Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индийская кухня
Alisa-108
сообщение 24.2.2009, 18:52
Сообщение #61


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



smart, мы рецептики добавляем через специальную форму. Это для удобства. У каждого на сайте есть свой "личный кабинет" и все понравившиеся рецептик, которые добавлены через эту форму, можно потом добавить в свою записную книжечку. rolleyes.gif

А рецептик мне приглянулся! Я люблю выпечку с манкой. give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asiyat
сообщение 5.6.2009, 14:24
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 2.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4885



smart, спасибо за рецепт.. Обязательно попробую.. Люблю восточные сладости..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 13.12.2011, 10:44
Сообщение #63


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



Очень интересная тема. Я не очень знакома с индийской кухней, но в последнее время несколько раз готовила самосы. Если не ошибаюсь, это из индийской кухни. Мне понравились. Единственное, что мне не очень нравится в этой кухне - употребление большого количества специй и пряностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василина
сообщение 13.2.2012, 18:37
Сообщение #64


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Рецептов: 9
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26073



А я наоборот обожаю много специй, а индийская кухня это позволяет. Очень люблю куркуму, добавляю ее и в супы, и в рис, во многие блюда. Недавно делала соус карри - просто необыкновенно вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djyliett
сообщение 9.5.2012, 19:31
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 1
Регистрация: 23.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34654



Очень люблю индийскую кухню. Поделюсь с вами любимым рецептом

Индийских лепешек - Бхатури

Ингредиенты:
Мука - 400 г
Простокваша - 1,5 ст.
Сахар - 1 ст. л.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Кунжут

Смешать муку с сахаром, солью и содой. Добавить простоквашу и замесить тесто. Разделить на шарики 5-6 см в диаметре и раскатать лепешки. Посыпать кунжутом и жарить в разогретом масле. Промокнуть салфеткой.

Очень вкусные лепешки получаются. Также можно жарить на сухой сковородке, как чапати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.5.2012, 21:37
Сообщение #66


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Djyliett
scratch_one-s_head.gif а какой ширины лепешки не понятно))
Вообще Индийская кухня клевая..
плохо что не все ингредиенты есть у нас..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 7.6.2012, 9:24
Сообщение #67


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Не рискую я что то индийскую кухню пробовать. Не знаю как это назвать, но для меня они не чистоплотные. Не хочу никого обидеть. Может быть я что то когда нибудь попробую, но точно это будет когда я буду оочень голодный. А так меня не заставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.6.2012, 11:50
Сообщение #68


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



valentin ну да.. в Индии может и не стоит, там действительно до сих пор во многих городах кашмар творится- воды нет.
Зато где то в больших городах России или Украины можно встретить Индийскую кухню.
Ну или на крайняк самим готовить по рецептам.

Я готовлю некоторые блюда из Индийской кухни- мне очень нравится! У этой еды совсем другой дух...
К тому же Индийская кухня намного полезней чем та же русская.
Это почти культура!
Такая же древняя как и Китайская- однако от Китайской никто не отказывается..
А я вот часто была свидетелям как в китайских кафешках до сих пор тараканы лазают и как в привезенных коробках с китайскими грибами крысы выскакивают...
Тут дело такое..

Готовьте дома по рецептам и не ошибетесь! Хотя конечно русский борщ в Китае отличается от борща в Росии..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.7.2012, 18:35
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Какие бывают бананы. Сорта, вкус и слепое тестирование

Исторически все 500 сортов выращиваемых бананов являются гибридом трех видов: банана заострённого, банана Бальбиса и банана Маклая. Некоторые сорта сейчас растут только в Австралии или, например, на Карибских островах. Бананы – это не «просто бананы». Особенно в Индии – стране, занимающей первое место в мире по объему выращивания бананов.



На фото слева направо:
1. Зеленый банан (green banana) – это отдельный сорт, а не неспелые бананы. Плоды крупные и в сыром виде несъедобны. Из них здесь делают банановые чипсы. Также можно их варить и т.п. Продается не во фруктовых лавках, а в овощных, наряду с капустой, картофелем.

2. Нендрум (nendrum) – также называется здесь керальский. Крупный, остроконечный, желтый. Мякоть оранжевая, плотная, почти хрустящая, с твердой сердцевиной. Сладкий, ароматный, с небольшой кислинкой – очень вкусный! Стоит 40 рупий (30 рублей) за килограмм (7-8 штук). В отличие от остальных сортов, этот почему-то продают килограммами, а не штуками. Местные жители любят этот сорт и считают, что он полезен для здоровья. Хотя я сомневаюсь, что другие сорта не полезны.

