Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ягодный сезон, Всё о ягодах
Ягодный сезон
В каком виде вы предпочитаете употреблять любимую ягоду?
Свежую [ 21 ] ** [72,41%]
Замороженную [ 1 ] ** [3,45%]
Консервированную [ 0 ] ** [0,00%]
Пересыпанную сахаром [ 5 ] ** [17,24%]
Варенье [ 2 ] ** [6,90%]
Компоты [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Vacilica
сообщение 12.12.2013, 16:40
Сообщение #221


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



К приезду сыночков накупили фруктов (яблоки, естественно, свои были) – апельсины, мандарины, киви, гранат, хурма. Хоть мальчики прибыли всего на два дня, но хотелось, чтобы они отвели душу – все любители фруктов и ягод, а покупать себе не всегда руки доходят scratch_one-s_head.gif . Полностью были уничтожены только мандарины – всё же эти фрукты, наверное, вне конкуренции зимой. Зато нам удалось каждому в сумку пристроить мешочек сушёных яблок – ура! wink.gif Младший даже сказал, что он не против, если мы ему целую посылку с яблоками пришлём smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.12.2013, 16:47
Сообщение #222


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Первый год нам попадаются очень спелые и сладкие гранаты. Обычно брали абхазские – те были либо кислые до оскомины, либо на половину плода гнилые. В этот раз муж решил попробовать турецкие. Замечательные! smile.gif
Прикрепленное изображение
Муж еще прочитал, что гранаты обладают противоаллергенным действием, всё надеется, что для меня они будут лекарством. Много есть я всё равно не рискую, но по несколько зёрен в течение дня таскаю smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.12.2013, 12:50
Сообщение #223


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы вчера прикупили практически последний "съедобный" виноград. Это была ташкентская "тайфа". Очень спелая и сладкая. Купили по очень демократической цене (3 у.е. за килограмм). Если учесть, что сейчас середина декабря, то это совсем недорого, у нас виноград так может стоить летом. Вообще-то, мне продали его по такой цене, так как это знакомый продавец. К тому же, мы забрали его весь последний.

Гранаты мы тоже взяли. Я не знаю, откуда они такие, но они тоже классные. У них очень гладкая шкурка. Она практически белого цвета. Очень правильной круглой формы. Этот сорт никогда не попадался мне плохим, недозрелым и т.д. Внутри гранаты очень темные, яркие. Когда буду новый "зарезать", то сфотографирую и покажу. Гранаты большие, мы один на троих едим. Всегда сладкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.12.2013, 15:35
Сообщение #224


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 15.12.2013, 13:50) *
Гранаты мы тоже взяли. Я не знаю, откуда они такие, но они тоже классные. У них очень гладкая шкурка. Она практически белого цвета. Очень правильной круглой формы. Этот сорт никогда не попадался мне плохим, недозрелым и т.д. Внутри гранаты очень темные, яркие. Когда буду новый "зарезать", то сфотографирую и покажу. Гранаты большие, мы один на троих едим. Всегда сладкие.

Лена, в самую точку! Именно почти белые и очень крупные! smile.gif Я бы к ним и не подошла, но муж заверил, что он уже брал такого цвета, и проба оказалось удачной. Заметив мой скепсис, он взял всего три плода, мы их съели за два дня, а, приехав в магазин следующий раз, таких не обнаружили, купили более красные и мелкие. Чуть кислее, но тоже хороши!
Прикрепленное изображение
Цена примерно 50 руб. за кг. Конечно, с учётом отходов получается не так уж дёшево, но, мне кажется, что за качественные гранаты стоит платить scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2013, 17:44
Сообщение #225


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 15.12.2013, 16:35) *
Цена примерно 50 руб. за кг. Конечно, с учётом отходов получается не так уж дёшево, но, мне кажется, что за качественные гранаты стоит платить scratch_one-s_head.gif .

У нас гранаты по 90-100 руб. за кг продают sad.gif Дорого и кисленькие они. Я такие не очень люблю. Да и вообще мы гранаты не часто берем: муж их не очень, а я предпочитаю сок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.2.2014, 21:06
Сообщение #226


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Не совсем про ягоды smile.gif . Зимние помидоры, как правило, безвкусные. Правда, хорошо уже и то, что хоть какие-то есть – для украшения стола всегда можно купить, спасибо туркам smile.gif . Но хотелось бы, чтобы они и съедобными были. Перебрав несколько сортов, решили, что самые привлекательные на вкус – на веточке.
Прикрепленное изображение
Эти можно не только для красоты покупать, в яичницу или суп, но и в свежий салат добавить, причём, не возникает ощущения, что ты силос поедаешь wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.2.2014, 22:06
Сообщение #227


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.2.2014, 22:06) *
Не совсем про ягоды smile.gif . Зимние помидоры, как правило, безвкусные. Правда, хорошо уже и то, что хоть какие-то есть – для украшения стола всегда можно купить, спасибо туркам smile.gif .

