Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ягодный сезон, Всё о ягодах
Ягодный сезон
В каком виде вы предпочитаете употреблять любимую ягоду?
Свежую [ 21 ] ** [72,41%]
Замороженную [ 1 ] ** [3,45%]
Консервированную [ 0 ] ** [0,00%]
Пересыпанную сахаром [ 5 ] ** [17,24%]
Варенье [ 2 ] ** [6,90%]
Компоты [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Vacilica
сообщение 10.9.2013, 23:15
Сообщение #201


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 10.9.2013, 12:57) *
Vacilica, а почему арбузы Вам нельзя? Неужели и на них аллергия?

Лена, у меня несколько групп аллергенов, с одной из них (сорными травами) непосредственно связаны бахчевые (арбуз, дыня, тыква). Что-то там с опылением перекрёстным связано и еще какие-то заморочки scratch_one-s_head.gif . В общем, в питании к одному аллергену тянется целая цепочка запретных продуктов. Бывают, конечно, исключения, но про арбузы я всё поняла на собственном опыте, просто врач потом мне объяснила smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.9.2013, 23:29
Сообщение #202


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.9.2013, 12:44) *
scratch_one-s_head.gif не разу видела такой ягоды... я в шоке!
я чернику опробовала в первый раз когда в украину жить переехала ))
А какая жимолость на вкус?

Валя, почему в шоке? От того, что не пробовала? scratch_one-s_head.gif Она в диком виде встречается в Сибири и на Дальнем Востоке, почти до Чукотки. Вкус зависит от места произрастания. Сибирская - с горчинкой, наша кисло-сладкая. Что-то среднее по вкусу между черникой и голубикой, но, вообще, конечно, свой особый вкус имеет, если раз попробуешь, потом ни с чем не спутаешь. Иногда еще такой интересной формы бывает.
Прикрепленное изображение
Жимолость - одна из самых богатых витаминами ягод, поэтому и стараются заготавливать её, не проваривая, а просто перетирая с сахаром. Но сахара, конечно, обычно, больше кладут, чем у меня в миске, иначе забродит mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.9.2013, 17:23
Сообщение #203


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 11.9.2013, 0:29) *
но, вообще, конечно, свой особый вкус имеет, если раз попробуешь, потом ни с чем не спутаешь. Иногда еще такой интересной формы бывает.

Интересная форма, ни разу такой не видела, хотя жимолость у нас есть.
Ягода и правда узнаваемая, её ни с чем не спутаешь.
Мне больше всего нравится её просто я сахаром есть. Вкусная Но, по-моему, она как-то на давление влияет и много её нельзя scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.9.2013, 21:59
Сообщение #204


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 11.9.2013, 18:23) *
Интересная форма, ни разу такой не видела, хотя жимолость у нас есть.
Вкусная Но, по-моему, она как-то на давление влияет и много её нельзя scratch_one-s_head.gif

Лиля, такая форма у ягод редко бывает, обычно на больших кустах, растущих в тени.
Насчёт давления – почти все ягоды, да и многие фрукты и овощи немного снижают давление, но чтобы это почувствовать, нужно съесть не один килограмм scratch_one-s_head.gif . Ну, а гипертоникам можно и больше, только на пользу smile.gif .
Кстати, только обрабатывая фотографию, заметила, что справа на ягоде сидит какое-то насекомое, похожее на комара на длинных ножках. Не видит, что ли, что паучок уже раскинул повсюду свою паутину? to_take_umbrage.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.9.2013, 18:19
Сообщение #205


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Vacilica @ 10.9.2013, 23:29) *
Валя, почему в шоке? От того, что не пробовала? Она в диком виде встречается в Сибири и на Дальнем Востоке
sclerosis.gif ох... ну в таких дальних краях я не бывала..
Ну конечно в шоке, что не пробовала. Но почему то ее вкус мне крутится ворту (как будто знаком) dance2.gif надеюсь в моей жизни мне предоставится возможность отведать этой годы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.9.2013, 20:03
Сообщение #206


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 12.9.2013, 19:19) *
Но почему то ее вкус мне крутится ворту (как будто знаком) dance2.gif надеюсь в моей жизни мне предоставится возможность отведать этой годы..

Валя, сейчас многие её пытаются разводить в своих садах – саженцы берут в питомниках. Мне недавно знакомая (из наших краёв в Саратов переехала) написала, что несколько кустиков прижились, и в этом году был первый урожай smile.gif .
Вот с княженикой мне в этот раз не повезло. Из-за разлива реки не смогла пройти в те места, где я обычно её собирала mda.gif . Случайно наткнулась всего лишь на одну ягодку smile.gif .
Прикрепленное изображение
Красная смородина была, но кусты в таких зарослях находились, что даже не сфотографировала mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2013, 20:17
Сообщение #207


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.9.2013, 20:03) *
Вот с княженикой мне в этот раз не повезло. Из-за разлива реки не смогла пройти в те места, где я обычно её собирала mda.gif . Случайно наткнулась всего лишь на одну ягодку smile.gif .

