Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квартирный огород или огород в квартире
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lilie
Смотрю, у нас не только кисломолочные продукты плавно перешли в зелень, но и Вчерашняя еда и дети. Актуальная, однако, тема derisive.gif
Теперь будем здесь хвастаться тем, кто и что выращивает или собирается вырастить у себя в квартире smile.gif
Начну с себя smile.gif У меня пока только две авокадные косточки пытаются пустить корешки в баночке, но я вынашиваю идею высадить хоть какую-нибудь зелень на подоконнике (балкона у нас сейчас нет, первый этаж).

Кто следующий? wink.gif
Lilie
Ещё добавлю сюда же посты с темы Вчерашняя еда и дети

Цитата(Елена Белашова @ 2.4.2013, 9:24) *
начала выращивать сама зелень на подоконнике


Цитата(Ahat @ 2.4.2013, 22:09) *
Я выращиваю зелень по необходимости и из экономии. Допустим, купила я пучок лука, кончики с корешками отрезала и воткнула в ящички с землей, картофель попался с глазками - туда же. Делала хрен, некрасивую маленькую часть отрубила и опять в землю, фенхель - также и т. д. Мне зелень нужна еще и для украшения при фотографировании моих кулинарных "шедевров".

И вот произошло у меня в подсобке чудо. Удаляя на днях увядшие или поломанные агрессивными голубями растения, вытягиваю я из земли стебель картофеля, а там крошечная картофелинка народилась. Радовалась как ребенок, а мой ребенок надо мной посмеивался, что так мало мне для счастья нужно. Мы ведь не видим здесь молодую картошку, моей племяннице, по ее просьбе, друг привозил из Харькова, такая у нее ностальгия была по ней.

Вот я и думаю, а родится она еще раз, но в большем количестве, если я много глазков посажу. Правда, в последнее время, мне попадется только чистая без глазков картошка.

Хотела показать, но сайт фото не показывает картинкой.



Цитата(~PurpleRain~ @ 2.4.2013, 23:04) *
Цитата(Ahat @ 2.4.2013, 23:09) *
Я выращиваю зелень по необходимости и из экономии. Допустим, купила я пучок лука, кончики с корешками отрезала и воткнула в ящички с землей, картофель попался с глазками - туда же.


Это про меня laugh1.gif у меня и лук и ананас теперь даже растет


Цитата(Ahat @ 3.4.2013, 3:20) *
Ну, для меня ананас не является такой уж жизненной необходимостью, да и экономии из него не получится - не покупаю. А вот зеленый лучок всегда нужен. Получается, что я его использую по несколько раз, пока огрызки с корешками не истощатся. Окупается в разы. Пробовала сажать укроп и кинзу семенами, кинза дохленькая, еще кое-где вылезла, укроп же сказал: "Фу", и полностью меня проигнорировал. Фенхель, тоже укроп, немного порадовал, но его сажала кусочком от луковицы, сельдерей - клубнем, неплохо рос, но хотелось бы лучше. Ботва свекольная, которую не купить, продается немного листочками вкупе с другими салатами, меня это не устраивает, мне нужны полностью стебли с листьями. Потихоньку растет.

И конечно, мечтаю опять-таки о молодой картошечке, хотя бы горстке - лизнуть.
Елена Белашова
Отпишусь и я, что у нас уже в квартире зеленеет и планирует вскорости зазеленетьsmile.gif

Началось с того, что бабушка моей ученицы подарила мне на день рождения 2 пачки семян: кресс-салата и балконных помидор. Чуть позже я решила сама прикупить еще петрушку, укроп и базилик. Вот мои "волшебные пачки".



Огород мы пока разбили на подоконнике в кухне. Там же на "огороде" сейчас растут "мои сорняки". Так мы называем загадочные цветы в горшках, название которых пока не сказал нам никто. Не смотря на мою заботу, они выживают уже более 2-х лет, размножаются с жутчайшей скоростью, нужно постоянно придумывать, как от них "избавляться".



Успешно (в пакете под стулом) пророс зеленый лук. Я его добыла и пересадила в контейнеры с землей. Под контейнеры я приспособила пластиковые контейнеры из-под киви и покупного творога. Землю мы купили в магазине. На ней написано, что она подходит для рассады.



