Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ягодный сезон
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lilie
Лето - удивительное время года, когда природа, словно извиняясь за долгую зиму и авитаминозную весну, щедро одаривает нас бесценным богатством.

Если яблоки и груши доступны почти круглый год, то самыми нежными дарами природы - ягодами - мы можем вдоволь насладиться только летом.
Было бы не совсем правильно делить их на ценные и не очень: все ягоды полезны и каждая хороша по-своему.
Ещё и поэтому важно успеть сполна ими насладиться. Ведь, если лето скоротечно, то время ягод просто мгновенно. Не успеешь моргнуть глазом и выбрать время, чтобы наконец-то сходить за черникой, как она уже закончилась. Соберешься купить побольше черешни, а вместо нее уже настойчиво предлагают вишню. Она, конечно, ничем не хуже черешни, а по некоторым показателям даже лучше, но все равно обидно: ведь возможность полакомиться любимой ягодой появится только через год.

Я ягоду просто обожаю! give_heart.gif
Летом могу целый день только её и есть. Особенно люблю викторию (если не ошибаюсь, так называют сорт земляники садовой) и вишню.

А вы любите ягоду?
Как часто вы её кушаете?
Как
Vacilica
Ох, как жалко, что ягодный сезон у нас уже закончился, кстати, в этом году он был урожайным на всё yes3.gif . Я тоже ягоду люблю, даже не знаю, какой отдать предпочтение – каждая хороша по-своему. В детстве на Кубани лакомились одной, выезжала к бабушке в деревню в Нижегородчину, где луговая и лесная – объедение, а пока жила на Севере, казалось, что самая лучшая ягода там растёт. И про каждую можно поэмы писать smile.gif .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В июне внуков знакомила с тютиной (шелковицей), у них она не растёт, и такую ягоду они не знают. А в нашем ближайшем парке сохранилось много старых деревьев: на дереве черно и под деревом черно. Пока собрали, мы тоже были чернильного цвета mda.gif . Но получили массу удовольствия smile.gif ! На обратном пути обсуждали с внуком, почему арбузы не растут на деревьях. Им уже рассказали в первом классе, что арбуз тоже – ЯГОДА mda.gif !

Lilie
Цитата(Vacilica @ 19.7.2012, 22:02) *
В июне внуков знакомила с тютиной (шелковицей), у них она не растёт, и такую ягоду они не знают.


Я тоже о такой ягоде впервые слышу. На вид немного на ежевику походит.
А какая она на вкус?
Vacilica
Цитата(Lilie @ 19.7.2012, 23:09) *
Я тоже о такой ягоде впервые слышу. На вид немного на ежевику походит.
А какая она на вкус?


Lilie, вообще-то её правильно шелковицей называют, это слово всем знакомо. А тютиной величают здесь и на Кубани, это казачье название. Еще на Кавказе можно услышать название тутовник. Есть два вида тютины: черная и белая. На вид, она, и в самом деле, похожа на ежевику, на вкус: белая – сахарно-сладкая, поэтому мне она больше нравится чуть недозрелой, а чёрная – просто сладкая, приятная, но тоже не хватает кислинки. В народе она популярностью не пользуется, варенье из неё никто не варит, для этого других ягод и фруктов на юге полно smile.gif . Можно в компот положить для цвета, особенно, если вишни или малины нет под рукой. Растёт она повсеместно и обильно плодоносит, поэтому эту доступную ягоду дети обожают, чего не скажешь об их родителях, которым приходится после отстирывать майки и штанишки mda.gif . Знаю еще, что из тютины делают водку (тутовку), но сама не пробовала mda.gif .

romaska
Сегодня как раз малышу своему шелковицу предложила впервые- еле за уши оттянули от нее. Понравилась. Lilie Лиля, а какие у вас растут ягоды, про которые мы не знаем?- про черемуху уже где-то писали, на Украине ее не собирают . Еще знаю ягоду голубика и костяника- в детстве пробовала. Но у нас тоже их не наблюдается.
Lilie
Цитата
Lilie, вообще-то её правильно шелковицей называют, это слово всем знакомо. А тютиной величают здесь и на Кубани, это казачье название. Еще на Кавказе можно услышать название тутовник. Есть два вида тютины: черная и белая.

