Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мясо. Какое же выбрать?, Плюсы и минусы употребления мяса, в том числе в зависимости от вида
Какое место в вашем питании занимает мясо?
Любите ли вы мясо?
Да [ 53 ] ** [85,48%]
Нет [ 0 ] ** [0,00%]
Не очень [ 2 ] ** [3,23%]
Терпеть его не могу [ 0 ] ** [0,00%]
Я вегетарианец [ 1 ] ** [1,61%]
Обожаю [ 6 ] ** [9,68%]
Как часто вы готовите мясо?
Почти каждый день [ 36 ] ** [60,00%]
Несколько раз в неделю [ 14 ] ** [23,33%]
Несколько раз в месяц [ 9 ] ** [15,00%]
Раз в месяц [ 1 ] ** [1,67%]
Только по празникам [ 0 ] ** [0,00%]
Вообще не готовлю [ 0 ] ** [0,00%]
Какое мясо вы предпочитаете?
Телятину [ 13 ] ** [8,67%]
Говядину [ 27 ] ** [18,00%]
Свинину [ 39 ] ** [26,00%]
Баранину [ 9 ] ** [6,00%]
Конину [ 3 ] ** [2,00%]
Курятину [ 40 ] ** [26,67%]
Мясо утки [ 8 ] ** [5,33%]
Мясо гуся [ 6 ] ** [4,00%]
Крольчатину [ 5 ] ** [3,33%]
Козье мясо [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
Panda27
сообщение 17.1.2012, 18:36
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 10.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31628



Лишь некоторая группа людей - вегетарианцы - способны прожить без мяса, большинство же не представляют без него своего существования. Но какое мясо лучше есть, какие плюсы и минусы употребления мяса в пищу? Давайте попробуем разобраться.

Начнем с того, что какие дискуссии на тему мяса бы не велись - все приходят к выводу, что употреблять мясо в пищу нужно умеренно (приблизительно 100г в сутки взрослому человеку). А во т какое мясо лучше выбрать каждый должен решить для себя сам.

Судите сами:

1.Для любого мяса плюсом является высокое содержание белка, а также комплекс аминокислот, которые организм человека не вырабатывает.

2. В мясе содержится коллаген - строительный материал для кожи, сосудов и суставов человека.



3. Мясо имеет много железа, которое очень хорошо усваивается при пищеварении. При этом отварное мясо наиболее полезное, так как в нём меньше холестерина и экстрактивных веществ. При малокровии лучше употреблять красное мясо, а при нарушении обмена веществ – светлые сорта, птицу

4. Телятину можно отнести к диетическим сортам мяса. В отварном виде телятину хорошо употреблять после перенесённых инфекционных заболеваний и травм.



5. В говядине содержится большое количество белка и железа.

6. Свинина содержит больше всего аминокислот лизина, что является необходимым для нормального формирования костей и роста детей.



7. В баранине в два с половиной раза меньше холестерина, чем в говядине и, в четыре раза меньше, чем в свинине, что является её несомненным преимуществом.

8. Курица относится к диетическим видам мяса и усваивается лучше, чем говядина и свинина.

9. Самым диетическим сортом мяса является крольчатина. Она быстро восстанавливает силы человека после инфекционных болезней и не вызывает аллергических реакций.

10. В телятине много азотосодержащих веществ (более, чем в говядине), которые способствуют образованию мочевой кислоты, что, в свою очередь, может привести к нарушению обмена веществ.

11. Жирная говядина плохо переваривается, поэтому печень, поджелудочная железа испытывают лишнюю нагрузку.



12. Бараний жир более тугоплавкий и плохо переваривается, вследствие чего страдает пищеварительный тракт.

13. Свинину следует ограничивать людям, страдающим, холециститом, дуоденитом, воспалением жёлчных протоков в печени и при атеросклерозе.

14. Куриный бульон не рекомендуется при язвенных болезнях желудка и заболеваниях двенадцатиперстной кишки, так как он способствует увеличению выделения организмом желудочного сока.

Так что выбирайте, какое мясо употреблять в пищу сами. А я вам желаю приятного аппетита и хорошего здоровья.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 24.1.2012, 20:01
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Panda27, интересная информация. В нашей семье мясные блюда употребляют в пищу каждый день. Говядину и баранину готовлю очень редко, а вот курица и свинина занимают почетное место на нашем столе.

