Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб, Хлеб в хлебопечке-рецепты, рецепты хлеба, приготовленного традиционно и в хлебопечке
Alisa-108
сообщение 13.3.2011, 9:42
Сообщение #161


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Отличный рецептик! Я этим делом увлекаюсь. Единственный вопрос, что это за "фитнесс смесь"? Что там за состав? Можно просто самому сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 20.3.2011, 18:37
Сообщение #162


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



"Деревенский хлеб"


Ингредиенты:
для теста:
мука пшеничная - 320 г (2 стакана)
мука ржаная - 80 г (1/2 стакана)
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
горчица - 1 ч. ложка
мёд - 1 ч. ложка
воды теплой - 160-170 мл
начинка:
ветчина - 200 г
сыр твердый - 150 г
тушеная квашеная капуста - 200 г
аджика острая - 1 ст. ложка
майонез - 1 ст. ложка
тмин - 1 ч. ложка
петрушка сушеная - 1/2 ч. ложки
белок - 1 шт
Приготовление:
1. Загрузить все продукты для теста в хлебопечку, включить режим замес "Пицца" - 45 минут.
2. Затем тесто вытащить, обмять и положить в миску, чтоб оно увеличилось в 2 раза.
3. Готовое тесто раскатываем в прямоугольник толщиной 5 мм. Намазываем его соусом: перемешанная аджика с майонезом, оставив со всех сторон свободным по 5 см.
4. Затем послойно выложить ветчину, сыр и капусту.
5. Ножом сделать надрезы шириной 2 см по длинной стороне теста. Соединить их над начинкой.
6. Белок слегка взбить, смазать кисточкой хлеб и посыпать тмином и петрушкой. Дать хлебу подойти.
7. Духовку разогреть до 190 гр. Выпекать хлеб 35-40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natali Sudak
сообщение 29.3.2011, 22:31
Сообщение #163


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 9.7.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5658



Цитата(МОРОШКА @ 1.2.2011, 0:02) *
Кулич в хлебопечке


Я добавляла еще молоко, тут либо опечатка, но у меня мука не взялась вся, при втором добавлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лучик солнца
сообщение 10.4.2011, 10:21
Сообщение #164


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Рецептов: 0
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Вешняки
Пользователь №: 14863



Цитата(alisa-108 @ 13.3.2011, 10:42) *
Отличный рецептик! Я этим делом увлекаюсь. Единственный вопрос, что это за "фитнесс смесь"? Что там за состав? Можно просто самому сделать?

Ой-ей-ей! Я так давно в темку не заходила и вопроса не видела! Сори! Отвечу, может другим пригодится. Я покупала набор готовый, но можно и сами собрать такую смесь по вкусу. Моя смесь: сухая морковка (на мелкой терке), семена подсолничника, льна, геркулес, кунжут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 12.4.2011, 7:40
Сообщение #165


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Итальянский хлеб - Pane al latte "Fisarmonica"


Ингредиенты:
масло сливочное - 100 г
молоко - 250 мл
дрожжи сухие - 1,5 ч. ложки
соль - 1 ч. ложка
сахар - 1 ст. ложка
мука - 450 г
Приготовление:
1. Из полстакана муки, полстакана теплого молока дрожжей и сахара сделать опару (я так обожаю смотреть на опару, она как живая - дышит!).
2. Из оставшейся муки, молока, соли, 50 г сливочного масла и опары замесить тесто (я как всегда доверила хлебопечке - замес 20 минут).
3. Готовое тесто положить в чашку и дать подняться, обмять и снова дать подойти (около 1,5 часа.
4. Тесто разделить на 2 части. Каждую раскатать в пласт толщиной 4 мм и нарезать на четырехугольники (у меня получилось 15 шт).
5. Оставшееся сливочное масло растопить.
6. Каждый кусочек теста обмакнуть в масло и выкладывать в форму для хлеба (у меня тесто заняло не все место в форме, но это даже хорошо, когда тесто подошло и хлеб пекся - хлеб занял всю форму, поэтому рекомендую форму заполнять не полностью, оставить немного места).
7. Накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.
8. Духовку разогреть до 220 гр., вниз поставить емкость с водой.
9. Выпекать хлеб 30-40 минут.
10. Вытащить из духовки, накрыть полотенцем минут на 10. Затем вытащить из форму и дать остыть на решетке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 12.4.2011, 7:57
Сообщение #166


