Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб - всему голова!
Karambas
сообщение 9.8.2012, 22:06
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 23.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35846



Насчет того, что хлеб-всему голова.... недавно обсуждали с друзьями, насколько сильна в нас привычка не выкидывать хлеб. Все до одного помнят, как родители говорили: доедай хлеб, хлеб нельзя выкидывать. Настолько трепетное отношение к хлебу у них было.
И вот сейчас, хоть хлеба и много, разных сортов, с разными добавками, если не доедаешь хлеб, совесть мучает и рука не поднимается его выкинуть.
Поэтому стараюсь покупать маленькие булки, чтоб не дай бог не заплесневел или не засох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.8.2012, 23:57
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
И вот сейчас, хоть хлеба и много, разных сортов, с разными добавками, если не доедаешь хлеб, совесть мучает и рука не поднимается его выкинуть.

А не нужно выкидывать - всегда можно лишний подсыхающий кусочек на сухарики пустить или птичкам скормить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 20.10.2012, 6:39
Сообщение #23


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 1:04) *
Я хлеб не покупала уже давным-давно, у нас его не ест никто - ни я, ни муж.
Беру маленькую буханку черного ржаного на праздники: на бутерброды, если что, ну и гостям smile.gif

Лиля, вы вообще не едите хлеб теперь? а пироги-пироги-тортики свои?

я хлеб люблю на завтрак пожарить в тостере и с супом тоже ем. А вот если бы был домашний с хрустящей корочкой и мягкий-мягкий, то точно не удержалась бы и ела. Мне мама говорит, что нам нельзя покупать хлебопечку именно по этой причине. У меня ещё муж ест с хлебом ВСЁ, и это просто катастрофа для меня.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.10.2012, 9:28
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 20.10.2012, 6:39) *
Лиля, вы вообще не едите хлеб теперь? а пироги-пироги-тортики свои?

Да, Мила, хлеб не едим совсем smile.gif Я ещё могу иногда кусочек с сыром слопать, а муж вообще не ест smile.gif
Но пироги-тортики едим smile.gif И, да, все пеку сама wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kojota
сообщение 1.11.2012, 14:24
Сообщение #25


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Рецептов: 0
Регистрация: 30.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38337



Я хлеб почти не ем, а муж подьедает все до кусочка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.11.2012, 19:47
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kojota @ 1.11.2012, 14:24) *
Я хлеб почти не ем, а муж подьедает все до кусочка

Kojota, а как на счет стряпни мучной? Её вы едите? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 1.11.2012, 22:46
Сообщение #27


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



В детстве, после школы, я заходила в хлебный магазин за буханкой Паляницы, и моему растущему организму, просто невозможно было устоять, перед свежей хрустящей корочкой, в общем, хлеб я приносила домой с оторванной краюхой. Признаюсь, что до сих пор, не могу сдержаться, и нарезные батоны, которые мы чаще всего покупаем, периодически разбавляя бородинским родненьким и городскими булочками, домой доставляются слегка подгрызенными. Несколько лет назад, я старалась отказаться от употребления хлеба вообще, но организм взбунтовался. Теперь, я просто ограничиваю количество и большую часть съедаю утром, для меня, кусочек хлеба с маслом, не новая жировая складка, а энергетический заряд на день. Покупаем обычно хлеб заводской, в нашем городе еще несколько хлебозаводов осталось, хлеб из супермаркетов, семье не нравится он слишком воздушный и безвкусный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.11.2012, 11:05
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 1.11.2012, 23:46) *
В детстве, после школы, я заходила в хлебный магазин за буханкой Паляницы, и моему растущему организму, просто невозможно было устоять, перед свежей хрустящей корочкой, в общем, хлеб я приносила домой с оторванной краюхой.

Ой, и мы с сестрой также делали smile.gif
У нас раньше был магазинчик "Дока-Хлеб" (может, кто помнит такую), они пекли потрясающе вкусный хлеб. Очередь за ним огроменная была - нужно было почти час отстоять, что хлеба у них купить. Мы нас семью из 4 человек 3 булки брали, из которых одну почти всегда по дороге домой с сестрой съедали. Хлеб всегда теплый был, мягкий и с хрустящей корочкой rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 8.11.2012, 22:15
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я помню докавский хлеб, даже не знаю, почему он так назывался. После его появления, еще несколько лет, любой хлеб из частных пекарен, назывался докавским. В те времена, на фоне обычного хлеба, он казался супер вкусным. А еще, примерно в то же время, появились турецкие батоны, их отличительной чертой, было то, что снизу они были в "пупырышку", они тоже были очень вкусными, хрустящими и воздушными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Candi
сообщение 27.11.2012, 13:59
Сообщение #30


