Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мука, Какую муку использовать
Lilie
сообщение 22.2.2013, 21:07
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.2.2013, 19:05) *
У меня такой вопрос: в рецепте Лена использует и пшеничную муку, а если без неё, только из овсяной? Не пробовали? smile.gif


Я как раз только на овсяной муке и пробовал печь, дважды smile.gif
Не знаю, как будет с мукой, но на одной овсянке получилось очень вкусно! Я уже все семейство успела на них подсадить, включая сестру и племянницу smile.gif И очень этому рада wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.2.2013, 21:34
Сообщение #62


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сегодня опять делала такие печенюшки. Вот такие они у меня получаются

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 24.2.2013, 16:42
Сообщение #63


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 23.2.2013, 22:34) *
Сегодня опять делала такие печенюшки. Вот такие они у меня получаются

Ох, красавцы какие! i-m_so_happy.gif
Цитата(Lilie @ 22.2.2013, 22:07) *
Я как раз только на овсяной муке и пробовал печь, дважды
Не знаю, как будет с мукой, но на одной овсянке получилось очень вкусно! Я уже все семейство успела на них подсадить, включая сестру и племянницу И очень этому рада

Меня и привлекает, что из одной овсянки, ведь из пшеничной муки и так можно много разного напечь. А овсяное покупное печенье всегда в нашей семье почётом пользовалось, но лучше своё и без жиров непонятного происхождения. Всё, прямо загорелась, сейчас найду применение своей пачке, даже не буду ждать пока финики куплю, а соображу из того, что в шкафах найдётся scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.2.2013, 16:46
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 24.2.2013, 16:42) *
Ох, красавцы какие! i-m_so_happy.gif

Спасибо smile.gif

Цитата(Vacilica @ 24.2.2013, 16:42) *
Меня и привлекает, что из одной овсянки, ведь из пшеничной муки и так можно много разного напечь. А овсяное покупное печенье всегда в нашей семье почётом пользовалось, но лучше своё и без жиров непонятного происхождения.

Вот и я также рассуждала! give_rose.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.2.2013, 20:35
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Лиль, тоже хочу с овсяной мукойsmile.gif Мне когда-то друг сказал, что без пшеничной у меня печенье не получится, а я ему поверилаsad.gif Даже пробовать не стала, а надо бы... Вот и учись потом на опыте другихsmile.gif Хотя блинчики он знатные печет, это ДА!!! Кстат, давно нас на блинчики не звали...

Я пшеничной муки поменьше сыплю, но хочу совсем без нее. Овсянку купили, финики еще есть, надо печьsmile.gif А моя сестра все-таки меня не понимает, зачем я делаю, например, такое печенье. У них дома всегда очень много магазинных сладостей, чего, например, совершенно не понимаю яsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.2.2013, 22:33
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.2.2013, 21:35) *
Лиль, тоже хочу с овсяной мукой smile.gif Мне когда-то друг сказал, что без пшеничной у меня печенье не получится, а я ему поверила sad.gif Даже пробовать не стала, а надо бы... Вот и учись потом на опыте других smile.gif Хотя блинчики он знатные печет, это ДА!!! Кстат, давно нас на блинчики не звали...

Странно, ведь хлопья овсяные ты все равно в муку перемалываешь, так какая разница, что это за мука smile.gif К тому же, овсяная полезней пшеничной, вроде бы smile.gif
Хотя, мне сравнить не с чем, я с пшеничной мукой не пробовала, да и не собираюсь, если честно wink.gif Мне и так очень вкусно! give_heart.gif

Цитата(Елена Белашова @ 24.2.2013, 21:35) *
А моя сестра все-таки меня не понимает, зачем я делаю, например, такое печенье. У них дома всегда очень много магазинных сладостей, чего, например, совершенно не понимаю я smile.gif

У моих также don-t_mention.gif Но им просто лень возиться со стряпней, проще пойти и купить готовое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.2.2013, 10:50
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.2.2013, 1:33) *
У моих также don-t_mention.gif Но им просто лень возиться со стряпней, проще пойти и купить готовое.


Я не думаю, что моим совсем уж лень, у них еще и другая позиция. Мне недавно озвучили меню детского садаsmile.gif Вопрос с детским садом, видимо, отпал... Здравствуй развивающий центрsmile.gif Уже только из-за меню в Д/С я бы не отважилась отправить свое чадо туда.

