Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хлеб, Хлеб в хлебопечке-рецепты
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ольга
Обезьяний хлеб
Состав
2 яйца
11 г сухих дрожжей
250 мл теплой воды
столовая ложка чесночной соли
1 ч л сахара
1 ст л раст. масла
мука

Масло для обмакивания кусочков теста
100 мл растительного масла
2 зубчика чеснока,
1 ст.ложка сухого тимьяна
1 ст.ложка базилика

Приготовление
Дрожжи смешать с сахаром и парой столовых ложек теплой воды. Дать постоять минут 10.
Взбить яйца с водой, добавить вспенившиеся дрожжи, муку, чесночную соль (можно измельчить пару зубчиков чеснока).
Замешивая тесто, в конце добавить ложку раст. масла. Тесто должно быть мягким, эластичным.
Поставить подниматься примерно на час.
Раскатать в пласт толщиной 1 см. Разрезать на кусочки произвольной формы, можно ромбы.
Накрыть полотенцем, дать расстояться 20 мин.

Каждый кусочек обмакивать в масло с травами и выкладывать в форму.
Поднимается примерно час. Выпекать до готовности в разогретой до 200 С духовке.
Вспышка исчерпала себя
Alisa-108
Оль, не поверишь, я тоже хотела такой хлеб делать. Очень он соблазнительно выглядит. Обязательно попробую, особенно к борщику, ням-ням!!! smile.gif
Ольга
Верю, Лен smile.gif Только вот кусочки все уменя почти "слились". Но все равно отщипывать удавалось, расслоились все-таки.
Alisa-108
Так этого и следовало ожидать, там ведь каждый кусочек обмакиваешь в масло. А как на вкус получилось? Наверное, пока пекла, запах стоял...
Ольга
Пока пекла, запах был сильный. А в самом хлебе мало чувствуется, я бы даже сказала, что чесноком вообще не пахнет, просто чем-то съедобным smile.gif , вкусным.
Да, Лен, вкусно. Еще буду делать, но наверное только одну сторону кусочка обмакивать.

Еще нашла Булочки к обеду. Завтра попробую сделать, уж очень они там их нахваливают. А это "там" лень сейчас искать. Вместе с рецептом ссылка будет.
Alisa-108
Ой, Оль, я их форум облазила вдоль и поперек. Три раза делала кулинарный блокнот и туда все понравившиеся рецептики скидывала, но два раза блокнот пропал, так что у меня уже третий блокнот, и почти все рецепты, которые я планирую от туда. Девенчки молодцы, просто чудо, но я и не удивляюсь, как-то слышала передачу по радио и сказали, что самые хорошие повара в Израиле. Там есть чему поучится.
Alisa-108
Домашний хлеб с семечками

Понадобится:
1 стакан молока
1/2 пачки свежих дрожжей (20 г)
2 столовые ложки растительного масла
100 г жареных чищеных семечек подсолнуха
50 г зеленого лука
10 г замороженого свежего укропа
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка сахра
2,5 стакана муки

семечки тыквы не жареные

Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем сахар, соль и растительное масло, замешиваем с мукой и ставим тесто в теплое место на расстойку. Через 30 минут тесто обминаем, добавляем семечки, мелко нарезанный зеленый лук и укроп, хорошо и тщательно вымешиваем тесто, формируем круглую буханку и опять ставим в теплое место минут на 40. Смазываем верхушку растительным маслом и посыпаем семечками тыквы и слегка присаливаем крупной солью. Соль можно взять даже морскую. Ставим хлеб выпекать. Выпекаем при температуре 180 градусов. Потом хлеб достаем из духовки и накрываем чистым полотенцем примерно на час. Не спешите есть хлеб горячим, даже если очень хочется. Хлеб слегка остынет и наберет запах укропа. Это очень вкусно.
ddd
что-то типа этого хлеба покупаю...
Ольга
Лена, попробую твой хлеб, очень понравился smile.gif
Лариса
Алиса, спасибо за интересный рецепт хлеба. Я попробую испечь по этому рецепту хлеб в хлебопечке или булочки. У меня маленькая духовка и такой красавец, как у тебя, не получится.
Alisa-108
Ой, Ларисочка, хлебопечка это моя давнишняя мечта! Столько о ней слышала!!! super_smilies037.gif
Лариса
Алиса, испекла хлеб по мотивам твоего рецепта, но в хлебопечке. Может быть , организовать специальную тему для хлебопечки ? Пока пишу сюда.
Луковый хлеб