Не, у нас такой ягоды точно не водится. Вчера даже у мамы и у знакомых поспрашивала - никто не знает шелковицы pardon.gif
Цитата
Lilie Лиля, а какие у вас растут ягоды, про которые мы не знаем?- про черемуху уже где-то писали, на Украине ее не собирают . Еще знаю ягоду голубика и костяника- в детстве пробовала. Но у нас тоже их не наблюдается.

Да, голубика, костяника, брусника есть. Ещё ирга и жимолость.. Клюква. Её у вас, наверное, точно нет smile.gif
Elly
А у нас (на востоке Украины) шелковицу называют атютиной. Особо никто не собирает, валяется как грязь под ногами. Раньше у бабушки росла очень крупная черная, и с такими крепкими хвостиками, что сама падала только переспевшей, обрывали лазя на дерево. Варили варенье, компоты почему-то взрывали. Еще вино делали.
romaska
Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 11:30) *
Ещё ирга и жимолость.. Клюква. Её у вас, наверное, точно нет smile.gif


Все это есть. Правда не очень распространено. И жимолость здесь не горькая, уральская помню хорошо горчила, а местная не такая. Клюкву привозят с Белоруссии, Ирга у знакомых на даче растет- хочу себе пару кустиков посадить.

А вот голубика, костяника - здесь не известная совсем. ни разу не видела.
Lilie
Цитата(romaska @ 20.7.2012, 17:01) *
Все это есть. Правда не очень распространено.

Тогда даже не знаю, чем удивить pardon.gif
А у вас что-то такое растет, чего в наших краях нет? Кроме шелковицы smile.gif
Marina_L
Цитата(romaska @ 20.7.2012, 17:01) *
А вот голубика, костяника - здесь не известная совсем. ни разу не видела.

Голубика хороша в варенье, чуть кислее, чем черника. А из костяники, если хватит терпения, можно сделать потрясающее желе eatgol.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 12:30) *
Не, у нас такой ягоды точно не водится. Вчера даже у мамы и у знакомых поспрашивала - никто не знает шелковицы pardon.gif


Lilie, я знаю, что дерево у вас не растёт, я имела ввиду слово «шелковица», потому что оно связано с производством шелка. Тутовый шелкопряд (гусеницы), из куколок которого шелк и делают, питается листьями этого дерева wink.gif .
Вы меня, девочки, про жимолость зацепили smile.gif . Здесь, да и по всей Европейской части, она если и растёт, то очень редко, это уже в последние годы стали садоводы разводить, да в питомниках выращивают – ягода-то одна из самых ценных по полезности. Первый раз я услышала о ней и увидела её заросли в Саянах, давно это было… Горьковатая, не очень вкусная, не могла понять, почему местное население так озабочено её сбором mda.gif . Но честно собрала сама, перетёрла с сахаром, привезла домой, как бесценный подарок. Только позже я узнала, что горчит именно сибирская, на Дальнем Востоке она просто кисло-сладкая, очень вкусная. Не знаю, как там на юге ДВ, но на севере – кустики невысокие, не то что в Саянах. Изо всех ягод она созревает первая, обычно к середине июля появляются первые синенькие ягоды, и ребятишки, начинают прочёсывать окрестности поселков в поисках наиболее спелой. Толкут в кружке с сахаром (делают «толчёнку»), и вкуснее этого первого натурального лакомства после долгих северных зимнее-весенних месяцев без витаминов, нет ничего! wink.gif
Lilie
Жимолость, перетертая с сахаром - это вкуснятина! Правда, много такого лакомства есть не рекомендуется, т.к. эта ягодка обладает способностью снижать давление yes.gif

И ещё один интересный факт о жимолости: среди всех её сортов (а их не мало), съдобны и полезны лишь несколько видов. Красные, оранжевые, желтые ягоды в пищу и для лечения употреблять нельзя, они ядовиты! У нас их знают как «волчьи ягоды».
romaska
Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 23:01) *
Красные, оранжевые, желтые ягоды в пищу и для лечения употреблять нельзя, они ядовиты! У нас их знают как «волчьи ягоды».


