Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб, Хлеб в хлебопечке-рецепты, рецепты хлеба, приготовленного традиционно и в хлебопечке
Наталько
сообщение 29.7.2012, 21:08
Сообщение #181


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 29.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36556



Спасибо всем! Обязательно попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.3.2013, 21:20
Сообщение #182


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Хлеб на сыворотке с кукурузной мукой
Автор: Вредина


Ингредиенты:
150 г пшеничной муки
50 г кукурузной муки (или изменить количество пшеничной муки до 200 г)
2 ч. ложки дрожжей
щепотка соли
1 ч. ложка сахара
120 г сыворотки
1 ст. ложка оливкового масла
Приготовление:
Дрожжи смешать с сахаром и развести в 30 г. теплой воды, оставляем на 10 минут, чтоб они ожили.
Смешать оба вида муки, добавить соль. Влить теплую сыворотку.
Добавить дрожжи и масло. Быстро замесить тесто.
Скатать тесто в шар, положить в слегка посыпанную мукой, миску, закрыть полотенцем и убрать в теплое место, подходить на 60 минут.
Тесто раскатать, на присыпанной мукой поверхности, в лепешку.
Смочить немного поверхность из пульверизатора водой, скатать плотным рулетом.
Положить рулет на полотенце, слегка присыпать мукой, и покатать как валик.
Выложить батон на выстланный бумагой противен, накрыть полотенцем и оставить 30 минут.
Перед выпечкой на батоне сделать два неглубоких надреза. Сбрызнуть буханку водой.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке, 35-40 минут, пока хлеб не зарумянится.
Примечание:
Если не нашлось кукурузной муки, измените количество пшеничной муки до 200 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 9.4.2013, 18:11
Сообщение #183


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А у меня вот вопрос, посоветуйте.
Купила отруби и несколько раз пекла с ними хлеб, как описывала тут (только пшеничную обычную муку добавляла), но он сильно крошится и ломается, какой-то рыхлый, особенно сверху. Что-то я сделала не так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 9.4.2013, 19:18
Сообщение #184


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Katenka @ 9.4.2013, 18:11) *
А у меня вот вопрос, посоветуйте.
Купила отруби и несколько раз пекла с ними хлеб, как описывала тут (только пшеничную обычную муку добавляла), но он сильно крошится и ломается, какой-то рыхлый, особенно сверху. Что-то я сделала не так...

Katenka, сколько Вы добавляли отрубей? Я тоже одно время добавляла отруби. У меня по рецепту на большую булку в хлебопечке идет 600 гр. муки. Я брала дрожжей 100 гр. Лучше меньше, но не больше. Если перебарщивала, то хлеб проваливался в середине.

Сообщение отредактировал Dalila - 9.4.2013, 19:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 10.4.2013, 9:53
Сообщение #185


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



я добавляла примерно 1 стакан отрубей, а дрожжей сухих 1 ст. ложка без горки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 16.4.2013, 11:33
Сообщение #186


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Я попробовала уменьшить количество дрожжей, положила примерно чайную ложечку, и увеличила количество муки (чуть больше 4-х стаканов на 0,5 л воды) - вроде бы лучше получилось, теперь так не крошится.
Dalila, спасибо за подсказку! thank_you.gif

Сообщение отредактировал Katenka - 16.4.2013, 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 19.9.2013, 8:18
Сообщение #187


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Ржаной хлеб на домашней закваске без дрожжей