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33371



После покупки хлебопечки, хлеб пекла как заведенная, если удачно заложить продукты, вкуснятина неимоверная, буханка съедалась семьей в 3 человека за один прием. Сейчас ограничила себя, а то заметила, что штаны и юбки перестали сходиться на талии don-t_mention.gif Выбираю хлеб с отрубями, с мукой грубого помола, конечно, это касается только меня, муж такой вариант отметает категорически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 12.12.2012, 18:24
Сообщение #31


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Мы дома кушаем хлеб регулярно. Я не могу первые блюда вообще без хлеба кушать.
Но я стараюсь печь хлеб сама, он гораздо вкуснее (правда когда есть возможность, я к сожалению долгое время была без духовки. Сейчас буду пробовать печь хлебушек в мультиварке).
Особенно домашний хлеб вкусный,если сделать его на натуральной закваске, а не на дрожжах.
Хлеб из хлебопечки муж почему-то забраковал.
Но у нас дома уже сложилась традиция, я замешиваю хлебушек, а муж месит тесто (ну не женское это занятие).
Магазинный хлеб не очень хороший. Мы стараемся покупать не заводской, а в частных пекарнях. Или берем лаваши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2012, 21:42
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 12.12.2012, 19:24) *
Сейчас буду пробовать печь хлебушек в мультиварке).

olechk_a, надеюсь на рецептик wink.gif
Хорошо, что у нас появилась ещё одна обладательница мультиварки, будет у кого рецептики подглядывать smile.gif

Цитата(olechk_a @ 22.12.2012, 17:39) *
Цитата(Lilie @ 12.12.2012, 20:01) *
olechk_a, надеюсь на рецептик wink.gif
Хорошо, что у нас появилась ещё одна обладательница мультиварки, будет у кого рецептики подглядывать smile.gif

))я у тебя уже рецепты подглядываю)
хлебушек получился неплохой, ноя делала на меду...и как по мне, то слишком навязчивый запах. В духовке такой хлебушек отличный, а для мульти - неподходящий рецепт, поэтому я его не буду выкладывать. Но сам хлебушек отлично поднялся, пропекся)


Девочки, слайсы "переехали" сюда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 5.1.2013, 15:57
Сообщение #33


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А я хлеб пеку сама, в духовке. И очень все довольны. Правда, не всегда по времени может получаться, тогда что-то покупаем. Но у нас в семье хлеб мало едят, в основном на завтрак, иногда с первым.
Интересно, что печь самой хлеб упросил меня муж, попробовав у знакомых и с тех пор покупной не признает - ест только в крайних случаях.
Очень нравиться в хлеб добавлять семечки или семена льна - и вкусно и полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.1.2013, 7:24
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Katenka @ 5.1.2013, 18:57) *
А я хлеб пеку сама, в духовке. И очень все довольны. Правда, не всегда по времени может получаться, тогда что-то покупаем. Но у нас в семье хлеб мало едят, в основном на завтрак, иногда с первым.
Интересно, что печь самой хлеб упросил меня муж, попробовав у знакомых и с тех пор покупной не признает - ест только в крайних случаях.
Очень нравиться в хлеб добавлять семечки или семена льна - и вкусно и полезно.


А можно рецепт и комментарии куда хлеб нужно поместить (в форму, в фольгу и т.д.)? Я все закваску поставить свою никак не соберусьsad.gif Хотя дома теперь тепло, думаю она созреет, а то так холодно было до этого, что ставить не было смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 6.1.2013, 22:06
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Цитата(Елена Белашова @ 6.1.2013, 7:24) *
А можно рецепт и комментарии куда хлеб нужно поместить (в форму, в фольгу и т.д.)? Я все закваску поставить свою никак не соберусьsad.gif Хотя дома теперь тепло, думаю она созреет, а то так холодно было до этого, что ставить не было смысла.