Укроп, петрушку, кресс-салат я положила на мокрую марлечку, на блюдце, накрыла сверху пленкой, оставила на 1,5 суток. Укроп и петрушка набухли, а кресс-салат пустил ростки. Я пересадила все в контейнеры с землей (сажала не глубоко, примерно на 0,5-1 см). Все полила. Кресс-салат за 2 дня зазеленел и очень хорошо начал всходить. Укроп, петрушка и базилик (его я решила не замачивать) пока спят. Надеюсь, что они тоже взойдут. Думаю теперь, что стоило почитать сначала, как вырастить укроп, петрушку и базилик на подоконнике из семянsmile.gif А вот мой кресс-салат.

Lilie
Лена, у тебя даже леейчка есть smile.gif Симпатичная такая smile.gif
Сынуля на твой огород не покушается?

А цветочки плоховато видно, но на тещин язык похожими мне кажутся..
~PurpleRain~
Елена.. огород у тебя i-m_so_happy.gif
у меня поскромнее..
недавно доели лук-порей.. laugh1.gif выкинула

Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 3.4.2013, 13:49) *
Огород мы пока разбили на подоконнике в кухне. Там же на "огороде" сейчас растут "мои сорняки". Так мы называем загадочные цветы в горшках, название которых пока не сказал нам никто.

Лена, кажется, Ваши сорняки - это комнатная агава, во всяком случае очень похожа. Не находите сходства?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А я много раз пыталась развести цветы, и землю покупала, и ухаживала за ними как мать их родная. Но, пожив немного, все они у меня гибли. Даже "Бессмертник" стал смертным и обрел у меня свою кончину. На родине же мне достаточно палку было воткнуть в землю, как она начинала цвести. А вот овощи прижились, уж не знаю почему. Наверно, это сама Жизнь пытается подсказать мне, что для меня является более приоритетным.
Lilie
Ещё интересную и "компактную" идейку нашла в журнале "Вкусно и полезно"

«Грядка» на подоконнике



Подготовьте скорлупки: у яиц осторожно сбейте ножом верхушки и вылейте содержимое. Затем скорлупу нужно прокипятить - «горшочки» для рассады готовы. Выложите в них вату, смоченную водой, - она должна на 1-1,5 см не доходить до края, насыпьте семена (например, кресс-салата). Поставьте в теплое, светлое место, поливайте понемногу каждый день. Через несколько дней появится первая зелень!
Vacilica
Очень интересная идея с яйцами wink.gif . У меня, к сожалению, сейчас квартира никак не приспособлена для оконного огорода, нет подходящих хорошо освещённых подоконников.
А на Севере я порезвилась wink.gif . Представляете, три окна, выходящих на юг и одно на кухне северное, но и на нём выращивались лук и зелень. А на южных плодоносили огурцы, томаты и болгарский перец. Огурцы в длинном ящике, плети по верёвкам, спущенным с карниза, вились smile.gif . Томаты – в двух вёдрах, сажала мелкий сорт. Правда, спеть начинали поздно, и много плодов так и не успевали созреть mda.gif . А перец, вообще, сказка! Семена я от мамы привезла с юга, от большого красного перца. Вырастила два громадных куста, первый год плоды были крупные и много. Долго плодоносил, осенью мне было жалко кусты выбрасывать, так и зеленели до зимы. Затем листву сбросили, не помню, почему я не убрала их, но к весне появились сначала молодые листочки, а потом и зацвели mda.gif . Перчинки на второй год были помельче, но тоже много smile.gif . А вот с клубникой у меня не получилось, сумела только три ягоды вырастить mda.gif .

Елена Белашова
Ммм, перец болгарский домаsmile.gif Василиса, как же здорово. Я к огурцам равнодушна, не шибко хочу их на подоконнике выращивать, а вот перец и томаты точно хочу. С томатами вопрос практически решенный, мне под них только тару и землю осталось прикупить, на днях буду семена проращивать, потом рассаживать по емкостям, потом если примутся, то пересажу в кадку.

