Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашний творог, Подскажите рецепты
Nadya
сообщение 16.7.2010, 5:03
Сообщение #21


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Рецептов: 2
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: США
Пользователь №: 12364



кефир заквашиваю сама, просто на 1литр теплого молока 1 столовая ложка кефира (со старых запасов или покупного), так оставляю на ночь в комнате. на утро кефир готов! НО! с недавних времен живу в Америке, а тут такое молоко, что не кефир получается, а слизь какаято (но на вкус нормально). а творог из этого *чуда* с трудом получается, у меня с литра кефира, где-то грамм 50 творога вышло. больше я не эксперементирую!

хотя однажды и у меня был совсем скисший кефир как-то. ну я его и вскипятила, думала творог получится. запашок на весь дом стоял! чуть сама у плиты не задохнулась. всё выкинула. и опять: с тухлым кефиром больше не эксперементирую! blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amani
сообщение 16.9.2011, 12:30
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26803



Так рада, что нашла эти рецептики! Спасибо, девочки! Для меня это актуальная тема. Ребенок подрос, хочу начать давать творожок собственного приготовления, а что , да как-не знаю? Может быть еще кто-нибуть порадует личным,а главное, испробованным рецептом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
medoedka
сообщение 16.9.2011, 13:27
Сообщение #23


Хочу быть классным тортоделом))
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 958
Рецептов: 1
Регистрация: 1.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 18043



Я почти каждую неделю делаю свой творожок из кислого молока без всяких проблем и без паровой бани.
Держу скисшее молоко на столе (при комнатной температуре короче) пару дней, пока простокваша не получится, масса не начнет от стенок отделяться и сыворотка выделится. Молоко, кстати, сразу квашу в посудине, которую можно в микру ставить ( у меня кувшинчик из закаленного стекла с ручкой). Простоквашу НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! И в микру на 3 мин на обычный режим, на котором разогреваешь. Сильно до краев молоко не наливаю, а то иногда сыворотка хочет выпрыгнуть из емкости )))) Потом в ситечко или в марлю двойную (у меня пластмассовое сито с ручкой, очень удобно) и пусть стекает. Творог очень нежный и сливочный получается, я на завтраки раньше всегда делала, пока тортиками не увлеклась.
Но молоко надо хорошее, то, которое быстро прокисает, день два и киснет, значит без добавок и химии всякой. У нас продают в пластиковых бутылках завода Ашатли - вкусно. А как-то пробовала их обычного пакета, простокваша сразу была подозрительной с желто-коричневыми пузырями и противным запахом, но я все-равно сделала и выбросила -такая горечь! Зато молоко типа "долго не киснет" дня четыре запросто держится )))
Кстати, молоко можно для ускорения процесса спровоцировать чем-нибудь кисленьким (кефир, даже лимоку рекомендуют) но я ни разу не пробовала так, мне естественный процесс скисания как-то больше нравится.

Пусть не пугает, что читать долго, это видимость, на самом деле делать просто и быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюська
сообщение 3.12.2011, 23:08
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 3.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30430



Из всех вышеперечисленных рецептов, больше всего понравился рецепт медоедки. У меня микроволновки нет, ставлю кастрюлю с прокисшим молоком на самый маленький огонь на газовой плите. Все остальное - почти, как в рецепте выше. Такой способ подходит для натурального молока. А с пакета ничего не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poltavochka
сообщение 11.12.2011, 13:11
Сообщение #25


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 2
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 30721



Цитата(Елена прекрасная @ 28.6.2010, 18:52) *
На здоровье! Может и пригодиятся кому рецептики!)))))))


