Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Такая разная чечевица, что и как готовить, отличие видов/сортов и т.д.
Lilie
сообщение 11.9.2013, 18:31
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Открылся у нас в городе новый магазин.. Вернее, он новый только для меня, поскольку несколько дней назад была я там первый раз. Отыскала в этом магазине отдел "Бакалея" в надежде, что найду там нут.. Нута я не нашла, зато нашла некоторые другие интересности, которые раньше не пробовала, но очень хотела smile.gif Среди прочих была и чечевица.
Я даже не подозревала, что ее столько разных видов: красная, желтая, зеленая и зеленая французская, коричневая, черная и пардина.
Сначала хотела взять желтую, но она оказалась почти в 3 р. дороже всех других видов. В итоге остановилась на зеленой smile.gif



Купила и теперь она у меня лежит, т.к. я не знаю, что с ней сделать blush.gif
Можно было бы просто отварить и попробовать, но я однажды уже поступила таким образом с нутом и теперь жалею, что так бездарно его "потратила" sad.gif

Что посоветуете приготовить с чечевицей? give_rose.gif
Ещё интересно, насколько сильно отличаются виды/сорта чечевицы и отличаются ли вообще?
И какой вид/сорт Вам больше всего нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.9.2013, 22:38
Сообщение #2


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 11.9.2013, 19:31) *
Что посоветуете приготовить с чечевицей? give_rose.gif
Ещё интересно, насколько сильно отличаются виды/сорта чечевицы и отличаются ли вообще?
И какой вид/сорт Вам больше всего нравится?

Лиля, я имела дело с чечевицей только один раз scratch_one-s_head.gif . Взяла на пробу после того, как мама мне её расхвалила, они с сестрой её часто берут. Тоже долго выбирала между разными сортами, и решила отдать предпочтение фирме, чьи крупы часто беру – Мистраль. Кроме того, в каждом пакетике Мистраль обычно еще и магнит с рецептом в подарок прилагается wink.gif .
Прикрепленное изображение
Ну, а Пардина уже просто на вид приглянулась. При ближайшем рассмотрении тоже неплохо выглядела smile.gif .
Прикрепленное изображение
Кстати, у меня именно зелёная. Я сварила кашу (писала в теме) и суп. Не нашли с мужем в ней ничего особенного, по крайней мере по сравнению с горохом и фасолью, показалась не настолько вкусной, чтобы предпочесть её другим бобовым scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.9.2013, 10:26
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 12.9.2013, 1:38) *
Лиля, я имела дело с чечевицей только один раз scratch_one-s_head.gif . Взяла на пробу после того, как мама мне её расхвалила, они с сестрой её часто берут. Тоже долго выбирала между разными сортами, и решила отдать предпочтение фирме, чьи крупы часто беру – Мистраль.


Я такую чечевицу тоже беру. К нам "Мистраль" почти всю свою линию круп/бобовых импортирует. Мне пардина нравится. Я из нее суп и кашу тоже варю или добавляю в горшочки с рисом и овощами. К чечевице не отношусь как к бобовой культуре, которая лучше и может заменить другие. Я все виды бобовых одинаково люблю: горох, арахис, нохут, кешью, чечевицу, фасоль... Они для меня одинаково вкусные. Для каждого вида свои "традиционные" блюда.

Василиса, попробуйте найти в продаже "Ярмарка" сорт "белуга" и красную у них попробуйте "футбол", кажется. У белуги очень вкус интересный и видsmile.gif Может, именно эта Вам больше понравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2013, 20:40
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Так.. Нужно было, наверное, сначала темку создавать, а потом по магазинам гулять smile.gif
Вижу, что пока чуть выше остальных сортов можно записать пардину. Большинство пробовали именно её smile.gif

Девушки, а чечевица по вкусу на горох очень похожа? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.9.2013, 20:58
Сообщение #5


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 12.9.2013, 11:26) *
Василиса, попробуйте найти в продаже "Ярмарка" сорт "белуга" и красную у них попробуйте "футбол", кажется. У белуги очень вкус интересный и вид smile.gif Может, именно эта Вам больше понравится?