Прикрепленное изображение


Основные блюда которые готовлю из мяса: голубцы, свинина в горшочках с овощами (на фото), пельмени, мясо по французки, манты, котлеты, люля-кебаб, фаршированный перец, бризоли, тушеные куриные крылышки и жаркое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алинка
сообщение 9.2.2012, 18:56
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 10.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26489



Моя семья не может прожить без мяса и мясных изделий - ни дня. Для того чтоб свинина. курятина и телятина не надоедала я запекаю картошку с грибами или жарю рыбу. Одним мясом питаться не стоит, необходимы и другие белки - так же необходимо устраивать разгрузочные дни. Для того чтоб не наносить большой урон своему желудку - я готовлю овощные салаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 15.2.2012, 21:47
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Отказаться от мяса? Никогда! Это же основной продукт питания. Жаль несчастных вегетарианцев, нет, я их понимаю и с уважением отношусь к их убеждениям, но все равно мне их очень жаль.
По поводу видов мяса. Скажем так, лишних там нет и отказываться от одного вида в пользу другого не стоит. Да, некоторые виды лучше не есть каждый день, но если иногда, то очень даже можно.
Вот как можно отказаться от шашлыка из мяса нутрии? Или, например, от жирной-жирной свинины? Ведь вкус у них совершенно разный, а потому уникальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 15.2.2012, 22:59
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Саня, для меня тоже непонятно как мясо можно не любитьsmile.gif
Когда обедаю без мяса, такое чувство, что в желудке ничего и не былоsmile.gif У нас в семье есть один вегетарианец, когда начинаешь что-то готовить мясное или рыбное, целая демонстрация в защиту животных на кухне начинается. grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lalochka
сообщение 25.2.2012, 16:03
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 25.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Десна
Пользователь №: 33151



Мясо в нашей семье едят каждый день! Мы с мужем едим любое, а вот деткам более постное. Я очень люблю мясо нутрии, в отличии от кроля оно с жирком и не сухое. Свинина в любом виде хороша, но в суп ее никогда не ложу, жирновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinka
сообщение 27.2.2012, 10:09
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32719



У нас в семье тоже мясо любят все. В основном я готовлю свинину и курятину. Но это не из-за того, что другие виды мяса мне не нравятся, просто у нас на рынке они бывают реже. Внук у меня очень любит голубцы, отбивные куриные грудки в кляре. А мясная подлива - это просто палочка-выручалочка. С любым гарниром - вкуснотища!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babusika
сообщение 28.2.2012, 14:38
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 33239



Мясо в нашей семье любят все, не даром говорят что мужчины не могут прожить без мяса, а у нас в семье только я и мама "не мужчины" smile.gif . Мои дети из мяса едят котлетки, голубцы, плов, старший сын может еще скушать отбивную, но только куриную. Предпочитаю купить на рынке мясо, и из него готовить, готовые мясные продукты почти не покупаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.A-Z
сообщение 28.2.2012, 15:18
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33229



Очень люблю баранину, покупаю много, обычно прошу мясника отдать мне все цельными частями, целую заднюю ногу, переднюю, и т.д., потом дома сам уже разделываю так как мне нужно и расфасовываю по кулькам, подписываю и в морозилку, что-то оставляю свеженькое и готовлю или отдаю жене, что бы она что-то приготовила, все остальные виды мяса также предпочитаю, возможно кроме козьего, воспоминания от этого мяса не самые благоприятные, но это было давно, и возможно стоило бы попробовать еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasilii
сообщение 18.3.2012, 16:49
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 30.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31357



В опросе не хватает пункта про мясо диких животных и птиц. Я вот с большим удовольствием вспоминаю целую кабанью ногу, запеченую в духовке. Дело было в загранкомандировке в мусульманскую страну. Местные охотники застрелят кабана и несут нам. Чем его наши женщины шпиговали и натирали до сих пор не знаю. Но вкусно было обалденно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 18.3.2012, 18:12
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vasilii
а я к дикому мясу.. точнее утки, кролики... как то с отвращением..

но дикого кабанчика я еще не пробовала..))
чем вкус отличается от свинины домашней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romanova A
сообщение 29.3.2012, 16:57
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 12.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32776



Мясо дикого кабана я ела. Оно не так отдает свиньей, это раз. Второе, оно более плотное, но не грубое. А вообще, конечно, мясо нужно есть. Я люблю с рынка, свежее, когда оно ещё не морозилось. Там и кусочек можно самой выбрать, который захочешь. Да и как без мяса? Особенно при суровом - то климате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenada
сообщение 11.4.2012, 17:02
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33052



Мясо придает особый вкус любому блюду. Особенно любят мясные блюда мужчины. Из разновидностей мяса самым вкусным и мягким считаю мясо молодого теленка. Мясо баранины не рекомендуется людям с повышенным давлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kykla
сообщение 1.5.2012, 11:19
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Рецептов: 9
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33303



У нас тоже мясное семейство. Лично я люблю мясо еще с детства - когда родители приходили со мной в гости и мне предлагали борщ (суп) я всегда спрашивала: "А мясо есть?". Жареным люблю мясо нутрии, свинину, курицу. В бульонах вкусный домашний петушок, говядина. А кролика обожаю в сметане. Ну и всякие блюда из фарша люблю готовить.

