Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полезные советы (на зиму)
Алинка
сообщение 10.9.2011, 14:15
Сообщение #21


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 10.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26489



Что бы банки не взрывались, я просто стерилизую их над паром! В духовке я не пробовала- боюсь треснут! Затем по рецепту или заливаю 2- 3 раза, или начиненный бутыль стерилизую в кипящей воде от 5 до 15 минут!
Уже по собственному горькому опыту знаю что абрикосы необходимо стерилизовать, а не то- Бах!
А насчёт сушёных баклажанов- я подумаю! Интересный рецепт- никогда не слышала, наверное очень вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolesa
сообщение 14.9.2011, 13:10
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 22.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 25367



Мы также в своей семье используем корни хрена, а вот про кору дуба это интересно, нужно будет попробовать. В банки иногда еще ложу листья смородины, но это на любителя.
Цитата(indi72 @ 3.9.2011, 12:41) *
Я при консервировании огурцов добавляю кору дуба,хрен и чеснок еще что б огурчики были остренькими на трехлитровую банку кладу 2 штуки красного можно зеленого острого перца. Рассол кипячу 2 раза первый раз банки с огурцами заливаю настаиваю 2 часа затем рассол сливаю и довожу до кипения, после чего заливаю огурцы и закупориваю банки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Паулина
сообщение 28.11.2011, 14:45
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Севастополь
Пользователь №: 30223



Цитата(ОльЯ @ 25.6.2008, 0:47) *
Полезные советы, рекомендации и секреты по консервации,
а также по сохранению даров леса и не только.

Есть один способ сохранить свои,выращенные огурцы к новому году.Для этого нужно вымытые и обсушенные огурчики обмазать яичным белком и подвесить за хвостики в прохладном месте-лучше в подполе.Конечно это хлопотно и огурцы сейчас круглый год продаются,но это парниковые.А так витаминами можно родных подкормить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алинка
сообщение 25.1.2012, 19:51
Сообщение #24


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 10.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26489



В прошедшем году я закатала очень много помидор и огурцов, для того чтоб банки не взрывали добавляю чайную ложку уксуса на литр. Можно уксус заменить лимонной кислотой - но от этого поменяется вкус и консистенция. Овощи получаются очень красивыми на вид - но кисленькими на вкус. Плюс их приходится долго стерилизовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlisaW
сообщение 14.2.2012, 7:53
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 32580



У меня дома большая морозилка - в ней, как в кладовке храню много полезного. Замораживаю овощи: сладкий перец кусочками, маленькие помидоры целиком, кабачки и баклажаны кружочками, цветную капусту соцветиями и так далее. Очень удобно - достал сколько нужно и сразу, не размораживая, на сковороду или в суп smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S.Kaj
сообщение 23.3.2012, 17:28
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33600



Прежде чем заготавливать огурцы на зиму, надо убедиться что они не салатных сортов, иначе взлетят или помутнеют. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту ( на 1 л. банку-1 ч.л. с горочкой). Еще можно использовать белую горчицу в зернах, у меня с ней не одна банка не взлетела. А помидоры я делаю только с черным перцем горошком и чесноком, и конечно же уксус, помидоры получаются без постороннего вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 29.3.2012, 20:17
Сообщение #27


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(ОльЯ @ 25.6.2008, 1:49) *
СТЕРИЛИЗУЕМ БАНКИ В ДУХОВКЕ, А НЕ НА ПАРУ

Банки я стерилизую в духовке. Сначала мою их, потом (взависимости от размера и количества банок) укладываю или выставляю на противень (банки можно не вытирать насухо) и в холодную духовку. Включаю духовку на средний огонь и минут на 30-40 с момента "раскаливания" духовки. Затем выключаю газ и даю немного остыть (примерно минут 10-15).
Ну и раскладываю по теперь уже стерильным банкам то, что готовлю на зиму.
Крышки стерелизую кипячением не менее 30-40 минут.


Ох девченки, все так сложно и трудоемко! Я давно забросила стерилизацию банок, когда много закрутки это очень тяжело, жара выматывает!Спасибо подруга научила, банки обдаю кипятком, закладываю специи и овощи или фрукты, смотря что закручиваем. Заливаю маринадом или сиропом, выдерживаю минут 15, снова выливаю в емкость и кипячу. Повторяем процесс...затем закручиваю кипячеными крышками, переворачиваю и укутываю теплыми вещами, что бы банки как можно дольше остывали. Способ опробован уже много лет подряд!
P.S Только к грибам это не относится, тут мама не балуй!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afina83
сообщение 30.3.2012, 10:45
Сообщение #28


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 30.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34103