Меня немного беспокоит, что укроп, петрушка и базилик признаков жизни не подают. Про базилик я читала, что в первый месяц он очень медленно растет, так что надеюсь, что проклюнется.

А кресс-салат мой не по дням, а по часам растет. Я сегодня высадила еще одну партию. За ночь у меня все замоченные семена проклюнулись. Сажала в тот же покупной грунт для рассады "универсальный".
Акрина
У меня теперь тоже выращивается косточка авокадо)))). Ну, а так как зелень я не очень люблю, то выращивается только зеленый лук. Но планирую и петрушку выращивать, потому что сына хочу приучать к ней. А для себя хочу базилик...
Lilie
Vacilica, ничего себе! Хотела бы я на этот огород на подоконнике посмотреть! Перчик, помидоры и огурцы.. Ммм.. Мечта!
Svetiksan
пробовала помидорчик на подоконнике посадить - не получилось, огурчики растут
Vacilica
Цитата(Lilie @ 4.4.2013, 12:37) *
Vacilica, ничего себе! Хотела бы я на этот огород на подоконнике посмотреть! Перчик, помидоры и огурцы.. Ммм.. Мечта!

Даже мысли не возникло тогда сфотографировать, а теперь чего уж... smile.gif
Елена Белашова
Делюсь своими успехами в огородном деле. К концу прошлой недели у нас проросло и подросло все, кроме петрушки, но говорят, что петрушка капризная, очень долго всходит, так что буду ждать пока.

Вот это кресс-салат широколистный.


Это укропчик. Кстати, мы занимаемся "дрессировкой" растений. Они к солнышку тянутся, так что под углом начинают расти, я их верчу в разные стороны периодически, они меняют направление роста.


Это базилик сиреневый. Дольше прорастал, чем укроп и кресс-салат. На упаковке написано, что первый месяц будет расти медленно.

Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 8.4.2013, 19:40) *
Делюсь своими успехами в огородном деле.

Ой, как здорово! i-m_so_happy.gif
А когда это все вырастет на столько, чтобы можно было общипывать потихоньку? smile.gif
Ahat
У меня тоже потихоньку оживает мой огородик. Втыкаю в землю все огрызки зелени, что остаются от готовки. Потом какое-то время могу обходиться только ими без дополнительных расходов.

На переднем плане у меня на фото петрушка, за ней - сельдерей, справа - розмарин, за ним торчит лук порей. Отрезаю ото всех по веточке по мере надобности. Есть еще свекла и зеленый лук. Побросала еще кое-какие остатки, что-то уже взошло, но пока не поняла, что именно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 24.4.2013, 13:58) *
Есть еще свекла и зеленый лук.

Ой, и даже свекла есть i-m_so_happy.gif
Тоже для листочков растет? smile.gif

Я пару дней назад тоже высадила кое-какие семена (спасибо Ирочке (romaska) за них). Затянула баночки пленкой для парникового эффекта (вычитала где-то, что так надо) и чтобы кошки мои своими моськами туда не лазили smile.gif Жду теперь первых всходов whistle.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 24.4.2013, 14:12) *
Ой, и даже свекла есть i-m_so_happy.gif
Тоже для листочков растет? smile.gif

Скоро же пора холодных супов настанет, вот у меня и будет ботва для свекольника.

А у меня проблема с голубями, настолько наглые птицы, ничего не боятся абсолютно, мы с сыном за ними со шваброй гоняемся, лупим их, а им - хоть бы что. Уже и решеткой растения огородила, они все умудряются сбрасывать и ломать. Мнут, пытаясь свить гнездо. Не углядишь, уже веточки сложены и там яйца. Когда была у нас кошка, они были более скромными.
Lilie
Цитата(Ahat @ 24.4.2013, 14:23) *
Скоро же пора холодных супов настанет, вот у меня и будет ботва для свекольника.

Дааа smile.gif Я помню Ваш замечательный холодник i-m_so_happy.gif У нас с муже это любимый летний суп (особенно у мужа smile.gif).
А как Вы их сажаете? На сколько помню, их (свекольные клубни) нужно просто в водичку ставить и все..
Ahat
Цитата(Lilie @ 24.4.2013, 19:05) *
Дааа smile.gif Я помню Ваш замечательный холодник i-m_so_happy.gif У нас с муже это любимый летний суп (особенно у мужа smile.gif).
А как Вы их сажаете? На сколько помню, их (свекольные клубни) нужно просто в водичку ставить и все..

