже раньше брали такие. Они, правда, не специально для микроволновки были, но все равно удобно - засыпал к продукту, перемешал, в рукав или пакет для запекания засунул и в духовку.
Сегодня только заглядывалась на подобную смесь для рыбы. И почему не взяла? Собиралась ведь.. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 1.9.2015, 13:30
Сообщение #134


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Смесь специй под названием ГАРАМ МАСАЛА используется как в Индии, так и в Бангладеш. Рецептов этой смеси столько же сколько семей, проживающих в этих странах. Приведу один из них. С составом можно экспериментировать, пока не подберется подходящий для вас вкус и аромат. Готовить желательно перед употреблением. Но в крайнем случае можно приготовить и хранить в плотно закрытой стеклянной банке и в темном месте.

Гарам масала



Ингредиенты

4 ст л семян кориандра
1 столовая ложка семян тмина
1 столовая ложка черного перца
1,5 чайные ложки семян тмина черного (шах зира)



1,5 чайные ложки сухого имбиря
3/2 чайной ложки черного кардамона (3-4 большие стручка приблизительно)
3/2 чайной ложки гвоздики
2 палочки корицы по 2 см
3/2 чайной ложки измельченных лавровых листьев (2 больших листочка).


Приготовление:

Нагреть толстостенную сковороду на среднем огне и аккуратно пожарить все ингредиенты, кроме имбиря, кардамон в стручках чуть позже убрать со сковороды. Жарить постоянно мешая, пока специи не станут темнеть (на один оттенок). Не поддаваться искушению ускорить процесс, увеличив огонь, специи будет гореть снаружи, но останутся сырыми внутри.
Когда специи поджарятся, выключить огонь и дать им остыть (я этот шаг пропускаю).
Кардамон очистить и соединить его семена с остальными специями и измельчить в кофемолке. Хранить в герметичной стеклянной посуде. Добавлять по вкусу в мясные и овощные блюда.

Измельчить их все вместе, в мелкий порошок в чистом, сухом кофемолке.
Храните в герметичном контейнере в прохладном, темном месте.
Туда же можно добавить обычный кардамон, красный острый перец, мускатный орех, обычную зиру, а также калинджи (чернушку), анис и так далее. Гарам масала - это простор для фантазии.

Сообщение отредактировал nzam - 1.9.2015, 14:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.9.2015, 21:06
Сообщение #135


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 1.9.2015, 13:30) *
Туда же можно добавить обычный кардамон, красный острый перец, мускатный орех, обычную зиру, а также калинджи (чернушку), анис и так далее. Гарам масала - это простор для фантазии.

Наташа, спасибо! Было очень и очень интересно почитать give_rose.gif

Этих "масала" столько много, что легко запутаться don-t_mention.gif
Вот, например, бывает, что в рецептах попадается специя(-и) Алмонд-масала. Очень загадочная смесь, информацию по которой найти очень сложно.
Наташ, а ты что-нибудь знаешь о такой приправе? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 13.9.2015, 16:04
Сообщение #136


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 1.9.2015, 21:06) *
Наташа, спасибо! Было очень и очень интересно почитать give_rose.gif

Этих "масала" столько много, что легко запутаться don-t_mention.gif
Вот, например, бывает, что в рецептах попадается специя(-и) Алмонд-масала. Очень загадочная смесь, информацию по которой найти очень сложно.
Наташ, а ты что-нибудь знаешь о такой приправе? give_rose.gif


К сожалению, Лиля, я о такой приправе не слышала. Ни на базаре у нас, ни родственники, ни индийские сайты о ней не знают. Везде попадаются только упаковки миндаля в специях в различных вариантах.



И только на одном сайте я увидела, что курица готовится с приправой сделанной из жареного миндаля и специй. Принцип как и с гарам масалой. то есть все обжаривается и перемалывается в порошок.



У нас обычно в качестве приправы для некоторых блюд используют перемолотые в пасту арахис или миндаль и набор разных специй. У меня в рецепте есть такая смесь.

Сообщение отредактировал nzam - 13.9.2015, 16:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.9.2015, 21:30
Сообщение #137


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 13.9.2015, 17:04) *
К сожалению, Лиля, я о такой приправе не слышала. Ни на базаре у нас, ни родственники, ни индийские сайты о ней не знают. Везде попадаются только упаковки миндаля в специях в различных вариантах.

И только на одном сайте я увидела, что курица готовится с приправой сделанной из жареного миндаля и специй. Принцип как и с гарам масалой. то есть все обжаривается и перемалывается в порошок.

Наташа, спасибо! thank_you.gif
Видимо, алмонд-масала - это и есть приправа, сделанная из жареного миндаля и специй. Или миндаль со специями smile.gif
Так или иначе, суть ясна, я думаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 16.9.2015, 18:34
Сообщение #138


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Еще одна смесь специй.

Карибская смесь.

Ингредиенты

2 столовые ложки семян кориандра
1 столовая ложка семена тмина
2 чайные ложки черного перца
5 зубчиков чеснока
1 чайная ложка куркумы
1 чайная ложка семена укропа
2 чайные ложки семена горчицы
1 чайная ложка семян пажитника

Как готовить

Нагреть специи кроме чеснока и куркумы в сухой сковороде на среднем огне. Поджарить специи вместе, пока они не станут на пару оттенков темнее. Перемолоть в кофемолке, добавив чеснок и куркуму. Можно использовать чесночный порошок вместо свежего чеснока.

2 вариант



2 чайные ложки кайенского перца
2 чайные ложки соли
1 чайная ложка белого перца
1 чайная ложка черного перца
1 чайная ложка сушеного базилика
1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
2 чайные ложки паприки.
Как готовить:
Все перемешать, хранить в закрытой банке.
Карибская смесь используется для рыбы, курицы, мяса. Второй вариант используют также для фруктовых салатов, для придания пикантного вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.10.2015, 20:56
Сообщение #139


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Специи и пряности для выпечки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.2.2016, 17:08
Сообщение #140


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вот такие специи приобрели- Shan производство Пакистан.
Очень понравились. Но все острые )))
Когда только купили я все попробовала на вкус))
Особенно удивил своими вкусовыми нотками - Bombay Biryani, вкус переходящий от кисленького в остроту мммм... i-m_so_happy.gif Делали с ним длинозернистый рис - это самое настоящее, вкусовое путешествие на восток.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:32
    ©