Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хлеб - всему голова!
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Страницы: 1, 2
Vacilica
Или, может быть, название темы следовало написать со знаком вопроса? wink.gif
Моя мама, женщина весьма преклонного возраста, до сих пор отслеживает с особым интересом две новости: «Как прошла посевная?» и «Как завершилась уборочная?» Конечно, она большую часть жизни прожила на Кубани, где «Вести с полей» – самая насущная тема. Но и без этого для стариков хлебушек на столе – это всё! Я, хоть и застала очереди за хлебом в начале шестидесятых, но уже из того поколения, которое могло сказать: «Я хлеба не ем!» Ну, типа, фигуру держу, сижу на диете. Что уж о молодых говорить? Как бы то ни было, вся семья на диете сидеть не будет, и хлеб есть в каждом доме. Неважно какой: пшеничный или ржаной, батон или каравай, с семечками или с тмином (продолжать можно долго).


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто-то покупает в магазине, а умельцы сами пекут. А какой хлеб предпочитаете вы? Если едите, конечно! wink.gif

saxarok
Цитата(Vacilica @ 26.7.2012, 21:41) *
Кто-то покупает в магазине, а умельцы сами пекут. А какой хлеб предпочитаете вы?

Крайне редко покупаю в магазине и то - чёрный.
Обычно пеку сама, как дрожжевой, так и без дрожжей.
Но делаю это редко, потому что мне нравятся больше лепешки, фокаччи, булочки.
Lilie
Я хлеб не покупала уже давным-давно, у нас его не ест никто - ни я, ни муж.
Беру маленькую буханку черного ржаного на праздники: на бутерброды, если что, ну и гостям smile.gif
Vacilica
Немного общеизвестной информации о хлебе:

«Хлеб — объединяющее название для группы продуктов питания, приготавливаемых путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, например, дрожжи. В некоторые сорта хлеба также добавляют тмин, орехи, изюм, чеснок, семена кунжута, мака и др.
Хлеб бывает белый и черный (ржаной). Белый хлеб пекут из очищенной муки, в процессе ее изготовления от зерен отделяются оболочки и зародыши (отруби). Поэтому белый хлеб хранится дольше (отруби быстро окисляются и портят муку) и имеет более однородный вкус. Считается, что он менее полезен, чем ржаной, ведь клетчатки в нем очень мало, как и прочих ценных веществ. К примеру, железа в ржаном хлебе в 4 раза больше, чем в белом. Исследователи утверждают, что черный хлеб благотворно влияет на репродуктивную функцию, в народе бытовала поговорка "Ешь хлеб ржаной - не уснешь с женой". Тем не менее, не стоит преувеличивать его ценность: если у вас повышенная кислотность, гастрит или язва - употребляйте белый хлеб или сухари. Кстати, съедая 500 граммов белого хлеба в день, вы обеспечиваете себе суточную норму кальция на 17%, фосфора на 61, магния на 48 и железа на 70%.
Любой хлеб содержит аминокислоты - строители белков. Жира в хлебе очень мало (0,5-1,5%), в основном, он состоит из углеводов.
Доброкачественный хлеб имеет чистую поверхность, без грубых трещин, корка его отстает от мякиша. Немецкие исследователи выяснили, что хлебная корка является богатым источником антиоксидантов и дает гораздо больше пользы здоровью, чем остальная часть хлеба».

AntonJurash
А я недавно купил себе хлебопечку, поэтому хлеб не могу не кушать - уж очень он вкусный получается! А вообще, отдаю предпочтение каким-то оригинальным рецептам хлеба - они гораздо более насыщенны в своем вкусе!
Сказительница
Мы хлеб покупаем очень редко, я тоже помню как моя бабуля сгребала со стола крошки и отправляла в рот, у них было какое то бережное к нему отношение.То что сейчас продают с трудом можно назвать хлебом.Многие пекут сами, но это все такой же хлеб, только сдобы положено более, потому как мука сейчас тоже со всякими добавками, как и другие продукты.Мы стали меньше есть хлеба, потому как наше меню стало более разнообразным. У нас дома не едят хлеб потому как мы все склонны к полноте и нет диет- есть образ жизни, так и перестали есть хлеб,но зато я пеку, не так часто но все таки пироги свои мы едим.

Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:

делаешь тесто как на пельмени, потом раскатываешь , смазываешь растительным маслом и заворачиваешь в рулет и снова раскатываешь, потом режешь как нравится, и на почти, сухой сковородке печешь, как блинчики , лепешки получаются просто воздушные и очень вкусные.

Vacilica
Цитата(Сказительница @ 1.8.2012, 20:42) *
Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:
делаешь тесто как на пельмени, потом раскатываешь , смазываешь растительным маслом и заворачиваешь в рулет и снова раскатываешь, потом режешь как нравится, и на почти, сухой сковородке печешь, как блинчики , лепешки получаются просто воздушные и очень вкусные.


Да, каждая национальная кухня может похвастаться своими хлебными изделиями, интересно бывает сравнить цвет, форму и способ приготовления!
В нашем доме хлеб есть всегда. Муж любит всякий, ест в зависимости от настроения и белый, и ржаной. Поэтому ему обычно покупается упаковка, где соседствуют две половинки батона – черная и белая. Дети утверждают, что у себя дома хлеб не едят, но с их приездом хлебница начинает наполняться разными экзотическими его видами. Обычно до конца съедается лишь лаваш, остальное или мы с мужем доедаем, или на сухари идёт smile.gif . Иногда, поневоле задумываешься, хлеб ли это, но продается под таким названием mda.gif .
У меня был период, когда хлеба не было в моем меню: хотелось быстро избавиться от лишнего веса, а от булки легче отказаться, чем от любимых сладостей. Только со временем, когда здоровье стало подводить, поняла, что витаминов группы В мне явно не хватает, и утренняя порция овсянки не может их восполнить. Но к тому времени ни ароматный пшеничный, ни любимый с молодости Бородинский я уже есть не могла. Пришлось искать золотую середину в виде серого хлеба, особенно понравился Монастырский. К сожалению, регулярно его можно купить только в Ашане, но даже там иногда не оказывается. В последнюю поездку так и случилось. Пока гадала, какой же купить, увидела хлеб, продающийся по акции.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Про то, что цельнозерновой хлеб – самый полезный, я знаю, но как-то не удосуживалась раньше купить, его не везде встретишь. Купила – очень понравился! Минус только один: обычно я свой «личный» хлеб через день-два убираю в холодильник, так как не успеваю съесть до того, как он начнёт портиться. А этот «новенький» заплесневел даже в холодильнике через три дня sad.gif . Зато теперь я знаю, что в нём нет консервантов smile.gif .

saxarok
Цитата(Vacilica @ 1.8.2012, 22:06) *
А этот «новенький» заплесневел даже в холодильнике через три дня sad.gif . Зато теперь я знаю, что в нём нет консервантов

Из-за жары. Его можно было заморозить)
Lilie
Цитата
Тем не менее, не стоит преувеличивать его ценность: если у вас повышенная кислотность, гастрит или язва - употребляйте белый хлеб или сухари.

У меня гастрит, кислотность не знаю, но от белого хлеба мучает изжога.
Цитата
Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:

Сказительница, спасибо за рецепт. Я люблю лепешки, правда, делаю их редко. Такой рецепт ещё не пробовала.
Vacilica
Цитата(Lilie @ 2.8.2012, 18:17) *
У меня гастрит, кислотность не знаю, но от белого хлеба мучает изжога.

У мужа тоже и от белого, и от чёрного изжога, если свежий съест, поэтому свежий я от него прячу wink.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 4.8.2012, 22:00) *
У мужа тоже и от белого, и от чёрного изжога, если свежий съест, поэтому свежий я от него прячу wink.gif .

