Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квартирный огород или огород в квартире, кто и что выращивает у себя на подоконнике, балконе и т.д.
Ahat
сообщение 10.12.2014, 16:55
Сообщение #241


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 9.12.2014, 16:46) *
Наташ, а у вас как с погодой?

Лиля, погода, как у моря, частые - то ли хамсины, то ли туманы. Все в молоке.

Это слабенький хамсин, давно фотографировала. Недавно ездили с ребенком в 2.30 ночи на обследование (вот так), стояла сплошная белая пелена. Все боялась, что из кустов террорист выскочит, даже нож хотела с собой взять, ребенок смеялся. "Нужна ты им" - говорит, они больше солдатиков с оружием атакуют.



У нас, если пошел дождь, сразу начинаются наводнения, уносит в пустыню машины и даже целые автобусы. Дорогу невозможно перейти несутся потоки как реки. Сливов нет. И это в стране, где вода на вес золота. Экономишь каждую каплю.



Этот поток с двух сторон дороги у моего дома, глубина его до половины икры. Рядом со скамеечкой находится и мой подъезд.

Сообщение отредактировал Ahat - 10.12.2014, 16:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.12.2014, 22:05
Сообщение #242


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 10.12.2014, 16:55) *
Этот поток с двух сторон дороги у моего дома, глубина его до половины икры. Рядом со скамеечкой находится и мой подъезд.

Ничего себе! У нас подобное бывает очень-очень редко - когда снег весной не вывозят вовремя и он таять начинает smile.gif

Цитата(Марищка @ 9.12.2014, 16:58) *
На моём подоконнике всё очень традиционно don-t_mention.gif , посадила к новому году лучок и петрушку

Алла, какие у тебя прямо грядищи на подоконнике расположились smile.gif Особенно луковая впечатляет wink.gif

Цитата(~PurpleRain~ @ 10.12.2014, 10:57) *
В этом году я планировала большой домашний огород из зелени. Но судя по всему растения без света и тепла не растут laugh1.gif

Валь, для меня это тоже было открытием wink.gif
Когда летом мои посадки взбунтовались и отказались расти как положено, я расстроилась очень и совсем опустила руки - не растет и не надо don-t_mention.gif
Цитата(~PurpleRain~ @ 10.12.2014, 10:57) *
PS еще я посадила манго pleasantry.gif пока наблюдаю

А вот об этом можно поподробней? give_rose.gif
Просто косточку манго воткнула в землю и все? Замачивала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 1.1.2015, 11:26
Сообщение #243


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Вот и собрала я последний свой помидорный урожай. Стебли уже совсем почти засохли, но помидорки продолжали поспевать. Теперь, когда удалила их, можно и новый посев сделать. Любопытства ради.



Осталось еще немного сельдерея, несколько довольно сочных свекольных листьев, которые пойдут как дополнение к какому-нибудь салату. Или просто нарежу в суп с овощами.

Авокадо мой продолжает свою вахту, как стойкий оловянный солдатик, но без всяких изменений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.1.2015, 8:47
Сообщение #244


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 1.1.2015, 12:26) *
Вот и собрала я последний свой помидорный урожай. Стебли уже совсем почти засохли, но помидорки продолжали поспевать. Теперь, когда удалила их, можно и новый посев сделать. Любопытства ради.

Наташа, помидорки - красавцы! Вот что значит, подходящий климат и должный уход smile.gif

А из чего новый посев делать будешь, из семян?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.1.2015, 9:32
Сообщение #245


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 3.1.2015, 8:47) *
Наташа, помидорки - красавцы! Вот что значит, подходящий климат и должный уход smile.gif
А из чего новый посев делать будешь, из семян?

Лиля, никакого ухода, только поливала через день. А так - ветки с плодами висели на улице. Посажу семена тех помидоров, что будут у меня использованы для приготовления чего-нибудь, но только маленькие черри, большие мой огородик не потянет, кроме помидоров у меня больше ничего не растет, а жаль. Зелень: укроп, кинзу, петрушку мяту (райхон) - особенно бы хотелось иметь свежую к столу, а не бегать каждый раз за ней на рынок или в магазин. А хранить в холодильнике невыгодно - пропадает быстро, что означает выбрасывать деньги в мусорку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.1.2015, 14:14
Сообщение #246


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ahat
Очень классные помидоры выросли!
У нас позавчера выпал снег. Теперь вдвойне не реально что-то вырастить. Очень хочется тепло и лето (( у нас потеплеет не раньше, чем через месяц.
С мужем купили доски, для теплички на верхнем этаже. Попробуем обычную, полиэтиленовую теплицу соорудить, вместо солнца красные лампы будут. Может что-то и вырастит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.1.2015, 21:29
Сообщение #247


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 4.1.2015, 15:14) *
Ahat
Очень классные помидоры выросли!
У нас позавчера выпал снег. Теперь вдвойне не реально что-то вырастить. Очень хочется тепло и лето (( у нас потеплеет не раньше, чем через месяц.

