Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Блюда из рыбы, Рыбка жареная, вареная, тушеная
Lilie
сообщение 27.4.2015, 17:06
Сообщение #321


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 27.4.2015, 17:49) *
Ой, неужели я пропустила этот момент? Рассеянная и невнимательная я что-то стала, прошу прощения. Конечно, обжаривается. Обжариваются кусочки рыбки, заправленные специями, на растительном масле. Маринад готовится отдельно. Потом перекладывается рыбка с маринадом слоями.

Вот, в чем секрет smile.gif
А я тоже думаю, как же так - про приготовление рыбы нигде не написано, а мариноваться она только овощами должна smile.gif Хотя, догадывалась, конечно, что какой-то пунктик не описан. Но потому как готовить рыбу пока не собиралась, решила с уточнениями повременить don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.5.2015, 12:48
Сообщение #322


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Новое в моей кулинарной деятельности. Наконец-то, мне повезло наткнуться в русском магазине на замороженную скумбрию, давно искала, но не попадалась мне эта рыбка. А тут сразу две тушки в вакуумной упаковке. Недешево, конечно, но чем не пожертвуешь ради нового эксперимента и новых вкусовых ощущений. Планы у меня на нее большие, но требующие определенного времени на выполнение задуманного. Пока рыбку поставила на засол. Через пару-тройку дней расскажу подробно, что же из нее получилось в итоге.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2015, 14:41
Сообщение #323


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 2.5.2015, 12:48) *
Новое в моей кулинарной деятельности. Наконец-то, мне повезло наткнуться в русском магазине на замороженную скумбрию, давно искала, но не попадалась мне эта рыбка. А тут сразу две тушки в вакуумной упаковке.

О, надо же, какое совпадение - я как раз выискаваю что-нибудь новенькое и рыбное spiteful.gif
Скумбрия у нас есть, причем, рыбка это вполне доступна по цене.
Буду ждать результатов твоих кулинарных экспериментов, Наташа wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.5.2015, 12:35
Сообщение #324


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Ну вот, пришло время, взялась я за рыбку. Все-таки заморозка, как мне кажется, была не первичной. Рыбкино мяско оказалось слегка рыхлым.

Промыла тушку от соли, отрезала голову, разрезала брюшко и вынула все внутренности, опять промыла, сделала надрез на спине по хребту и сняла шкурку. Шкурка у скумбрии оказалась совсем прозрачной. И ее не пришлось выбросить даже, малой наш все время, пока я чистила рыбу, стоял на задних лапках и клянчил, слопал всю шкурку и хвост. Значит получилось неплохо, по кошкам можно судить о качестве продукта.

Отделила хребет и полностью очистила мясо от косточек. Нарезала рыбку и заправила, как обычно я заправляю селедку - посыпала рыбьи кусочки тонко нарезанным репчатым луком, залила растительным салатным маслом и капнула немного уксуса.

Сняла пробу, согласна с малым, рыбка получилась малосольной и нежной.

Это была пока одна из двух рыб - меньшего размера. Вторую я залила рассолом для горячего копчения. Через некоторое время запеку в духовке. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.5.2015, 21:51
Сообщение #325


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Ahat @ 4.5.2015, 12:35) *
Это была пока одна из двух рыб - меньшего размера. Вторую я залила рассолом для горячего копчения. Через некоторое время запеку в духовке. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Ну поспела и вторая рыбка. Вкус замечательный получился, прямо ностальгический из прошлого. Вспомнила, как я впервые попробовала рыбку горячего копчения на теплоходе " Адмирал Нахимов", который впоследствии затонул. Грустная история. Не вовремя вспомнила.



Достала из рассола скумбрию и запекла ее на решетке в духовке. И младший также ее оценил. Удалась рыбка на славу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.5.2015, 20:23
Сообщение #326


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 4.5.2015, 12:35) *
Ну вот, пришло время, взялась я за рыбку. Все-таки заморозка, как мне кажется, была не первичной. Рыбкино мяско оказалось слегка рыхлым.

Наташ, я что-то пропустила момент, как ты солила скумбрию? scratch_one-s_head.gif

Запеченная рыбка выглядит ужасно аппетитно! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rustrek
сообщение 5.5.2015, 22:43
Сообщение #327


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 5.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50220



да, действительно рыбка на заглядение получилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 6.5.2015, 14:57
Сообщение #328


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Наташ, а вторая рыбка у тебя тоже засаливалась сначала? Просто никогда не сталкивалась в рассолом для копчения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 6.5.2015, 15:35
Сообщение #329


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 6.5.2015, 14:57) *
Наташ, а вторая рыбка у тебя тоже засаливалась сначала? Просто никогда не сталкивалась в рассолом для копчения.