От черного тоже бывало, но не от всякого. Сейчас уже не очень помню, но какой-то брали постоянно - черный ржаной с кислинкой сильнее, чем у других черных буханок. От него изжоги не было даже от свежего smile.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 4.8.2012, 23:29) *
От черного тоже бывало, но не от всякого. Сейчас уже не очень помню, но какой-то брали постоянно - черный ржаной с кислинкой сильнее, чем у других черных буханок. От него изжоги не было даже от свежего smile.gif

Ну, вот диагноз и поставили - кислотность пониженная mda.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 5.8.2012, 17:38) *
Ну, вот диагноз и поставили - кислотность пониженная mda.gif .

Почитала о гастрите с пониженной кислотностью - все симптомы кроме одного имеются to_take_umbrage.gif
Но и из симптомов гастрита с повышенной кислотностью тоже многое подходит scratch_one-s_head.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 5.8.2012, 21:22) *
Почитала о гастрите с пониженной кислотностью - все симптомы кроме одного имеются to_take_umbrage.gif
Но и из симптомов гастрита с повышенной кислотностью тоже многое подходит scratch_one-s_head.gif


Lilie, Я про себя тоже не всё знаю, поэтому и ем серый хлеб wink.gif . Ах, какую вкусную горбушку сейчас с ряженкой заглотила wink.gif !
Lilie
Цитата
Ах, какую вкусную горбушку сейчас с ряженкой заглотила wink.gif!

На сколько я знаю, кисломолочные продукты с хлебом не очень-то и сочетаются. Могут быть проблемы с пишеварением..
Lilie
Цитата(NatawaPK @ 7.8.2012, 18:24) *
Прочитала, что дрожжи очень вредят нашему организму, и стала печь дома, в духовке.
Семье очень нравиться содовый хлеб с овсяными хлопьями геркулес и сухофруктами. Люблю его кушать со сметанкой или ряженкой.

Вот как раз наткнулась на информацию по этому поводу.

Дрожжи в хлебе: бояться или нет?

Многие спешат отказаться от дрожжевого хлеба, считая его вредным. Хотелось бы развеять ряд мифов по этому поводу.

1. Дрожжи, проникая в кишечник, наносят вред и даже провоцируют опухоли.
Это утверждение не соответствует действительности. При выпекании хлеба температура в печи может достигать 280 градусов, а в центре мякиша — 95-97 град., независимо от того, по какой технологии было приготовлено тесто. При такой температуре дрожжи практически полностью погибают.
2. Только в заквасках из хмеля - "хорошие" дрожжи.
Как в хлебопекарных, так и в хмелевых заквасках содержится один вид дрожжей, поэтому разницы между этими заквасками нет.
3. Дрожжи - "продукт деятельности генетиков"
Дрожжи, используемые в пищевой промышленности, не являются генетически модифицированными. Их получают путем естественного размножения из так называемых маточных, или задаточных дрожжей.
4. Дрожжи являются чужеродным объектом для нашего организма.
На самом деле дрожжевые грибки — постоянная составная часть нормальной микрофлоры человека. В организме регулярно можно обнаружить около 25-30 видов дрожжей.

Так что пусть вас не пугает дрожжевой хлеб: он вкусный и абсолютно безопасный для человека.
Lilie
Признаки качественного хлеба

1. На корке не должно быть черного нагара и окалины, а также боковых разрывов и отслоения верхней корки от мякиша — это может свидетельствовать о плохом качестве закваски.
2. Не должно быть закала хлеба (плотной, без пор полосы мякиша у нижней корки). Это признак того, что закваски в тесто положили недостаточно.
3. Хорошо пропеченный: корка ржаного хлеба темно-коричневого цвета, пшеничного — золотистого.
4. Если у хлеба бледная корка, сам он плоский, а на разрезе имеет крупные поры с толстыми стенками, скорее всею, при его приготовлении переборщили с солью. Такой хлеб будет соленым и совсем не полезным, особенно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Как понять, что в хлебе присутствуют консерванты? Обратите внимание на срок его годности: для ржаного хлеба он составляет не более 96 часов и 72 часа — для пшеничного. Если на упаковке указан более длительный срок, то, скорее всего, в состав были включены консерванты.
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 5.8.2012, 23:35) *
На сколько я знаю, кисломолочные продукты с хлебом не очень-то и сочетаются. Могут быть проблемы с пишеварением..