Оля и девочки, спасибо большое за такие хорошие советы, я никогда сама не делала заготовки на зиму и очень боюсь делать, но, ведь, понимаю, что когда-нибудь придется это делать. А то все у бабушки, да прабабушки таскаем баночки.
На эту зиму решила все-таки рискнуть. Обязательно все советы и подсказки перечитаю заново. А то память девичья, что-нибудь забуду и как взорвет у меня все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seelenlos
сообщение 16.7.2012, 11:02
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 15.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 36268



Началась пора заготовок. Добавлю свои "пять копеек":
Я, чтобы удобнее было в дальнейшем использовать замороженные собственноручно продукты, при заморозке все сначала раскладываю в один ряд и только когда овощи или грибы хорошенько проморозятся собираю по отдельным контейнерам и обязательно подписываю дату заготовки. Таким образом, можно всегда быстро взять необходимое количество от пары штучек до нескольких горстей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 31.7.2012, 19:29
Сообщение #30


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Черную смородину и все ягоды с большим количеством витамина С, я закручиваю без сахара, просто ставлю банку в кипяток, заполняю ее ягодами и пока она, оседая, не станет полной не закатываю, Потом закатала и все.Стоят до того как они мне понадобятся.

Чтобы огурцы не взрывались добавьте половинку помидора и болгарского перца, огурцы не мутнеют.

Компоты я никогда не стерилизую, заливаю кипятком и стоят, вообще никогда не взрываются.

Но больше всего мне нравится живое варение, у кого вместительный холодильник, то можно смело делать и вкусно и полезно. Недавно сделала так яблоки, белый налив, который вообщем и вообще не пригоден для консервации, но жалко же пропадает.Перекрутила с сахаром в блендере и добавила на полтора килограмма яблок один лимон, причем лимон порезала мелкими долечками, очень вкусно и красиво получилось можно и с чаем и на блинчики поливать. Сахар я кладу один к одному

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.8.2012, 22:34
Сообщение #31


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(ОльЯ @ 25.6.2008, 1:53) *
Когда мало сушёных грибов (или их и восве нет), то можно воспользоваться сушёными... баклажанами.


Когда на Севере жили, я часто из отпуска привозила сушеные баклажаны, нанизанные на суровую нитку. Заготовкой грибов не всегда удавалось заниматься - баклажаны шли в ход. не могу сказать, что замена равноценна по вкусу, но довольно интересные супы получались mda.gif .
В Ростове заготовками почти не занимаюсь - хранить особенно негде, да и стерилизацией возиться не хочется. Раньше у меня был самовар, на который надевалась банка и пропаривалась, пока самовар кипел, очень удобно smile.gif . Сейчас только замораживаю фрукты-ягоды, и болгарский перец. Даже закаточную машинку покупать не стала. А неделю назад купила на рынке помидоры, такие маленькие, аккуратные, но на вкус - не очень, не то, что крупные сахаристые.
Прикрепленное изображение


И решила я их замариновать, а закрыть обычной закручивающейся крышкой в порядке эксперимента. На первый раз не стала ничего добавлять кроме чеснока, сухого укропа, перца горошком, лаврового листа. Сначала залила кипятком, дала постоять минут 15, после воду слила, залила кипящим маринадом - соль - 1 ст. ложка, сахар - 1 ст. ложка, уксусная эссенция 0, 5 чайной ложки. Сразу же закупорила, перевернула, укутала. Крышка хоть была не новая, но без изъянов, ничего не вытекло. И вот неделю мой "эксперимент" стоит нормально smile.gif .
Прикрепленное изображение

Сегодня еще купила таких же банок и крышек, пожалуй, сделаю еще несколько. Простота подкупила mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.8.2012, 23:14
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Когда на Севере жили, я часто из отпуска привозила сушеные баклажаны, нанизанные на суровую нитку. Заготовкой грибов не всегда удавалось заниматься - баклажаны шли в ход. не могу сказать, что замена равноценна по вкусу, но довольно интересные супы получались mda.gif

Ой, а я тоже хочу баклажаны засушить попробовать.
А как это правильно делать?
Резать кольцами или брусочками?
И просто на ниточку нанизывать и развешивать?
А куда вешать лучше: в тень или на солнышко?
Вон сколько вопросов сразу.. d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.8.2012, 18:43
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 11.8.2012, 0:14) *
А как это правильно делать?
Резать кольцами или брусочками?
И просто на ниточку нанизывать и развешивать?
А куда вешать лучше: в тень или на солнышко?