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Турецкий хлеб - "Ramazan Pidesi"


Ингредиенты:
Тесто:
мука - 600 г
молоко - 300 мл
дрожжи сухие - 1,5 ч. ложки
соль - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
оливковое масло - 1 ст. ложка
для смазки:
желток - 1 шт
молоко - 1 ст. ложка

для посыпки:

кунжут
Приготовление:
1. Из 1/2 стакана теплого молока, 1/2 стакана муки, дрожжей и сахара сделать опару. Оставить подходить минут на 15-20.
2. Просеять муку в чашку, добавить соль, опару и оставшееся молоко. Вымесить тесто до гладкости. (Я доверила это своей хлебопечке, так как она это делает лучше меня и тем более она была не против ))).
3. Готовое тесто смазать оливковым маслом, положить в чашку. Накрыть влажным полотенцем. Оставить подходить. Когда тесто увеличиться в два раза, обмять его и дать снова подойти.
4. Тесто выложить на разделочную доску, разделить на 2 части.
5. Выложить тесто на противень и сформировать руками лепешку, стараясь сильно не давить. Также поступить со второй частью.
6. Желток взбить с молоком, пальцами смазать лепешки. Посыпать кунжутом. Накрыть пленкой и оставить подходить на 30 минут.
7. Духовку нагреть до 230 гр., вниз духовки поставить чашку с водой. Выпекать лепешку 15-20 минут, до золотистого цвета.
8. Лепешку вынуть, накрыть полотенцем. Тем временем испечь другую.
Примечание:
Хлеб «Ramazan Pidesi» пекут в Турции только в пост Рамазан. В это время нельзя ни есть, ни пить, пока светит солнце. И только после заката можно себе позволить сесть за стол и вкусить скромную по турецким меркам трапезу под названием «ифтар»: маслины, оливки, сыр, мед, джаджик и хлеб «Ramazan Pidesi», такой легкий, вкусный, воздушный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 13.4.2011, 18:41
Сообщение #167


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Казахский хлеб - баурсаки


Ингредиенты:
мука - 4 стакана
дрожжи - 2 ч. ложки
сахар - 1,5 ст. ложки
соль - 0,5 ч. ложки
молоко - 1,5 стакана
растительное масло - для жарки
Приготовление:
1. Из 1 стакана муки, дрожжей, сахара и 1 стакана теплого молока сделать опару, поставить ее в тепло для подъема.
2. Добавить к опаре остальные продукты и замесить тесто (пусть простят меня мои соотечественники, но я это доверила хлебопечке).
3. Тесто смазать растительным маслом и положить в чашку, дать ему хорошо подняться около 45 минут.
4. Тесто обмять, раскатать в пласт и вырезать стаканом кружочки, которые положить, прикрыть полотенцем и дать подняться (минут 15).
5. В казане нагреть растительное масло, жарить порционно в нем баурсаки до золотистого цвета. Вытаскивать шумовкой.
6. Казахский хлеб готов - можно накрывать дастархан!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 8.8.2011, 21:53
Сообщение #168


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лара! Как это я пропустила такие чудесные баурсаки, наверное, смутило то, что в рецептах для хлебопечки. У меня ее нет. Но похоже обязательно приготовлю, очень уж соблазнительные rolleyes.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 15.9.2011, 19:44
Сообщение #169