Никогда не знала, что волчьи ягоды- это жимолость! Я ее только черную, вернее темно синюю знаю. А с сахаром она мне все равно горькая.
Vacilica
Цитата(romaska @ 21.7.2012, 0:58) *
Никогда не знала, что волчьи ягоды- это жимолость! Я ее только черную, вернее темно синюю знаю. А с сахаром она мне все равно горькая.


romaska, немного не так. "Волчья ягода" - это собирательное понятие, так многие ягоды называют, если они ядовиты. Это и крушина, и бузина, и красавка, и волчеягодник, и вороний глаз и т.д. В том числе, и некоторые сорта жимолости, но к синей это не относится. На севере ядовитой ягоды нет, но я очень долго не могла себя заставить шикшу попробовать, подозрительной казалась mda.gif .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Много позже, когда меня убедили, что она хорошо утоляет жажду, я стала её есть. Но только недавно узнала, что по содержанию витамина С она лимон превосходит yes3.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 21.7.2012, 15:58) *
На севере ядовитой ягоды нет, но я очень долго не могла себя заставить шикшу попробовать, подозрительной казалась mda.gif .

Ещё одна не знакомая мне ягода. Хотя, судя по информации в Википедии, она и в Сибири тоже растет.
Vacilica
Цитата(Lilie @ 21.7.2012, 18:31) *
Ещё одна не знакомая мне ягода. Хотя, судя по информации в Википедии, она и в Сибири тоже растет.


Растёт, конечно, но её ареал – это горная тундра, то есть и в Сибири она должна встречаться на сухих открытых склонах гор и сопок. Я очень жалею, что узнала о полезных свойствах шикши только, когда уехала с Севера. В литературе ничего такого не встречалось, Интернета не было, никто эту ягоду специально не собирает, на вкус она – никакая mda.gif .
Еще одна северная ягода была для меня открытием – княженика. Сам плод по форме напоминает малину, а кустики, как у луговой земляники. Но по вкусу и запаху, думаю, ей нет равных. Полностью оправдывает своё название! Встречается она очень редко, ягоды мелкие, поэтому, если чашечку насобираешь – большая удача. Но, как правило, в чашку она не попадала, мимо рта не пронесёшь. Если кто-нибудь пробовал её, думаю, со мной согласятся yes3.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 22.7.2012, 15:41) *
Еще одна северная ягода была для меня открытием – княженика. Сам плод по форме напоминает малину, а кустики, как у луговой земляники. Но по вкусу и запаху, думаю, ей нет равных. Полностью оправдывает своё название! Встречается она очень редко, ягоды мелкие, поэтому, если чашечку насобираешь – большая удача. Но, как правило, в чашку она не попадала, мимо рта не пронесёшь. Если кто-нибудь пробовал её, думаю, со мной согласятся yes3.gif .

Ой, а эту я знаю smile.gif
Только и у нас она совсем редко встречалась.

Младше была, все лето в деревне проводила, и там в ягодный сезон постоянно за земляникой ходили. И среди огромного количества земляники иногда встречались кустики этой самой княженики. И вы правы, Vacilica, она была невероятно вкусная и потому сразу в рот отправлялась smile.gif
Ещё мы собирали листочки этой ягоды, чтобы потом заваривать из них ароматный чаек yes.gif
Сказительница
Это ирга, она зреет не вся сразу и поэтому ее трудно заготавливать.С ней замечательно вкусные пироги, а еще она снижает давление. И хороша при растроийстве кишечника. Я собираю сразу несколько видов ягод и делаю такой джем.Беру ровно половина сахарв, ягоды взбиваю в блендаре, варю сироп, добавляю взбитые ягоды перемешиваю, даю акипеть, а потом добваляю остальной сахар, так же довожу до кинения и разливаю по баночкам.
Katenka
Из всех обсуждаемых здесь ягод, я знаю шелковицу ( у нас и белая есть, еще вкуснее), иргу - кстати, в свежем виде абсолютно не нравится мне, костянику. На даче у нас растет ёшпа (не уверенна в правильности написания слова) - это скрещенная смородина с крыжовником. Интересно, что у нас ее два вида - одна более сладкая, на смородину больше похожая, только хвостики от цветочков длинные, а другая - более кислая и круглая, как крыжовник, но не колючая. Жаль, фото нет, урожай уже собрали и сварили варенье.
Elly
Katenka , правильно Ешта. Не видела, но многие хвалят, говорят, что она очень урожайная. Хочу себе завести, знакомые пообещали отсадить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата
Это ирга, она зреет не вся сразу и поэтому ее трудно заготавливать.