Наташа, обе рыбки лежали в рассоле более трех дней. Меньшую рыбку промыла и разделала как селедку. Вторую, после промывания, залила рассолом специальным для копчения, приобретенным в магазине. Запекала в духовке. Эти рассолы для копчения продаются нескольких видов: для рыбы, для курицы, для сала. Еще появились в продаже не рассолы, а что-то типа маринадов для жарки мяса, шашлыка. В таких же упаковках. Я их еще не пробовала, все собираюсь.

Лиля, просто закидала крупной солью, добавила перец и лавровый лист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.5.2015, 21:45
Сообщение #330


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 6.5.2015, 15:35) *
Лиля, просто закидала крупной солью, добавила перец и лавровый лист.

Я раньше так селедку солила, потом перестала, потому как все время умудрялась её пересаливать mosking.gif

Вариант приготовления горбуши в кляре



Кляр: яйцо, немного воды, соль, мука, специи, перемолотая блендером луковица.
Горбушу разделать на филе, окунуть в кляр и обжаривать в раскаленном масле под крышкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 6.5.2015, 21:52
Сообщение #331


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Вкусненько smile.gif А как ты делаешь чтобы масло не впитывалось в тесто? У меня кляр много жира впитывает почему-то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.5.2015, 22:06
Сообщение #332


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 6.5.2015, 21:52) *
Вкусненько smile.gif А как ты делаешь чтобы масло не впитывалось в тесто? У меня кляр много жира впитывает почему-то

Честно сказать, не знаю, Тань scratch_one-s_head.gif
Но получается совсем не жирно. Может, потому что сама горбуша - рыбка суховатая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 7.5.2015, 16:31
Сообщение #333


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 6.5.2015, 15:35) *
Наташа, обе рыбки лежали в рассоле более трех дней. Меньшую рыбку промыла и разделала как селедку. Вторую, после промывания, залила рассолом специальным для копчения, приобретенным в магазине. Запекала в духовке. Эти рассолы для копчения продаются нескольких видов: для рыбы, для курицы, для сала. Еще появились в продаже не рассолы, а что-то типа маринадов для жарки мяса, шашлыка. В таких же упаковках. Я их еще не пробовала, все собираюсь.

Лиля, просто закидала крупной солью, добавила перец и лавровый лист.


Понятно, а то я подумала, что не правильно поняла (засолила, а потом опять рассолом залила). Ой Лиля у меня та же картина все время пересол, а последний раз недосол получился. Мне иногда конкретые цифры нужны и желательно в ложках laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 13.5.2015, 16:45
Сообщение #334


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Масер димер пурпури


Ингредиенты:
Сырая икра любой рыбы - 100 гр.
Лук репчатый - 7 шт. (средний)
Соль - по вкусу
Куркума - 1/4 чайной ложки
Перец чили - по желанию
Растительное масло - 3 ст. ложки

Приготовление:
Икру хорошенько промыть, нарезать небольшими кусочками или оставить целой. Лук порезать мелкой соломкой.



Все сложить в кастрюлю, добавить соль, куркуму, перец и масло. Если нравится икра кусочками, то хорошенько перемешать лук со специями, а затем к нему добавить нарезанную икру. Если кусками не нравится, то все ингредиенты включая икру кладем в кастрюлю и рукой хорошенько разминаем, чтобы икра перемешалась с луком. И только потом доливаем немного воды и ставим на средний огонь.



Как только закипит осторожно перемешать, в этот момент икра обычно пристает ко дну кастрюли. Тушим до испарения всей жидкости. Должно получиться вот так:



Дальше необходимо уменьшить огонь и периодически мешать. Икра уже будет обжариваться в выделившемся масле. Если начнет приставать к кастрюле, то добавить еще немного масла. Обжаривать нужно до слабо золотистого цвета. Опять же главное не пережарить, а то икра станет жесткой.

Сообщение отредактировал Lilie - 13.5.2015, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СнегурочкаАлиса
сообщение 14.5.2015, 11:08
Сообщение #335


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 5
Регистрация: 12.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50271



Цитата(Витос @ 18.5.2007, 13:45) *
Господа !
Поробовал в Баварском ресторане мойву. Весчь !!! она была панированная, с икрой, к пиву - классно. Так вот панировка была золотистого цвета, крупных зернышек небыло.
Так это я к тому, что потом я хотел повторить, но результаты мои были явно хуже.
Подскажите, как Вы готовите МОЙВУ ???