Нас зимой помидорами радует, к сожалению, только Китай sad.gif Помидоры у них довольно крупные, с жесткой шкуркой и практически безвкусные. Я беру их совсем редко. Выбираю размером поменьше и чтоб с веточкой были smile.gif Хотя по ТВ слышала, что веточки у томатов не есть показатель их свежести и натуральности nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.2.2014, 10:37
Сообщение #228


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 7.2.2014, 0:06) *
Не совсем про ягоды smile.gif . Зимние помидоры, как правило, безвкусные. Правда, хорошо уже и то, что хоть какие-то есть – для украшения стола всегда можно купить, спасибо туркам smile.gif .


У нас такие тоже есть. Да, туркам отдельное спасибо за более-менее съедобные помидоры. Турецкие "черри" у нас еще неплохие иногда приезжают. Китайские "черри" тоже есть, да и вообще 3/4 всех фруктов-овощей у нас Китай. Китайские помидоры, Лиль, у нас тоже невкусные, но китайские "черри" - это исключение. Съедобные на вкус, сладкие.

Бе-бе-бе, а у нас еще Узбекистан поставки осуществляет. Мы в январе тайфу и хусаин (это виноград) покупали. Ташкентские. А потом морозы ударили и всеsad.gif Вообще нам ничего вкусного не перепадает. Решили перейти на местную капусту, морковь и свеклу, тыкву. Ударно ее закупаем и едим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2014, 19:46
Сообщение #229


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сейчас у нас совсем не ягодный сезон, но на днях на селькохозяйственной ярмарке (они у нас всю зиму периодически проводятся) удалось прикупить по стаканчику замороженной брусники и ежевики, подозрительно похожей на малину smile.gif



Первоначально у меня в планах было пристроить ягодку куда-нибудь в варенье, джем или компот. Но потом в гости пришла сестра с племяшкой и мы решили просто слопать ягодку, слегка присыпав её сахаром i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.3.2014, 22:12
Сообщение #230


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 11.3.2014, 20:46) *
Сейчас у нас совсем не ягодный сезон, но на днях на селькохозяйственной ярмарке (они у нас всю зиму периодически проводятся) удалось прикупить по стаканчику замороженной брусники и ежевики, подозрительно похожей на малину smile.gif
Первоначально у меня в планах было пристроить ягодку куда-нибудь в варенье, джем или компот. Но потом в гости пришла сестра с племяшкой и мы решили просто слопать ягодку, слегка присыпав её сахаром i-m_so_h.gif

И правильно сделали wink.gif . Когда была своя брусника, сыновья (особенно младший любил) каждый вечер съедали по пиале ягоды с сахаром. И это, при том, что морсы и варенье из неё всегда были в доме, да ещё пироги с брусникой пару раз в неделю. Сейчас сыну тоже пирог с брусникой испекла, правда не дрожжевой, как раньше, а бисквитный. Хотела сфотографировать для форума, но он исчез почти сразу mda.gif .
А ежевику красную первый раз вижу. scratch_one-s_head.gif По виду ягода всё-таки – ежевика, а на вкус? Такая же, как чёрная?
Лиля, а у вас разве нет в магазинах замороженных ягод? Или просто эта дешевле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.3.2014, 6:12
Сообщение #231


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 11.3.2014, 23:12) *
А ежевику красную первый раз вижу. scratch_one-s_head.gif По виду ягода всё-таки – ежевика, а на вкус? Такая же, как чёрная?
Лиля, а у вас разве нет в магазинах замороженных ягод? Или просто эта дешевле?

Если честно, ежевику я вообще первый раз в жизни пробовала, поэтому сравнить мне не с чем smile.gif Могу сказать, что ягодка была вкусной, не кислой и в меру сладкой i-m_so_happy.gif
В магазинах у нас кое-что из ягоды продают, в основном вишню и клюкву, но они очень дорогие, под 100 р. за 400 замороженных грамм, которых при разморозке оказывается почти в полтора раза меньше sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.3.2014, 14:14
Сообщение #232


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.3.2014, 22:46) *
Сейчас у нас совсем не ягодный сезон, но на днях на селькохозяйственной ярмарке (они у нас всю зиму периодически проводятся) удалось прикупить по стаканчику замороженной брусники и ежевики, подозрительно похожей на малину smile.gif


Да, согласна с Василисой, это у тебя ежевика, но красная. У нас только черная росла на даче. Кооооолючая, жуть. Она по земле стелиться, как малина не вырастает, кажется. Вся такая у нас была густая, путанная, колючая. Только я в ней и лазилаsmile.gif

Мы с ней ничего не делали, так лопали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.3.2014, 20:49
Сообщение #233