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Хлеб без замеса


Ингредиенты:
мука - 400 г
вода - 300 г
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
уксус лимонный - 1 ч. ложка
соль - 1 ч. ложка
Приготовление:
1. Всыпать в миску муку и соль.
2. В воду комнатной температуры добавить дрожжи и уксус, перемешать до полного растворения дрожжей.
3. Дрожжевую воду вливаем в муку и вымешиваем ложкой тесто около 5 минут.
4. Закрываем чашку с тестом крышкой или пленкой и оставляем подниматься на 4 часа (через 2 часа тесто обмять).
5. Разделочную доску хорошо посыпаем мукой, выкладываем наше тесто, посыпаем мукой тесто сверху и переворачиваем на другую сторону. Собираем тесто в шар.
6. Чашку покрываем пергаментом, обминая неровности, укладываем шар из теста швом вниз. Накрываем и оставлям для подъема на 3 часа.
7. За 30 минут до выпечки включаем духовку, 240 градусов. Ставим в нее чугунок вместе с крышкой.
8. Вытаскиваем чугунок, открываем крышку и аккуратно переносим наш шар из теста прям в пергаменте в чугунок, накрывает крышкой и отправляем в духовку.
9. Выпекаем под крышкой - 25 минут, затем допекаем без крышки - минут 30-40 до золотистого цвета.
10. Остудить хлеб на решетке.

Вкусно с овощами и сыром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 24.10.2011, 18:59
Сообщение #170


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Le Mantovani


Количество порций: 12
Ингредиенты:
мука - 500 г
дрожжи сухие - 1,5 г
сахар - 3 ст. ложки
соль - 1 ч. ложка
оливковое масло - 3 ст. ложки
вода - 280 мл

Приготовление:
1. Замешиваем тесто путем смешивания всех ингредиентов. Я сделала это в хлебопечке.
2. Ставим тесто для подъема в теплое место на 1,5 - 2 часа.
3. Делим тесто на 12 равных частей.
4. Берём кусок теста, посыпаем стол мукой и раскатываем тесто, придавая ему форму прямоугольника, у которого складываем левую часть,а затем на неё правую. Прокатываем скалкой.

5. Раскатываем снова в прямоугольник и опять складываем левую часть,а затем на неё правую и прокатываем скалкой в длину.
6. Затем снова получившуюся полоску складываем пополам по длине и прокатываем, и снова повторяем это ещё раз.

7. Теперь эту полоску раскатываем очень тонко и скатываем в рулетик.

8. Противень покрываем бумагой для выпечки выкладываем на неё рулетики - булочки, делаем острым ножом надрез по длине до половины.
9. Накрываем булочки и ставим в тёплое место для расстойки на 30 минут, они открываются.

10. Нагреваем духовку до 220 градусов, сбрызгиваем булочки водой, ставим противень и выпекаем 10 минут, а затем уменьшаем температуру до 180.
Выпекаем в течении 10-15 минут до золотистой корочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 29.10.2011, 9:32
Сообщение #171


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Ореховый хлеб с курагой


Ингредиенты:
мука - 450 г
масло сливочное - 1 ст. ложка
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
мед гречишный - 2 ст. ложки
теплая вода - 240 мл
соль - 1 ч. ложка
курага - 100 г
орехи грецкие - 75 г
молоко (для глазури) - 10 мл


Приготовление:
1. Курагу и орехи измельчить.
2. Замесить тесто путем смешивания всех ингредиентов.
3. Вымесить хорошо тесто и оставить в тепле подниматься на 2 часа.

4. Обмять тесто, сформировать лепешку и оставить на 30 минут.
5. Сделать несколько надрезов на тесте, смазать молоком.

6. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке около 30 минут. Внизу духовки поставить емкость с водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 22.11.2011, 23:33
Сообщение #172


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Серый хлеб с хрустящей корочкой


Количество порций: 1
Ингредиенты:
2.5 стакана белой муки и еще немножко для доски
0.5 стакана муки из цельной пшеницы (серая такая, немножко грубоватая)
1 стакан теплой воды
1 ч. ложечка без верха сухих гранулированных дрожжей
1 ч. ложечка сахара
1 ч. ложечка соли
Приготовление:
РАзвести дрожжи в стакане теплой воды, добавить сахар. В глубокую миску просеять белую муку с солью, добавить серую и перемешать ложкой. Сделать углубление посередине, влить смесь воды и дрожжей, ложкой все хорошо перемешать, когда сформируются большие комки замесить руками тесто, понадобности добавляя немножко белой муки (не более 0.5 стакана!), тесто будет немножко липким. Месить 7 - 10 минут. Выделать колобок и поместить в смазанную раст. маслом глубокую миску, тесто очень подходит,- в 3-4 раза., колобок тоже смазать маслом со всех сторон, миску сверху плотно накрыть пищевой пленкой или клеенкой, поставить всходить в теплое место где-то на 1.5 - 2 часа, или пока тесто не подойдет в 2 - 3 раза. Первый час тесто почти не увеличивается в объеме, но по истечению часа начинает прилично подниматься. Взошедшее тесто хорошенечко перемесить, энергично перемешивая кулаком в течении 2-3 минут. На посыпанной мукой доске слегка раскатать тесто, около 2 см. толщиной, свернуть в рулет и поместить в смазанную маслом форму кирпичика (стандартная для выпечки кексов подойдет), смазать молоком и посыпать серой мукой. Поставить подойти на минут 45 или час. Нагреть духовку на 210 ºС. Вскипятить стакана 3 воды, вылить ее в невысокую посудину и поставить на дно духовки, это придаст хлебу хрустящую корочку. Поставить форму с хлебом на решетку в духовку, выпекать 15 минут при 210 градусах, затем сбавить огонь на 180 ºС и выпекать до готовности, я пеку минут 40 - 45, но у нас на высоте все готовится немного дольше.
Готовый хлебушек вынуть из духовки, дать постоять минут 10 ничем не накрывая, а затем вынуть из формы. Если печь его без формы, то он формы не держит, - получается лепешка сантиметра 3 высотой, то тоже очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.12.2011, 18:07
Сообщение #173


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



До недавнего времени даже не предполагала, что в хлебопечке можно печь что-от кроме хлебаsmile.gif А здесь столько вкусного нашла.. rolleyes.gif Теперь и себе такую чудо-печь захотела i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 6.2.2012, 20:01
Сообщение #174


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Фокачча с маслинами, луком, чесноком и шафраном


Ингредиенты:
для теста:
кипяток - 150 мл
шафран (порошок) - 1/2 ч. ложки
мука - 230 г
оливковое масло - 1 ст. ложка
соль - 1/2 ч. ложки
сахар - 1/2 ст. ложки
дрожжи сухие - 1/2 ч. ложки
чеснок - 1 зубчик
красный лук - 1 шт
маслины - 7-10 шт
прованские травы - 1/6 ч. ложки
оливковое масло - 2 ст. ложки
Приготовление:
1. В кипяток добавить шафран и оставить настаиваться, чтобы шафран дал цвет.
2. Замесить тесто, используя ингредиенты для теста, хорошо вымесить, положить в чашку, накрыть оставить в теплом месте на 2 часа, при этом 1 раз тесто обмять.
3. Раскатать тесто в овал, положить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и оставить на 20 минут.
4. Украсить лепешку порезанными кусочками луком, кружками маслин, дольками чеснока, прижимая их в тесто.
5. Обмазать лепешку с помощью кисточки оливковым маслом и посыпьте прованскими травами.
6. Выпекайте в духовке при 200 гр. около 30 минут, поставив на низ духовки чашку с водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorchen
сообщение 4.3.2012, 15:26
Сообщение #175


Великий кулинар!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Рецептов: 565
Регистрация: 19.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан, Актобе
Пользователь №: 6134



