Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кускус, блюда из кускуса, что это, с чем едят, как готовить, рецепты с кускусом
Елена Белашова
сообщение 2.10.2013, 11:27
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Купила кускус. Дороговато он обошелся... Пачечка 350 грамм - 500 тенге, около 105 рублей. И это за пшеницу?! Безобразиеsmile.gif

Так о нем (о кускусе) мечтала недавноsmile.gif Про салат турецкий вкусный с кускусом я помню, надо сделать, из-за него только этот кускус и купила. Еще нашла на сайте рецепт овощной с кускусом и нутом. Взяла на заметку, надо приготовить.



Чего-бы еще такого придумать?
Лиль, у тебя кускус продают?
Валя, колись, что готовишь?
Наташа, Ahat, варианты?!
Васили-и-и-са!!! Я уверена, что Вы, как очень любопытный человек, уже с кускусом встречалисьsmile.gif

Ой, совсем забылаsmile.gif

Вот моё приобретение:



Фирма - "ярмарка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.10.2013, 20:42
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 2.10.2013, 12:27) *
Чего-бы еще такого придумать?
Лиль, у тебя кускус продают?

Нет, Леночка, не продают (пока, во всяком случае, не видела), но я о нем тоже мечтаю smile.gif У меня есть список круп/бобовых, которые обязательно хочу попробовать. Кускус в списке есть smile.gif
Старательно обыскиваю все магазины, есть у нас ещё несколько, в которых пока не была spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 3.10.2013, 20:12
Сообщение #3


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 2.10.2013, 12:27) *
Купила кускус.
Чего-бы еще такого придумать?
Васили-и-и-са!!! Я уверена, что Вы, как очень любопытный человек, уже с кускусом встречались smile.gif

Лена, не встречалась пока smile.gif . Точнее, на прилавках видела, но не обращала внимание. Сейчас заинтересовалась и прочитала, что кускус готовится из манной крупы. Но манка – единственная крупа, которую я для каши не использую. Могу только добавить в другие блюда по необходимости. Ради интереса можно взять разок, чтобы иметь представление, правда, не уверена, что муж будет есть scratch_one-s_head.gif . Завтра гляну в Ашане, правда, список необходимого и так длинный - из-за болезни неделю в магазин не наведывались mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.10.2013, 11:33
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 3.10.2013, 23:12) *
Лена, не встречалась пока smile.gif . Точнее, на прилавках видела, но не обращала внимание. Сейчас заинтересовалась и прочитала, что кускус готовится из манной крупы. Но манка – единственная крупа, которую я для каши не использую. Могу только добавить в другие блюда по необходимости. Ради интереса можно взять разок, чтобы иметь представление, правда, не уверена, что муж будет есть scratch_one-s_head.gif . Завтра гляну в Ашане, правда, список необходимого и так длинный - из-за болезни неделю в магазин не наведывались mda.gif .


Я сама манку не жалую. Она у нас только в крем постный для тортов используется. Кускус впервые попробовала в Турции, очень понравился. Он был в виде салата. На манку даже близко не похож... Кстати, читала, что из твердых сортов пшеницы его олжны делать.

Вообще еще прочитала на упаковке, что его можно за 5 минут приготовить - просто кипятком запарить... Еще не пробовала. Пачка лежит, ждет своего часаsmile.gif Отлеживается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.10.2013, 18:02
Сообщение #5


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 4.10.2013, 12:33) *
Кускус впервые попробовала в Турции, очень понравился. Он был в виде салата. На манку даже близко не похож... Кстати, читала, что из твердых сортов пшеницы его олжны делать.
Вообще еще прочитала на упаковке, что его можно за 5 минут приготовить - просто кипятком запарить... Еще не пробовала.

Лена – искусительница give_rose.gif . Купила я сегодня кускус, подкупило то, что продукт быстрого приготовления, поэтому неплохо иметь его дома, как «Скорую помощь» в режиме цейтнота. Было всего два вида: Ярмарка и PRIMORO. Чтобы с Леной не дублироваться, взяла второй.
Ничего я раньше про этот продукт не знала, поэтому с интересом ознакомилась с надписями на пачке. Всё верно и про твёрдые сорта пшеницы и про 5 минут smile.gif . Понравилось, что в отличие от вермишели быстрого приготовления он не подвергается обжарке в многократно используемом масле, поэтому не содержит канцерогенов. Сейчас сфотографирую и покажу пачку smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.10.2013, 19:01
Сообщение #6