Окорочка, сосиски, селедка, кофейные напитки, печенье, конфете, кубики бульонные и кости... Это только часть спискаsad.gif Я недавно ходила с золовкой в садик за племянницей, там, во-первых, стоял довольно специфический запах еды. Во-вторых, висело меню... Что-то там овощей и фруктов особо в рационе не наблюдалосьsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.2.2013, 11:50
Сообщение #68


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.2.2013, 1:33) *
Странно, ведь хлопья овсяные ты все равно в муку перемалываешь, так какая разница, что это за мука smile.gif К тому же, овсяная полезней пшеничной, вроде бы smile.gif
Хотя, мне сравнить не с чем, я с пшеничной мукой не пробовала, да и не собираюсь, если честно wink.gif Мне и так очень вкусно! give_heart.gif


Вот-вот, Лиляsmile.gif Я не понимаю, как могла сама не подумать, что друг говорит мне что-то не то?! Мы обсуждали как-то рецепт овсяного печенья (он начал его первым печь, купил муку специально, пек с сахаром), он мне сказал, что пшеничную муку обязательно надо добавить, иначе не выйдет тесто, печенье рассыпется и т.д. Короче, что не получится. Тогда для меня Друг был авторитетом в готовкеsmile.gif У него опыт приготовления веганских блюд внушительный. А сейчас мы и сами с усамиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.2.2013, 16:55
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.2.2013, 12:50) *
Вот-вот, Лиля smile.gif Я не понимаю, как могла сама не подумать, что друг говорит мне что-то не то?! Мы обсуждали как-то рецепт овсяного печенья (он начал его первым печь, купил муку специально, пек с сахаром), он мне сказал, что пшеничную муку обязательно надо добавить, иначе не выйдет тесто, печенье рассыпется и т.д. Короче, что не получится. Тогда для меня Друг был авторитетом в готовке smile.gif У него опыт приготовления веганских блюд внушительный. А сейчас мы и сами с усами smile.gif

Лена, вот ты попробуй, а потом расскажи, в чем разница wink.gif
А я сегодня также с овсяной муки сырные палочки пекла smile.gif Все по тому же рецепту, только вместо фиников - сыр и немного соли smile.gif
Мы сыр любим, поэтому нам было очень вкусно! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.2.2013, 17:24
Сообщение #70


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Vacilica @ 24.2.2013, 17:42) *
Всё, прямо загорелась, сейчас найду применение своей пачке, даже не буду ждать пока финики куплю, а соображу из того, что в шкафах найдётся scratch_one-s_head.gif .

Первая попытка удалась, пусть не на пятёрку, но съедобно smile.gif . В доме нашлись курага и изюм, масло использовала рафинированное оливковое, муку – только овсяную wink.gif .
Прикрепленное изображение
Как только печенюшки остыли, положила в кулёк, чтобы не зачерствели сразу. Но всё равно, хотелось бы помягче. Понимаю, что из одной овсянки этого сложно добиться, но, может быть, если тесто будет менее крутым, то и выпечка мягче. Только тогда придётся не лепить, а накладывать ложкой, внешний вид пострадает scratch_one-s_head.gif . Ну и ладно, не в экстерьере дело – главное вкус и содержание, будем экспериментировать wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.2.2013, 17:42
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 25.2.2013, 17:24) *
Как только печенюшки остыли, положила в кулёк, чтобы не зачерствели сразу. Но всё равно, хотелось бы помягче. Понимаю, что из одной овсянки этого сложно добиться, но, может быть, если тесто будет менее крутым, то и выпечка мягче.


Странно scratch_one-s_head.gif У меня получаются очень мягкие печеньки . Может, дело в финиковой массе? Я фиников беру больше в два раза, а муки столько же, сколько у Лены в рецепте smile.gif
Ещё я у вас сахар вижу, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.2.2013, 18:08
Сообщение #72


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.2.2013, 18:42) *
Странно scratch_one-s_head.gif У меня получаются очень мягкие печеньки . Может, дело в финиковой массе? Я фиников беру больше в два раза, а муки столько же, сколько у Лены в рецепте smile.gif
Ещё я у вас сахар вижу, да?

Нет, Лиля, это не сахар, я же слепила, а потом обваляла в той же овсяной муке smile.gif . Вообще, мука в пачке более крупного помола, чем при перемалывании геркулеса в блендере, поэтому и выглядит так – крупитчато mda.gif . А сахара нет ни грамма, сладость только за счёт фруктов. Значит, если у вас с Леной мягкие получаются, дело в муке и в виде наполнителя. То есть финиковая масса более «жидкая», хоть я и намочила курагу и изюм, но, видимо, недостаточно, потому что изначально они очень сухими были. А муку нужно или дополнительно через блендер пропустить, или замесив тесто, дать ему подольше постоять, чтобы сильнее набухло. В общем, есть повод для размышления scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.2.2013, 20:41
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 25.2.2013, 18:08) *
Нет, Лиля, это не сахар, я же слепила, а потом обваляла в той же овсяной муке smile.gif .

Ой smile.gif
А для в муке для чего обваливали?
Я свои печенюхи масляными руками лепила smile.gif По-моему, и у Лены также..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.2.2013, 11:15
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У меня тоже очень мягкие печенья получаются, а я наоборот их грызть люблю, поэтому обычно оставляю специально сохнуть на столе.

Мне тоже кажется, что нужно было брать финиковое пюре (в принципе, в нем достаточно воду, иначе пюре просто не получить однородное), а овсяную муку нежнее. Я сама молю в блендере всегда. Это в разы дешевле и удобно.

