Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сальтисон, холодец, заливное, Рецепты холодцов
Елена Белашова
сообщение 3.12.2013, 14:53
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 3.12.2013, 15:42) *
В Израиле их просто невозможно купить, набегалась, когда моей больной сестре захотелось куриного супа, который готовила нам мама в детстве. Пришлось договариваться с разделывателем кур на рынке, который снизошел и оставил мне, я пришла в другой день, в назначенное время и забрала целый пакет. Больше так не получалось делать, к ним стали поступать куры уже без ног и голов, выпотрошенными.

Помню как я их подготавливала... Обжигала на газе, снимала шкурку, обрубала когти. Эти конечности придают свой своеобразный аромат бульону и, конечно, супу, особенно, когда я готовила его из потрошков куриных.


У меня отец очень любил эти куриные лапки/ножки. Я не знаю, где он их покупал, но тоже привозил довольно часто целыми пакетами, потом варил и грыз. Не помню, что с бульоном он делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.12.2013, 15:46
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Куриные ноги это такие:



У меня сестра и мама такие иногда берет, как раз на холодец. Правда, редко очень, поскольку возни с этими ногами очень много. Косточки, когти.. пока это все уберешь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.12.2013, 16:12
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 3.12.2013, 15:53) *
У меня отец очень любил эти куриные лапки/ножки.

Мой папа тоже любил их обсасывать, также как мослы обычные из холодца. Мама специально с них не счищала желатиновую массу, оставляла для него.

Тогда моей сестре еще хотелось супа из потрошков, которые я также собирала по всему рынку. Не продаются они неочищенными, приходилось с моим-то ивритом все объяснять на пальцах, а продавцы смотрели на меня как на очумелую. Проблема, однако.

Печень покупала отдельно, сердечки - тоже, еле-еле у них в некондиционных нашлись неочищенные желудочки. Было это только единственный раз. Поблема, однако.

Сообщение отредактировал Ahat - 3.12.2013, 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.2.2014, 13:21
Сообщение #44


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 3.12.2013, 16:46) *
Куриные ноги это такие:



У меня сестра и мама такие иногда берет, как раз на холодец. Правда, редко очень, поскольку возни с этими ногами очень много. Косточки, когти.. пока это все уберешь..

А мы не берем такие ноги. когда на рынке курицу мою общипывают прошу ноги отрезать. У нас их бедные люди кушают. Я один раз сварила - не понравилось.
А холодец у нас не делают - нет здесь такого блюда. Подруга мне как то передала куриный, специально для меня готовила. так я его одна и съела, остальные посмотрели поморщились и даже пробовать не стали. Замучилась им объяснять, что русский холодец - это остывший вариант местного супа из костей.
Такой суп готовят из козлиных ног или говяжих. Едят на завтрак с рути или поратхой. Очень вкусный и питательный. Готовится так же как и холодец, но подается горячим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.2.2014, 16:01
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 22.2.2014, 14:21) *
А мы не берем такие ноги. когда на рынке курицу мою общипывают прошу ноги отрезать. У нас их бедные люди кушают. Я один раз сварила - не понравилось.
Такой суп готовят из козлиных ног или говяжих. Едят на завтрак с рути или поратхой. Очень вкусный и питательный. Готовится так же как и холодец, но подается горячим.

В Средней Азии такой суп называется хаш. А вот куриные ножки в Израиле достать тоже проблема, птица продается даже на рынках уже вся выпотрошенная, без головы и ног. Дома я готовила только свежих кур, своих или купленных на базаре. Ножки обрабатывала, обжигая на открытом огне, снимая панцирную кожу, отрезая когти. Варила вместе с курицей или с ее частями. Так всегда и моя мама делала.

А вот холодец куриный я не очень люблю, делаю обычно смешанный из говяжьих и свиных ножек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.2.2014, 19:09
Сообщение #46


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 22.2.2014, 17:01) *
В Средней Азии такой суп называется хаш. А вот куриные ножки в Израиле достать тоже проблема, птица продается даже на рынках уже вся выпотрошенная, без головы и ног.


У нас вся птица продается живая и режут и очищают прямо на глазах. С одной стороны хорошо, а с другой -самим иногда приходится общипывать. Мои знакомые ошпаривают кипятком такие ножки, тогда кожа снимается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 20.6.2014, 8:27
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 22.2.2014, 19:09) *
У нас вся птица продается живая и режут и очищают прямо на глазах. С одной стороны хорошо, а с другой -самим иногда приходится общипывать. Мои знакомые ошпаривают кипятком такие ножки, тогда кожа снимается легко.