3. Красный банан (red banana). Крупный, толстый. Шкура очень тонкая и отделяется вместе с верхним слоем мякоти. Мякоть желтая, очень мягкая, сладкая, ароматная. Стоит 5 рупий (3 рубля) за штуку.

4. Пуван (poovan). Среднего размера, толстый светло-желто-зеленоватого цвета, мякоть плотная, светло-желтая, наиболее кислый вкус, по сравнению с остальными, ароматный, вкусный. Стоит 2 рупии за штуку, более мелкие – 1.5 рупии. Очень распространен в Индии.

5. Робуста морис (robusta moris). Сильно изогнутый, тонкий. Шкура желтая. Мякоть светло-желтая, мягкая, сладкая: ничего особенного – это московский банан . Как и пуван, встречается здесь на каждом углу. Цена – такая же.

6. Медовый банан (honey banana). Шкура оранжевая, тонкая, снимается с верхним слоем мякоти. Мякоть светло-оранжевая, нежная, ароматная. Вкусный он, примерно как красный, но с маленькой кислинкой. Стоят за штуку как большие бананы, а на единицу веса соответственно дороже.

7. Майсур растали (mysore rastali). Самый маленький из всех, остроконечный, спелый желто-оранжевый. Снаружи желтый и похож на медовый банан или на мелкий пуван. Внутри белый, нежный, без кислинки.

На втором и третьем фото очищенные бананы в том же порядке, начиная со второго – нендрума (первый зеленый «овощ» не приведен). Конечно же, мы в честь фотосессии устроили тестирование бананов и попытались описать их вкус. В целом же вкус всех бананов – банановый. Это ожидаемо: все-таки разные гибриды трех близких растений. Но некоторые из них на вкус поинтереснее, а некоторые попроще (вроде «московской» робусты) – даже похожие внешне бананы различаются по вкусу, так что нет сомнений, что они действительно разных сортов.





Для удобства транспортировки бананы срезают на плантации зелеными и грузят прямо с ветками в грузовики, примерно как в России капусту в колхозах. Поспевают бананы уже на рынке перед продажей. Для этого здесь предусмотрены специальные банановые сараи.

Под рогожей спеют сотни килограммов пуванов



В соседнем сарае бананорез срезает серпом грозди керальских бананов со стеблей, а его коллега складывает их в аккуратный штабель.



А вот так выглядит ряд продавцов. Не правда ли привлекательное место? Спереди – только привезенные ветки зеленых нендрумов, справа от календаря сверху – они же спелые. На ближнем прилавке – робуста, на следующем – пуваны.



Если бы в Россию привозили широко распространенные в Индии пуваны, количество любителей бананов в нашей стране удвоилось бы.



А кто подсчитает количество бананов с одного «куста» на фото? Пишите свои предположения.

Названия сортов упоминаются местные, как приняты в Тамил Наду. Есть некоторые расхождения с классификацией из очень хорошей wiki-статьи о бананах.


Автор: Pashkin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 26.3.2013, 19:26
Сообщение #70


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



В теме Конспекты книг по кулинарии, рецензии, подборки материалов из сети выложил конспект книги Галина Павловна Короткова. Вкусная Индия. Лучшие рецепты.

Если интересно можно перейти по ссылкам.

Уже вторая книга этого автора, которую конспектирую. Потому что приведены рецепты можно воспроизвести на любой кухне. Указаны возможные замены на продукты. Книги достаточно выгодно отличаются от других по этой тематике. Толково и доступно . Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 5.2.2014, 19:11
Сообщение #71


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата
Бананы – это не «просто бананы». Особенно в Индии – стране, занимающей первое место в мире по объему выращивания бананов.