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 12.3.2014, 15:14) *
У нас только черная росла на даче. Кооооолючая, жуть. Она по земле стелиться, как малина не вырастает, кажется. Вся такая у нас была густая, путанная, колючая. Только я в ней и лазила smile.gif

Лена, у нас из-за того, что ежевика стелется-плетётся, её по изгородям пускают, получается такой забор колючий mda.gif . Собираем совсем мало, слишком много времени занимает сбор.
У нас сегодня такие «ягодки». smile.gif
Прикрепленное изображение
Ну, очень вкусные, прямо, как летние. Брали к приезду сына, сегодня последние доедаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.4.2014, 12:05
Сообщение #234


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Хочу доложить, что на северном Кавказе благополучно отцвели абрикосы. Дождей во время цветения не случилось, пыльцу не смыло. Сейчас вишня цветёт, алыча.
Прикрепленное изображение
Дождей пока нет, до вторника и не обещают – значит, завязь тоже будет. Ждём цветение яблок и персиков, и надеемся, что в период созревания не случится никаких ураганов. Конечно, уповать на урожай прошлого года не приходится – должны же деревья отдыхать, но и совсем остаться без местных фруктов и ягод не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.4.2014, 12:39
Сообщение #235


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



А пока приходится довольствоваться привычным зимними «ягодами».
Прикрепленное изображение
За время поедания своих яблок я уж и забыла. какие невкусные зимние привозные – не хочется на них деньки тратить, тем более, что через месяц уже свежую клубнику продавать будут smile.gif . Имею ввиду полевую, потому, что вчера в Ашане видели лукошки клубники, на которых написано «Краснодарская». По 180 руб. – кг. Раньше из Краснодара возили только в мае уже с полей, неужели теперь и тепличную там стали выращивать? Хотя вполне возможно, что к олимпиаде построили тепличные комплексы, чтобы массу народа кормить не привозными овощами и ягодами, а местными scratch_one-s_head.gif . Хорошо бы, если так. Но это только мои мысли и предположения. Возможно, продавцы и турецкую клубнику за местную выдают, чтобы лучше товар расходился scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2014, 21:50
Сообщение #236


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 25.4.2014, 12:05) *
Хочу доложить, что на северном Кавказе благополучно отцвели абрикосы. Дождей во время цветения не случилось, пыльцу не смыло. Сейчас вишня цветёт, алыча.

Василиса, какая у вас уже красота стоит! give_heart.gif
У нас пока даже не то что летом, и весной не пахнет. На улицах ещё снег лежит, так что свежих ягод ждать ещё не скоро.. Приходиться довольствоваться заморозкой магазинной don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.4.2014, 20:14
Сообщение #237


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.4.2014, 22:50) *
Василиса, какая у вас уже красота стоит! give_heart.gif
У нас пока даже не то что летом, и весной не пахнет. На улицах ещё снег лежит, так что свежих ягод ждать ещё не скоро.

Ничего, Лиля, зато, когда у вас красота будет, мы уже пылью покроемся и высохнем от жары wink.gif .
Варенье к блинам и сырникам я сейчас тоже делаю из киви и бананов – в данный момент это самый бюджетный вариант.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Очень вкусное, кисло-сладкое получается, но до того некрасивое mda.gif . Вот бы где-нибудь купить натуральный краситель хлорофилл, и стало бы моё варенье изумрудным. Да ещё без сахара, без желирующих веществ, без искусственной кислоты – мечта, а не варенье! smile.gif Есть мысль добавить в него немного сока из замороженной вишни, но боюсь, что варенье станет ещё более серо-буро-малиновым. Или попробовать? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.5.2014, 21:36
Сообщение #238


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Последним из плодовых деревьев цветёт боярышник. Честно говоря, до этого года я видела менее красивое цветение, и даже не представляла, что такое великолепие может принадлежать обыкновенному растению. Оно бы вполне украсило любой парк scratch_one-s_head.gif .
Прикрепленное изображение
Ну, значит, и боярышник будем опять тазиками возить smile.gif . Похоже, электросушилке и в этом году простаивать не придётся scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.5.2014, 12:43
Сообщение #239


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Меня соседка угостила своей свежей малиной с сахаром. Я, конечно, сахар не приветствую, но все-таки малинка - это вещь. Мы это сырое варенье лопали с оладьями и я на днях приготовила 2 вида веганского мороженного с ягодкойsmile.gif Детёнке старшей понравилось.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.6.2015, 19:07
Сообщение #240


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У нас потихоньку стали появляться в продаже разные сезонные ягоды smile.gif
Сегодня на рынке удалось купить немного жимолости. Честно говоря, что готовить с ней - не знаю, потому просто так слопали smile.gif
Засматривалась на черешню, но уж больно цена на неё высока - 450 р. за килограмм! Это почти в 2 р. дороже, чем в прошлом году sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:00
    ©