Да, мы уже, кажется, с Вами говорили на эту тему. Просто свеклу с хвостиком (корешком) втыкаю в землю, и она пускает ботву. Сейчас пойду попробую сфотографировать. Темно уже у нас на балконе, свет что-то не горит.

Ну вот пришлось в комнату затащить. Свет зажигается только, когда ему вдруг захочется.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 24.4.2013, 19:50) *
Просто свеклу с хвостиком (корешком) втыкаю в землю, и она пускает ботву.

Прелесть какая! give_heart.gif
Надо срочно где-то искать маленькую свеколку scratch_one-s_head.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 25.4.2013, 10:42) *
Прелесть какая! give_heart.gif
Надо срочно где-то искать маленькую свеколку scratch_one-s_head.gif


Я тоже хочу свекольную ботву. Лиль, кинь ссылку на холодник, пожалуйста. Мне же его можно???
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 25.4.2013, 9:19) *
Я тоже хочу свекольную ботву. Лиль, кинь ссылку на холодник, пожалуйста. Мне же его можно???

Конечно smile.gif Вот рецепт Холодный красный борщок (свекольник)
Мы делали без колбаски, но с яйцами. Сейчас пока писала, появилась идея тофу в него добавить scratch_one-s_head.gif Всё smile.gif Надо срочно свеколку искать и ботву выращивать smile.gif
Елена Белашова
Лиль, спасибо, уже почитала рецепт. Думаю, что попробую, только тоже с тофу, соевым или постным майонезом и, конечно же, без колбасы.

Хотела еще свой огород продемонстрировать, скоро высажу помидоры балконные и вторую партию базилика/укропа и кресс-салата. Петрушка-партизанка не взошла до сих порsad.gif



Это мой кресс-салат


Это мой укроп


Это лук (активно его едим, периодически обновляем саженцы)


А это подросший базилик фиолетовый
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 25.4.2013, 12:13) *
Хотела еще свой огород продемонстрировать, скоро высажу помидоры балконные и вторую партию базилика/укропа и кресс-салата. Петрушка-партизанка не взошла до сих пор sad.gif

Шикарный огород! give_heart.gif
У меня сегодня полезла немножко рукола! dance2.gif Подрастет чуть-чуть и покажу smile.gif Базилик садила с ней в один день, но он ещё не показывается.. Лен, у тебя он быстро взошел?
А петрушку замачивать надо, проращивать, а потом высаживать. Я так читала..
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 25.4.2013, 20:55) *
Шикарный огород! give_heart.gif
У меня сегодня полезла немножко рукола! dance2.gif Подрастет чуть-чуть и покажу smile.gif Базилик садила с ней в один день, но он ещё не показывается.. Лен, у тебя он быстро взошел?
А петрушку замачивать надо, проращивать, а потом высаживать. Я так читала..


Руколу тоже хочу, надо глянуть в магазине семена.
Базилик довольно долго не показывался. Точно не помню, сколько. Но взошел он у меня не весь, примерно 3/4 из посаженного.
Петрушку я замачивала, но не дожидалась прорастания. Мне все говорят, что петрушка тяжело всходит, капризная, может вообще не взойти.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 26.4.2013, 11:58) *
Петрушку я замачивала, но не дожидалась прорастания. Мне все говорят, что петрушка тяжело всходит, капризная, может вообще не взойти.