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вот такой тунисский кускус.
Прикрепленное изображение
Ещё я узнала, что продукт спокойно переносит длительное хранение в готовом виде, так что можно готовить его впрок, а затем уже использовать порционно в любом блюде. Сочетается с птицей, морепродуктам, рыбой, овощами в салатах и в качестве гарнира. Добавив, свежие или сухие фрукты, мёд, орехи, получим вкусный десерт smile.gif . В общем, используем и в горячем, и в холодном виде. Прямо палочка-выручалочка какая-то wink.gif . Осталось только выяснить, насколько он вкуснее или, по крайней мере, не хуже, чем привычные нам макаронные и крупяные изделия scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.10.2013, 10:58
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Василиса, а сколько у Вас стоит кускус? У нас, я бы сказала, дорогой. Все-таки 105 рублей, и это даже не 0,5 кг. Никто его к нам не возит толком. Пока в продаже видела "Ярмарку", но как-то в МЕТРО была распродажа кускуса (пару лет назад) другого производителя. Мы этот "праздник" не застали, но знакомые прикупили и очень хвалили крупу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.10.2013, 15:06
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А мне интересно узнать, какой он на вкус? На что похож? Ну и понравился ли? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.10.2013, 19:53
Сообщение #9


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 5.10.2013, 11:58) *
Василиса, а сколько у Вас стоит кускус? У нас, я бы сказала, дорогой. Все-таки 105 рублей, и это даже не 0,5 кг. Никто его к нам не возит толком. Пока в продаже видела "Ярмарку", но как-то в МЕТРО была распродажа кускуса (пару лет назад) другого производителя. Мы этот "праздник" не застали, но знакомые прикупили и очень хвалили крупу.

Лена,такая пачка стоит 59 рублей, а твоя «Ярмарка» 58, но Ашан – недорогой сетевик. Возможно, в других магазинах будет чуть выше стоимость этих же упаковок. Продукция из Туниса тоже к дорогой не относится, по крайней мере, оливковое масло тунисское в полтора раза дешевле испанского scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.10.2013, 20:26
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 5.10.2013, 16:06) *
А мне интересно узнать, какой он на вкус? На что похож? Ну и понравился ли? smile.gif

Не откладывая в долгий ящик, решила сегодня просто заварить на пробу немного кускуса, съесть в чистом виде в качестве гарнира. На пачке не совсем внятно написано: в 250 г крупы влить полстакана кипятка, посолить, добавить приправы, перемешать, затем долить горячей воды до увеличения массы в два раза. В общем, всё на глаз scratch_one-s_head.gif . Залила, добавила, перемешала, накрыла крышкой, дала постоять (можно в микроволновку на пару минут).
Прикрепленное изображение
Запах сразу не оставил сомнения, что это родственник вермишели быстрого приготовления wink.gif . Вкус подтвердил smile.gif . Мужу добавила сливочное масло, себе – оливковое. Но муж ел с приправкой «Универсальной» и салатом из огурцов- помидоров (плюс колбаска), ему понравилось. А я просто с маслом, чтобы лучше вкус прочувствовать. Пока у меня сложилось впечатление, что макароны, в том же виде, вкуснее scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.10.2013, 22:36
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 5.10.2013, 21:26) *
Запах сразу не оставил сомнения, что это родственник вермишели быстрого приготовления wink.gif . Вкус подтвердил smile.gif .

Тогда, думаю, мне понравится wink.gif Мы иногда берем себе лапшу б/п, и когда совсем лень готовить или некогда, завариваем. Раньше так вообще "сидели" на такой лапше, она казалась таакой вкуусной derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.10.2013, 19:24
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 5.10.2013, 23:36) *
Тогда, думаю, мне понравится wink.gif Мы иногда берем себе лапшу б/п, и когда совсем лень готовить или некогда, завариваем. Раньше так вообще "сидели" на такой лапше, она казалась таакой вкуусной derisive.gif

Лиля, если нравится сама лапша, а не приправы, которые к ней прилагаются, то, конечно, кускус лучше, более полезный smile.gif . Ну, а приправить можно по своему вкусу и фантазии. Я сейчас напишу здесь те рецепты, которые предлагаются на упаковке, а желающие могут адаптировать их к своему столу smile.gif .
Кускус с курицей по-восточному
Обжарить 350 г овощей (зелёный лук, спаржа, морковь, зелёная фасоль) с небольшим количеством соевого соуса и оливкового масла. Смешать с подготовленным кускусом (полпачки), прогреть, подавать с курицей, поджаренной на гриле.
Кускус в греческом стиле
Полпачки готового кускуса перемешать с огурцом, нарезанным кубиками, маленькими помидорчиками, нарезанными пополам (200 г), сыром Фета, порезанным кубиками (200 г) и 100 г крупных маслин. Сверху выдавить лимонный сок и приправить по вкусу. Добавить 1-2 ст.ложки оливкового масла и 1 ст. ложку измельчённого базилика, перемешать.
Табули с кускусом
Взять полпачки готового кускуса, добавить 2-3 ст. ложки оливкового масла, разрыхлить. Добавить 2 ст. ложки порезанной петрушки, 3 ст. ложки измельчённой мяты, половинку нарезанного огурца, 2 ст. ложки мелко порезанных и очищенных от семян помидоров, половинку красной луковицы или зелёного лука (тоже нарезать мелко), соль по вкусу, 3 ст. ложки лимонного сока, приправы. Охлаждать 2-3 часа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.10.2013, 22:16
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.10.2013, 20:24) *
Лиля, если нравится сама лапша, а не приправы, которые к ней прилагаются, то, конечно, кускус лучше, более полезный smile.gif .