Мне нравится ирга, у неё довольно своеобразный вкус и она не приторно сладкая. Из ирги получается вкусный кисель и компот, а мама моя раньше делала вкуснейшую наливку.
Цитата
На даче у нас растет ёшпа (не уверенна в правильности написания слова) - это скрещенная смородина с крыжовником.

И такой смородиновый крыжовник я у нас тоже встречала - продают на рынке, но ни разу не пробовала smile.gif
Vacilica
Иргу здесь на юге стали выращивать сравнительно недавно, еще несколько лет назад я про неё и не слышала. А потом сестра посадила у себя на даче, я приехала в отпуск и услышала про новую ягоду. Недавно с внуками к сестре ездили, она как раз накануне привезла урожай с дачи – разложила ягоды для просушки по всей квартире. Внучка сразу на иргу глаз положила, пока мы там были, лакомилась и остатки с собой взяла. А мне ирга не очень нравится, пресной кажется mda.gif .
Вот йошта меня заинтересовала! Я люблю и крыжовник (сын, когда был маленький называл его «маленькими арбузиками»), и смородину. Наверное, очень вкусный гибрид вывели, но здесь я про него не слышала. Нужно сестру подбить – посадить у себя такой же. Я, глядя на ваше фото, сначала думала, что это охта - вид смородины, которую ещё называют якутский виноград. Она, конечно, не так вкусна, как чёрная. Но собирать её «весело» - она, бывает, на таких склонах растёт, что без альпинистской подготовки не подберёшься wink.gif .

Katenka
Цитата(Elly @ 23.7.2012, 14:06) *
Katenka , правильно Ешта. Не видела, но многие хвалят, говорят, что она очень урожайная. Хочу себе завести, знакомые пообещали отсадить.


Спасибо, что написали правильное название, хоть знать буду.
Такая, как на вашем фото - это та, которая более кислая и круглая. Та, что мне нравиться немножко более вытянутая и без ворсинок, гладенькая.
У нас на даче эта ешта, что на фото, урожай дала первый год. Действительно, довольно много, с двух кустов мы собрали около 2х литров. Но вторая еще более плодовитая.
Lilie
А мне сегодня вишню привезли dance4.gif
Вкуснючая..
Хочу с неё что-нибудь вкусненькое приготовить, пирог какой-нибудь или что-то вроде того.
У кого проверенный рецептик есть? wink.gif give_rose.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 27.7.2012, 22:06) *
А мне сегодня вишню привезли dance4.gif
Вкуснючая..
Хочу с неё что-нибудь вкусненькое приготовить, пирог какой-нибудь или что-то вроде того.
У кого проверенный рецептик есть? wink.gif give_rose.gif


А если сделать просто пирожки с вишней? Или вареники? wink.gif
Lilie
Цитата(Vacilica @ 27.7.2012, 22:33) *
А если сделать просто пирожки с вишней? Или вареники? wink.gif

Пирожки, наверное, не получится - у меня духовки нет, а в мультиварке это очень долго получится.
А вареники я, если честно, с вишней ни разу и не делала. Тесто на них обычное нужно или оно как-то по другому делается? blush2.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 27.7.2012, 23:40) *
Пирожки, наверное, не получится - у меня духовки нет, а в мультиварке это очень долго получится.
А вареники я, если честно, с вишней ни разу и не делала. Тесто на них обычное нужно или оно как-то по другому делается? blush2.gif

Обычное, как для вареников с творогом! Главное. защипнуть хорошо, чтобы сок не вытек smile.gif . Они и холодные вкусные!
Lilie, а как пирог без духовки печь планировали?
Lilie
Цитата(Vacilica @ 27.7.2012, 23:28) *
Lilie, а как пирог без духовки печь планировали?