Я то же самое про базилик читала, но сегодня уже обнаружила первые всходы party.gif
Рукола у меня начала вылазить на третий день после посадки, базилик - на 4-ый smile.gif
Может, дело в моем парнике scratch_one-s_head.gif
Как только все немножко подрастет, я покажу wink.gif
Lilie
Цитата(Lilie @ 26.4.2013, 11:57) *
Как только все немножко подрастет, я покажу wink.gif

Немножко подросло smile.gif
Это два вида базилика (вроде, разные, а очень друг на друга похожи smile.gif)





И рукола (посадили в упаковку от яиц)



По ходу того, как это все потихоньку растет, возник вопрос. Это пока травка маленькая ей там нормально, наверно.. А когда вырастет, будет же тесно scratch_one-s_head.gif Значит, придется рассаживать по разным горшочкам? Или прореживать надо?

p.s. Большущее спасибо за семена Ирочке (romaska) d_daisy.gif
Все остальное у меня тоже растет, но ещё маааленькое совсем smile.gif
Ahat
Я тоже понасажала разного, а теперь и не знаю, что и где. Только, когда побольше подрастет, можно будет догадаться. То что корешками сажала, сельдерей, петрушку - понятно. Семенами - так все на вид одинаково выглядит. А в сельдерее уже несколько дней живет маленький инопланетянин. Сливается с фоном, пыталась сфотографировать еще ближе, но он пугается и как бы молиться начинает, и косится на меня. Жутковато. Пусть живет.

[attachment=29478:IMG_9888.JPGС
Lilie
Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 14:58) *
Я тоже понасажала разного, а теперь и не знаю, что и где.

smile.gif
Я для этого предусмотрительно вставила ярлычки с названием, вот только число посадки пометить забыла..

Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 14:58) *
А в сельдерее уже несколько дней живет маленький инопланетянин. Сливается с фоном, пыталась сфотографировать еще ближе, но он пугается и как бы молиться начинает, и косится на меня. Жутковато. Пусть живет.

laugh1.gif Странное существо, и правда, на инопланетянина смахивает.
Ahat, а можно на ваш сельдерей во весь рост посмотреть? give_rose.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 1.5.2013, 15:33) *
smile.gifAhat, а можно на ваш сельдерей во весь рост посмотреть? give_rose.gif

Конечно, можно, только я его все время обрезаю, так как использую постоянно, да еще он стоит на полке и упирается верхом в полку над ним, поэтому срезаю высокие стебельки. Рядом с ним петрушка, она более хилая какая-то, тоже из корешка с рынка растет.

Дальше - не знаю, что проклюнулось. Сую все семена из овощей, которые чищу. Буду информировать по мере большей определенности.

На днях воткнула еще пару семян каких-то цветов, засыхающих на улице под окном. Не знаю, вдруг вырастут?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 16:29) *
Рядом с ним петрушка, она более хилая какая-то, тоже из корешка с рынка растет.

А сколько корешков петрушки у вас в одном горшочке растет?
Ahat
Цитата(Lilie @ 1.5.2013, 16:38) *
А сколько корешков петрушки у вас в одном горшочке растет?

Lilie, корешок только один, как и у сельдерея - один клубень, который очень большой, а от него уже идут маленькие корешки. Больше бы не поместилось в горшке. Когда мелочь подрастет, буду думать, куда ее рассаживать. Нужно придумать что-то самодельное, так как один горшочек у нас стоит 5$. Еще и землю покупать - разоришься и выращивание своей зелени будет нерентабельным.
Lilie
Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 17:42) *
Нужно придумать что-то самодельное, так как один горшочек у нас стоит 5$. Еще и землю покупать - разоришься и выращивание своей зелени будет нерентабельным.

Я использую контейнеры от фруктов (немного видно на фото), баночки от консервированных горошка и кукурузы, пластиковые контейнеры из под сметаны и одну коробку из под торта (примерно такую)



Если всего этого мне не хватит, планирую обрезать бутылки из под минералки smile.gif
Vacilica
Девочки, какие у вас замечательные огородики i-m_so_happy.gif !
Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 15:58) *
А в сельдерее уже несколько дней живет маленький инопланетянин. Сливается с фоном, пыталась сфотографировать еще ближе, но он пугается и как бы молиться начинает, и косится на меня. Жутковато. Пусть живет.

Ахат, так это, похоже, богомол и есть, только какой-то он белый, альбинос, наверное scratch_one-s_head.gif . Он будет защитником для вашего огорода, ни одна мошка не посмеет на него позариться smile.gif .
Я не поняла, Вы корень сельдерея посадили? А корень из магазина?
А горшочки для рассады у Вас разве не продаются? У нас они копейки стоят. И такие формы, как у Лили жёлтенькая, только еще проще и совсем дешёвые smile.gif .