Ciabatta или Чиабатта


Ингредиенты:
мука - 250 г
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
вода - 230 мл
соль - 1/2 ч. ложки
для смазки:
чеснок - 1 зубчик
оливковое масло - 1,5 ст. ложек
Приготовление:
1. Соединяем муку, дрожжи и воду. Перемешиваем и оставляем на 10 минут. (я делала сразу в ведерке от хлебопечки).
2. Затем добавляем соль и замешиваем тесто.
3. Перекладываем тесто в чашку и оставляем его в тепле на 2-4 часа.
4. Противень застилаем бумагой для выпечки и посыпаем мукой. Вываливаем тесто на противень и формируем форму.
5. Оставляем для подъема минут на 20.
6. Выпекаем в духовке при 220 гр. около 20 минут.
7. Вытаскиваем хлеб из духовки и горячим смазываем смесью: раздавленный через чеснокодавилку чеснок + оливковое масло.
8. Оставляем хлеб остужаться на решетке.

Примечание:
"Чиабатта - итальянский белый хлеб, изготовляемый из пшеничной муки и дрожжей. В переводе с итальянского буквально означает «ковровые тапочки». Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределённой пористостью".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shevev
сообщение 18.3.2012, 18:26
Сообщение #176


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Рецептов: 1
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32792



Цитата(Люсик @ 4.9.2008, 13:45) *
ХЛЕБ С ТОМАТОМ И ЧЕСНОКОМ


  • 270 мл воды
  • 1,5 ч.л. соли
  • 1.5 ст.л. растит масла
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. томатной пасты или 3-4 ст.л. томатного сока
  • 450 гр белой муки
  • 1,5 ч. л. сухих дрожжей
Хлебушек получается пышный, мякиш чуть розоватого цвета и пахнет чесночком. Чеснок можно раздавить, я режу пластинками и ложу во второй замес. Когда хлеб разрезать, то видны кусочки чесночка.
По этому рецепту можно спечь и ржаной. Тогда ложить 300 гр белой и 150 гр ржаной.



А подскажи, пожалуйста, а на какой вес хлеба рассчитан этот рецепт? На 1 кг? Или больше, меньше? У меня в хлебопечке три разных веса, поэтому и разное время готовки, нужно выставлять вес, а то хлеб или сгорит или сырой будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shevev
сообщение 18.3.2012, 20:27
Сообщение #177


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Рецептов: 1
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32792



Вот тоже решила поделиться своим рецептом сладкого хлеба с изюмом.
Сладкий хлеб с изюмом

Прикрепленный файл  IMG_2245.JPG ( 3,26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 183


Ингредиенты:

300 мл воды или молока
2 ст.л. слив.масла
2 яйца
1,5 ч.л. соли
1,5 ст.л. меда
600 г пшеничной муки
изюм
2 ч.л. дрожжей

Выход хлеба 1250г. Закладываю все в хлебопечку, ставлю программу Сладкий хлеб. А остальное делает хлебопечка, мне нужно только вытащить готовую булку.
Прикрепленный файл  IMG_2248.JPG ( 3,42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 221

Приближается Пасха, буду делать такой вот сладкий хлебушек-кулич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 18:35
Сообщение #178


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Овсяный хлеб


Ингредиенты:
1 стакан овсяной крупы(типа Геркулес)
1 1/2 стакана воды
2 ч. ложечки сухих дрожжей
1/2 стакана теплой воды
1 1/2 ст. ложки сахара
1/2 стакана теплого молока
1 ч. ложечка соли
4 стакана муки
овсяная крупа для посыпки
Приготовление:
Овсяную крупу вскипятить с 1.5 стаканом воды, перемешивая варить пока не загустеет( минут 5), остудить. Дрожжи развести в 0.5 стакана теплой воды с половиной ложки сахара. Поместить дрожжи , овсяную кашу, молоко, сахар и соль в глубокую миску, хорошо перемешать, добавить всю муку, перемешать ложкой а затем месить руками минут 10 пока тесто не станет мягким и эластичным, если надо, можно добавить немножко муки (около 0.5 стакана). Смазать тесто раст. маслом и поместить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить всходить в теплое место от 1 до 1.5 часов. По истечении этого времени тесто взойдет в 2 - 2.5 раза. Вывалить его на посыпанную мукой доску, энергично вымесить. Форму для "кирпичика" смазать раст. маслом, выложить в нее тесто, сверху обильно посыпать овсяной крупой, прижать ее рукой, так что бы хорошо приклеилось. Накрыть и поставить всходить в теплое место 40 минут. По истечению времени нагреть духовку на 180ºС желательно включить конвекцию (если есть). Когда духовка нагреется, т. е. минут через 7(у каждой по разному), поставить форму с тестом в духовку и выпекать 45 минут, или пока хлеб зарумянется и при прокалывании деревянная игла выйдет сухой. Вынуть хлеб из духовки, дать постоять минут 15 и вынуть его с формы на решетку. Если немного прилипло, то пройтись по краям ножом, как при выпечки кексов. Резать остывшим. Получается очень вкусный хлеб душистый и с дырочками ))).
Примечание:
 