Пирог в мультиварке отлично получается yes.gif
То есть его одного вполне хватает на пару раз чай попить, а вот пирожков за раз в мультиварке можно штуки 2-4 сделать (в зависимости от их размера). Этого на пару раз мало wink.gif

Цитата
Обычное, как для вареников с творогом! Главное. защипнуть хорошо, чтобы сок не вытек . Они и холодные вкусные!

А сахар в вишню добавлять не нужно?
Vacilica
Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 0:39) *
Пирог в мультиварке отлично получается yes.gif
То есть его одного вполне хватает на пару раз чай попить, а вот пирожков за раз в мультиварке можно штуки 2-4 сделать (в зависимости от их размера). Этого на пару раз мало wink.gif
А сахар в вишню добавлять не нужно?


Нужно обязательно! smile.gif И воду можно немного подсладить. И полить потом сладким вишнёвым соком или сладкой сметанкой. Приторно не будет, вишня-то ягода кислая! yes.gif
Я с мультиваркой дела не имела, не знала, что в ней и пироги делают.
Честно говоря, я, если и пеку сейчас сама, то только быстрый пирожок (с дрожжевыми надоело возиться), причем, лучше с ягодой (раньше со своей брусникой, теперь с покупной). Мой средний сынок особенно к нему неравнодушен. С завидной регулярностью звонит и просит напомнить, как его испечь. Ну, конечно, в Питере больше нечего вкусненького купить wink.gif . Каждый раз ему объясняю, что в детстве всё вкуснее кажется, но куда там, если приезжает в гости, то такой пирог должен быть на столе! mda.gif А когда вишня в этом году поспела, я один раз внукам и с ней его испекла. Но вишни много не положишь, она сочная, пирог сыроват получается. Так что я чуть-чуть добавила. Рецепт простой: 250 г масла сливочного растираем с половиной стакана сахара (кто любит сладкое, можно побольше), затем по одному вбиваем три яйца, добавляем разрыхлитель или соду гашеную лимонным соком, вымешиваем до пышности, всыпаем муку (я на глаз), так, чтобы тесто было, как густая сметана, еще взбиваем, в последнюю очередь - горсть ягод (вишни). Аккуратно перемешиваем, чтобы ягоды не подавить. Форму для пирога смазываем маслом, для вишневого я еще на дно панировочных сухарей добавила, чтобы они лишнюю влагу впитали. Выливаем тесто, ставим в духовку при 150 гр. минут на 50. Горячий сразу не резать, пусть постоит немного, чтобы не осел. В мультиварке не знаю, как это должно выглядеть, но что-нибудь придумаете. yes.gif
Lilie
Цитата(Vacilica @ 28.7.2012, 14:59) *
В мультиварке не знаю, как это должно выглядеть, но что-нибудь придумаете. yes.gif

Ой, спасибо за пирог give_rose.gif
Прямо сегодня его и попробую.
Как раз то, что я хотела. А то мой обычный рецепт быстрого пирога немного другой и я его уже со всеми начинками перепробовала don-t_mention.gif
Lilie
Случайно наткнулась на небольшую заметку о пользе шелковицы, решила добавить.