Держала кур, так что мне это все знакомо. От "убиения" до приготовления. Фу, как выглядит-то сказанное. Но из песни слов... Что делать, было время такое. Ножки обжигала на открытом огне, когти отрезала, шкурку с ножек снимала. Из одной курицы получалось несколько обедов.

"Горячий холодец" (хаш) у меня предпочитает обычному холодцу мой сын. Я люблю больше холодец в его истинном виде.

Куриный тоже иногда делаю в силу обстоятельств. Например, чтобы и кости куриного скелета использовать, не выбрасывая просто в мусорку. Постоянные супы и бульоны могут надоесть, а тут хоть какое-то разнообразие и вид у блюда довольно презентабельный.



Заливное делала и из рыбы, и с языком говяжьим для праздничного стола.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.6.2014, 12:37
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Наташа, а на первом фото что это такое зелёненькое на заливном? А рядышком что? Такое крупинистое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 20.6.2014, 13:14
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 20.6.2014, 12:37) *
Наташа, а на первом фото что это такое зелёненькое на заливном? А рядышком что? Такое крупинистое?

Лена, сверху холодца куриного свернулся зеленый лук колечком, слева - горка дижонской горчицы. Желтенькое - маринованный дайкон, который мариновала сама, чтобы использовать для заправки суши. Продается только огромными порциями. Куда мне столько.

Кстати, мне обычная горчица нравится больше этой французской, еще больше, если делаю ее сама из полуфабриката-заготовки. Дижонская для меня оказалась слишком кислой, ребенку тоже не понравилась, хотя от моей домашней у него глаза из орбит вылезают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.6.2014, 15:54
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 20.6.2014, 16:14) *
Лена, сверху холодца куриного свернулся зеленый лук колечком,


Наташа, а что под луком? Его-то я узнала, но не поняла, что сверху? Мне оно кажется зеленым? Верхний слой твоего заливногоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 20.6.2014, 17:52
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 20.6.2014, 15:54) *
Наташа, а что под луком? Его-то я узнала, но не поняла, что сверху? Мне оно кажется зеленым? Верхний слой твоего заливногоsmile.gif

Лена, скорее всего это отдает оттенком куркума, которую я добавила в бульон, она почему-то дает не желтый, а зеленый оттенок, честно сказать, я уже не помню. Потом там всякие горошки, каперсы еще присутствуют. Да и маслины резаные. С бору по нитке в общем... Пошаговый фоторецепт что-то я не нашла, только вот в таком виде.

Поярче сделала.



Сообщение отредактировал Ahat - 20.6.2014, 17:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.6.2014, 20:15
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 20.6.2014, 20:52) *
Лена, скорее всего это отдает оттенком куркума, которую я добавила в бульон, она почему-то дает не желтый, а зеленый оттенок, честно сказать, я уже не помню. Потом там всякие горошки, каперсы еще присутствуют. Да и маслины резаные. С бору по нитке в общем... Пошаговый фоторецепт что-то я не нашла, только вот в таком виде.


Ага, понятно. Спасибо! А я маслины не признала, мне все кабачки мерещатся blush2.gif

Так необычно, столько всего в заливном. Еще и солёненькое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.1.2015, 13:34
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 20.6.2014, 20:15) *
Ага, понятно. Спасибо! А я маслины не признала, мне все кабачки мерещатся.
Так необычно, столько всего в заливном. Еще и солёненькое...

Лена, ну вот, не прошло и погода, вернее, прошло, прежде чем я случайно набрела на пошаговый процесс этого холодца или заливного. Восстанавливая в памяти весь процесс по этим фотографиям, вспоминаю, что использовала тогда куриные крылышки (как главный ингредиент), исходя из моих финансовых возможностей, нужно было приготовить что-то яркое и достаточно вкусное для небольшого праздничного стола, какая уж там дата была, теперь не вспомню, редко мы празднуем что-либо. Ну а для яркости блюда мне пригодились свежезамороженные овощи-полуфабрикат. Не очень их люблю, предпочитаю все овощи по отдельности и свежими, но выбора особого не было.

Отварив крылышки, сняла с них мясо, порвала его или порубила на более мелкие кусочки, перемешала с овощами и залила процеженным бульоном, заправленным желатином.

Выкладывала все в одноразовую форму из фольги. После охлаждения в холодильнике содержимое перевернула на блюдо.

Такова была у меня задумка с самого начала. Чтобы вид был прозрачный, словно через стекло. На столе тогда выглядело очень красиво.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:16
    ©