У меня рецепт простой: 2 стакана теплой воды и примерно столовая ложка сухих дрожжей (или 50 г мокрых) развожу в воде и даю немного постоять. Затем добавляю соль, сахар по вкусу, а также пару столовых ложек подсолнечного масла. Сюда же высыпаю семечки или семена льна, затем - муку. Пропорция примерно 1:2 вода и мука соответственно, тесто довольно липкое получается. Ставлю в теплое место. чтоб подошло, после - обминаю руками, смазанными маслом, и кладу в форму для хлеба (как кирпичик у меня). Всё, ставлю в духовки на маленький огонь минут на 40-50. eatgol.gif

В следующий раз, если не забуду, сфотографирую. yes3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.1.2013, 10:46
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Katenka @ 7.1.2013, 1:06) *
У меня рецепт простой: 2 стакана теплой воды и примерно столовая ложка сухих дрожжей (или 50 г мокрых) развожу в воде и даю немного постоять. Затем добавляю соль, сахар по вкусу, а также пару столовых ложек подсолнечного масла. Сюда же высыпаю семечки или семена льна, затем - муку. Пропорция примерно 1:2 вода и мука соответственно, тесто довольно липкое получается. Ставлю в теплое место. чтоб подошло, после - обминаю руками, смазанными маслом, и кладу в форму для хлеба (как кирпичик у меня). Всё, ставлю в духовки на маленький огонь минут на 40-50. eatgol.gif

В следующий раз, если не забуду, сфотографирую. yes3.gif


Спасибо d_daisy.gif
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.1.2013, 20:03
Сообщение #37


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 11:46) *
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.

Лена, форма может быть любая, просто помнить, что в силиконовой быстрее печётся. Я вот пока всё время об этом забываю scratch_one-s_head.gif . Ну, и, если форма металлическая, то не забыть её растительным маслом смазать.
Сама я, правда, в домашних условиях хлеб никогда не пекла, но думаю, что от обычных дрожжевых пирогов процесс не отличается, разве что температура в духовке должна быть повыше mda.gif . Помню, когда мы хлеб на природе пекли в печи, выложенной из кирпичей, то в горячую формы с хлебом помещали, а вот вторым заходом, когда температура немного упадёт, уже пироги ставили smile.gif . В то же хлебное тесто добавляли сахар, яичный порошок, сверху – ягоды. Тесто делали опарным способом, и, конечно, на дрожжах.
Сейчас, когда мне дрожжевые продукты нельзя, а одними слайсами не спасёшься, я бы и не против печь сама, но представления не имею, что можно в качестве закваски использовать mda.gif . Какие есть варианты, девочки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 11.1.2013, 5:33
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 10.1.2013, 23:03) *
Сейчас, когда мне дрожжевые продукты нельзя, а одними слайсами не спасёшься, я бы и не против печь сама, но представления не имею, что можно в качестве закваски использовать mda.gif . Какие есть варианты, девочки?


Я как-то попробовала печь хлеб на пиве. Не пропекся полностью, хотя выпекала дольше, чем было по рецепту, но то, что пропеклось мне понравилось на вкус и по консистенции. Я кориандр, зиру добавляла и чего-то еще.

Я сама хочу закваску домашнюю поставить, но по сути, это будут те же дрожжи, но муж их называет "дикие". Я, например, перестала покупать практически весь хлеб из-за того, что промышленные, выращенные искусственным путем дрожжи - это не есть хорошоsad.gif На хмеля хлеб - это тоже по сути дрожжевой хлеб, но дрожжи там также "дикие" (естественные).

А вообще я читала, что дрожжи есть везде и на всем, на любом продукте (на фруктах, например). Водой их не смыть, так что мы каждый день "съедаем" уйму дрожжей. Склоняюсь к мысли, что так оно и естьsmile.gif Особенно после просмотра всяких документальных фильмов про грибы, и, в частности, про плесень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 11.1.2013, 19:01
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 11:46) *
Спасибо d_daisy.gif
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.


Форма у меня металлическая, а температура, наверное, градусов 180, у меня правда, нет градусника. Одно точно знаю, что если слишком маленькая, то хлеб будет просто долго готовиться, тогда можно и добавить. Слишком большая - сверху запечется, а внутри будет сырой. Так что опытным путем можно попробовать и определить нужную температуру.

Вот, кстати фото теста:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.1.2013, 14:55
Сообщение #40


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 11.1.2013, 6:33) *
А вообще я читала, что дрожжи есть везде и на всем, на любом продукте (на фруктах, например). Водой их не смыть, так что мы каждый день "съедаем" уйму дрожжей. Склоняюсь к мысли, что так оно и есть smile.gif Особенно после просмотра всяких документальных фильмов про грибы, и, в частности, про плесень.

Спасибо, Лена! Что-то такое я и подозревала scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:59
    ©