Шелковицу можно использовать как диетическое и лечебное средство против диабета. Нужно просушить мезгу от ягод и тщательно перемолоть ее. Затем снова просушить, уже в порошке. Из 10 кг мезги получается 2 кг сухого продукта для изготовления лечебного напитка от диабета. 1 ч. ложку этого порошка из мезги шелковицы надо заваривать на стакан кипятка. Сахар в крови за одну неделю может упасть на двадцать единиц. Принимать рекомендуется не более литра настоя в день, постоянно сдавать анализы крови, чтобы контролировать падение сахара и не допускать падения его ниже нормы.
Также очень полезна шелковица тем, кто страдает скреплением желудка. Надо съедать до 10 кг зрелой шелковицы за сезон. Запоры пропадают на год как минимум, а то и вовсе исчезнут.
Сердечникам рекомендуется есть по 300 г шелковицы после каждого приема пищи. Исчезнет одышка.
Сок же шелковичный — и отхаркивающее, и мочегонное, и желчегонное средство.
Vacilica
Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 22:19) *
Случайно наткнулась на небольшую заметку о пользе шелковицы, решила добавить.


Ничего этого про шелковицу не знала mda.gif . Теперь уж только в следующем году лечиться будем, особенно пункт третий и четвертый заинтересовали smile.gif .
Lilie
Vacilica, испекла вчера пирог по вашему рецепту и пришла вам спасибо сказать give_rose.gif
Получился пышненький, вкусный, сытный и очень высокий. Я немного не учла, что форма мультиварки у меня небольшая, на 2,5 л всего. Так вот из указанных вами ингредиентов, получился пирог высотой 10-12 см. Классно! Мы его целый день ели good2.gif
Из остатков вишни хотела ещё вареников сделать, но передумала и решила опробовать рецепт "Клафути". Получилось тоже вкусно, правда муж сказал, что все мои пироги один на другой похожи dntknw.gif
Я уж думаю, может, это из-за вишни scratch_one-s_head.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 29.7.2012, 23:29) *
Vacilica, испекла вчера пирог по вашему рецепту и пришла вам спасибо сказать give_rose.gif
правда муж сказал, что все мои пироги один на другой похожи dntknw.gif
Я уж думаю, может, это из-за вишни scratch_one-s_head.gif


Рада, что получили удовольствие! smile.gif Про "Клафути" не слышала, нужно почитать mda.gif . А пироги... ну, на то они и пироги, чтобы быть похожими, иначе, по другому назывались бы wink.gif .
Lilie
Vacilica, клафути - это десерт французской кухни, нечто среднее между запеканкой и пирогом. Готовится очень быстро и получается вкусно. Если не ошибаюсь, классический клафути готовится именно с вишней, но можно и любые другие ягоды или фрукты использовать.
Вот у нас есть парочка рецептов, может, пригодиться:
"Клафути малиново-грушевый"
Клафути с яблоками и вишней
Vacilica
Цитата(Lilie @ 30.7.2012, 23:04) *
Вот у нас есть парочка рецептов, может, пригодиться:
"Клафути малиново-грушевый"
Клафути с яблоками и вишней


Прочитала, спасибо thank_you.gif ! Конечно, эти блюда понежнее, но и посложнее, что и понятно: десерт, тем более французский - не простой пирог wink.gif . Иногда, кстати, на дно своего пирога с ягодой я тоже яблоки кладу, только не с вишней, а то уж совсем влаги перебор получается.
Анна2009
Elly посади не пожалеешь ешту,у моей свекрови есть,ягоды крупные и их много,по вкусу(та что ростет у нас ) напоминает черную смородину,только кислинки меньше
Lilie
Цитата
Иногда, кстати, на дно своего пирога с ягодой я тоже яблоки кладу, только не с вишней, а то уж совсем влаги перебор получается.

Я кстати, когда пирог с вишней делала, то муки в тесто добавляла больше - оно получилось очень густое, чтобы разравнять его в форме, пришлось руки слегка смочить водой. Но зато пирог получился совсем не влажный smile.gif
Elly
Анна2009 , спасибо, как дадут ростки, так и посажу, а в свободной продаже не встречала. Но раз их два вида (как написано выше), то хотела бы все-таки со вкусом крыжовника, я его люблю.
Анна2009
Elly я тоже больше крыжовник люблю,но пока мне такой вид не встречался
~PurpleRain~
Мой ягодный сезон еще не пришел.. Я люблю калину, она только осенью-зимой поспеет.
А еще мне нравится розовая смородина, как семечки кушать ))

Интересно с какими ягодами Американские пироги делаются .. с смородиной черной?
Lilie
Цитата
Интересно с какими ягодами Американские пироги делаются .. с смородиной черной?