А мы с мужем любим свежие булочки с кефиром.
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 7.8.2012, 22:04) *
А мы с мужем любим свежие булочки с кефиром.

Да.. Я помню, как это вкусно было smile.gif Только потом такая тяжесть в желудке появлялась неприятная nea.gif
И эту свою вредную привычку я наконец-то поборола, что и вам с мужем советую сделать wink.gif
romaska
Цитата(Lilie @ 7.8.2012, 22:17) *
.. Я помню, как это вкусно было


А мы любим свежеиспеченный хлеб с молоком....
Karambas
Насчет того, что хлеб-всему голова.... недавно обсуждали с друзьями, насколько сильна в нас привычка не выкидывать хлеб. Все до одного помнят, как родители говорили: доедай хлеб, хлеб нельзя выкидывать. Настолько трепетное отношение к хлебу у них было.
И вот сейчас, хоть хлеба и много, разных сортов, с разными добавками, если не доедаешь хлеб, совесть мучает и рука не поднимается его выкинуть.
Поэтому стараюсь покупать маленькие булки, чтоб не дай бог не заплесневел или не засох.
Lilie
Цитата
И вот сейчас, хоть хлеба и много, разных сортов, с разными добавками, если не доедаешь хлеб, совесть мучает и рука не поднимается его выкинуть.

А не нужно выкидывать - всегда можно лишний подсыхающий кусочек на сухарики пустить или птичкам скормить smile.gif
Kamilla
Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 1:04) *
Я хлеб не покупала уже давным-давно, у нас его не ест никто - ни я, ни муж.
Беру маленькую буханку черного ржаного на праздники: на бутерброды, если что, ну и гостям smile.gif

Лиля, вы вообще не едите хлеб теперь? а пироги-пироги-тортики свои?

я хлеб люблю на завтрак пожарить в тостере и с супом тоже ем. А вот если бы был домашний с хрустящей корочкой и мягкий-мягкий, то точно не удержалась бы и ела. Мне мама говорит, что нам нельзя покупать хлебопечку именно по этой причине. У меня ещё муж ест с хлебом ВСЁ, и это просто катастрофа для меня.


Lilie
Цитата(Kamilla @ 20.10.2012, 6:39) *
Лиля, вы вообще не едите хлеб теперь? а пироги-пироги-тортики свои?

Да, Мила, хлеб не едим совсем smile.gif Я ещё могу иногда кусочек с сыром слопать, а муж вообще не ест smile.gif
Но пироги-тортики едим smile.gif И, да, все пеку сама wink.gif
Kojota
Я хлеб почти не ем, а муж подьедает все до кусочка
Lilie
Цитата(Kojota @ 1.11.2012, 14:24) *
Я хлеб почти не ем, а муж подьедает все до кусочка

Kojota, а как на счет стряпни мучной? Её вы едите? wink.gif
Марищка
В детстве, после школы, я заходила в хлебный магазин за буханкой Паляницы, и моему растущему организму, просто невозможно было устоять, перед свежей хрустящей корочкой, в общем, хлеб я приносила домой с оторванной краюхой. Признаюсь, что до сих пор, не могу сдержаться, и нарезные батоны, которые мы чаще всего покупаем, периодически разбавляя бородинским родненьким и городскими булочками, домой доставляются слегка подгрызенными. Несколько лет назад, я старалась отказаться от употребления хлеба вообще, но организм взбунтовался. Теперь, я просто ограничиваю количество и большую часть съедаю утром, для меня, кусочек хлеба с маслом, не новая жировая складка, а энергетический заряд на день. Покупаем обычно хлеб заводской, в нашем городе еще несколько хлебозаводов осталось, хлеб из супермаркетов, семье не нравится он слишком воздушный и безвкусный.
Lilie
Цитата(Марищка @ 1.11.2012, 23:46) *
В детстве, после школы, я заходила в хлебный магазин за буханкой Паляницы, и моему растущему организму, просто невозможно было устоять, перед свежей хрустящей корочкой, в общем, хлеб я приносила домой с оторванной краюхой.