Ой! Мне как раз пригодился рецепт ромовых бабок! Давно искала. Спс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vvrusnak
сообщение 13.12.2011, 7:23
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 12.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Кишинев
Пользователь №: 26651



Цитата(alisa-108 @ 13.6.2008, 8:28) *
Все легко и просто, наливаешь прокисшее молоко в банку. Наливаешь в кастрюлю воду, ставишь эту банку, и нагрева ешь на среднем огне. Надо чтобы молоко в банке прогрелось примерно до 70 градусов, поэтому дай воде в кастрюле хорошо прогреться, можно даже чтобы она закипела и выключить, так оставить на пару минут.
Когда молоко прогреется до этого состояния, берешь марлю и откидываешь молоко на марлю, подвешиваешь,чтобы стекла сыворотка. Все, творог готов. Обычно я делаю такую процедуру на ночь, за ночь как раз творог хорошо отцеживается. Ну надеюсь объяснила понятно. rolleyes.gif

Не указали, разве что на литровую банку домашнего молока ( все-таки получше магазинного) , ложку сметаны (тоже домашней) перед прокисанием.
Получится хороший домашний творог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EЛенa
сообщение 13.12.2011, 11:40
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 18.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 17723



Большое спасибо всем , ясно и доступно!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalibri
сообщение 19.1.2012, 18:49
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 19.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31948




Цитата(Олюська @ 3.12.2011, 23:08) *
Из всех вышеперечисленных рецептов, больше всего понравился рецепт медоедки. У меня микроволновки нет, ставлю кастрюлю с прокисшим молоком на самый маленький огонь на газовой плите. Все остальное - почти, как в рецепте выше. Такой способ подходит для натурального молока. А с пакета ничего не получится.

Да, я тоже готовлю творожок из деревенского молока. Еще можно его зажать в специальном марлевом мешочке и оставить стекать на ночь. Получается очень вкусный клинковый сыр.
Прикрепленное изображение
А из сыворотки, которая стекает с творога, можно приготовить замечательные пышные блины.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatyana_R
сообщение 24.2.2012, 14:59
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 24.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33119



Да, все эти рецепты хороши, но есть одно неоспоримое условие: домашнее молоко. Где его взять, если живёшь в городе? Покупала молоко на рынке у бабушек, ставила скисать, а оно горчит. Как будто в него что- то добавили. Так что пейте проверенное и молоко и покупайте проверенный творог. Есть ещё вариант: езжайте в деревню, а там и молоко, и творого, и париться не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maryasha
сообщение 25.2.2012, 13:19
Сообщение #30


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Рецептов: 5
Регистрация: 24.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33113



У меня домашний творог обычно получается случайно, когда начинаю кипятить молоко на йогурт, а оно оказывается подкисшим и начинает сворачиваться. Тогда я подожду минутку, пока сыворотка отделится, откидываю на ситечко и даю немного стечь. Долго не держу ни на плите, ни в сите, чтобы творог не стал жестким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leokadiya
сообщение 24.4.2012, 18:29
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 21.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33880



У нас дома, надо-не надо, но молоко всегда есть. Конечно, оно скисает и я его просто подогреваю в кастрюльке, пока не выделится творожистый осадок, перекладываю в марлю и даю стечкать примерно 4-6 часов. Такой творог получается нежный, лучше магазинного (зернистого).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eva-TLT
сообщение 30.5.2012, 8:42
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 30.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 35379



Творог готовится быстро и просто. Скисшее молочко ставлю на медленный огонь, в эмалированной кастрюльке. Как только появляются "хлопья" сразу выключаю плиту, через минутку отставляю и как только жидкость отделится можно процеживать. У нас это был один из первых прикормов. Даже в кашку добавляла =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tantaan
сообщение 31.5.2012, 0:25
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 35398



Домашний творог - это классно, особенно он стал таким дорогим в последнее время, самой приготовить всё же дешевлее. Я живу в Украине, так что с молоком даже магазинским творог получается, только не всегда его много, но для этого я покупаю молоко пожирнее. Правда я не люблю чтобы творог был сухим поэтому оставляю его не ночь в небольшом количестве сыроватки, тогда он получается нежным и дети с удовольствием уплетают просто так с сахаром.  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лейла S
сообщение 7.6.2012, 22:08
Сообщение #34


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33051



Цитата(Tantaan @ 31.5.2012, 0:25) *
Домашний творог - это классно, особенно он стал таким дорогим в последнее время, самой приготовить всё же дешевлее. Я живу в Украине, так что с молоком даже магазинским творог получается, только не всегда его много, но для этого я покупаю молоко пожирнее. Правда я не люблю чтобы творог был сухим поэтому оставляю его не ночь в небольшом количестве сыроватки, тогда он получается нежным и дети с удовольствием уплетают просто так с сахаром.