Такую ягодку тоже помню, но встречалась она ооочень редко..

А я вот с такой ягодкой wink.gif



Ммм.. этот сорт сливы (названия не знаю, к сожалению) оказался самым сладким и самым вкусным give_heart.gif Внутренности у неё зеленоватые..
Я брала кило на пирог сливовый, но в итоге мы эту сливку слопали просто так, а за ягодой для пирога пришлось идти ещё раз smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.9.2013, 21:22
Сообщение #208


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 12.9.2013, 21:17) *
А я вот с такой ягодкой wink.gif
Ммм.. этот сорт сливы (названия не знаю, к сожалению) оказался самым сладким и самым вкусным give_heart.gif Внутренности у неё зеленоватые..
Я брала кило на пирог сливовый, но в итоге мы эту сливку слопали просто так, а за ягодой для пирога пришлось идти ещё раз smile.gif

На Ренклод похожа, но какая разница, если вкусная wink.gif . Для сливы главное, чтобы спелая была. На джем её не жалко, только, если сад свой и девать некуда, а так ведь её можно много съесть, любую, кроме белой сладкой wink.gif . Сестрица сейчас рядом со своей дачей на брошенном участке обнаружила синюю сливу, но мелкую, ведро набрала, теперь варят с мамой сливово-яблочный джем smile.gif .
У нас сегодня только виноград (кроме яблок, конечно mda.gif )
Прикрепленное изображение
Это у сестры поздний сорт, собрали его неделю назад, сегодня муж доедал. Не могу сказать, что удачный (слишком сладкий, мелкий и много косточек), но сестре жалко его выкорчевать, он всегда плодоносит и выручает, когда на другие сорта неурожай scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.9.2013, 22:49
Сообщение #209


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



А какой красивущий виноград мы сегодня видели, проезжая по городу! wink.gif Попросила мужа остановиться. Чтобы запечатлеть.
Прикрепленное изображение
Неподалёку рос куст шикарного шиповника. Здесь часто кусты не особо ценных растений высаживают за забором – красиво, вкусно и дополнительная ограда wink.gif .
Прикрепленное изображение
Никак не могу привыкнуть, что здесь такой крупный шиповник растёт, не в пример дикому scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.9.2013, 23:14
Сообщение #210


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 13.9.2013, 22:49) *
А какой красивущий виноград мы сегодня видели, проезжая по городу! wink.gif Попросила мужа остановиться. Чтобы запечатлеть.

Ах, красотища какая! give_heart.gif
Даже сложно представить, что это свежий и настоящий. У нас-то такого не увидишь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.9.2013, 20:12
Сообщение #211


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



В последнюю поездку на дачу собирали боярышник.
Прикрепленное изображение
Он у сестры крупный, садовый.
Прикрепленное изображение
Часть отдали свекрови, она настойку делает на нём, потом пьёт от давления. А я сначала вдохновилась на джем с яблоками, но, протерев сквозь дуршлаг пару литров, решила, что овчинка выделки не стоит. Вкусно, конечно, но не настолько, чтобы тратить на него столько времени scratch_one-s_head.gif . Остальное просто пересушили, будем зимой в компот добавлять и мужу в чай заваривать smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.9.2013, 12:15
Сообщение #212


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.9.2013, 23:17) *
А я вот с такой ягодкой wink.gif



У нас тоже такой сорт есть, мы практически только его и берем сейчас. Чуть позже пойдет мелкий сорт, который все называют чернослив. Он очень сладкий, его берем обычно минимум 2 кг.

Я тоже сливу ем сейчас, при чем почти каждый день. Муж вычитал, что слива жуть какая архи-мегаполезная и сам прикупил, без моего списка. Видимо, собрался омолодиться lol.gif

На самом деле, очень давно смотрела передачу про сливу и единственное, что запомнилось на годы это то, что английская королева съедает ежедневно на завтрак пару-тройку слив, так как они очень-очень-очень полезные. Не запомнилось только в чем их пользаsmile.gif Но уж раз мой муж (!!!) сам (!!!) купил сливу, исправно начал ее есть, то значит там что ВАХ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.9.2013, 12:33
Сообщение #213


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vacilica
Мне сегодня сон приснился... Как я была в каком то саду... и там росли разные растения, красивые. И с краю кусты (правда как малинные) с жимолостью laugh1.gif
Мдя... я и боярышника уже 100 лет не видела и не пробовала.
Виноград действительно красивый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.9.2013, 21:26
Сообщение #214


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 15.9.2013, 13:33) *
Vacilica
Мне сегодня сон приснился... Как я была в каком то саду... и там росли разные растения, красивые. И с краю кусты (правда как малинные) с жимолостью laugh1.gif

Неисповедимы пути нашего подсознания wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.9.2013, 22:08
Сообщение #215


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 15.9.2013, 13:33) *
Мдя... я и боярышника уже 100 лет не видела и не пробовала.