Вода – 1 чашка и 2 столовые ложки
Оливковое масло 2,5 столовые ложки
Мука – 3 чашки
Сухое молоко – 3 столовые ложки
Коричневый сахар – 2 столовые ложки
Соль – 1,5 чайные ложки
Укроп и зеленый лук - по одному пучку
Дрожжи - 2,5 чайные ложки сухих
Загрузить в форму хлебопечки все ингредиенты, согласно инструкции.
Режим - пшеничный или французский хлеб, средняя корочка.
У меня хлебопечка LG модель НВ – 152 СЕ. 1 чашка содержит 160 гр. муки или 230 мл жидкости
Хлеб получился очень пышный и вкусный. Спасибо за рецепт.
Мил@
В этой темке давайте делиться рецептами того, что мы делаем в хлебопечке. Хочу заметить, что модели могут быть разные и так же разная у всех мука, поэтому когда делаете рецепт впервые, не забывайте контролировать замес теста. Насколько бы точным не был рецепт я всегда первый раз контролирую замес теста и делаю свои дополнения (если потребуется)
Начну пожалуй вот с таких круасанчиков, замес в хлебопечке, выпечка в духовке.

Круасаны (замес в хлебопечи)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ингредиенты:
  • Для хлебопечки:
  • сухие дрожжи - 2 ч.л.
  • пшеничная мука - 500г
  • соль 1.1/5 ч.л.
  • сахар 3ст.л.
  • сухое молоко 3ст.л.
  • сливочное масло/маргарин - 2ст.л
  • вода 280мл
  • Отделно для теста:
  • 140г. сливочного масла
Приготовление:
  1. Приготовьте тесто согласно инструкции вашей печи. У меня программа Французский, режим тесто (3часа 30мин)
  2. Положите тесто в смазанную жиром миску, накройте пленкой и поставьте в холодильник на 30мин
  3. Раскатайте 140г масла между двумя листами пленки в прямоугольник 20х30см, положите в холодильник охлаждаться.
  4. Раскатайте тесто в прямоугольник ~ 45х25
  5. На одну половину раскатанного теста положите охлажденное масло, оставшейся половиной накройте масло, а края плотно зажмите. Положите тесто охлаждаться на 20-30мин
  6. Охлажденное тесто раскатайте, сложите втрое и опять в холодильник охлаждаться. Раскатывать и охлаждать тесто необходимо еще 2 раза. Последнее охлаждение должно быть 2-3 часа.
  7. Достаньте тесто, раскатайте в прямоугольник и разрежьте на треугольники, как у меня на фотке. Положите начинку и скатайте трубочку, и уголки защипните.
  8. Положите швом вниз, на смазанный маслом противень. Расстаивайте 20-30мин, до увеличения объма вдвое. Смажьте яйцом и выпекайте до подрумянивания

Примечание:
Хлебопечь марки панассоник - SD 255
Лана
В дополнение ко всему, я бы попросила, чтобы рецепты писали в мл или гр, а не в чашках. Во всех ХП, которые продаются в России - разный объем чашек.
У меня в Panasonic-SD-255 объем чашки 310 мл, есть ХП, где объем чашки может быть 230, 240, 237 мл.
Мил@, спасибо за темку, думаю всем будет чем поделиться.
пухлячок
Замечательные круасаны ! good.gif Я также приобрела недавно ХП Муленекс 5002 Просто чудо Будем делиться рецептами Могу предложить рецепт булочек - уходят на УРА и еще просят закладка продуктов по инструкции к хп 500 гр мука 05 чл соль 100гр сахар 50 гр сл масло 2 яйца 75 гр йогурт 100 гр творог 1 ст л сок лимона 175 гр молоко 2чл дрожжи саф-момент ваниль Режим - дрожжевое тесто Разделываем на булочки даем подойти Выпекаем в духовке Готовые посыпаем сахарной пудрой
Мил@
Хлеб обычный, белый
(источник инструкция к хлебопечке)
Этот хлебушек я делаю уже с закрытыми глазами, всегда получается, очень часто ставлю его на ночь.