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 20
Ингредиенты:
ржаная мука
вода
соль, сахар
Приготовление:
За 3 дня до запланированного выпекания делаем закваску.
Для закваски вам понадобится ржаная мука и вода (можно сыворотку). Замешиваете тесто из 100 гр жидкости и 100 гр муки, оно получается по консистенции как на блины. Больше ничего добавлять не нужно, накрываете посудинку (лучше стеклянная банка или глиняный горшочек) тряпочкой, и ставите в теплое темное место (20-25 градусов). Я ставила просто в кухонный шкафчик, где храню крупы. Закваска закисает примерно за двое суток - вы сразу поймете это по характерному запаху и "пузырчатой" структуре. Теперь ее нужно "подживить" таким же составом: 100 гр воды или сывороткии 100 гр. ржаной муки. Все хорошо перемешать и оставить в том же месте. Когда закваска запузырится (примерно на след.сутки), она готова.
Процесс совсем не трудоемкий, хотя занимает где-то трое суток - но вашего участия требуется лишь несколько минут.
Рецепт ржаного хлеба на закваске:
Итак, у вас есть закваска. В закваску добавляю примерно столько же жидкости, сколько закваски (например, 500 мл закваски, и 500 мл воды). На это кол-во примерно 2 ч.л. соли, можно немного сахара (но не обязательно). Постепенно ввожу ржаную муку. 1 часть закваски, 1 часть воды, муки (приблизительно 1 кг) - сколько возьмет до пластично-кремовой консистенции, соль, сахар, кориандр. Поднимается за 3 часа где-то, но можно и дольше - это не ухудшит smile.gif У меня стоял ночь, а утром я пекла. Муку можно использовать и пшеничную - получится ржано-пшеничный хлеб smile.gif Сверху можно посыпать геркулесовыми хлопьями и мукой.
Перемещаю поднявшееся тесто на противень (я застилаю пергаментом), место под хлебом можно смазать раст.маслом чуть-чуть. Я положила тесто подниматься прямо на противень, чтобы не перекладывать. Формирую увлажненными прохладной водой руками круглый хлеб, сверху посыпаю кориандром (он очень хорошо сочетается по вкусу с ржаной мукой), слегка придавливаю зернышки, чтобы не отвалились, посыпаю пшеничной мукой, делаю надрезы острым ножом, и отправляю в духовку.
В этом случае духовку включаем тогда же, когда ставим хлеб - она нагревается постепенно, и хлебушек еще лучше поднимается. Температура - 180 градусов. Через полтора часа примерно (если буханка больше - может понадобиться больше времени) выключаю духовку и оставляю хлеб "доходить" еще минут на 30. Проверить его готовность можно деревянной зубочисткой: если она выходит сухая, значит хлеб готов. Аромат по всей квартире распространится потрясающий wink.gif
Спасибо Анюте с ***forum.ru за рецептик.

Сообщение отредактировал Lilie - 19.9.2013, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MamaAnya
сообщение 9.11.2013, 0:25
Сообщение #188


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Чесночный хлеб


Ингредиенты:
Мука - 2 стакана
Яйца - 2 штуки (1 для смазки)
Молоко - 150 мл
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Масло сливочное - 5г
Сухие дрожжи - 10г
Для начинки:
Чеснок - 1/-2 головки
Петрушка - пучок
Масло оливковое - 50г
Приготовление:
Замесить дрожжевое тесто (я замешиваю в хлебопечке), дать постоять 50 минут.
Сделать начинку - чеснок выдавить через чесночницу, петрушку мелко порубить. Чеснок и петрушку смешать с оливковым маслом.
Готовое тесто раскатать, нарезать широкими полосками. Полоски намазывать начинкой и сворачивать вдоль пополам. Такие полоски укладывать по-кругу, как улитку - от середины к краям. Готовую "улитку" смазать яичным желтком, дать немного постоять и выпекать 20-25 минут при температуре 220 градусов.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.11.2013, 20:38
Сообщение #189


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(MamaAnya @ 9.11.2013, 3:25) *
Чесночный хлеб

Сухие дрожжи - 10г


МамаАня, я понимаю, что я зануда страшная и Вам уже надоелаsmile.gif, но замените сухие дрожжи на прессованные, если Вы закваску не делаете. У меня уже даже свекровь прониклась идеей "безопасных" дрожжей. Они должны быть натуральными.