Ой, и мы с сестрой также делали smile.gif
У нас раньше был магазинчик "Дока-Хлеб" (может, кто помнит такую), они пекли потрясающе вкусный хлеб. Очередь за ним огроменная была - нужно было почти час отстоять, что хлеба у них купить. Мы нас семью из 4 человек 3 булки брали, из которых одну почти всегда по дороге домой с сестрой съедали. Хлеб всегда теплый был, мягкий и с хрустящей корочкой rolleyes.gif
Марищка
Я помню докавский хлеб, даже не знаю, почему он так назывался. После его появления, еще несколько лет, любой хлеб из частных пекарен, назывался докавским. В те времена, на фоне обычного хлеба, он казался супер вкусным. А еще, примерно в то же время, появились турецкие батоны, их отличительной чертой, было то, что снизу они были в "пупырышку", они тоже были очень вкусными, хрустящими и воздушными.
Candi
После покупки хлебопечки, хлеб пекла как заведенная, если удачно заложить продукты, вкуснятина неимоверная, буханка съедалась семьей в 3 человека за один прием. Сейчас ограничила себя, а то заметила, что штаны и юбки перестали сходиться на талии don-t_mention.gif Выбираю хлеб с отрубями, с мукой грубого помола, конечно, это касается только меня, муж такой вариант отметает категорически.
olechk_a
Мы дома кушаем хлеб регулярно. Я не могу первые блюда вообще без хлеба кушать.
Но я стараюсь печь хлеб сама, он гораздо вкуснее (правда когда есть возможность, я к сожалению долгое время была без духовки. Сейчас буду пробовать печь хлебушек в мультиварке).
Особенно домашний хлеб вкусный,если сделать его на натуральной закваске, а не на дрожжах.
Хлеб из хлебопечки муж почему-то забраковал.
Но у нас дома уже сложилась традиция, я замешиваю хлебушек, а муж месит тесто (ну не женское это занятие).
Магазинный хлеб не очень хороший. Мы стараемся покупать не заводской, а в частных пекарнях. Или берем лаваши.
Lilie
Цитата(olechk_a @ 12.12.2012, 19:24) *
Сейчас буду пробовать печь хлебушек в мультиварке).

olechk_a, надеюсь на рецептик wink.gif
Хорошо, что у нас появилась ещё одна обладательница мультиварки, будет у кого рецептики подглядывать smile.gif

Цитата(olechk_a @ 22.12.2012, 17:39) *
Цитата(Lilie @ 12.12.2012, 20:01) *
olechk_a, надеюсь на рецептик wink.gif
Хорошо, что у нас появилась ещё одна обладательница мультиварки, будет у кого рецептики подглядывать smile.gif

))я у тебя уже рецепты подглядываю)
хлебушек получился неплохой, ноя делала на меду...и как по мне, то слишком навязчивый запах. В духовке такой хлебушек отличный, а для мульти - неподходящий рецепт, поэтому я его не буду выкладывать. Но сам хлебушек отлично поднялся, пропекся)


Девочки, слайсы "переехали" сюда smile.gif
Katenka
А я хлеб пеку сама, в духовке. И очень все довольны. Правда, не всегда по времени может получаться, тогда что-то покупаем. Но у нас в семье хлеб мало едят, в основном на завтрак, иногда с первым.
Интересно, что печь самой хлеб упросил меня муж, попробовав у знакомых и с тех пор покупной не признает - ест только в крайних случаях.
Очень нравиться в хлеб добавлять семечки или семена льна - и вкусно и полезно.
Елена Белашова
Цитата(Katenka @ 5.1.2013, 18:57) *
А я хлеб пеку сама, в духовке. И очень все довольны. Правда, не всегда по времени может получаться, тогда что-то покупаем. Но у нас в семье хлеб мало едят, в основном на завтрак, иногда с первым.
Интересно, что печь самой хлеб упросил меня муж, попробовав у знакомых и с тех пор покупной не признает - ест только в крайних случаях.
Очень нравиться в хлеб добавлять семечки или семена льна - и вкусно и полезно.