Вот, например, бомбочки из куриного фарша с плавленным сыром в панировочных сухарях. И субпродукты - тоже мясо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nick-Nick
сообщение 2.6.2012, 5:01
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35434



Из нетрадиционных видов мяса я ела косулю и бобра. Косуля мне понравилась, правда, ее, как и всякую дичь, нужно долго тушить. А вот бобер попахивает. Весь день ухлопала на его приготовление: несколько раз меняла воду, долго варила-тушила, овощи добавила. Он разварился и стал мягкий, как тушенка. Но пахнет, по-моему, неприятно. Так попробовать и не решилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mashka
сообщение 3.6.2012, 0:01
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35449



Ужедавно доказано, что мясо все-таки нужно употреблять. Особенно вредно запрещатькушать мясо детям. Их растущим организмам без него не обойтись. Ученые провелимного исследований и доказали, что вегетарианцы не употребляющие мясострадают от недостатка железа и других необходимых организму элементов. Ноестественно, употреблять его нужно в меру. Лучше кушать куриное мясо, телятину,нежирную свинину.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zalisa
сообщение 28.6.2012, 19:34
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Рецептов: 2
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34386



Цитата(Mr.A-Z @ 28.2.2012, 18:18) *
Очень люблю баранину, покупаю много, обычно прошу мясника отдать мне все цельными частями, целую заднюю ногу, переднюю, и т.д., потом дома сам уже разделываю так как мне нужно и расфасовываю по кулькам, подписываю и в морозилку, что-то оставляю свеженькое и готовлю или отдаю жене, что бы она что-то приготовила, все остальные виды мяса также предпочитаю, возможно кроме козьего, воспоминания от этого мяса не самые благоприятные, но это было давно, и возможно стоило бы попробовать еще раз.



Не так давно готовила из козьего мяса гуляш. Мясо привезли дальние родственники. Я не знала, что это мясо козье, и все время удивлялась: «Какая жилистая говядина!», надо было отварить это мясо или на фарш пустить. Ножи пришлось заново заточить и все жилки долго вырезать. А так на вкус - нормально. Запах специфический, но едва уловимый.
В нашей семье мы предпочитаем готовить из говядины или баранины. Иногда и из курочки что-нибудь готовлю.
Кстати, я также расфасовываю мясо по кулечкам и в морозилку. Сортирую: для варки, фарша или жарки. Меня этому свекровь научила. Очень удобно.

Сообщение отредактировал zalisa - 28.6.2012, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nasy
сообщение 28.7.2012, 12:08
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 22.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36400



Не знаю почему, но сколько знаю вегетариаццев, они так агрессивно стараются навязать свои идеи, что начинаешь избегать общения с этими людьми.

У нас в семье тоже едят мясо, все очень любят оленину и дичь, особенно глухарей и цесарок. Курятину перестала покупать, оказывается в ней много женских гормонов, а для мужчин это не хорошо, а петушка в городе не купишь. Мясо люблю готовить, это такой простор для фантазии и очень приятно видеть, что нравится едокам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.7.2012, 15:41
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Nasy @ 28.7.2012, 13:08) *
Не знаю почему, но сколько знаю вегетариаццев, они так агрессивно стараются навязать свои идеи, что начинаешь избегать общения с этими людьми.

Я с вами не соглашусь, здесь многое от человека зависит.
Я, конечно, не строгий веган, просто мяса не ем, но никому этим не тыкаю и не есть его вместе со мной не принуждаю, хочешь есть - ешь.
Муж мой, например, мясо ест и я ему его готовлю, если попросит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 5.8.2012, 9:03
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Наша семья жить без мяса не может, больше всего мы любим индейку, ну или курицу.Сейчас радует глаз, что мясо стали разделывать правильно для продажи, а не просто рубить на куски, считаю просто порубить - испортить мясо потому что, каждый кусочек мяса требует своего, особого приготовление, и приступно вырезку режать на тушение с картошкой.А вот из окорока делать отбивные, это просто порубить мясо, а оно все равно не будет таким вкусным.Многие хозяйки мало знают об этом , что печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:10
    ©