Лена, Футбол точно понравится, мы с мужем болельщики! to_take_umbrage.gif Присмотрюсь, конечно, как раз завтра в Ашан собираемся. Всё пытаюсь у мамы выяснить, какую они берут, но у неё с памятью не очень, не запомнила и, вообще, удивилась, что она разная бывает. Говорит, что давно не брали, потому что летом на свежие овощи налегают smile.gif .
Цитата(Lilie @ 12.9.2013, 21:40) *
Девушки, а чечевица по вкусу на горох очень похожа? scratch_one-s_head.gif

Лиля, вот сейчас как раз, с мамой разговаривали и я пыталась сформулировать своё определение чечевицы. Поучилось плохо mda.gif ! Проще так выразиться: горох имеет более «мягкий» вкус, но сужу по одному виду scratch_one-s_head.gif . Сходство есть, конечно! Свари супчик для первого раза, в супе точно неплохо пойдёт, да и не факт, что пардина лучше, просто так у нас с Леной совпало smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.9.2013, 11:07
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.9.2013, 21:31) *
Что посоветуете приготовить с чечевицей? give_rose.gif
Ещё интересно, насколько сильно отличаются виды/сорта чечевицы и отличаются ли вообще?
И какой вид/сорт Вам больше всего нравится?


"Пардина" - очень неплохой вариант, мне нравится, иногда ее беру, но больше люблю "белуга". Еще нравится смесь от "Ярмарки" с 4-мя видами чечевицы (красная, желтая, зеленая и какая-тоsmile.gif). Еще нравится "Ярмарка" желтая и красная.

Как на фото у Лили (зеленая, плоская чеча) я покупала в самом начале, так как другого сорта и не было. На вкус тоже хорошая. Не скажу, что похожа на горох по вкусу. Я готовила ее исключительно в горшке с овощами (например, лук, морковь и перец болгарский и капелька картофеля) и добавляла побольше воды, чтобы она у меня хорошо-хорошо разошлась. Потом добавляла к ней немного специй (по желанию, паприку или чего-нибудь остренького) и заправляла маслом нерафинированным, зеленью. Так мне очень нравилось.

Еще перцы фаршировала смесью риса и чечевицы. Мне тоже очень нравилось. Я к сочетанию рис+бобовые неравнодушна (нууу, и овощи, кончно).

Есть вкусные томатные супы из чечевицы и салаты разные.

Турки много едят чечевицы. Глянь что-нибудь из турецкой кухниsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.9.2013, 22:15
Сообщение #7


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ну, и что бы вы думали! Отказался муж покупать, сказал, что еще за чечевицей не соскучился, красная его и вовсе напугала mda.gif . Кстати, сегодня почему-то выбор был невелик scratch_one-s_head.gif . Сфотографировала, пока никто из персонала не видит, даже композицию не выстроила smile.gif .

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2013, 12:07) *
Есть вкусные томатные супы из чечевицы

Да, в том рецепте, что был вложен в пакет пардины, тоже томаты принимали участие wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.9.2013, 23:00
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 13.9.2013, 11:07) *
Есть вкусные томатные супы из чечевицы и салаты разные.

Турки много едят чечевицы. Глянь что-нибудь из турецкой кухни smile.gif

Вот спасибо, Лена give_rose.gif
Идея приготовить томатный суп с чечевицей мне уже нравится wink.gif Надо сохранить её до вторника, будем с племяшкой вместе пробовать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny56
сообщение 16.9.2013, 18:49
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44082



Цитата(Lilie @ 14.9.2013, 0:00) *
Вот спасибо, Лена give_rose.gif
Идея приготовить томатный суп с чечевицей мне уже нравится wink.gif Надо сохранить её до вторника, будем с племяшкой вместе пробовать smile.gif

обязательно попробуйте. Томатный суп с чечевицей это очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.9.2013, 10:04
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Хотела прикупить что-нибудь интересного из чечевицы, но у нас на серию "Ярмарка" цены подняли в 2 раза. Придется довольствоваться нутом, а хотелось суп сварить с красненьким футболом. Очень и очень жаль. Но попозже я все равно куплю, начитаюсь, как это полезно и прикуплюsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.9.2013, 16:50
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Попробовала сегодня сварить суп с чечевицей. Хотя.. правильней, наверное, будет сказать, что это тушеные овощи с зеленой чечевицей.



Овощи и чечевицу готовила отдельно, поскольку сначала просто собиралась сделать овощное рагу (картошка, много кабачка, перец и помидорка). Потом племянница увидела чечевицу и попросила сварить ей немножко попробовать smile.gif
Попробовали и просто чечевицу, и чечевицу с овощами.
Овощи тушились в мультиварке и от кабачков выделилось много жидкости, поэтому когда смешали их с чечевицей, получился очень-очень густой суп smile.gif
Чечевица понравилась в обоих вариантах и теперь все-таки хочу добраться до томатного супа с ней wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.9.2013, 21:55
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ещё вариант приготовления чечевицы smile.gif