У соседей по даче боярышник дикий, но очень хорошо плодоносит.На вкус ничем не отличается, лишь масса косточки еще больше по сравнению с мякотью.
И еще у них такая шикарная облепиха, я попробовала – кислятина wink.gif .
Прикрепленное изображение
У сестры она засохла в прошлом году. С одной стороны, жалко, очень уж нам нравится варенье из неё, с другой, как вспомню процесс сборки, то уже и варенья меньше хочется mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.9.2013, 17:51
Сообщение #216


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 15.9.2013, 13:15) *
На самом деле, очень давно смотрела передачу про сливу и единственное, что запомнилось на годы это то, что английская королева съедает ежедневно на завтрак пару-тройку слив, так как они очень-очень-очень полезные.

Я помню только, что сливы выводят лишние холестерин, воду и соли. Ещё при подагре полезны (как и вишня). Вот smile.gif

Цитата(Vacilica @ 15.9.2013, 23:08) *
С одной стороны, жалко, очень уж нам нравится варенье из неё, с другой, как вспомню процесс сборки, то уже и варенья меньше хочется mda.gif .

У меня облепиха ассоциируется только с маслом (уж очень оно противное). И это, пожалуй, единственная ягода, которую я не люблю nea.gif

Мне вчера привезли с огорода вот такой крупный и вкусный крыжовник.



Мякоть у него сладкая, а кожица очень-очень кислая, но это как раз то сочетание, что я люблю. Только вот желудок мой эту любовь не разделяет sad.gif Утром проснулась от боли в желудке, изжоги и тошноты. Весь день рвало.. Сейчас лучше уже, но есть ничего не могу - сразу изжога начинается и тошнит sad.gif
Я вот думаю, если я остатки этого крыжовника на варенье пущу, от него у меня может быть такая же реакция? Или же сахар "погасит" кислоту и будет нормально?
А то жалко мне ягоду.. Не выкидывать же её..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.9.2013, 21:32
Сообщение #217


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 16.9.2013, 18:51) *
Я вот думаю, если я остатки этого крыжовника на варенье пущу, от него у меня может быть такая же реакция? Или же сахар "погасит" кислоту и будет нормально?
А то жалко мне ягоду.. Не выкидывать же её..

Лиля, я ещё не зная о своей аллергии, понимала, что крыжовник – недружественная мне ягода. До рвоты, правда, дело не доходило, но мутило не на шутку mda.gif . Почему-то мне кажется, что он вообще тяжеловат для желудка, даже здорового. И дело не только в кислоте, есть же и более кислые ягоды, а наверное, в кожице, она же у крыжовника очень плотная. А варенье, конечно, легче усваивается, как и любые фрукты и овощи после тепловой обработки. Потом ты же его по чуть-чуть можешь есть, как угодно долго, в отличие от свежих ягод оно не испортится smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.9.2013, 23:23
Сообщение #218


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 17.9.2013, 22:32) *
А варенье, конечно, легче усваивается, как и любые фрукты и овощи после тепловой обработки. Потом ты же его по чуть-чуть можешь есть, как угодно долго, в отличие от свежих ягод оно не испортится smile.gif .

Спасибо большое, Василиса give_rose.gif
Успокоили smile.gif
В принципе, я точно также думала, но все-таки перестраховаться - не лишнее.
Буду варить варенье smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.10.2013, 22:12
Сообщение #219


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ездили сегодня собирать последние дары природы в саду. Сезон еще не закрывали – дел много, нужно подготовить сад к зимовке, но плоды с деревьев все собрали. Правда, из всех были лишь калина и айва. Это калина три недели назад (сегодня фотоаппарат забыла mda.gif ).
Прикрепленное изображение
Часть посушим для отваров, немного с яблоками проварим.
Айва в этом году сладкая и не такая дубовая, как обычно (что значит влажное лето scratch_one-s_head.gif ). Деревце у сестры молодое, урожая немного, поэтому весь его отправили к маме на переработку. Она варит очень вкусное варенье, нам не доверяет – возни с айвой много, а мы и рады: маме занятие, а нам вкусное варенье wink.gif .
Орехи и последние яблоки были собраны сестрой раньше. Мы только развезли их по домам.
Прикрепленное изображение
Яблоки пойдут на хранение и дальнейшее поедание, а орехи нужно ещё перемыть и высушить scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.10.2013, 20:43
Сообщение #220


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Сегодня ехали за городом, подошло время искать «кустики», а вдоль дороги, как нарочно, растёт невысокий, голый и очень колючий кустарник mda.gif . Присмотрелись, а это же тёрен в своём натуральном диком виде.
Прикрепленное изображение
Ягод на нём видимо-невидимо. Вкус после первых заморозков уже не вяжущий, а кисло-сладкий, у некоторых ягод немного винный. Эх, пособирать бы, но даже, если бы на нас была подходящая одежда, то лезть в такие колючие заросли, едва ли рискнули бы scratch_one-s_head.gif . Природа предусмотрительно оградила растение от посягательств человека, чтобы и птичкам поздней осенью было чем полакомиться smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:40
    ©