Я испекла сегодня только из овсяной муки, только с финиками, но еще добавила миндальной окары, она у меня осталась от миндального молока. Очень понравилосьsmile.gif Буду печь теперь только из овсяной муки, так полезнееsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.2.2013, 20:01
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.2.2013, 12:15) *
Я испекла сегодня только из овсяной муки, только с финиками, но еще добавила миндальной окары, она у меня осталась от миндального молока. Очень понравилось smile.gif Буду печь теперь только из овсяной муки, так полезнее smile.gif

Лена, ну и как? Есть разница? Какие вкуснее получаются? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.3.2013, 12:30
Сообщение #76


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Я муку цельнозерновую купила после того, как Лиля несколько раз упомянула её здесь на сайте. Раньше она мне на глаза не попадалась, а тут, как на заказ, привезли в магазин smile.gif . Может быть перед Масленицей завезли. Была одного вида.
Прикрепленное изображение
Производство Старооскольского комбината. Сравнила состав с обычной пшеничной мукой высшего сорта – немного больше белков и углеводов, меньше жиров. По калорийности ниже: 312 Ккал против 334. Написано, конечно, о её пользе, как источнике витаминов, аминокислот, микроэлементов, а также клетчатки, способствующей очищению организма smile.gif . Стоит недорого, рублей 60 за 2 кг.
На вид, конечно, темнее. На фото выглядит, как однородная, но если хорошо присмотреться, то можно разглядеть мелкие вкрапления отрубей. На языке они сильнее ощущаются mda.gif .
Прикрепленное изображение
Я хочу теперь её чередовать её с овсяной или использовать вместе. Думаю, неплохо будет и в сырники, и во фруктовое печенье, на которое нас Лена подсадила, добавлять. Вот для некоторых тортов (сладких) не думаю, что она подойдёт, пышного бисквита не получишь scratch_one-s_head.gif . Ещё на пачке есть рецепт лепёшек с пророщенным зерном. Муку смешать с сывороткой, добавить соль, сахар, соду, любые пророщенные зёрна (пшеницу, гречку, чечевицу, нут…), перемолотые в блендере. Из муки слепить шарики, после раскатать и жарить на сковороде. Слово «жарить» мне не нравится, так же, как и проращивать зерна, но просто лепёшки на сыворотке в духовке можно сделать smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.3.2013, 20:43
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, спасибо за фото smile.gif

Моя мука (Житница) выглядит примерно также, только мелких вкраплений в ней нет



Я сейчас только её для выпечки и использую. Не знаю, как будут получаться бисквиты, но пироги (и сладкие и не сладкие) получаются замечательно - мягкие, пышные, прекрасно поднимаются smile.gif
Пробовала и с овсяной мукой её смешивать, тоже отлично выходит. На днях экспериментировала и такой вот пирог пекла: варенье смородиновое, мука ЦЗ, мука овсяная, немного соли и соды. Даже масла не добавляла. Получилось очень вкусно. Вчера повторила и вареньем клубничным, тоже очень вкусно, но в смородине больше кислинки и смородиновый понравился мне больше rolleyes.gif
Фото опять нет, потому как времени не было сфотографировать. Но я обязательно как-нибудь повторю и добавлю и фото и рецепт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.3.2013, 11:19
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 22.3.2013, 23:43) *
Пробовала и с овсяной мукой её смешивать, тоже отлично выходит. На днях экспериментировала и такой вот пирог пекла: варенье смородиновое, мука ЦЗ, мука овсяная, немного соли и соды. Даже масла не добавляла. Получилось очень вкусно. Вчера повторила и вареньем клубничным, тоже очень вкусно, но в смородине больше кислинки и смородиновый понравился мне больше rolleyes.gif
Фото опять нет, потому как времени не было сфотографировать. Но я обязательно как-нибудь повторю и добавлю и фото и рецепт smile.gif


Лиль, ты даже яйцо не добавляла??? А говорила, что без яиц пока тесто не "приручила":) Или ты просто яйцо пропустила? Да, не боись, испеки без них, только дай пирогу остынуть, горячим не режь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.3.2013, 17:43
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 23.3.2013, 11:19) *
Лиль, ты даже яйцо не добавляла??? А говорила, что без яиц пока тесто не "приручила":) Или ты просто яйцо пропустила? Да, не боись, испеки без них, только дай пирогу остынуть, горячим не режь.

Нет, в этот пирог не добавляла даже яйцо smile.gif Я сейчас стараюсь не хранить в холодильнике то, что можно пустить на выпечку, так безопасней для.. талии wink.gif
А тут сестра с племяшкой в гости заглянули поздно вечером и в магазин идти уже не хотелось. А мы с племяшкой всегда чего-нибудь печем smile.gif Вот и поскребла по сусекам laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2013, 17:30
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сегодня на цельнозерновой муке месила тесто для штруделя (начинка была из изюма и яблок) и выяснила, что теста, которое нужно тоненько раскатывать, такая мука не очень подходит. Тесто на ЦЗ муке не такое эластичное, как на муке ВС. Раскатать его тоненько не получилось, лепешка вышла с дырочками smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:23
    ©