А так мне начинка очень понравиласьsmile.gif Люблю зелень и запеченный чеснок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MamaAnya
сообщение 12.11.2013, 1:09
Сообщение #190


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Все нормально, критика приветствуется) Я попробую использовать другие дрожжи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.11.2013, 9:22
Сообщение #191


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(MamaAnya @ 12.11.2013, 4:09) *
Все нормально, критика приветствуется) Я попробую использовать другие дрожжи.


Это не критикаsmile.gif
Я просто очень беспокоюсь, чтобы никто лишней "химии" не наелся, а то и так производители настолько заботятся о нашем здоровье, что иногда даже не знаешь, что можно без риска купить в магазине...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRINAKALUSH
сообщение 2.2.2014, 17:51
Сообщение #192


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 31.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,г.Калуш,Иван-Франковская обл.
Пользователь №: 45899



моя хлебопечка,купила в среду...

вот...первій хлеб комом...А вот тесто для вареников отличное получилось из-за тестомеса я её и покупала...

Сообщение отредактировал IRINAKALUSH - 2.2.2014, 17:52
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  zelmer.jpg ( 18,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRINAKALUSH
сообщение 2.2.2014, 17:58
Сообщение #193


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 31.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,г.Калуш,Иван-Франковская обл.
Пользователь №: 45899



первый хлеб комом (правда дрозжжи старые) и рецепт с инструкции,но несмотря ниначто всёравно отличный получился ,просто не поднялся.
А вот тесто для варенико отличное получилось,из-за тестомесса я её и брала...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.JPG ( 187,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174
Прикрепленный файл  _____.JPG ( 203,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.2.2014, 18:24
Сообщение #194


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(IRINAKALUSH @ 2.2.2014, 18:58) *
А вот тесто для варенико отличное получилось,из-за тестомесса я её и брала...

Честно говоря, если бы я когда-нибудь решила взять себе хлебопечку, то только чтобы тесто в ней замешивать smile.gif Тогда и готовое не пришлось в магазине брать, что я часто делаю don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.2.2014, 12:36
Сообщение #195


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 2.2.2014, 21:24) *
Честно говоря, если бы я когда-нибудь решила взять себе хлебопечку, то только чтобы тесто в ней замешивать smile.gif Тогда и готовое не пришлось в магазине брать, что я часто делаю don-t_mention.gif


Лиль, я говорила, что у меня есть хлебопечка? Мулинекс с 14-ю программамиsmile.gif Это еще муж покупал, когда отдельно жил. Хлебопечка переехала вместе с ним. Кстати, мой Лёшка, оказывается, только сам хлеб и пек (вообще не представляю моего мужа с мукой) и только у него хлеб вкусным получался. Свекровь с золовкой как-то пробовали, у них не вышло.

Честно скажу, что хлебопечка стояла бесхозная год до вчерашнего дня. А вчера я в ней впервые тесто для мант замесила (я просто очень часто манты леплю, чуть ли не каждый деньsmile.gif). Сейчас налепила, приготовлю партию и расскажу потом понравилось ли тесто.

У меня было 720 грамм муки, 275 воды, соль (1,3 маленькой мерной ложечки), отруби (2 большие мерные ложечки), 4 столовые ложки масла. Сейчас катала это тесто (оно в холодильнике отлежалось). непривычно крутое для меняsmile.gif Прям пресс накачать можно, если с фанатизмом катать (а по-дрогуму я и не умеюwink.gif).

Вот, правда, огромное спасибо хлебопечке, что она тесто месить умеет)))
У меня дитё старшее так развлеклось. На хлебопечке окошко есть, там все видно, как замес идёт.

Но, Лиль, как-нибудь попробуешь домашний хлеб из хлебопечки и подумаешь, что "ан нет, не только ради замеса теста ее брать надо, а ради своего полезного хлебушка вкуснючего".