Елена Белашова
Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 20:42) *
Нужно придумать что-то самодельное, так как один горшочек у нас стоит 5$. Еще и землю покупать - разоришься и выращивание своей зелени будет нерентабельным.


У нас горшки под рассаду из пластика совсем недорогие, от 0,5 у.е. и выше. Керамика+декор, конечно стоят дороже, начиная от 2-3 у.е. Грунт 3 литра стоит от 1 у.е. Я обычно беру 5 литров, мне хватает на все мои горшки. У нас это недорого совсем. Кстати, под рассаду я горшки вообще не покупала. Использую пластиковые контейнеры из-под киви, они с дырочками внизу, а вместо поддона у меня пластиковые лотки из супермаркета (не помню, что на них мы покупали), они по размеру подошли идеально. И из-под торта контейнер я тоже использую. На фото, в принципе, все видноsmile.gif

Так непривычно, что у Вас все это так дорого...
Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 3.5.2013, 10:00) *
Так непривычно, что у Вас все это так дорого...

Лена, причем, это пластиковые горшки. Говорят, что высокого качества. Ну, а мы обойдемся, благодаря вашим советам и вашему опыту, девочки, самодельными. Уже немного рассады пересадила, а сколько таких коробочек я выбросила. Вот, надо же... Век живи - век учись.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Как вырастить финиковую пальму из косточки?
Делать это лучше всего в феврале-марте.
1. Косточку из свежесъеденного сырого (не жаренного) финика очищают от остатков плода и оставляют на сутки просохнуть, чтобы избежать процесс гниения.
2. Так как косточка финика очень твердая, ее на несколько уток замачивают в теплой воде. Воду ежедневно меняют. За это время косточка набухает и ростку станет проще пробиться через нее.
3. Также используют такие методы ускорения проращивания финика из косточки: ошпаривают горячей водой, царапают перед замачиванием косточку, чтобы вода быстрее проникала в нее, делают неглубокие надрезы в косточке, чтобы она легче раскололась.
4.После вымачивания косточку вертикально погружают в землю, торф или опилки, смешанные с землей. Глубина погружения равна 1,5 длины косточки.
5. Обеспечьте достаточно высокую температуру 25-30 градусов для проращивания косточек. Можно поставить горшок с косточками на батарею.
6. Регулярно увлажняйте почву с косточками.
7. Косточки финиковой пальмы прорастают через 1,5-3 месяца после высадки в горшок.
8. Когда ростки достигнут 10 см их высаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см с грунтом, описанным выше для взрослых растений.
Ahat
Цитата(Vacilica @ 2.5.2013, 21:48) *
Девочки, какие у вас замечательные огородики i-m_so_happy.gif !
Ахат, так это, похоже, богомол и есть, только какой-то он белый, альбинос, наверное scratch_one-s_head.gif . Он будет защитником для вашего огорода, ни одна мошка не посмеет на него позариться smile.gif .
Я не поняла, Вы корень сельдерея посадили? А корень из магазина?
А горшочки для рассады у Вас разве не продаются? У нас они копейки стоят. И такие формы, как у Лили жёлтенькая, только еще проще и совсем дешёвые smile.gif .

Богомольчик мой исчез, наверно, голуби склевали или ускакал. Даже взгрустнулось.

Корешки все, вообще все растения беру только на рынке. У нас можно купить сельдерей огромным пучком без корня, или корень с неважной зеленью. Рассады в магазинах в городе не бывает, горшки дорогие. Никто этим же не занимается - квартирными огородами.
Lilie
Пришла пожаловаться и совета спросить. Мои мохнатые чудовища повадились по ночам пастись в моем маленьком огороде cray.gif Зелень уже подрасла настолько, что под пищевой пленкой ей тесно, поэтому я её открыла. Днем они туда не лезут, а ночами верхушки обгрызают. Я сначала не могда понять, почему у меня базилик редеет, пока не обнаружали в горшочке отпечаток кошачьей лапки. Не думала, что базилик им по вкусу придется..
Теперь один горшочек выглядит вот так to_take_umbrage.gif



Засеяла по новой, накрыла. Теперь надо придумать, как все это на ночь укрывать, чтобы и зелень не помять и от кошек спрятать scratch_one-s_head.gif
У кого какие советы и предложения будут?