У нас тоже много бананов. Похожи на индийские только называются по другому.
Цитата
Робуста морис (robusta moris). Сильно изогнутый, тонкий. Шкура желтая. Мякоть светло-желтая, мягкая, сладкая: ничего особенного – это московский банан . Как и пуван, встречается здесь на каждом углу. Цена – такая же.
такие у нас тоже на каждом углу продаются. Но у нас продают не килограммами а по 4 штуки. Здесь многие продукты и вещи так продают (яйца к примеру). Только такие бананы не все покупают, считается, что они вызывают кашель. Их нельзя при простуде и аллергии есть. И самые маленькие тоже есть - мне нравятся, они по вкусу клубнику напоминают. Еще у нас продают бананы с семечками внутри. Семечки крупные как у черемухи. Поэтому его разламывают, выбирают семечки и едят смешав с молоком и рисом. Очень вкусный банан, но очень сложный для еды mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.2.2014, 22:41
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 5.2.2014, 19:11) *
Еще у нас продают бананы с семечками внутри. Семечки крупные как у черемухи. Поэтому его разламывают, выбирают семечки и едят смешав с молоком и рисом. Очень вкусный банан, но очень сложный для еды mosking.gif

Из всех видов бананов, о которых рассказано выше, именно такие мне бы захотелось попробовать в первую очередь smile.gif Впервые слышу, что бывают бананы с косточками mosking.gif
А фото у Вас нет, nzam? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 6.2.2014, 9:33
Сообщение #73


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 5.2.2014, 23:41) *
А фото у Вас нет, nzam? give_rose.gif

Сейчас не сезон. Они в жару бывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 26.2.2014, 18:23
Сообщение #74


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Как раз сегодня случайно наткнулась на бананы с семечками. Взяла парочку. У нас их никто не ест, только - я. Но пока каждую семечку обсосешь... Сложный процесс, но вкусно. А так мякоть протирают через сито или дуршлаг, а потом едят.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

На последнем фото - такое количество семечек было в двух бананах shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.2.2014, 19:44
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



nzam, какой банан необычныйsmile.gif

К нам такое не доезжает. Подозреваю, что спросом бы тоже, наверное, не пользовалось, хотя... Экзотика: банан с косточками. Я бы точно попробовалаsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.2.2014, 20:50
Сообщение #76


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(nzam @ 26.2.2014, 19:23) *
Как раз сегодня случайно наткнулась на бананы с семечками. Взяла парочку. У нас их никто не ест, только - я. Но пока каждую семечку обсосешь... Сложный процесс, но вкусно. А так мякоть протирают через сито или дуршлаг, а потом едят.

Наташа, а в чём прикол? scratch_one-s_head.gif Кто и почему их покупает, если с обычными легче дело иметь? Уж выбор у вас там есть. Я понимаю, что один раз на пробу ради интереса можно взять, но раз торгуют, то значит и спрос есть scratch_one-s_head.gif . Они в чём-то отличаются в лучшую сторону от прочих – вкус, запах или хотя бы цена? smile.gif Косточки мне что-то напоминают, но в голове вертится, а сообразить не могу. В каком-то фрукте такие же…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.2.2014, 21:47
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 26.2.2014, 19:23) *
На последнем фото - такое количество семечек было в двух бананах shok.gif

Впечатляет!
Теперь понимаю, почему их мало кто берет derisive.gif

Цитата(Vacilica @ 26.2.2014, 21:50) *
Косточки мне что-то напоминают, но в голове вертится, а сообразить не могу. В каком-то фрукте такие же…

Поддерживаю smile.gif Косточки очень знакомо выглядят..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 27.2.2014, 7:17
Сообщение #78


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Vacilica @ 26.2.2014, 20:50) *
Наташа, а в чём прикол? scratch_one-s_head.gif Кто и почему их покупает, если с обычными легче дело иметь? Уж выбор у вас там есть. Я понимаю, что один раз на пробу ради интереса можно взять, но раз торгуют, то значит и спрос есть scratch_one-s_head.gif . Они в чём-то отличаются в лучшую сторону от прочих – вкус, запах или хотя бы цена? smile.gif Косточки мне что-то напоминают, но в голове вертится, а сообразить не могу. В каком-то фрукте такие же…

В чем прикол не знаю. Ну у них своеобразный вкус. Они считаются полезней. И самое главное их, как бы по русски обозвать-то не поспеляют или не ускоряют процесс дозревания всякими не естественными способами. А значит - точно полезней для здоровья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 27.2.2014, 18:50
Сообщение #79


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



nzam а на вкус.. как обычные бананы? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.3.2014, 11:34
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я притопала в тему с вариантом индийского плова. Я рецепт вычитала на пачке с пулао масалой. Теперь готовлю плов только в таком варианте.


nzam, мне советовала масалу в масле прокалить. Попробовала, вкуснее выходит, ярче и ароматнее. Спасибо give_rose.gif

Плов немного необычный (особенно для нас, для Казахстане): там картофель, горошек зеленый и другие овощные корнеплодные полезности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:42
    ©