А можно рецепт и комментарии куда хлеб нужно поместить (в форму, в фольгу и т.д.)? Я все закваску поставить свою никак не соберусьsad.gif Хотя дома теперь тепло, думаю она созреет, а то так холодно было до этого, что ставить не было смысла.
Katenka
Цитата(Елена Белашова @ 6.1.2013, 7:24) *
А можно рецепт и комментарии куда хлеб нужно поместить (в форму, в фольгу и т.д.)? Я все закваску поставить свою никак не соберусьsad.gif Хотя дома теперь тепло, думаю она созреет, а то так холодно было до этого, что ставить не было смысла.


У меня рецепт простой: 2 стакана теплой воды и примерно столовая ложка сухих дрожжей (или 50 г мокрых) развожу в воде и даю немного постоять. Затем добавляю соль, сахар по вкусу, а также пару столовых ложек подсолнечного масла. Сюда же высыпаю семечки или семена льна, затем - муку. Пропорция примерно 1:2 вода и мука соответственно, тесто довольно липкое получается. Ставлю в теплое место. чтоб подошло, после - обминаю руками, смазанными маслом, и кладу в форму для хлеба (как кирпичик у меня). Всё, ставлю в духовки на маленький огонь минут на 40-50. eatgol.gif

В следующий раз, если не забуду, сфотографирую. yes3.gif
Елена Белашова
Цитата(Katenka @ 7.1.2013, 1:06) *
У меня рецепт простой: 2 стакана теплой воды и примерно столовая ложка сухих дрожжей (или 50 г мокрых) развожу в воде и даю немного постоять. Затем добавляю соль, сахар по вкусу, а также пару столовых ложек подсолнечного масла. Сюда же высыпаю семечки или семена льна, затем - муку. Пропорция примерно 1:2 вода и мука соответственно, тесто довольно липкое получается. Ставлю в теплое место. чтоб подошло, после - обминаю руками, смазанными маслом, и кладу в форму для хлеба (как кирпичик у меня). Всё, ставлю в духовки на маленький огонь минут на 40-50. eatgol.gif

В следующий раз, если не забуду, сфотографирую. yes3.gif


Спасибо d_daisy.gif
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.
Vacilica
Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 11:46) *
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.

Лена, форма может быть любая, просто помнить, что в силиконовой быстрее печётся. Я вот пока всё время об этом забываю scratch_one-s_head.gif . Ну, и, если форма металлическая, то не забыть её растительным маслом смазать.
Сама я, правда, в домашних условиях хлеб никогда не пекла, но думаю, что от обычных дрожжевых пирогов процесс не отличается, разве что температура в духовке должна быть повыше mda.gif . Помню, когда мы хлеб на природе пекли в печи, выложенной из кирпичей, то в горячую формы с хлебом помещали, а вот вторым заходом, когда температура немного упадёт, уже пироги ставили smile.gif . В то же хлебное тесто добавляли сахар, яичный порошок, сверху – ягоды. Тесто делали опарным способом, и, конечно, на дрожжах.
Сейчас, когда мне дрожжевые продукты нельзя, а одними слайсами не спасёшься, я бы и не против печь сама, но представления не имею, что можно в качестве закваски использовать mda.gif . Какие есть варианты, девочки?
Елена Белашова
Цитата(Vacilica @ 10.1.2013, 23:03) *
Сейчас, когда мне дрожжевые продукты нельзя, а одними слайсами не спасёшься, я бы и не против печь сама, но представления не имею, что можно в качестве закваски использовать mda.gif . Какие есть варианты, девочки?


Я как-то попробовала печь хлеб на пиве. Не пропекся полностью, хотя выпекала дольше, чем было по рецепту, но то, что пропеклось мне понравилось на вкус и по консистенции. Я кориандр, зиру добавляла и чего-то еще.