На большую буханочку:
2ст.л. дрожжей
600гр муки
2ч.л. соли
2ст.л. сахара
2ст.л. подсолнечного масла
360мл воды

Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи, режим обычный, можно быстрый
Мил@
Прекрасный желтенький хлебушек с кукурузкой, очень вкусный (впрочем как и все хлебушки)

Кукурузный хлеб



рецепт для буханки 900г, у меня это большая буханка
1 яйцо, остальное вода -1 чашка (чашка равна 230мл) +2ст.л.
пшеничная мука 3чашки
кукурузная мука 1 чашка
соль 1,5 ч.л.
сахар 3ст.л.
сухое молоко 3ст.л.
масло сливочное 3ст.л.
дрожжи 2,5ч.л.
кукуруза консервированная (без жидкости) 0,5 чашки

Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи, кукурузу засыпать в диспенсер или засыпать по сигналу. выпекать в режиме выпечка с изюмом.
Примечание: Если рецепт вами не опробован, желательно следить за замесом, при необходимости добавить муки или жидкости.
Мил@
Еще один желтенький хлебушек, но на этот раз на яйцах. рецептик также взят из инструкции к хлебопечке.
Хлеб яичный



для средней буханки
дрожжи 1.1/2 ч.л.
пшеничная мука 500г (я добавляла еще 7ст.л.)
соль 2ч.л.
сахар 2 ст.л.
сухое молоко 2ст.л.
слив. масло 2ст.л.
яйца 2шт
вода 230мл
Заложить ингридиенты согласно технологии печи, выпекать в обычном режиме.
Примечание: если рецепт вами не опробован, желательно следить за замесом и при необходимости добавить муку или жидкость
Мил@
Хлеб маковый
Этот рецептик я откопала где то в инете


На среднюю буханку 700г
1,5 ч.л. дрожжей
пшеничная мука 450гр
соль 1,5ч.л.
сахар 1,5 ст.л.
сухое молоко 1,5ст.л.
масло 1,5ст.л.
мак 2ст.л.
вода 280мл
Заложить ингридиенты согласно инструкции вашей печи, режим основной, корочка средняя.
Мак я добавляла сразу в муку

И поближе
Люсик
Белый хлеб с мюслями
рецепт расчитан для Мулинекса


Понадобится:
250мл воды
1ч. л. соли
1 ст.л. сахара
1 яйцо
550гр пшеничной муки
2 ч. л. сухих дрожжей Пакмая
4 ст.л. мюслей
Мюсли закладываю перед вторым замесом по сигналу
Программа 1, корочка средняя.
Хлебушек получается пушистым с хрустящей корочкой

Мил@
Хлеб сырный


  • 1 ч.л. сухих дрожжей
  • 450 г. пшеничной муки
  • 1,5 ч.л. соли
  • 2,5 ст.л. сахара
  • 1,5 ст.л. сухого молока
  • 1,5 ст.л. оливкового масла
  • 1 яйцо+1 желток
  • 100 г. мелконарезанного сыра
  • 180 мл. воды
Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи, выпекать в обычном режиме, корочка светлая (получается очень зажаренный) буханка приблизительно 600гр
Мил@
Хлеб французский
(рецепт из инструкции к хлебопечке)




  • сухие дрожжи 1ч.л.
  • пшеничная мука 400г
  • соль 1.1/4ч.л.
  • сухое молоко 1.1/2ст.л.
  • сливочное масло 15г
  • вода 280мл
Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи и выпекать в программе "Французский"
Я пекла его только один раз, уж слишком много времени на него уходит, аж 6 часов
Люсик
ХЛЕБ С ТОМАТОМ И ЧЕСНОКОМ


  • 270 мл воды
  • 1,5 ч.л. соли
  • 1.5 ст.л. растит масла
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. томатной пасты или 3-4 ст.л. томатного сока
  • 450 гр белой муки
  • 1,5 ч. л. сухих дрожжей
Хлебушек получается пышный, мякиш чуть розоватого цвета и пахнет чесночком. Чеснок можно раздавить, я режу пластинками и ложу во второй замес. Когда хлеб разрезать, то видны кусочки чесночка.
По этому рецепту можно спечь и ржаной. Тогда ложить 300 гр белой и 150 гр ржаной.
Мил@
Кекс на сгущенке
(рецепт из инструкции к хлебопечке)