Эх, везет вам, Валя. У нас только самые морозы начинаются. До тепла ещё мерзнуть и мерзнуть mda.gif

Цитата(Ahat @ 3.1.2015, 10:32) *
Посажу семена тех помидоров, что будут у меня использованы для приготовления чего-нибудь, но только маленькие черри, большие мой огородик не потянет, кроме помидоров у меня больше ничего не растет, а жаль. Зелень: укроп, кинзу, петрушку мяту (райхон) - особенно бы хотелось иметь свежую к столу, а не бегать каждый раз за ней на рынок или в магазин.

Наташа, а ты же, вроде, что-то ещё выращивала, или я ошибаюсь? scratch_one-s_head.gif
Странно, что зелень не растет.. Мне казалось, она наименее требовательна к условиям и её вырастить проще всего..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.1.2015, 21:49
Сообщение #248


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 4.1.2015, 22:29) *
Наташа, а ты же, вроде, что-то ещё выращивала, или я ошибаюсь? scratch_one-s_head.gif
Странно, что зелень не растет.. Мне казалось, она наименее требовательна к условиям и её вырастить проще всего..

Лиля, дохленький сельдерей растет и несколько стеблей свеклы из клубней. Авокадо так и стоит как стоял, без изменений.

Помидорки закончились, лианы от них все выкорчевала. а укроп и кинзу сколько не сажала пару паутиночных ростков появится и быстро засыхает. А так хотелось бы свежего укропчика. На рынке полно зелени, но я даже не купила укроп, он совершенно не имел запаха, так, одна бутафория. Время, наверно, сейчас такое. У нас похолодание, за окном льет как из ведра, на Голанах на Хермоне выпал снег. Начнет вся растительность буйно разрастаться, но не в моем огородике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.1.2015, 21:53
Сообщение #249


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 4.1.2015, 22:49) *
Лиля, дохленький сельдерей растет и несколько стеблей свеклы из клубней. Авокадо так и стоит как стоял, без изменений.

Ох, точно! И как я могла про свекольную ботву забыть? blush2.gif
Сама ж, с твоей подачи, пыталась вырастить её, чтоб пустить потом на холодный борщ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milaya_moya
сообщение 3.3.2015, 18:53
Сообщение #250


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 49635



А я выращиваю пряную траву на подоконнике - тимьян, розмарин. Очень удобно и красиво) Пробовала сажать базилик, но он какой-то хиленький рос, тонкий и практически без листиков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.3.2015, 9:59
Сообщение #251


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(milaya_moya @ 3.3.2015, 18:53) *
А я выращиваю пряную траву на подоконнике - тимьян, розмарин.

give_rose.gif классно!
Я осенью с огорода тимьян выкопала, и пересадила в большой горшок, теперь дома растет.
У меня там оказывается огромный куст вырос. rolleyes.gif я сама не знала, посадила года два тому и забросила огород.
Чай с ним просто чудесный )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.3.2015, 14:51
Сообщение #252


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(milaya_moya @ 3.3.2015, 18:53) *
Пробовала сажать базилик, но он какой-то хиленький рос, тонкий и практически без листиков...

У меня с зеленью на подоконнике та же беда - все хиленькое растет, в высь тянется, а листиков нет. Опытным путем выяснила, что это из-за недостатка света. Так что ставьте свои горшочки прямо под солнечные лучи - и будут Вам пышные кустики wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.3.2015, 19:12
Сообщение #253


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



У меня с моим огородиком одна беда - голуби. За время моей болезни они все испоганили и вытоптали, сорвав даже огромную сетку закрывающую все амбразуры. Ох, я и зла. Вся свекольная ботва, лук, сельдерей пропали. Теперь вся моя надежда на малого, для которого стала оставлять дверь в подсобку открытой. Может, хотя бы внешним хищным своим видом их напугает. Он у нас умничка, сильный и прыгучий.

И, как раз, только что заехал с продуктами от моей племянницы ее сын и в пакете оказался корень сельдерея, который я сразу же и посадила. Ура!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.3.2015, 15:44
Сообщение #254


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 4.3.2015, 19:12) *
И, как раз, только что заехал с продуктами от моей племянницы ее сын и в пакете оказался корень сельдерея, который я сразу же и посадила. Ура!!!

Как удачно, Наташа, очень рада за тебя! smile.gif
А котейка обязательно должен хорошим помощником быть в охране огорода. Наши кошки голубей ещё как гоняют, даже сетку с окна научились отодвигать, паразитки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 6.3.2015, 3:25
Сообщение #255


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А у нас нонче не огород в квартире, а лес smile.gif .
Новогодняя ёлка была с несколькими нераскрытыми шишками, которые в тепле раскрылись и одарили нас семенами.
Средний сын, давно мечтал вырастить ёлку из старых шишек, и пояснения, что ёлки вырастают из семян, не действовали, весь подоконник был уставлен баночками с шишками в воде, которые от влаги позакрывались mda.gif , и сынуля сделал вывод что это вернейший знак того что они вот вот прорастут.
А тут такая удача со свежими шишками, несколько ёлочных семян мы посадили и о чудо, они проросли,

так что придется мне к будущему празднику варганить микроигрушечки для микроёлочек scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.3.2015, 18:48
Сообщение #256


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 6.3.2015, 4:25) *
А у нас нонче не огород в квартире, а лес smile.gif .