Lilie, Резать кольцами, нанизать на нитку или леску, развесить всё равно где, лишь бы жарко было и мухи не садились wink.gif . Если в помещении сыро, можно сушить на противне в духовке при 50 град. Готовые сложить в тряпичный мешочек smile.gif . Зимой - и в суп, и в жаркое. Но грибы лучше! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 11.8.2012, 18:46
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(Slavjana @ 5.9.2011, 11:57) *
А я последнее время перестала что-либо добавлять в банку с огурцами.... Один раз поехала к маме в деревню, нарвала там хрен, листья вишни, смородины, зонтики укропа. Ну, вот со всем этим добром приехала к себе, все перемыла, положила все в банки, далее огурчики, также как и вы заливаю два раза и закупорила. Все хорошо! Встала утром, посмотрела на мое творение и даже села от ужаса.... все банки были как молоко, то есть рассол весь стал мутным. И вот после такого эксперимента я ложу в банки только чеснок и пряности))) Понятия не имею почему так произошло??? scratch_one-s_head.gif Кто может знает в чем причина, подскажите???


Скорее всего вы забыли добавить уксус, или он был у вас вмалой дозе, поэтому огурцы и помутнели, ну ничего страшного можно сделать новыйрассол и залить еще раз, будут соленые огурчики, пойдут для салата. Возможно увас попались огурчики не годные для консервации, сейчас есть и такие сорта.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 8.11.2012, 21:11
Сообщение #35


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вчера были у сестры на даче, помогали немного навести порядок в конце огородного сезона. Заодно вывезли урожай грецких орехов, в этом году их много уродилось smile.gif . Вечером перемыла, разложила на просушку. Высохнут – сложу в мешочки, и будет нам счастье всю зиму – салаты, выпечка, сладости с орехами wink.gif .

Прикрепленное изображение
А только с дачи приехали, соседка заглянула, тоже с «урожаем». Убрала укроп на огороде и всем знакомым его презентовала его целыми охапками mda.gif . Пришлось тоже мыть и сушить, сегодня зелень от стеблей отделила, мелко нарезала, разложила по баночкам из-под витаминов и в морозилку. Очень удобная упаковка – как раз на одно блюдо хватает. Стебли укропа тоже высушу, я их всегда кладу, когда рыбу варю или тушу, чтобы запах рыбный перебить. Ну, и, конечно, добавляю при засолке огурцов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.11.2012, 21:40
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 8.11.2012, 21:11) *
Заодно вывезли урожай грецких орехов, в этом году их много уродилось smile.gif . Вечером перемыла, разложила на просушку. Высохнут – сложу в мешочки, и будет нам счастье всю зиму – салаты, выпечка, сладости с орехами wink.gif .

Здорово! Обожаю орехи give_heart.gif
А как долги орехи могут храниться в скорлупе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 8.11.2012, 23:14
Сообщение #37


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 8.11.2012, 20:40) *
Здорово! Обожаю орехи give_heart.gif
А как долги орехи могут храниться в скорлупе?


В скорлупе орехи могут храниться до следующего урожая,только хранить их нужно в сухом месте.А чищенные орехи хранятся в бумажном пакете,заранее их подсушив в духовке,иначе там заведутся жучки и червячки wacko.gif mosking.gif

Сообщение отредактировал Vkusnjshka - 8.11.2012, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.11.2012, 23:26
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vkusnjshka @ 8.11.2012, 23:14) *
А чищенные орехи хранятся в бумажном пакете,заранее их подсушив в духовке,иначе там заведутся жучки и червячки wacko.gif mosking.gif

Мы чищенные в магазине покупаем, потом они в кулечке в холодильнике хранятся, но не долго - уже через неделю-две замечаю, что появляется запах плесневелый и орехи горчить начинают. Поэтому много стараюсь не брать, чтобы не выкидывать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.11.2012, 17:35
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 8.11.2012, 22:40) *
А как долги орехи могут храниться в скорлупе?

Орехи в скорлупе могут храниться до двух лет, во всяком случае, у нас запросто лежат, некоторые, правда могут подсохнуть, но не слишком. А вот лущеные, действительно, лучше вообще не хранить, тем более, в холодильнике – они прогоркнут, и вместо пользы расстройство ЖКТ можно получить. Мои внуки и сын очень любят грецкие орехи, я каждый год осенью собираю им посылку, велик соблазн положить очищенных орехов, это же сколько влезет scratch_one-s_head.gif . Но, зная, что они съедят даже подпорченные, не рискую. Кладу целые, уж, сколько войдёт между другими гостинцами, зато качественные smile.gif . А чтобы пустые не послать, примерно взвешиваю их на ладошке, выбираю тяжеленькие. Кстати, таким образом рассортировываю все орехи, лёгкие использую в первую очередь, чтобы некачественные место на кухне не занимали. Хорошие лежат до лета, когда приезжает внук и берёт в руки молоток smile.gif . Мужское это дело – колоть орехи wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.11.2012, 22:02
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 9.11.2012, 17:35) *
А вот лущеные, действительно, лучше вообще не хранить, тем более, в холодильнике – они прогоркнут, и вместо пользы расстройство ЖКТ можно получить.

Вот.. А я в холодильнике храню to_take_umbrage.gif
А где и в чем лучше лущеные хранить, чтобы подольше хранились? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 9:51
    ©