  • мука пшеничная 150г
  • яйца 2шт
  • сгущенка 1банка(400мл)
  • разрыхлитель или сода 1/2ч.л.
Яйца взбить добела, добавить сгущенку и соду. всыпать муку и замесить однородное тесто. выстелить форму для выпечки пергаментной бумагой и вылить тесто. Выпекать 60мин, после чего достать форму из хлебопекарни и оставить в ней кекс на 7-10 мин. аккуратно достать и остудить на решетке.
Выпекать в программе "выпечка"
Люсик
Хлеб ржаной с мюслями


  • 300мл воды
  • 2 ч.л. соли
  • 2 ч.л. кориандра
  • 1,5 ст.л. растит. масла
  • 200 гр белой муки
  • 350 гр ржаной муки
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
Кориандр и мюсли закладываю во время второго замеса, а когда начнёт подыматься перед выпечкой посыпаю мюслями. Хлебушек в разрезе smile.gif
Люсик
Сметанный хлебушек


  • 750 г 2 прог=ма выпечки
  • 150мл воды
  • 125гр сметаны (развести в воде)
  • 1,5 чайной мерной ложки соли
  • 3 ст.л сахара
  • 2 ст.л. мягкого слив. масла
  • 450 г белой муки
Получается мягкий, вкусный, хорошо вымешанный, сладкй и режится без крошек. По этому рецепту можно печь пасхи, добавив изюм.
пухлячок
i-m_so_h.gif Хлебушки просто обалденные !!!
Alisa-108
Вот это вы даете, столько хлебов и все такие разные и вкусные! Как это вы так умудрились, еще и по очереди. Я просто обалдела! rolleyes.gif
Мил@
Лен, а мы одновременно размещали icon_razz.gif вот и получилось поочереди. Но это еще не все, у меня имеются еще и фотки и рецепты
Ольга
Хлебопечку чтоль купить? smile.gif Впечатлилась вашими хлебушками super_smilies082.gif
Мил@
оль, если купишь, не пожалеешь, хлеб очень вкусный получается
Alisa-108
Цитата(Мил@ @ 7.9.2008, 10:09) *
Лен, а мы одновременно размещали :razz: вот и получилось поочереди. Но это еще не все, у меня имеются еще и фотки и рецепты


Милочка, выставляй, если будет время. Глаза мои завидущие, читаю про хлебопечку и хочу, не могу! i-m_so_h.gif
Люсик
alisa-108
Леночка, это мы так спецом, чтоб ты быстрее купила это чудо с другими жаждущими i-m_so_h.gif
А рецептов море, нет океан. Я уже целый блокнот исписала рецептами, но только теми, по которым мне понравился хлебушек. Другие ждут своего часа. А есть и такие, которых я добивалась и выпекала по ним 2-3 раза, чтоб получилось, как у других, если честно, то с паской это было 4 раза. И она получилась!
Мил@
А я один раз попробовала сделать пасху, уже и не помню где рецепт брала, была не очень удачная, мне не понравилась, больше не экспериментировала. Я больше люблю свои обычные куличики wink.gif
Ольга
Объездили магазины, нет хлебопечек unsure.gif Ну это я так, с горя флуДю cray.gif
Мил@
Цитата(Ольга @ 15.9.2008, 10:32) *
Объездили магазины, нет хлебопечек unsure.gif Ну это я так, с горя флуДю cray.gif

Странно, а у нас полно их, на любой вкус и кошелек. А вы в инете закажите smile.gif
Alisa-108
Цитата(Ольга @ 15.9.2008, 17:32) *
Объездили магазины, нет хлебопечек unsure.gif Ну это я так, с горя флуДю cray.gif



Странно, я так думала,что этого добра теперь чуть ли ни в каждом магазине. А в Эстонии нет. Может они не знают что это такое? icon_wink.gif
Ольга
Можно и в инете заказать, вот муж созреет, только он долго у меня созревает

Лен, да кто их разберет, должны знать вроде super_smilies063.gif
Мил@
Пирожки с кислой капустой