Промываю, обваливаю в манке с солью,обжариваю в большом количестве масла (чтоб полностью плавала),вытаскиваю шумовкой в дуршлаг (масло лишнее стекает), малой,как семечки, таскает.
Еще можно просто чуть присолить, обжарить без панировки,сложить в форму для запекания на дно резаный полукольцами лук, на крупной терке морковь, сверху рыбу, залить майонезно-сметанным соусом (50/50,чуть-чуть соли,перца,чеснок на любителя) и на 10-15 минут в горячую духовку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.5.2015, 20:19
Сообщение #336


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(СнегурочкаАлиса @ 14.5.2015, 11:08) *
Промываю, обваливаю в манке с солью,обжариваю в большом количестве масла (чтоб полностью плавала),вытаскиваю шумовкой в дуршлаг (масло лишнее стекает), малой,как семечки, таскает.
Еще можно просто чуть присолить, обжарить без панировки,сложить в форму для запекания на дно резаный полукольцами лук, на крупной терке морковь, сверху рыбу, залить майонезно-сметанным соусом (50/50,чуть-чуть соли,перца,чеснок на любителя) и на 10-15 минут в горячую духовку.

В манке панировать мойву (да и вообще рыбу) не пробовала, а вот второй вариант приготовления мойвы мне знаком. Правда, я перед запеканием обжариваю не рыбу, а овощи. Совсем немного. Там даже полуготовности не получается smile.gif Ну, и в духовке рыба у меня подольше запекается. А в остальном - все то же самое wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.5.2015, 19:17
Сообщение #337


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рыба, тушеная со шпинатом и баклажанами
Автор: nzam


Ингредиенты:
Рыба любая 250 гр.
2 средних баклажана
250 гр шпината
1 луковица
Растительное масло 2-3 ст. ложки
Перец чили, соль - по вкусу
Куркума 1/2 чайной ложки

Приготовление:
Рыбу промыть порезать на куски, баклажаны порезать соломкой. Шпинат промыть и порезать не очень мелко, лук порезать соломкой. Все ингредиенты сложить в кастрюлю, посолить (при солении нужно учитывать, что объем овощей уменьшится в два раза), добавить растительное масло, куркуму и перец чили. Все хорошо перемешать и залить половиной стакана воды. Воды больше не наливать - из шпината выделится достаточно жидкости. Тушить под крышкой на среднем огне до полного выкипания воды.
Подать к рису или как самостоятельное блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.5.2015, 19:21
Сообщение #338


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рыба, тушеная со специями, зеленым горошком и картофелем
Автор: nzam


Ингредиенты:
Рыба - 4 крупных куска
Зеленый горошек свежий или замороженный - горсть
3 средних луковицы
Одна большая картофелина или 2 средних
По чайной ложке пасты из имбиря и чеснока
Соль - по вкусу
Куркума - 1/2 чайной ложки
Красный молотый жгучий перец - 1 чайная ложка - будет остро, подбирать по вкусу
Растительное масло - 2 ст. ложки

Приготовление:

Лук порезать соломкой и обжарить до золотистого цвета и что бы лук получился хрустящим. вынуть его из масла и положить на блюдце. В масло, где жарился лук добавить все специи, соль и немного воды, потушить минут пять, периодически помешивая. Затем в эту смесь положить рыбу, добавить немного воды и тушить на среднем огне, несколько раз перевернув рыбу, до ее готовности. Рыбу вынуть и положить в отдельную тарелку. В смесь в которой тушилась рыба положить горошек и картошку порезанную на крупные куски, если жидкости мало - долить воды, чтобы покрывала картошку и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Далее приготовленную ранее рыбу положить в картофель, долить воды, что бы получился соус нужной густоты и еще потушить минут 5. При подаче блюдо посыпать обжаренным ранее луком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 5.6.2015, 20:16
Сообщение #339


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 21.5.2015, 19:21) *
Рыба, тушеная со специями, зеленым горошком и картофелем

Вкусненько выглядит, Лиля, твоя рыбка.

Я вот вчера решила сходить в магазин, в котором очень давно не была, так как поближе имеется другой, где все немного дешевле. Но в том, в который я собралась, раньше продавалась свежая морская и речная рыба, а мне так вдруг захотелось ее жареной, да с лучком и картошечкой.

Пошла, в рыбном отделе, с одной стороны, в куче льда лежали огромные зеркальные карпы, небольшие сазанчики. С другой - метровые лососи и кефалька.

Глаза загорелись, купила одного карпа почти на 2 кг - это из самых мелких, продавец тут же его почистил и порезал на стейки (размер у меня спросил).

Хотела я еще пару кефалек прикупить, но только цельными тушками. Продавец отказался продавать их не очищенными, так как им не разрешено продавать рыбу с внутренностями, а я рассчитывала закоптить или нафаршировать тушку целиком. Обиделась я и ушла.

Когда я вернулась домой, пыл мой слегка угас, лень возобладала. Поэтому я просто залила стейки рыбы своим копченым рассолом и оставила мариноваться.

Ну, а потом - на решетку и в духовку.

Вкуснятина получилась.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 6.6.2015, 0:25
Сообщение #340


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Обожаю рыбу! Наташа, а твой карп вообще покорил, очень вкусно выглядит! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:51
    ©