Изначально планировала сделать что-то похожее на нутовый салат с баклажанами, но переборщила с водой и чечевица разварилась. В итоге вышло что-то вроде чечевичного пюре с овощами smile.gif
Из овощей были баклажаны, помидор и лук.
Перед поеданием поливала заправкой из меда, чеснока, лимонного сока, масла и горчицы i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.9.2013, 12:29
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 22.9.2013, 0:55) *
Ещё вариант приготовления чечевицы smile.gif
Изначально планировала сделать что-то похожее на нутовый салат с баклажанами, но переборщила с водой и чечевица разварилась. В итоге вышло что-то вроде чечевичного пюре с овощами smile.gif
Из овощей были баклажаны, помидор и лук.
Перед поеданием поливала заправкой из меда, чеснока, лимонного сока, масла и горчицы i-m_so_happy.gif


А это блюдо муж оценил?
Мне нравится. Я такую заправку тоже люблю (и чечевицу с баклажанами), но только сейчас с чесноком есть не будуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.9.2013, 12:36
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 22.9.2013, 12:29) *
А это блюдо муж оценил?

Честно? Неа tutu.gif
Ел только потому, что я сказала, что это полезно yes.gif
А тебе, Лена, я думаю, должно понравится и без чеснока wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.11.2013, 20:39
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



На днях попробовали чечевицу в таком вот виде



Чечевица была сварена отдельно, потом перемешана с тушеными овощами и кукурузкой.
Это зеленая чечевица от Мистраль. Она понравилась мне меньше, чем "националевская". На вкус я разницы не заметила, а вот по размеру чечевица Мистраль намного меньше (на фото это хорошо видно), хотя обе зеленые..
В этот раз, кстати, муж блюдо оценил wink.gif
А остатки я определила в начинку для кабачковых блинчиков, но о них я в другой темке напишу wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.11.2013, 14:00
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я купила чечевицу 2-х видов. От "Мистраль" я взяла черную чечевицу "белуга". Она отличается от той, что я покупала от "Ярмарки". Она крупнее и у нее немного другой вкус. Она вкусная, конечно, претензий нет, но от "Ярмарки" мне она понравилась больше. Очень ощутимая разница (во внешнем виде, во времени приготовления и во вкусе). В принципе, я готова платить больше за булугу ярморочную из уникальной коллекции круп.




Вторая чечевица - это зеленая плоская чечевица от "Ярмарки". Это не уникальная коллекция, обычная. Пока еще не открывала, мы сейчас едим белугу. Эту чечевицу я всегда брала раньше, когда продавалась только она, но упаковка, конечно, изменилась. Года полтора, если не 2 я ее не брала, перешла на "мистраль" и уникальную коллекцию.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 21.11.2013, 15:35
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Ой раздразнили вы меня чечевицей)))
Очень хочется попробовать, но наши цены на нее очень "кусаются"
У вас тоже так (может я слишком жлоблюсь?)?
Для примера: горох - 5 грн за 1 кг, чечевица - 25 грн за 0,5 кг!!!
Фасоль тоже недорогая, но хочется же что-нибудь новенькое в рацион ввести.
Нут, кстати, я в продаже совсем не вижу, может, правда, плохо ищу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.11.2013, 16:40
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Олечка, нут - это замечательная вещь, для кормящих он тоже очень полезный, он и вкусный какойsmile.gif

А чечевица вся дорогая? У нас плоская зеленая - это самая доступная. Цену не помню, но не в 5 раз дороже, чем горох, хотя это от сорта зависит. Кстати, не во всех городах чечевицу можно купить за бюджетные деньги. Или вообще купить. У меня родственники живут в Усть-Каменогорске (а мы в Караганде), они не могут многие продукты взять (ту же чечевицу, разные виды риса, всякую экзотику типа рисовой лапши, собы и многих пищевых масел). Почему-то им не привозят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.11.2013, 18:41
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 21.11.2013, 16:40) *
А чечевица вся дорогая? У нас плоская зеленая - это самая доступная. Цену не помню, но не в 5 раз дороже, чем горох, хотя это от сорта зависит.

У нас плоская зеленая чечевица самая доступная из всех, она стоит что-то около 40-50 р. за 450 г. Все остальные виды за 60 р. за тот же вес.
Горох, конечно, значительно дешевле - рублей 20 за 800 грамм всего.
Олечка, я поэтому тоже немножко жлоблюсь wink.gif Но когда-нибудь все-таки обязательно возьму, горох уже совсем не то после вкусной чечевицы, фасольки и нууута, конечно! О нем я вообще мечтаю просто, у нас (и в соседних городах) его нет. Жду не дождусь своей посылки с интернет-магазина give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.11.2013, 19:16
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Суп из зеленой чечевицы /Yeşil mercimek yemeği/
Автор: Turkana


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:31
    ©