Раскручиваю сейчас мужа, чтобы он мне хлеб испек. Он согласился, но дал задание хорошие натуральные дрожжи найтиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.2.2014, 15:18
Сообщение #196


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.2.2014, 12:36) *
Но, Лиль, как-нибудь попробуешь домашний хлеб из хлебопечки и подумаешь, что "ан нет, не только ради замеса теста ее брать надо, а ради своего полезного хлебушка вкуснючего".

Да-да, помню, ты что-то рассказывала про свою хлебопечку, которой вы не пользовались smile.gif
Вообще, у меня и в мульте хлебушек домашний и вкуснючий получается wink.gif Правда, пеку редко. Во-первых, мы вообще хлеб не очень-то и едим, ну а во-вторых, часто лень бывает возиться с замесом wink.gif
Кстати, Лен, у нас новая тема для хлебопечек появилась: Хлебопечки give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.3.2014, 13:33
Сообщение #197


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 3.2.2014, 18:18) *
Да-да, помню, ты что-то рассказывала про свою хлебопечку, которой вы не пользовались smile.gif


Теперь потихоньку начинаем пользоваться. Я сначала только делала тесто пресное без яиц, у меня новые пропорции: 840-860 грамм муки, пара-тройка столовых ложек отрубей грубого помола, 6 ст.л. масла растительного (у меня смесь оливкового нерафинированнаго и подсолнечного без запаха), 350-375 мл воды, 1.5 чайные ложки соли.

Сегодня дозрела до чиабаты. Но дрожжи у меня магазинные, другие пока не нашла. Делаю на пробу и по инструкции из книжечки.
Сейчас этап выпекания 1-ой партии из 3-х лепешек. Когда выпеку, покажуsmile.gif



Состав: 450 мл воды, 5 ст.л. масла оливкового, 2.5 ч.л. соли, 760 грамм муки, 2.5 ч.л. дрожжей. Закладывается в чашу для замеса именно таком порядке. Программа 13 (1.25 часа), потом час на первый подъем в чаше, потом 2-ой подъем тоже час (делим все тесто на 8 частей предварительно, стряпаем вытянутые лепешки и прячем их под полотенце), потом смазываем оливковым маслом, ставим в духовку (разогреваем предварительно, 240С) с чашечкой воды на 25 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.3.2014, 13:47
Сообщение #198


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Итак, отчитываюсь!

Испекла первые 3 лепешки. Пахнут вкусно, на вид ОЧ симпатишные, ща будем пробовать. Осталось еще 5 штук допечь.


Мммм, очень вкусно получилось!!! Допекаю последние 3. Решила заворачивать лепешки в полотенце. Часть так оставила, часть завернула. Посмотрим, что получитсяwink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.3.2014, 21:23
Сообщение #199


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.3.2014, 14:47) *
Мммм, очень вкусно получилось!!! Допекаю последние 3. Решила заворачивать лепешки в полотенце. Часть так оставила, часть завернула. Посмотрим, что получится wink.gif

Я всегда стряпушки полотенцем укрываю smile.gif Они так ещё мягче становятся и корочка при этом хруста не теряет rolleyes.gif
А когда остывают, в кулек складываю, если остается, что складывать, конечно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.4.2014, 12:38
Сообщение #200


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



smile.gif

У меня теперь планы приготовить лепешку с отрубями и зеленью. Надеюсь, отруби не затормозят подъем теста.

Я вчера попробовала в хлебопечке испечь хлеб по программе "цельнозерновой", "хлеб с грубыми волокнами". В общем, выбросила булочку. Хлеб очень плохо поднялся и получился ... горьким!

В инструкции было: 350 мл воды, половина столовой ложки масла, чайная соли, 320 муки, 160 отрубей и 2 чайные дрожжей.

Мне кажется, что из-за отрубей. Они либо другого помола должны быть, либо их меньше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 22:47
    ©