Мы такую лапшу без приправ кушаем wink.gif
А по поводу рецептов, мне последние два приглянулись, осталось только кускус раздобыть eat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.10.2013, 11:01
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 6.10.2013, 22:24) *
Табули с кускусом
Взять полпачки готового кускуса, добавить 2-3 ст. ложки оливкового масла, разрыхлить. Добавить 2 ст. ложки порезанной петрушки, 3 ст. ложки измельчённой мяты, половинку нарезанного огурца, 2 ст. ложки мелко порезанных и очищенных от семян помидоров, половинку красной луковицы или зелёного лука (тоже нарезать мелко), соль по вкусу, 3 ст. ложки лимонного сока, приправы. Охлаждать 2-3 часа.


Я вчера уже ночью запарила немного своего кускусаsmile.gif Мне жутко захотелось есть. На моей пачке тоже был этот рецепт. Кстати, практически такой же салат, но с паприкой и красным перцем мне очень понравился в Турции. Я, в итоге, Табули с кускусом и приготовила. 2 часа ждать не стала, это понятноsmile.gif Вкусно, мне очень такое нравится.

Смотрю на фото Василисы и мне кажется, что мой кускус мельче. Может, просто кажется. Я свой фотографировать не стала (ночь, все-таки). Запарю днем, потом сфотографирую и покажу.

Мужу сегодня утром немного кускуса заварила, смешала с рисом с овощами и горошком (немного осталось от вчерашнего ужина) и заправила все маслом ароматным + кабачковой икрой. Тоже блюдо слопалось без проблем, но муж пока кускус не распробовал.

Свой кускус я завариваю в термокружке. У нас есть небольшая, всего на стандартный стакан, но в ней очень удобно всякие такие каши заваривать. Я с собой ее везде беру, в поездки. Думаю, что кускус + термокружка для поездок очень актуальны. Это для темы "что взять с собой в дорогу":)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.10.2013, 21:33
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Нашла на упаковке пропорции воды и кускуса для завариванияsmile.gif

На 1 часть кускуса нужно 1,5 части кипятка.

Мы сегодня с кускусом делали салат типа "табули с кускусом", но добавили в него слабосоленую семгу еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 8.10.2013, 22:26
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 8.10.2013, 22:33) *
Нашла на упаковке пропорции воды и кускуса для заваривания smile.gif
На 1 часть кускуса нужно 1,5 части кипятка.

Я примерно так для себя на глаз и определила соотношение smile.gif .
Вот, думаю, что по сути табули – это просто примитивный салат (помидоры, огурцы, лук, петрушка), смешанный с кускусом; лишь мята вносит определённую изюминку. А узнали мы новое название этой смеси, и блюдо воспринимается по-другому wink.gif . Мне кажется, что, если огурцы взять консервированные, то и лимонный сок не нужен scratch_one-s_head.gif . А ещё больше мне понравилось просто смешать кускус с припущенными помидорами и оливками. Можно еще, как Лена упоминала, паприку добавить smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.10.2013, 10:43
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 9.10.2013, 1:26) *
Вот, думаю, что по сути табули – это просто примитивный салат (помидоры, огурцы, лук, петрушка), смешанный с кускусом; лишь мята вносит определённую изюминку.


По моему вкусу изюминка не только в зелени. Мне заправка нравится оливковое масло + лимон. Если огурцы добавить маринованные такого эффекта, как от лимона не будет.

Василиса, а Вы его уже опробовали этот салат? У меня на пачке чуть-чуть другой рецептsmile.gif Прямо капельку, потом напишу отличия. Все-таки мне этот салат очень нравится (там меленько-меленько надо овощи крошить), но именно в Турецком варианте больше нравится - с паприкой и красным перцем, хотя раньше к острому так себе относилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.10.2013, 10:52
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вот вариант табули с кускусом и с/с семгой. Я потом добавлю рецептsmile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.10.2013, 16:25
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 9.10.2013, 10:52) *
Вот вариант табули с кускусом и с/с семгой. Я потом добавлю рецепт smile.gif

Вариант с семгой только для мужа или ты сама тоже пробовала? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.10.2013, 13:36
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 9.10.2013, 19:25) *
Вариант с семгой только для мужа или ты сама тоже пробовала? wink.gif


Пусть это останется тайнойsmile.gif
Интрига...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:46
    ©