Рецепт этого замечательного хлеба взяла из книги Анн Вильсон "Хлеб и булочки"(panes y bollería)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.7.2012, 13:27
Сообщение #179


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Хлеб «Литовская Хала»
Автор: VidaFeliz


Время приготовления: 180 мин.
Количество порций: 5
Калорийность: 300
Ингредиенты:
Мука белая (высший сорт) 400 гр.
Дрожжи прессованные или сухие 6 гр.
Сахар 1 ст. л. без горки
Соль 1 ч. л. без горки
Растительное масло 50 гр.
Теплая вода 200 мл
Яйцо 1 шт. (для смазывания хлеба)

Приготовление:

1. Приготовить дрожжевое тесто. Я готовлю его безопарным способом. То есть сразу вымешиваю тесто на дрожжах и даю ему подойти. Использую сухие дрожжи - мне так удобнее. Для того, чтоб замесить тесто, нужно в просеянную муку добавить дрожжи, сахар, соль, растительное масло и воду. Воды может потребоваться чуть больше или меньше - это зависит от качества муки. Замесить тесто, чтоб не липло к рукам.
2. Накрыть тесто чистым полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков. Оставить на 1 час, чтоб оно подошло. Учтите, что тесто не очень поднимется из-за того, что в нем много масла и не очень много дрожжей. Но изменение пропорций ухудшит вкус.
3. Когда тесто подойдет, разделите его на 3 равных части и скатайте из них жгуты.
4. Сплетите из этих жгутов косичку, края залепите.
5. Переложите халу на смазанный маслом противень и снова накройте полотенцем. Дайте расстояться еще 20 мин.
6. Смажьте взбитым яйцом и отправьте в разогретую до 140 градусов духовку.
7. Выпекайте хлеб при температуре 140 градусов примерно 5-7 мин. Тесто подойдет сильнее. Затем увеличьте температуру до 180-200 градусов и выпекайте еще 30 мин.
8. Готовность определяйте сухой лучинкой. Приятного аппетита!

Примечание:

Этот хлеб имеет необычный вкус и считается литовским. Не знаю, насколько это правдиво, но такой у меня был рецепт. Нам с мужем очень понравился этот хлеб - за уши не оттащишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 29.7.2012, 20:54
Сообщение #180


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Тут столько рецептов, аж глаза разбегаются.
Я стала сама печь хлеб уже больше года. Муж очень доволен, собственно он и был инициатором всего процесса.
У меня простой рецепт, может кому сгодиться: дрожжи, пропорция 1 : 2 стакана воды и муки соответственно, масло подсолнечное из расчета 1 ст. ложка на стакан воды, соль и сахар по вкусу. Всегда добавляю в тесто также либо семечки, либо семена льна, а можно и то, и другое. Замешиваю и даю подойти всего 1 раз, затем обминаю и выкладываю в форму и выпекаю при небольшой температуре 40-50 мин. Пеку в обычной духовке.

Сообщение отредактировал Katenka - 29.7.2012, 20:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:23
    ©