А ещё у меня шпинат проклюнулся dance2.gif

Ahat
Цитата(Lilie @ 9.5.2013, 17:39) *
Пришла пожаловаться и совета спросить. Мои мохнатые чудовища повадились по ночам пастись в моем маленьком огороде cray.gif Зелень уже подрасла настолько, что под пищевой пленкой ей тесно, поэтому я её открыла. Днем они туда не лезут, а ночами верхушки обгрызают. Я сначала не могда понять, почему у меня базилик редеет, пока не обнаружали в горшочке отпечаток кошачьей лапки. Не думала, что базилик им по вкусу придется..У кого какие советы и предложения будут?

Lilie, а у меня голуби одну посадку истоптали. И как умудряются залезать, не представляю. А кошкам нужна травка и дело не в том, что им именно базилик по вкусу пришелся, травка подойдет любая, она чистит их желудок от шерсти, которую они с себя слизывают. Рвите им регулярно на улице длинненькую такую, типа осоки, детки еще в нее свистят.
Вот что-то уже определяется у меня, только вот что. На втором фото, кажется, кинза.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 9.5.2013, 19:20) *
А кошкам нужна травка и дело не в том, что им именно базилик по вкусу пришелся, травка подойдет любая, она чистит их желудок от шерсти, которую они с себя слизывают. Рвите им регулярно на улице длинненькую такую, типа осоки, детки еще в нее свистят.

Я бы с удовольствием им её нарвала, но у нас она ещё не выросла sad.gif
Так они, конечно, травку любят. Мы им каждый год все лето свежую носили. Пробовала и выращивать также на подоконнике, но они её вместе с зернышками выкапывали и съедали, не дождавшись, пока подрастет smile.gif Ну и горшок несколько раз переворачивали, куда без этого smile.gif
А голуби, наверное, букашек разных в посадках выискивают. У вас посадки на балконе?
Кстати, Ahat, ко мне на "ты" можно wink.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 9.5.2013, 18:37) *
Я бы с удовольствием им её нарвала, но у нас она ещё не выросла sad.gif
Так они, конечно, травку любят. Мы им каждый год все лето свежую носили. Пробовала и выращивать также на подоконнике, но они её вместе с зернышками выкапывали и съедали, не дождавшись, пока подрастет smile.gif Ну и горшок несколько раз переворачивали, куда без этого smile.gif
А голуби, наверное, букашек разных в посадках выискивают. У вас посадки на балконе?
Кстати, Ahat, ко мне на "ты" можно wink.gif

Спасибо, Lilie. Меня зовут Наташа. Кстати, в Израиле нет уважительного Вы, только множественное число, так что и стар, и млад - все тыкаются. Зато слово "ты" имеет род, мужской и женский.

Голуби же пытаются заселиться, таскают ветки и откладывают яйца, если не успеешь отследить. Ужасная птица, такая наглая.
Елена Белашова
А мне только от ребенка нужно спасать посадки, но это тоже не легкоsmile.gif Он иногда просит полить, так поливает, что лейка почему-то вся в земле, носик наполовину облеплен комочками грунта, трава вся примята. Это он ее так "нежно гладит" и нюхает... Недавно укроп пообщипалsmile.gif

Мы шторами закрываем посадки, он просто их не видит. С глаз долой - из сердца вон. Только в кухне у нас этакий красный полумрак всегда. Шторы бардовые.
Lilie
Цитата(Ahat @ 9.5.2013, 19:46) *
Спасибо, Lilie. Меня зовут Наташа. Кстати, в Израиле нет уважительного Вы, только множественное число, так что и стар, и млад - все тыкаются. Зато слово "ты" имеет род, мужской и женский.

Очень приятно, я Лиля, но это уже все знают wink.gif

Цитата(Ahat @ 9.5.2013, 19:46) *
Ужасная птица, такая наглая.

Есть немножко smile.gif
Мы когда на старой квартире жили, они могли прямо в комнату залетать, если окно было открыто. Даже кошек не боялись mosking.gif

Цитата(Елена Белашова @ 10.5.2013, 7:39) *
Мы шторами закрываем посадки, он просто их не видит. С глаз долой - из сердца вон. Только в кухне у нас этакий красный полумрак всегда. Шторы бардовые.