Я сама хочу закваску домашнюю поставить, но по сути, это будут те же дрожжи, но муж их называет "дикие". Я, например, перестала покупать практически весь хлеб из-за того, что промышленные, выращенные искусственным путем дрожжи - это не есть хорошоsad.gif На хмеля хлеб - это тоже по сути дрожжевой хлеб, но дрожжи там также "дикие" (естественные).

А вообще я читала, что дрожжи есть везде и на всем, на любом продукте (на фруктах, например). Водой их не смыть, так что мы каждый день "съедаем" уйму дрожжей. Склоняюсь к мысли, что так оно и естьsmile.gif Особенно после просмотра всяких документальных фильмов про грибы, и, в частности, про плесень.
Katenka
Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 11:46) *
Спасибо d_daisy.gif
Еще вопрос про форму: она силиконовая или нет?
И еще: маленький огонь - это сколько? У меня электро-плита (от 1 до 10 регулятор), но температуру можно выставить, у меня есть "ключ", как "расшифровать" шкалу.


Форма у меня металлическая, а температура, наверное, градусов 180, у меня правда, нет градусника. Одно точно знаю, что если слишком маленькая, то хлеб будет просто долго готовиться, тогда можно и добавить. Слишком большая - сверху запечется, а внутри будет сырой. Так что опытным путем можно попробовать и определить нужную температуру.

Вот, кстати фото теста:

Vacilica
Цитата(Елена Белашова @ 11.1.2013, 6:33) *
А вообще я читала, что дрожжи есть везде и на всем, на любом продукте (на фруктах, например). Водой их не смыть, так что мы каждый день "съедаем" уйму дрожжей. Склоняюсь к мысли, что так оно и есть smile.gif Особенно после просмотра всяких документальных фильмов про грибы, и, в частности, про плесень.

Спасибо, Лена! Что-то такое я и подозревала scratch_one-s_head.gif .
Ahat
Нам без хлеба прожить день будет трудно, голодно. Пеку его сама по мере надобности: то серый, то черный бородинский или отрубной. Все тесто замешивает для меня хлебопечка. Если нам хочется булочек, то допекаю их в формочках или так в духовке, так как машинка у меня простенькая и без наворотов. Как вкусен бутерброд из свежего домашнего хлебушка. Магазинным мы теперь вообще не пользуемся.

Бутерброды с авокадо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бутерброды с сельдереем. Кстати, мои любимые.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Елена Белашова
Цитата(Ahat @ 8.2.2013, 17:37) *
Нам без хлеба прожить день будет трудно, голодно. Пеку его сама по мере надобности: то серый, то черный бородинский или отрубной. Все тесто замешивает для меня хлебопечка. Если нам хочется булочек, то допекаю их в формочках или так в духовке, так как машинка у меня простенькая и без наворотов. Как вкусен бутерброд из свежего домашнего хлебушка. Магазинным мы теперь вообще не пользуемся.


Нам бы сюда рецепты Вашего домашнего хлеба, а не бутерброды с нимsmile.gif Я все боюсь хлебопечку свою включить и закваску не ставлю... Но рецепты собираю потихоньку.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 8.2.2013, 18:51) *
Нам бы сюда рецепты Вашего домашнего хлеба, а не бутерброды с ним smile.gif Я все боюсь хлебопечку свою включить и закваску не ставлю... Но рецепты собираю потихоньку.


Я вчера вкусный хлебушек на цельнозерновой муке испекла i-m_so_happy.gif За основу брала рецепт (вернее, способ заготовки дрожжевого теста) Иришки smile.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 8.2.2013, 19:08) *
Я вчера вкусный хлебушек на цельнозерновой муке испекла i-m_so_happy.gif За основу брала рецепт (вернее, способ заготовки дрожжевого теста) Иришки smile.gif

С пылу - с жару. Только что испекла черный хлебушек, резала горячим. Точные пропорции не скажу наверняка, так как все давно делаю на глаз, но, примерно, такие.

Муки - 500-600 гр., иногда приходится подсыпать уже в печку, воды - 250 гр. или полный стакан, растительное масло - 1-2 ст. ложки, какао - 1 ст. ложка, кофе - 1 ст. ложка, дрожжи - 2 ч. ложки, соль - 1 ч. ложка, сок лимона - 1 ч. ложка. Сахар коричневый - 1 ст. ложка.

