Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб - всему голова!
Vacilica
сообщение 26.7.2012, 21:41
Сообщение #1


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Или, может быть, название темы следовало написать со знаком вопроса? wink.gif
Моя мама, женщина весьма преклонного возраста, до сих пор отслеживает с особым интересом две новости: «Как прошла посевная?» и «Как завершилась уборочная?» Конечно, она большую часть жизни прожила на Кубани, где «Вести с полей» – самая насущная тема. Но и без этого для стариков хлебушек на столе – это всё! Я, хоть и застала очереди за хлебом в начале шестидесятых, но уже из того поколения, которое могло сказать: «Я хлеба не ем!» Ну, типа, фигуру держу, сижу на диете. Что уж о молодых говорить? Как бы то ни было, вся семья на диете сидеть не будет, и хлеб есть в каждом доме. Неважно какой: пшеничный или ржаной, батон или каравай, с семечками или с тмином (продолжать можно долго).


Прикрепленное изображение

Кто-то покупает в магазине, а умельцы сами пекут. А какой хлеб предпочитаете вы? Если едите, конечно! wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 27.7.2012, 14:09
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Vacilica @ 26.7.2012, 21:41) *
Кто-то покупает в магазине, а умельцы сами пекут. А какой хлеб предпочитаете вы?

Крайне редко покупаю в магазине и то - чёрный.
Обычно пеку сама, как дрожжевой, так и без дрожжей.
Но делаю это редко, потому что мне нравятся больше лепешки, фокаччи, булочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.7.2012, 0:04
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я хлеб не покупала уже давным-давно, у нас его не ест никто - ни я, ни муж.
Беру маленькую буханку черного ржаного на праздники: на бутерброды, если что, ну и гостям smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.8.2012, 15:04
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Немного общеизвестной информации о хлебе:

«Хлеб — объединяющее название для группы продуктов питания, приготавливаемых путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, например, дрожжи. В некоторые сорта хлеба также добавляют тмин, орехи, изюм, чеснок, семена кунжута, мака и др.
Хлеб бывает белый и черный (ржаной). Белый хлеб пекут из очищенной муки, в процессе ее изготовления от зерен отделяются оболочки и зародыши (отруби). Поэтому белый хлеб хранится дольше (отруби быстро окисляются и портят муку) и имеет более однородный вкус. Считается, что он менее полезен, чем ржаной, ведь клетчатки в нем очень мало, как и прочих ценных веществ. К примеру, железа в ржаном хлебе в 4 раза больше, чем в белом. Исследователи утверждают, что черный хлеб благотворно влияет на репродуктивную функцию, в народе бытовала поговорка "Ешь хлеб ржаной - не уснешь с женой". Тем не менее, не стоит преувеличивать его ценность: если у вас повышенная кислотность, гастрит или язва - употребляйте белый хлеб или сухари. Кстати, съедая 500 граммов белого хлеба в день, вы обеспечиваете себе суточную норму кальция на 17%, фосфора на 61, магния на 48 и железа на 70%.
Любой хлеб содержит аминокислоты - строители белков. Жира в хлебе очень мало (0,5-1,5%), в основном, он состоит из углеводов.
Доброкачественный хлеб имеет чистую поверхность, без грубых трещин, корка его отстает от мякиша. Немецкие исследователи выяснили, что хлебная корка является богатым источником антиоксидантов и дает гораздо больше пользы здоровью, чем остальная часть хлеба».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonJurash
сообщение 1.8.2012, 15:54
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 31.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36592



А я недавно купил себе хлебопечку, поэтому хлеб не могу не кушать - уж очень он вкусный получается! А вообще, отдаю предпочтение каким-то оригинальным рецептам хлеба - они гораздо более насыщенны в своем вкусе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 1.8.2012, 19:42
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Мы хлеб покупаем очень редко, я тоже помню как моя бабуля сгребала со стола крошки и отправляла в рот, у них было какое то бережное к нему отношение.То что сейчас продают с трудом можно назвать хлебом.Многие пекут сами, но это все такой же хлеб, только сдобы положено более, потому как мука сейчас тоже со всякими добавками, как и другие продукты.Мы стали меньше есть хлеба, потому как наше меню стало более разнообразным. У нас дома не едят хлеб потому как мы все склонны к полноте и нет диет- есть образ жизни, так и перестали есть хлеб,но зато я пеку, не так часто но все таки пироги свои мы едим.

Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:

делаешь тесто как на пельмени, потом раскатываешь , смазываешь растительным маслом и заворачиваешь в рулет и снова раскатываешь, потом режешь как нравится, и на почти, сухой сковородке печешь, как блинчики , лепешки получаются просто воздушные и очень вкусные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.8.2012, 22:06
Сообщение #7


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Сказительница @ 1.8.2012, 20:42) *
Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:
делаешь тесто как на пельмени, потом раскатываешь , смазываешь растительным маслом и заворачиваешь в рулет и снова раскатываешь, потом режешь как нравится, и на почти, сухой сковородке печешь, как блинчики , лепешки получаются просто воздушные и очень вкусные.


Да, каждая национальная кухня может похвастаться своими хлебными изделиями, интересно бывает сравнить цвет, форму и способ приготовления!
В нашем доме хлеб есть всегда. Муж любит всякий, ест в зависимости от настроения и белый, и ржаной. Поэтому ему обычно покупается упаковка, где соседствуют две половинки батона – черная и белая. Дети утверждают, что у себя дома хлеб не едят, но с их приездом хлебница начинает наполняться разными экзотическими его видами. Обычно до конца съедается лишь лаваш, остальное или мы с мужем доедаем, или на сухари идёт smile.gif . Иногда, поневоле задумываешься, хлеб ли это, но продается под таким названием mda.gif .
У меня был период, когда хлеба не было в моем меню: хотелось быстро избавиться от лишнего веса, а от булки легче отказаться, чем от любимых сладостей. Только со временем, когда здоровье стало подводить, поняла, что витаминов группы В мне явно не хватает, и утренняя порция овсянки не может их восполнить. Но к тому времени ни ароматный пшеничный, ни любимый с молодости Бородинский я уже есть не могла. Пришлось искать золотую середину в виде серого хлеба, особенно понравился Монастырский. К сожалению, регулярно его можно купить только в Ашане, но даже там иногда не оказывается. В последнюю поездку так и случилось. Пока гадала, какой же купить, увидела хлеб, продающийся по акции.
Прикрепленное изображение


Про то, что цельнозерновой хлеб – самый полезный, я знаю, но как-то не удосуживалась раньше купить, его не везде встретишь. Купила – очень понравился! Минус только один: обычно я свой «личный» хлеб через день-два убираю в холодильник, так как не успеваю съесть до того, как он начнёт портиться. А этот «новенький» заплесневел даже в холодильнике через три дня sad.gif . Зато теперь я знаю, что в нём нет консервантов smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 2.8.2012, 10:26
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Vacilica @ 1.8.2012, 22:06) *
А этот «новенький» заплесневел даже в холодильнике через три дня sad.gif . Зато теперь я знаю, что в нём нет консервантов

Из-за жары. Его можно было заморозить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.8.2012, 17:17
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Тем не менее, не стоит преувеличивать его ценность: если у вас повышенная кислотность, гастрит или язва - употребляйте белый хлеб или сухари.

У меня гастрит, кислотность не знаю, но от белого хлеба мучает изжога.
Цитата
Вот когда то молдованка меня научила печь вот такие лепешки:

Сказительница, спасибо за рецепт. Я люблю лепешки, правда, делаю их редко. Такой рецепт ещё не пробовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.8.2012, 22:00
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 2.8.2012, 18:17) *
У меня гастрит, кислотность не знаю, но от белого хлеба мучает изжога.

У мужа тоже и от белого, и от чёрного изжога, если свежий съест, поэтому свежий я от него прячу wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.8.2012, 22:29
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.8.2012, 22:00) *
У мужа тоже и от белого, и от чёрного изжога, если свежий съест, поэтому свежий я от него прячу wink.gif .

От черного тоже бывало, но не от всякого. Сейчас уже не очень помню, но какой-то брали постоянно - черный ржаной с кислинкой сильнее, чем у других черных буханок. От него изжоги не было даже от свежего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.8.2012, 17:38
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 4.8.2012, 23:29) *
От черного тоже бывало, но не от всякого. Сейчас уже не очень помню, но какой-то брали постоянно - черный ржаной с кислинкой сильнее, чем у других черных буханок. От него изжоги не было даже от свежего smile.gif

Ну, вот диагноз и поставили - кислотность пониженная mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.8.2012, 20:22
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 5.8.2012, 17:38) *
Ну, вот диагноз и поставили - кислотность пониженная mda.gif .