Ингредиенты:
  • Замес теста в хлебопечи
  • сухие дрожжи 1ч.л.
  • пшеничная мука 500г
  • соль 1,5ч.л.
  • сахар 1,5ст.л.
  • сливочное масло 30г
  • вода 310мл
  • для начики
  • луковица
  • квашенная капуста

Приготовление:
  1. Заложить ингридиенты согласно инструкции вашей печи, режим основной "тесто"
  2. Лук порезать кубиками, обжарить, добавить капусту и все обжарить минут10. Получим начинку для пирожков.
  3. Стол намазать подсолнечным масло, выложить тесто, нарезать на кусочки, сформировать лепешки, положить начинку и сформировать пирожки (думаю это все умеют). Чтоб тесто не липло к рукам, намазать руки подсолнечным маслом.
  4. Обжарить на раскаленном подсолнечном масле.
Tanya
Обожаю пирожки с капустой! give_heart.gif Люда, посмотрела на твои - такме аппетитные, так захотелось...На днях обязательно испеку. smile.gif
Ольга
Мила! Ну и пирожки! Слов нет, какая красота! give_rose.gif
А ты масла сколько кладешь для жарения? В смысле почти фритюр или меньше?
Alisa-108
А я не поняла, так для этих пирожков только замес в хлебопечке, а потом тесто вынимаешь и жаришь ? Ну точнее пирожки.
Мил@
Лен, ты права, хлебопечь только замешивает тесто, а дальше все делаешь сама. Но и это уже хорошо, пока она месит, ты делаешь начинку.

Оль, масла как на фритюр я не кладу, срабатывает чисто хозяйская экономия blush.gif Как обычно жарю на сковороде.
Мил@
Тесто на пиццу (замес в хлебопечи)



Ингредиенты:
  • Дрожжи 2ч.л.
  • мука 400г
  • соль 3/4ч.л.
  • растит.масло 2ст.л.
  • вода 250мл

Приготовление:
  1. Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи и поставить программу "пицца". Из указанного кол-ва ингридиентов у меня получается теста на две пиццы, диаметром 24см. Начинка по вашему усмотрению
Alisa-108
Эх! Как бы сейчас кусочек откусила бы! i-m_so_h.gif
Люсик
Мил@ ты что издеваешься? Какие пирожки вкуснющие, так и запахло капусткой и пирожками. А пицца мммммм-м i-m_so_h.gif как жаль, что мне нельзя сейчас печёного, а так хочется...
пухлячок
как красиво и вкусно !!! Мне хочется тоже вставить свои фотовыпечки но как это сделать незнаю i-m_so_h.gif
Люсик
Вот ещё один хлебушек, не помню был такой или нет, но вот вам мой рецептик. Муж просил, чтоб получился плотным, вкусным и не крошился. Всё так и получилось и плюс в том, что не черствеет дня 3, потому как добавила яйцо
Назвали мы его "Самый вкусный"


рецепт для мулинекса
Понадобится:
- 300мл воды комнатной тем-ры
- 1,5 ст.л. растит.масла
- 1 яйцо
- 2ч.л. соли (мерка)
- 1ст. л. сахара (мерка)
- 500гр муки
- 2ч.л. сухих дрожжей Львовские
Выпечка 2 программа 1 время 3-18
Приятного аппетита!
Удачного хлебопечения!
Мил@
А у меня с Львовскимим дрожжами не получался хлеб unknw.gif Я перепробовала многие, и остановилась на Саф-момент, только с ними классно получается. У тебя наверно загрузка продуктов начинается с жидкости? Люсик, а какой мукой ты пользуешься?
Люсик
Мил@ у меня тоже с Львовскими не ладилось, перепробовала какие видела в продаже и сделали с мамой вывод для себя. С Саф-момент и саф....левюр кажется(давно их не брала) получается очень высокий, воздушный и лёгкий, так же как и с Пакмаей, со Львовскими хлеб плотнее, их ложу 2 мерные чайные ложечки, а вот Пакмаю, например, ложу 1-1,5, смотря какого хлеба хочется. Больше дрожжей-больше обьём. И нужно начатую пачечку дрожжей очень плотно закрывать, чтоб они не питали воздуха, так дрожжи теряют свои свойства. Да у меня сразу заливается жидкое, потом мука и сверху дрожжи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.