Я беру 1,5% все получается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoriya*
сообщение 8.6.2012, 22:08
Сообщение #35


рекламщики до 11.09.2012
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 5.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 35506



Ура! нашла нужную темку, ни как творог не получается, буду читать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 11.4.2014, 1:14
Сообщение #36


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Я домашний творог делаю очень часто, особенно для своих деток. Прокисшее молоко необходимо прокипятить. После кипячения в нем образуются хлопья. Поместить содержимое в марлю и подвесить. Снизу поставить кастрюльку, чтобы стекала сыворотка. Если хотите творог посуше то оставьте подольше его стекать в марле. (Я обычно не готовлю сухой творог.) Сыворотку можно использовать для приготовления пирожков. Домашний творог я протираю через сито, смешиваю с сахарной пудрой, фруктами и сметанкой. Деткам очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кокетка
сообщение 11.4.2014, 17:59
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 11.4.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 46674



Цитата(Snejana1515 @ 11.4.2014, 1:14) *
Я домашний творог делаю очень часто, особенно для своих деток. Прокисшее молоко необходимо прокипятить. После кипячения в нем образуются хлопья. Поместить содержимое в марлю и подвесить. Снизу поставить кастрюльку, чтобы стекала сыворотка. Если хотите творог посуше то оставьте подольше его стекать в марле. (Я обычно не готовлю сухой творог.) Сыворотку можно использовать для приготовления пирожков. Домашний творог я протираю через сито, смешиваю с сахарной пудрой, фруктами и сметанкой. Деткам очень нравится.

тю, а я наоборот знаю, что кипятить нельзя, все полезные бактерии гибнут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milaya_moya
сообщение 3.3.2015, 19:02
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 49635



Очень вкусный творог получается в мультиварке. Готовлю его из кефира. В чашу мультиварки наливаю кефир (1 литр). Закрываю крышку и включаю "Мультиповар" - 80 градусов на 30 минут. После сигнала, выкладываю на марлю получившуюся творожную массу и подвешиваю творог на кран, чтобы сыворотка стекла. В итоге из литра кефира получается 200-250 грамм рассыпчатого творога и 700 мл. сыворотки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.3.2015, 14:48
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(milaya_moya @ 3.3.2015, 19:02) *
Очень вкусный творог получается в мультиварке. Готовлю его из кефира. В чашу мультиварки наливаю кефир (1 литр). Закрываю крышку и включаю "Мультиповар" - 80 градусов на 30 минут. После сигнала, выкладываю на марлю получившуюся творожную массу и подвешиваю творог на кран, чтобы сыворотка стекла. В итоге из литра кефира получается 200-250 грамм рассыпчатого творога и 700 мл. сыворотки)

А какой консистенции получается готовый творог? Он зернистый или больше нежный? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 6.3.2015, 4:08
Сообщение #40


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(Lilie @ 4.3.2015, 15:48) *
А какой консистенции получается готовый творог? Он зернистый или больше нежный? give_rose.gif

Интересная всё-таки вещица эта ваша мультя scratch_one-s_head.gif , чего только в ней не делают помимо стандартного первого и второго, и бисквиты, и йогурт, вот теперь еще и творог.
Я тоже приготавливаю творожок из кефира, младшенькому, только на водяной бане, всё же, как ни крути, а это городилово из мисок не сильно удобно scratch_one-s_head.gif .
Творог, получается мягонький, по консистенции больше напоминающий творожную массу ok.gif , сейчас этот способ нас очень выручает, потому как ни заквасок, ни специальной детской молочки не привозят to_take_umbrage.gif .
Сыворотка, остающаяся, тоже не пропадает, идёт в тесто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:13
    ©