Почитала о гастрите с пониженной кислотностью - все симптомы кроме одного имеются to_take_umbrage.gif
Но и из симптомов гастрита с повышенной кислотностью тоже многое подходит scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.8.2012, 22:38
Сообщение #14


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 5.8.2012, 21:22) *
Почитала о гастрите с пониженной кислотностью - все симптомы кроме одного имеются to_take_umbrage.gif
Но и из симптомов гастрита с повышенной кислотностью тоже многое подходит scratch_one-s_head.gif


Lilie, Я про себя тоже не всё знаю, поэтому и ем серый хлеб wink.gif . Ах, какую вкусную горбушку сейчас с ряженкой заглотила wink.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.8.2012, 23:35
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Ах, какую вкусную горбушку сейчас с ряженкой заглотила wink.gif!

На сколько я знаю, кисломолочные продукты с хлебом не очень-то и сочетаются. Могут быть проблемы с пишеварением..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2012, 18:38
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(NatawaPK @ 7.8.2012, 18:24) *
Прочитала, что дрожжи очень вредят нашему организму, и стала печь дома, в духовке.
Семье очень нравиться содовый хлеб с овсяными хлопьями геркулес и сухофруктами. Люблю его кушать со сметанкой или ряженкой.

Вот как раз наткнулась на информацию по этому поводу.

Дрожжи в хлебе: бояться или нет?

Многие спешат отказаться от дрожжевого хлеба, считая его вредным. Хотелось бы развеять ряд мифов по этому поводу.

1. Дрожжи, проникая в кишечник, наносят вред и даже провоцируют опухоли.
Это утверждение не соответствует действительности. При выпекании хлеба температура в печи может достигать 280 градусов, а в центре мякиша — 95-97 град., независимо от того, по какой технологии было приготовлено тесто. При такой температуре дрожжи практически полностью погибают.
2. Только в заквасках из хмеля - "хорошие" дрожжи.
Как в хлебопекарных, так и в хмелевых заквасках содержится один вид дрожжей, поэтому разницы между этими заквасками нет.
3. Дрожжи - "продукт деятельности генетиков"
Дрожжи, используемые в пищевой промышленности, не являются генетически модифицированными. Их получают путем естественного размножения из так называемых маточных, или задаточных дрожжей.
4. Дрожжи являются чужеродным объектом для нашего организма.
На самом деле дрожжевые грибки — постоянная составная часть нормальной микрофлоры человека. В организме регулярно можно обнаружить около 25-30 видов дрожжей.

Так что пусть вас не пугает дрожжевой хлеб: он вкусный и абсолютно безопасный для человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2012, 18:47
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Признаки качественного хлеба

1. На корке не должно быть черного нагара и окалины, а также боковых разрывов и отслоения верхней корки от мякиша — это может свидетельствовать о плохом качестве закваски.
2. Не должно быть закала хлеба (плотной, без пор полосы мякиша у нижней корки). Это признак того, что закваски в тесто положили недостаточно.
3. Хорошо пропеченный: корка ржаного хлеба темно-коричневого цвета, пшеничного — золотистого.
4. Если у хлеба бледная корка, сам он плоский, а на разрезе имеет крупные поры с толстыми стенками, скорее всею, при его приготовлении переборщили с солью. Такой хлеб будет соленым и совсем не полезным, особенно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Как понять, что в хлебе присутствуют консерванты? Обратите внимание на срок его годности: для ржаного хлеба он составляет не более 96 часов и 72 часа — для пшеничного. Если на упаковке указан более длительный срок, то, скорее всего, в состав были включены консерванты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.8.2012, 22:04
Сообщение #18


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 5.8.2012, 23:35) *
На сколько я знаю, кисломолочные продукты с хлебом не очень-то и сочетаются. Могут быть проблемы с пишеварением..

А мы с мужем любим свежие булочки с кефиром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2012, 22:17
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 7.8.2012, 22:04) *
А мы с мужем любим свежие булочки с кефиром.

Да.. Я помню, как это вкусно было smile.gif Только потом такая тяжесть в желудке появлялась неприятная nea.gif
И эту свою вредную привычку я наконец-то поборола, что и вам с мужем советую сделать wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 8.8.2012, 22:01
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 7.8.2012, 22:17) *
.. Я помню, как это вкусно было


А мы любим свежеиспеченный хлеб с молоком....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:52
    ©