Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заварные Пряники
Olenka
сообщение 5.7.2010, 20:45
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12232



Подскажите технологию приготовления заварных пряников. При какой температуре сиропа заваривать муку, и всю ли муку заваривать? Можно ли перемешивать заварку во время остывания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.7.2010, 7:20
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Вот нашла пару рецептов в интернете, кажется там все доступно и про температуру и про замес.

Цитата
Пряники медовые заварные

В кастрюлю с толстым дном вливают воду, нагревают ее до 60°, добавляют маргарин, сахар, мед, патоку, жженку и нагревают до 90°, растворяют, охлаждают до 65°, всыпают муку и быстро замешивают тесто. Чтобы оно не затянулось, охлаждают до 25° и, добавив соду или аммоний, сухие духи, эссенцию, быстро перемешивают.

Для приготовления глазированных пряников их глазируют:

Сахарный сироп уваривают до пробы: капля сиропа при разведении двух пальцев, указательного и большого, должна образовать нить (соотношение воды - 1:0,4). Варят около получаса, снимая пену и увлажняя края кастрюли. Готовые пряники заливают горячим сиропом и быстро перемешивают, пока они не покроются глазурью. Затем пряники в один слой ставят подсохнуть в остывшую духовку.

Пряники медовые заварные - ингредиенты:

Мука - 960 г, сахар - 460 г, мед - 300 г, яйца - 180 г, жиры: масло или маргарин - 200 г, сода или аммоний - 24 г, сухие духи - 50 г, вода для замеса теста - 120 г, жир для смазки противня - 2,5 г.
www.staraya-taverna.ru



Цитата
Пряники заварные
Ингредиенты:
450 г муки, 300 г меда, 300 г сахара, 50 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки пряностей, 1/2 ч. ложки соды, 2 яйца, 1,5 стакана воды.
Приготовление
В кастрюлю положить мед, сахар, влить воду, нагреть, снять пену и процедить. Когда сироп остынет до 70—85°С, всыпать муку и быстро замесить тесто.
В конце замеса добавить сливочное масло, яйца, пряности и соду.
Тесто раскатать в пласт, вырезать выемкой различные фигурки или нарезать на кусочки и штампом нанести рисунок. Выпекать пряники сразу после разделки при 200—250°С.
После выпечки покрыть их глазурью (см. «Сиропы, помадки, глазури, цукаты») и подсушить 1—2 мин в духовке.
supercook.ru


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iri1325
сообщение 16.11.2011, 13:03
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 25973



Посмотрела на тему, поднятую Olenka и сразу вспомнила свое далекое детство и прабабушку, которая часто нас баловала пряниками, которые могли очень долго храниться и не терять своих вкусовых качеств, поэтому она и делала их большими порциями. Для приготовления пряников вам понадобится 600 г меда, 1 кг муки, 3 яйца, 1 ч.л. соды и немного пряностей (например, имбирь).
Мёд нужно подогреть до температуры парного молока и вылить в посуду с просеянной пшеничной мукой. Туда же разбить яйца, вылить погашенную в теплой воде соду и добавить пряности. Тесто тщательно замесить, завернуть в салфетку и оставить в теплом место на полчаса. Разделить тесто на части и вырезать из него фигурки. Выложить прянички на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, дать подняться и выпекать.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 8.1.2012, 0:51
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



Заварные пряники просто отлично получаются в хлебопечке. Мне кажется, что дело в постоянном поддержании высокой температуры при замесе теста и расстойке. По крайней мере у меня в духовке пряники получаются более сухими, жестковатыми даже (хотя я им даю пропитаться сутки). А вот в хлебопечке с первого раза отлично вышло. Или я не права и температура ни при чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.1.2012, 3:27
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(МаринаС @ 8.1.2012, 0:51) *
Заварные пряники просто отлично получаются в хлебопечке.

Пряники в хлебопечке scratch_one-s_head.gif это что то новенькое ..
моя наверное так не умеет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luyda06
сообщение 23.1.2012, 20:45
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31498



Цитата(Olenka @ 5.7.2010, 21:45) *
Подскажите технологию приготовления заварных пряников. При какой температуре сиропа заваривать муку, и всю ли муку заваривать? Можно ли перемешивать заварку во время остывания?


Смысл заварного теста именно в заваривании муки.
Прежде всего, в кастрюлю кладете мед, затем сахар и наливаете воду.
Во время нагревания смесь перемешиваете, сахар должен раствориться.
Но до кипения смесь доводить нельзя, температура градусов 80.
Сняли кастрюльку и всыпаете где-то половину просеянной муки с пряностями и мешаете интенсивно.
Если насыпать муку и не мешать, образуются комки.
Тесто должно остыть до комнатной температуры, и, конечно, во время остывания лучше периодически его перемешивать.
А когда остынет, добавляете остальные ингредиенты и оставшуюся муку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalik
сообщение 7.3.2012, 12:04
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 32672



У меня тоже есть рецепт заварных пряников и в принципе он похож на другие рецепты, изложенные в этой теме. Кладу тот же мед, муку, яйца, масло, соду и воду. А вот интересно, кто, чем покрывает заварные пряники? Раньше все время использовала для покрытия, только белковую глазурь. А совсем недавно открыла для себя глазурь из облепихи. Для этого мне понадобилось 200 гр. сахарной пудры, 1 белок и 4 ст. ложки облепихового сиропа. Очень нежный цвет и аромат получился у глазури. Как вариант, думаю вместо сиропа облепихи, можно добавить ягодный или мятный сироп, чтобы придать глазури другой цвет. Это позволит приготовить кучу разных по цвету и по вкусу пряников. А можно даже попробовать соорудить пряничный домик. whistle.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 9.6.2012, 23:55
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Natalik @ 7.3.2012, 13:04) *
А вот интересно, кто, чем покрывает заварные пряники? Раньше все время использовала для покрытия, только белковую глазурь. А совсем недавно открыла для себя глазурь из облепихи. Для этого мне понадобилось 200 гр. сахарной пудры, 1 белок и 4 ст. ложки облепихового сиропа. Очень нежный цвет и аромат получился у глазури. Как вариант, думаю вместо сиропа облепихи, можно добавить ягодный или мятный сироп, чтобы придать глазури другой цвет. Это позволит приготовить кучу разных по цвету и по вкусу пряников.


очень интересно! а где Вы такую глазурь нашли, в аптеке? а где взять остальные сиропы - мятный, ягодный? в аптеке видела только сироп шиповника... unsure.gif
опишите, пожалуйста, технологию приготовления - всё перемешиваем и готово или ещё нагреть? никогда не делала глазурь, хотелось бы научиться! smile.gif

Цитата(Natalik @ 7.3.2012, 13:04) *
А можно даже попробовать соорудить пряничный домик.


Вот это меня очень привлекает. Можно из пряников, можно из печенья! такие домики в подарок приятно подарить и получить, особенно под Новый год и Рождество wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.6.2012, 10:17
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Kamilla про пряники и пряничные домики можно вот здесь посмотреть, там очень много всего интересного и полезного smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:31
    ©