Насчет муки - я кладу 1x1 ржаной и белой. Все приблизительно, во всех рецептах ржаной муки кладется намного меньше, а я иногда и отруби еще добавляю. Все методом тыка. Делаю выводы после того как испечется хлеб и применяю или меняю состав ингредиентов в дальнейшем.

И еще в дополнение. Так как у меня нет солода, в воду (уже в ведерке) наливаю 50 гр. водки с пивом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dalila
Ahat, рецепт хлеба Вы сами усовершенствовали? Никогда не слышала и не встречала (хотя чему я удивляюсь, самые лучшие идеи собраны на данном форуме thank_you.gif ), что в хлеб добавляют кофе и какао вообще, а у Вас еще и вместе.
Я хотела про серый хлеб спросить, как Вы его готовите?
Рецепт с кофе это и есть бородинский?
Ahat – Вы тоже кладезь уникальных рецептов. d_daisy.gif
Lilie
Интересно попробовать такой хлеб на вкус rolleyes.gif Сочетание какао и кофе это что-то новенькое smile.gif Мне тоже интересно по поводу рецептуры узнать: это ваше избретение, Ahat?
Ahat
Цитата(Lilie @ 9.2.2013, 0:39) *
Интересно попробовать такой хлеб на вкус rolleyes.gif Сочетание какао и кофе это что-то новенькое smile.gif Мне тоже интересно по поводу рецептуры узнать: это ваше избретение, Ahat?

Серый хлеб делаю без кофе и какао, и ржаной муки использую поменьше, а в остальном практически то же самое. Да и еще, при приготовлении черного хлеба, в муку порошок кориандра и тмина добавляю, что дает специфический привкус бородинского хлеба.

Если делать без всяких красящих добавок, цвет хлеба не будет черным. Вот, в настоящее время, ломаю голову как без них обойтись, не теряя темного цвета хлеба. Пока не придумала.

Кофе и какао добавлять не я придумала - вычитала в инете.

Хлеб серый и белый.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 9.2.2013, 0:48) *
Если делать без всяких красящих добавок, цвет хлеба не будет черным. Вот, в настоящее время, ломаю голову как без них обойтись, не теряя темного цвета хлеба. Пока не придумала.

А просто одну ржаную муку использовать не пробовали? Или ржаная+цельнозерновая.. Они обе довольно темные. Хлеб, конечно, совсем черный не будет, но будет значительно темнее.
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 9.2.2013, 20:52) *
А просто одну ржаную муку использовать не пробовали? Или ржаная+цельнозерновая.. Они обе довольно темные. Хлеб, конечно, совсем черный не будет, но будет значительно темнее.


Хммм, а вот в покупном хлебе в составе нет ничего красящего (только мука ржаная+второго сорта), но он очень темный. Тогда за счет чего? Он совсем черный (точнее совсем темно коричневый). Может, все дело в пропорции муки? Или в составе есть "мертвые души"?
Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 9.2.2013, 21:56) *
Хммм, а вот в покупном хлебе в составе нет ничего красящего (только мука ржаная+второго сорта), но он очень темный. Тогда за счет чего? Он совсем черный (точнее совсем темно коричневый). Может, все дело в пропорции муки? Или в составе есть "мертвые души"?

Ну, вот и решила я провести эксперимент. Приготовила хлеб без добавления белой муки и кофе с какао. Еще и отруби добавила. Гулять - так гулять. Если несколько неопределенный цвет готового продукта меня и не особенно огорчил, то вот с подъемом теста возникли проблемы. Крышка (горбушка) просто провалилась. Хлеб безусловно получился съедобный (тут захочешь - не испортишь), но эстетически не слишком выглядел аппетитно. Белую муку необходимо добавлять при приготовлении любого вида хлеба именно для поднятия теста.

Работала я на хлебзаводе, так вот там обязательно добавлялись красители для черного хлеба. А вот какие именно? Мне очень хотелось бы знать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.