С черникой, я думаю smile.gif
saxarok
~PurpleRain~ , чаще не с ягодами, а с яблоками, тыквой, бананами.
Elly
Анна2009 , как в "Бриллиантовой руке"- "будем искать".
Vacilica
Из ягод, растущих на болоте, мне известно только три. Две из них: костянику и клюкву никогда не собирала, не довелось жить в тех местах, где они растут. Когда же к бабушке в детстве на лето ездила, то клюква еще не созревала, а костяника встречалась, но обычно по пути, когда бабушка ватагу внуков водила потаёнными тропами к лишь ей известному малиннику в глухом лесу. Зато с третьей ягодой – морошкой я знакома очень хорошо yes3.gif .
Как раз сейчас – время её созревания. Увидев первый раз желтеющую от морошки тундру, думала, что это зацвели какие-то необычные цветы. Ягода эта северная, поэтому южанам мало знакома. Зато в тундре и лесотундре растёт в изобилии. Морошка – несколько парадоксальная ягодка: недозревшая она имеет красно-оранжевый цвет, а спелая – более светлый, жёлто-оранжевый, переспелая – совсем светло-жёлтая.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Так же и вкус изменяется – чем спелее, тем менее вкусная. Изысканным я бы её вкус не назвала, хоть морошку и называют «царской ягодой», думаю, это из-за того, что в Арктике у неё не так уж много конкурентов, да и в сборе и транспортировке она капризна. В компоты она добавляется для красоты, например: синяя жимолость, красная кислица и жёлтая морошка. А вот варенье из неё изумительное, особенно, если добавить немного лимонной кислоты, потому что своей кислинки ягоде явно не хватает. Мои мальчишки, уж, на что не любили ягоды собирать, но для морошки делали исключение, потому что не было для них лучшего лакомства, чем блины с морошковым вареньем smile.gif !

Lilie
А я морошку ни разу не пробовала, хотя знаю, что она у нас растет..
romaska
Вот морошку тоже никогда не пробовала....
Elly
Vacilica , спасибо за рассказ. Никогда не видела и не ела морошку.
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.
Vacilica
Цитата(Elly @ 4.8.2012, 13:58) *
Vacilica , спасибо за рассказ. Никогда не видела и не ела морошку.
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.

Для голубики это баснословная цена! Или это мне так кажется, после того, как я её вёдрами сама собирала а потом всё компоты, компоты на зиму в трёхлитровых банках... Варенье как-то совсем из неё не шло mda.gif . Северяне голубику не очень жалуют - может быть оттого, что она так доступна - растёт везде.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот сидеть возле куста и просто есть её горстями - очень вкусно smile.gif !Мы специально ставили палатки на голубичных полянах, чтобы десерт вечером всегда был под рукой! wink.gif
Lilie
Цитата
А у нас сейчас голубику начали продавать. По 100 грн. за кг (400 руб.). Ну очень дорого. Вроде и хочется и колется.

И правда, дороговато..
У нас сейчас самая дорогая ягода - черешня. Её по 250-300 р. за килограмм продают.
А вот одна из самых дешевых и доступных ягод - черная смородина.
Я люблю, когда она крупная, сладкая и сочная. Именно такая росла у моей бабушки в деревне. В продаже такую встретишь редко, у той, что продают, обычно ягодки мелкие и слишком кислые.



Расскажу немного о пользе черной смородины.
Она является рекордсменом по содержанию витамина С - всего 30-40 ягод удовлетворяют суточную потребность в этом витамине. Ещё в ней много витаминов группы В, Р, а также каротина, железа, магния и марганца.
Черная смородина оказывает общеукрепляющее, противовирусное и тонизирующее действие. Активизирует обмен веществ и обладает уникальной способностью растворять камни в почках.
Успешно применяется при хронической усталости, депрессии, замедленном обмене веществ, склонности к простудам, анемии и при мочекаменной болезни.
Ну, и конечно, со смородиной получаются вкуснейшие пироги, кисели и варенье rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.