Не очень люблю при закрытых шторах сидеть, мне темно smile.gif
Я соорудила большую теплицу на окне, теперь на ночь все посадки укрываю smile.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 10.5.2013, 13:15) *
Не очень люблю при закрытых шторах сидеть, мне темно smile.gif

Я тоже не люблю при закрытых окнах сидеть, мне неуютно, хочется света, но живая зелень требует жертвsmile.gif
Сейчас от ребенка надо только базилик спасать, это полегче. Кресс-салат и укроп высажу заново, я сняла урожай, обновлю землю и вперед...

Лиль, а фото теплицы есть? Мне интересно. Я же скоро спасать помидорки будуsmile.gif

Ahat, я как-то пропустила, а семена у Вас можно без проблем купить? Например, у нас сейчас появилось много балконных сортов разных овощей. Я - счастливый обладатель балконных томатов, они на черри похожи. Правда они еще не растут пока... Кому-то лень посадить.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 10.5.2013, 11:34) *
Лиль, а фото теплицы есть? Мне интересно. Я же скоро спасать помидорки буду smile.gif

Пока нет, но попозже сделаю обязательно wink.gif
Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 10.5.2013, 10:34) *
Ahat, я как-то пропустила, а семена у Вас можно без проблем купить? Например, у нас сейчас появилось много балконных сортов разных овощей. Я - счастливый обладатель балконных томатов, они на черри похожи. Правда они еще не растут пока... Кому-то лень посадить.

Лена, у нас проблема с семенами. Как-то удалось наткнуться на цветочный магазин, где купила несколько пакетиков. Ничего не взошло. А просто семена из используемых овощей растут. Что там дальше из них получится - посмотрим. Кинза из пакетиков (там было-то несколько зернышек) не взошла. Купила как приправу на рынке - растет, да и количество ее в упаковке радует. Много. Какой-то перец (чили или болгарский) растет. Маленький росток помидорки есть. Расположено все в подсобке (типа закрытого балкона с амбразурами) с выходом из кухни.
Елена Белашова
Цитата(Ahat @ 10.5.2013, 15:18) *
Лена, у нас проблема с семенами. Как-то удалось наткнуться на цветочный магазин, где купила несколько пакетиков. Ничего не взошло. А просто семена из используемых овощей растут. Что там дальше из них получится - посмотрим. Кинза из пакетиков (там было-то несколько зернышек) не взошла. Купила как приправу на рынке - растет, да и количество ее в упаковке радует. Много. Какой-то перец (чили или болгарский) растет. Маленький росток помидорки есть. Расположено все в подсобке (типа закрытого балкона с амбразурами) с выходом из кухни.



У меня петрушка покупная не взошла. А на рынке у нас корешки от всего отрезают. Я бы сама лучше корень посадила, честно говоря.

Вам, Ahat, может попробовать популяризировать домашние огороды среди соседей. Заказать по интернету недорогие горшки (из Китая, например), семена и, если есть желание, устроить маленький дополнительный семейный бизнес. Можно даже с интернет-магазинчикомsmile.gif
Ahat
Цитата(Елена Белашова @ 10.5.2013, 12:28) *
Вам, Ahat, может попробовать популяризировать домашние огороды среди соседей. Заказать по интернету недорогие горшки (из Китая, например), семена и, если есть желание, устроить маленький дополнительный семейный бизнес. Можно даже с интернет-магазинчикомsmile.gif

Лена, Вы (ты?) меня развеселили, даже настроение поднялось. За стеной у меня живут эфиопы, подо мной - тоже. В квартире над нами живет с семьей ортодокс с пейсами и бородой, который по шабатам то ли пляшет, то ли головой о пол бьется, может молится? Если сталкиваемся на лестнице, отворачивается и жмется к стене. Такое у них отношение к женщине. Средневековье.

Эфиопы (эфиопки) без мужей, разведенные и с кучей детей, хорошо прикладываются к бутылочке, судя по запаху от них, когда прохожу мимо.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.