Здорово как, Алла! i-m_so_happy.gif
Я и не подозревала, что елку можно дома вырастить, да ещё из семян.
У нас соседи, знаю, выкапывали маленькую елочку и садили дома в крупный горшок. Но такого чуда, как у тебя, я не встречала. smile.gif
Представляю, какой аромат будет стоять в квартире, когда елочки подрастут i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.6.2015, 14:19
Сообщение #257


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Квартирная грядка: выращиваем зелень на подоконнике

Зеленый лук - это идеальная культура для домашнего огорода: быстро растущая, неприхотливая и полезная. В качестве посадочного материала можно использовать и лук-севок, и обычный репчатый лук. Мелкий лучок занимает меньше места при посадке, зато репчатый дает больше зелени и получать урожай можно дольше. Обновляя саженцы каждый 14-16 дней, Вы всегда будете иметь под рукой свежую зелень лука.

Кресс-салат - еще одно замечательное хладостойкое и скороспелое растение: уже через 2- 3 недели после появления всходов Вас порадует молодая зелень. Единственное, в чем нуждается эта культура, - регулярное увлажнение почвы и воздуха, так как засухи она не любит. Высеивать кресс- салата рекомендуется каждые 7-10 дней.

Листовой салат - более капризен. При выращивании в домашних условиях ему необходимо дополнительное освещение. Плюс - салат болезненно реагирует на сухость воздуха и жару: листья грубеют и становятся горькими, да и всходы его требуют прореживания. Рекомендуется делать это дважды: через неделю после появления ростков на расстояние 1-2 см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев - на расстояние 4-5 см. Если этого не делать, салат вытянется, ослабнет, и урожая Вы, скорее всего, не увидите.

Выращивая петрушку из семян, надо учесть два важных нюанса: растение светолюбиво, а его семена прорастают довольно медленно. Холодов петрушка не боится и особых требований к влаге тоже не предъявляет, поэтому поливать ее следует по необходимости, в зависимости от условий в помещении.

Розмарин - прекрасно растет в горшках на домашних подоконниках, но болезненно реагирует на резкие перепады: у него усиленно опадают листья. Интересен следующий факт: чем прохладнее зимой, тем лучше розмарин затем цветет весной. Оптимальная температура для него - 12-14 °С. Дополнительный плюс выращивания розмарина в квартире: он выделяет фитонциды, которые постоянно дезинфицируют воздух в помещении, уничтожая при этом вирусы и болезнетворные микробы, а также с успехом устраняя неприятные запахи.

Для выращивания базилика идеально подойдет почва, взятая с огорода или сада, и удобренная минеральными веществами. Семена следует погружать не глубже чем на 1 см, иначе побеги будут долго всходить. Между семенами должно быть расстояние 7-10 см. Когда всходы достигнут высоты 5 см, можно взрыхлить почву. Делать это необходимо регулярно - раз в 2-3 дня. Поливать базилик нужно раз в сутки, исключительно утром - это, пожалуй, главный и единственный секрет выращивания данной пряности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДругСемьи
сообщение 13.7.2015, 12:11
Сообщение #258


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 49600



кто то пользовался автоматическим поливом "блюмат"? интересно было бы узнать отзовы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.7.2015, 16:54
Сообщение #259


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ДругСемьи @ 13.7.2015, 12:11) *
кто то пользовался автоматическим поливом "блюмат"? интересно было бы узнать отзовы.

Не совсем по теме вопрос. Все-таки комнатные посадки в автополиве не нуждаются.
Потому, думаю, здесь вряд ли на него (вопрос) будет ответ scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.8.2015, 12:53
Сообщение #260


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Куда девался только мой огородик, стал он огородиком одного деревца - авокадо, единственного выжившего растения. Изрядно помог в этом наш младший/малой, у которого, по словам моего старшего, шило в одном месте, даже сфотографировать его - проблема, такая егоза. Съел всю традесканцию, а потом и вовсе устроил там себе лежбище. А мы-то так рассчитывали на его помощь в отношении шугания голубей. Только до авокадо пока не добрался, тот стоит высоко, но это, думаю, всего лишь вопрос времени. А вот зеленый лук (капля в море) попробовал, но пока не трогает. Только обнюхивает.

Прикрепленное изображение

А для авокадо я мечтаю приобрести большой горшок или какую-нибудь приемлемую тару. Не знаю, сколько он продержится наперекор всем внешним вредным факторам.

Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:29
    ©